СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
24
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.12.2013 г.

«Папа, где ты был?»

Настя Ходорковская о предстоящей встрече с отцом на свободе.

«The New Times», 23.12.2013

В четверг 19-го где-то около пяти вечера мой хороший друг написал мне сообщение: «Я тебя никогда с этим не трогал, но тут такие новости пошли, что я хочу спросить: это правда?» И скинул ссылку на сообщение в интернете о заявлении Путина про помилование. Не успела я открыть ссылку, как пришла эсэмэска от мамы: «Отца выпускают!»

В этот момент я была за рулем, ехала по улице Дмитрия Ульянова (в Москве). Встала на светофоре, поняла, что дальше ехать не могу. Началась истерика. 20 минут простояла, не могла в себя прийти.

Зная папину позицию, я никогда не рассчитывала и не думала о помиловании как о варианте его освобождения. А сейчас, когда у бабушки и правда большие проблемы со здоровьем, все сложилось в одну картинку: для папы важна семья, сейчас такой момент, которым нельзя было не воспользоваться.

В последний раз я видела папу, кажется, в сентябре, а по телефону мы с ним говорили в прошлую субботу. Первый вопрос, который я, наверное, ему задам: «Папа, где ты был?» Но на самом деле я не знаю, что я скажу, когда я его увижу. Все слова будут лишними, и кроме как обнять его, вне тюремных стен, мне ничего не хочется. Мы с мамой и братьями ездили к отцу на длительные свидания — три дня. Это очень сложное состояние. С одной стороны, пытаешься провести время с человеком, воспользоваться каждой минутой, с другой — ты понимаешь, что находишься в колонии, в комнате свиданий, тебя окружают люди в форме, и ты не имеешь на этой территории никаких прав, никакой значимости, ты не можешь рыпнуться и что-то попросить, ты пребываешь в состоянии какой-то жути.

Я не помню, когда мы в последний раз всей семьей встречали Новый год. Когда папу посадили, мне было 12 лет. Я думаю, что когда встречусь с папой, то увижу совсем другого человека. Я даже не представляю, какого уровня это счастье.

Братья, конечно, уже все знают, они пребывают в тихом шоке. Для них это вообще параллельный, другой мир. Если у меня, у мамы было прошлое, связанное с папой, то для них прошлого не было, и я думаю, что у них основной шок начнется, когда они начнут с папой общаться. Они-то его видели и помнят только в тюремных стенах. Я думаю, братьям тяжело представить, каково это.




Комментарии
shekina | Галина Щекина | 24.12.2013 00:51
Настя понимает, что такое обрести потерянного надолго, почти насовсем отца. Мне хотелось бы, чтобы все дети, вытирающие ноги об старых родителеей , прочитали это и вздрогнули. И поняли что их даноость дана не всем. Спасибо за это признание. Оно заслужено.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.12.2013 00:52
Невооружённым глазом видно, что в большой семье Ходорковских царят любовь, доброта, взаимоуважение и сострадание. А больше ничего и не надо. Нужные слова найдутся... Только от репортёров придётся научиться скрываться :).
Всем Ходорковским - какие они все красивые! - здоровья, добра и счастья!
nataliya_dv | Наташа | 25.12.2013 15:19
Не убрать...не прибавить...Все верно! Замечательная семья. Хорошие люди. Мы могли не знать ничего о них...Путин вывернул все...и как говорит М.Б. "я не благодарен. Но рад такому решению.". Я не благодарна. Но в данной, уже сложившейся, ситуации...очень приятно видеть, хорошую, очень хорошую семью. Счастья вам, Ходорковские)))!
novenkii | Novenkii | 24.12.2013 01:15
Невероятно! Это самое страшное наказание. Наказание для семьи. Тюрьиа, 10 лет, потеря собственности - все это переживнт мужик с твердым характером. А вот семья, у которой его отняли на десять долгих лет,- это совсем другая история.
kiss | kiss | 24.12.2013 01:46
Все будет хорошо! Теперь свобода. И по-дальше бы всем от России жить... Михаил молодец выстоял, выжил, не сломался. А дети и отец всегда притрутся, родная кровь. Вместе сила.
YuRN | ЮРН | 24.12.2013 02:00
Честно говоря, можно позавидовать папе - такая славная дочка!
Skarlet | Skarlet | 24.12.2013 02:43
Дорогая Настенька!
Мне кажется, что когда-нибудь Вы будете вспоминать этот период жизни как самый счастливый, самый ценный и самый значительный. Наслаждайтесь этими днями! Пусть они не будут ничем омрачнены. Это настоящее счастье и тысячи людей понимают это и разделяют Ваше счастье...
С наступающим праздником всю Вашу семью!
456 | Lyudmila | 24.12.2013 04:29
Настя, ты умница и твой папа тобой гордится.
Mishenina | Irina | 24.12.2013 04:46
Анастасия, очень рада за Вас! ДОЖДАЛИСЬ!!!! Какие-то дополнительные слова теперь лишние и неуместны, так как то, что произошло - это настоящее СЧАСТЬЕ! Всё остальное приложится.
Всех-всех Вам благ!
Ангела Хранителя!
1938 | alla | 24.12.2013 07:09
Настя,дорогая, когда обнимешь отца, поймешь это счастье, поймешь по настоящему его оцовскую нежность, поймещь, что теперь он обязательно будет рядом с Вами, с мамой, с братьями , дедушкой и бабушкой, и что теперь Ваша жизнь не разрывна, Вы все вместе, с наступающим Новым Годом всю Вашу огромную семью!!! Алла Москва
Slavak82 | Vyacheslav Kalinin | 24.12.2013 07:41
Молодец Настя! Твой отец должен гордиться тобой, и он гордится! Какая дружная у вас семья! Вы все большие молодцы! Все позади, наслаждайтесь каждой минутой! Ваш отец - символ нашей эпохи для всех не зомбированных людей России!
"Товарищ верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья напишут наши имена!" А.С. Пушкин
ril | исаак | 24.12.2013 07:41
Спасибо господину Путину за ваше "счастливое" детство.
sergey1 | Сергей | 24.12.2013 08:55
Огромного счастья Прекрасной Семье!
meteo594 | Алла Николаевна | 24.12.2013 10:52
Михаил Борисович, с Вас еще одна дочь, да и сына можно еще! Прекрасные дети! Побольше бы таких!
akk67 | Asya | 24.12.2013 12:45
Бедные дети! У меня слёзы наворачиваются на глаза от всего, что они перенесли. Дай бог, чтобы это всё навсегда осталось в прошлом. У вас прекрасная семья, каждым её членом можно гордиться. Пусть у вас всё будет благополучно. Ася, художник.
lavsel | Сергей | 24.12.2013 15:45
Настенька!
Невероятно рад за всех вас, Ходорковских!!!
Теперь уже никто и никогда не омрачит вашей жизни.
А братьям почаще показывайте все отзывы об их отце, которыми переполнен интернет, газеты, книги.
Пусть они с детства гордятся своим отцом.
Пусть он всегда будет для них образцом!
С.Л.
svetilsa | Светлана | 24.12.2013 18:54
Счастья всем Ходорковским! Все у них будет хорошо, - по-другому и быть не может!
1502aa | Elena Urpalainen | 25.12.2013 02:54
Настя, многие рады за Вас, присоединяюсь!! Ваше счастье-это только ваше. Не давайте возможности жевать Вас и судачить. Вы - очень красивая молодая женщина, это факт. Но удержитесь от интервью и рассказов. Извините за прямоту. Счастья Вам и семье! С уважением,Елена , Хельсинки
Asiyat | Асият | 26.12.2013 09:13
Вы так правы, предостерегая девочку.
EvgeniyNS | Евгений | 25.12.2013 19:48
Последние строки сокрушающие...больше нечего добавить...
Pantelimon | Надежда | 25.12.2013 21:31
Сыновья все поймут со временем... Дай Бог сил и взаимопонимания вашей замечательной семье!)))
VTS_888 | VTS | 26.12.2013 07:22
Извините,уже 26 декабря, все родственники прибыли в Берлин для встречи с сыном, отцом,дедушкой кроме жены,дочери и сыновей-близнецов. Это техническая заминка или политика опять беспардонно вмешалась в Вашу судьбу? Желаю вам всем счастья и скорой встречи с отцом,хочется увидеть Ваши счастливые глаза. Да хранит вас Господь.
Asiyat | Асият | 26.12.2013 09:09
Девочка, дорогая, умница, красавица - вся в папу! Замечательная дочка!
000saidik | Саид-Магомед | 26.12.2013 14:52
Молодец, ты мне Нравишься!
Canadafinancegroup | ALEXANDER | 29.12.2013 00:20
ANASTASIA. Ya oshen rad za vas vse pozadi snovim godom vas vsex vsego nailytshego vam.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта