СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
23
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.12.2013 г.

"И мама по-новому дышит в этой ситуации"

Михаил Ходорковский рассказал о своей свободе Марианне Максимовской.

_




Комментарии
Rusal | Руслан | 23.12.2013 12:16
Да! Встреча через более, чем 10 лет! Интересно, что будет с этим сайтом , когда отстанут от Платона Леонидовича и Алексея? Что смотреть-то тогда? За десять лет маршрут один и тот же. Сначала мировые новости потом - Пресс-центр)...
nataliya_dv | Наташа | 23.12.2013 15:08
А потом, мы, будем следить за спокойными вопросами: Лицей Корралово, еще другие лицеи...и будем наслаждаться миром и возмущаться, не "неправосудными решениями судей", а негодяем дворником...который проспал и не подмел осеннюю листву...И это будет искренне нормально и актуально))) (Мечтатель)
nataliya_dv | Наташа | 23.12.2013 16:04
А еще будет аукцион)))на котором будет выставлен лот. Одежка ЗеКа Ходорковского, сменянная на куртку "Аэропорт Пулково"))))...Но то что, сменщики уже завидуют "робе ЗеКа №1" факт))) я завидую)))....потом будет (дай Бог) История. И осенняя листва...нерадивого дворника....
father | Валентин Бедеров | 23.12.2013 12:35
Великолепно! Поклон Марианне Максимовской.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.12.2013 12:53
"И мама по-новому дышит в этой ситуации"

НЕПОКОРНЫЙ
Марине Филипповне Ходорковской посвящается.

В тайге, на огромной навозной куче, куда откладывали яйца гадюки, периодически вылупливался мутант –гадюшный удав. Как правило, такого урода сразу душили многочисленные сородичи, чтобы эта пронырливая тварь случайно не стала хозяином окрестных мест. Исторический опыт свидетельствовал: стоило такому гадюшному удаву стать хозяином тайги и законодателем понятий, которым должны были подчиняться все обитатели, как местная фауна быстро редела, потому что самым любимым занятием троглодита было как раз пожирание этой фауны.
Само собой разумеется, что каждый новый гадюшный удав, правил, как и все его предшественники-мутанты, с помощью одного только СТРАХА. Ведь это так логично: для того чтобы жертва добровольно полезла в пасть, надо было сначала эту жертву смертельно напугать.
Однако тот же исторический опыт свидетельствовал, что на каждого гадюшного удава всегда находился непокорный кролик. Нашёлся такой и на хозяина тайги, о котором идёт речь. Мало того, что это независимое травоядное не оказывало верховной гадине должного почтения, так эта рождённая дрожать тварь ещё осмелилась публично дерзить: мол, не слишком ли велик аппетит у приближённых к хозяину тайги гадов? К тому же, кролик был богат, удачлив и привлекателен, а гадюшный удав был чрезвычайно завистлив. Зависть рождает ненависть. Ненависть рождает жестокость. Конечно, проще всего было проглотить непочтительного выскочку, но удав был современный и без тщательных предварительных анализов никого не заглатывал. Анализы обречённой на закланье жертвы привели гадюшного удава в замешательство: кролик был настолько неперевариваем, что о его съедении не могло быть и речи. «А ты посади этого дерзкого в клетку, - посоветовал удаву самый приближённый гад (давно положивший глаз на немалое имущество кролика), - ведь так приятно наблюдать за мучениями непокорного врага». Так гадюшный удав и поступил.

От души радовался хозяин тайги, наблюдая, как в тесной клетке мучается и седеет на глазах смутьян; как страдает его семья; как неодобрительно кряхтят, но помалкивают, вчерашние покровители и друзья строптивца, смертельно боясь ненароком впасть в запрещённые им истерики… Радовался гадюшный удав, радовался, радовался, радовался… Но сколько можно радоваться по одному и тому же поводу?! Скучно на этом свете, господа! К тому же со временем становилось всё тревожней: этот ослушник, не только не дрожал от страха, не только не просил пощады, но всем своим видом демонстрировал, что он эту клетку с тюремной баландой даже на вкусные лондонские лужайки не променяет в обмен на мольбы о пощаде. Он, видите ли, унижаться перед троглодитом не собирается… Непостижимо!.. Где-то гадюшный удав читал, правда, что только в неволе и страданиях можно обрести подлинную свободу – свободу духа… Но поверить этому бреду… Впрочем, верь не верь, но таких - лишённых страха непокорных поданных - становилось всё больше! А как управлять тайгой без страха? Так ведь голодным помрёшь... Поэтому, гадюшный удав стал испытывать к своему личному сидельцу ещё большую неприязнь. Такую личную неприязнь, что кушать уже не мог. Даже свежий глухарь не радовал…
А тут ещё питоны-вегетарианцы из чистеньких заморских лесов, где не принято держать в неволе обитателей только по капризу верховного ложноногого, постоянно нудят и тычат буквально в харю: «Ты, мол, гадюшный удав, своими беззаконными и жестокими расправами, компрометируешь наш респектабельный клуб питонов. Нам с такими живоглотами наши лесные избиратели не велят дружить». «Избиратели,.. - шипел гадюшный удав, - это ж надо такую хрень придумать… Хари лощёные! Так бы и размазал их печень по асфальту, да на беду торговать дровами с этими придурками необходимо, без их бабла никак».
Да что там заморские полезные идиоты! Уже и свои, обычно тихие, послушные и льстивые бандерлоги, и те начали интересоваться судьбой опального упрямца… А иные и хороводы водить стали в честь супостата… Дела…

Время неумолимо. И потому тяжёлые мысли всё чаще одолевают дряхлеющего гадюшного удава. А вдруг действительно, на самом-самом «верху» всё-таки есть "начальство" с особыми полномочиями, которое мало того, что в неведомый срок призовёт куда кому следует, так ещё и учинит расспросы-допросы с пристрастием: сколько, ты, троглодит, душ невинных погубил? за что конкретно ты заглатывал живьём своих многочисленных жертв? И что отвечать прикажете?.. Правду? Что хотел кушать?.. Впрочем, гадюшный удав был убеждённым материалистом и страшного суда не боялся. А вот что действительно мучило его: кому достанутся в наследство сундуки с несметным богатством, добытым таким тяжким трудом, что труд раба на галерах покажется курортом?
Но самое страшное, в чём гадюшный удав боялся признаться даже себе, было то, что СТРАХ, который был опорой его власти и так долго служил лично ему, непостижимым образом проник в его собственное сердце. С каждым днём, с каждой минутой всевластный хозяин тайги всё сильнее и сильнее боялся... непокорного арестанта, сидящего в клетке! Это беззащитное на вид существо, которое он посадил под замок в назидание всем строптивцам, всё отчётливей являло собой НЕОТВРАТИМОСТЬ РАСПЛАТЫ. За всё придётся платить… За всё… Полной мерой…
Этот липкий, не дающий покоя, и, как было сказано в одном бессмертном романе, «самый страшный порок» на свете - СТРАХ - стал настоящим проклятием гадюшного удава, давно уже проклятого обитателями тайги с огромной навозной кучей посередине.
В. Демченко.
lldmkp | Леонид Лихолат | 23.12.2013 15:35
Володя, респект! Прям как у Киплинга :>) А если серьезно, Ходорковский на всех интервью и пресс-конференциях - сжатая до предела пружина отборной легированной стали.

Ходят байки, что крутой мужичок - Рэм Вяхирев наложил полные штаны после разговора с Путиным как-то в самолете...
Так вот когда я по несколько раз просмотрел все доступные интервью Михаил Борисовича, я очень обрадовался, что моя фамилия не Путин... Несмотря на все чертовское обаяние и ясность в ответах...
Я понимаю Михал Иваныча...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.12.2013 19:57
Да, Леонид, всё так и было с Рэмом Вяхиревым, который сам умел пужать здоровых мужиков будь здоров! (Был свидетелем). А Михаил Борисович не только внешне, но и внутренне обаятелен, интеллигентен, доброжелателен, приветлив, естественен, начисто лишённый какого-либо барства, покровительства и превосходства (характеристика журналистов Ксении Собчак и Ксении Соколовой, которые вчера встречались с МБХ и в эти самые минуты выступают на "ЭХЕ"). Но стержень внутри его - из самого тугоплавкого материала. Не случайно кажется сенатор Маккейн сказал о МБХ: "У этого парня стальные яйца". Да, этот "парень" всем и давно уже доказал, что у него железная воля и стальной характер. И всё-таки очень хорошо!, просто здорово!, слава Богу!, что всё самое худшее в жизни у нашего героя уже позади. И впереди СВЕТ. А у жалкого вурдалака, устроившего эти нечеловеческие испытания, все испытания ещё впереди. Посмотрим что там у него...
Ещё раз с Наступающим! Здоровья и Удачи!
Обнимаю, Володя.
elkotrav | Soames Forsyte | 24.12.2013 13:02
Примите,Владимир Сергеевич, и мой респект! Здорово!))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.12.2013 19:26
Спасибо на добром слове!
С наступающим! Удачи!
В.С.
lavsel | Сергей | 24.12.2013 14:56
Володя, дорогой! Прекрасно!!!
Почему-то вспомнил, как ловят удавов, кажется, где-то в Полинезии.
Вокруг крохотной площадки делается частокол. Внутрь этого кольца сажается "наживка", - блеющее или хрюкающее.
В ночной тиши, привлечённый этими звуками, приползает удав, проникает сквозь просветы в "изгороди" к жертве. И вот когда жертва заглочена полностью, сытый и раздувшийся удав выбраться уже не может: слишком узки зазоры между кольями. Всё, он попался...
Не так ли и здесь будет в конце-концов?
Представил вашего "гадюшного удава" в той самой клетке, в которой недавно находились МБХ и ПЛЛ!
Думаю, что ко всеобщему изумлению, будет там и блеяние, и визги, и ...
В этом случае, заговорит их "натура": они же не благородных "таёжно-звериных" кровей, а из элементарных пресмыкающихся, из "гадов"...
Сергей Львович.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 23.12.2013 12:55
Мы живы и будем жить. Надеюсь,что семью Ходорковских будет защищать любовь и вера в него моих соотечественников. Страна не стоит на месте и цепи разорвать у невиновных, осуждённых по сфабрикованным делам сможет каждый,если он захочет идти вперёд.Важно сохранить в себе достоинство,как "ЮКОС"!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.12.2013 13:29
Спасибо, уважаемая Марианна, за глоток правды! В условиях лакейского СМИ ему нет цены.
Как не зарекался не слушать путинское ТВ (наследника советских газет, которые настоятельно рекомендовал не читать профессор Преображенский, чтобы не портить аппетита), но не удержался и ночью посмотрел на "24-ой россии" так называемый отчёт о пресс-конференции МБХ в берлинском музее борьбы с коммуно-чекистским мракобесием. Таки да! Как обычно, была подана очередная порция лживого и исключительно подлого теледерьма. Ни одного слова о содержательных заявлениях вчерашнего узника совести №1 в мире! Зато подробно о многочисленных и бесконечных судах и приговорах и о том, что (дословно) "имя Ходорковского связывают с убийством мэра Нефтеюганска Петухова" и что "за это убийство получил пожизненный срок подчинённый Ходорковского Алексей Пичугин". Создатели этого телевранья не пожалели даже времени для криков проклятий в адрес руководителей ЮКОСа несчастной сестры несчастного мэра, запутавшегося, как утверждали сами следователи, в тёмных совместных делишках с преступной чеченской группировкой в городе.
Словом, подлое дело путина живёт и процветает. Мириться с этим нельзя.
cathy | Екатерина Л. | 23.12.2013 13:37
Это лучший сюжет и лучшее интервью!!!! Марианне огромное спасибо! Она сделала и Собчак, и Альбац, хотя и не совсем корректно их сравнивать.
Rusal | Руслан | 23.12.2013 14:55
Марианна наша, конечно, чудо! Люблю ее уже давно, этого отчаянного непродажного бойца-воробышка. Сравнивать ни с кем не надо, наверное... Все девчонки молодцы! Мужиков бы таких, да побольше... С уважением к Вам.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 23.12.2013 14:36
Всей семьей радуемся свободе Михаила Борисовича! Ольга, Подмосковье
Slavak82 | Vyacheslav Kalinin | 23.12.2013 14:46
Отличное интервью! Искренне поздравляю Михаила Борисовича и всю его семью с данным событием в их жизни! Когда я узнал об этом, скажу честно, находился в состоянии шока первые часы. Я живу в Томской области и среди моих знакомых очень много людей, которые, так же искренне рады освобождению Михаила Борисовича. На это есть ряд причин: Сегодня очень мало средств с добычи нефти идут на развитие региона - все денежные потоки централизованы Москвой, а Область довольствуется подачками! При ЮКОСе очень много средств шло на развитие региона, на образование, на благотворительность - и самое главное, что люди об этом не забыли, даже спустя десять лет!
Rusal | Руслан | 23.12.2013 15:12
Вячеслав, во времена ЮКОСа у нас были дисконтные карты. Пришел сечин - скидки отменили, зато каждый раз спрашивают:" У Вас карта есть?" Как издевательство! У нас отняли дисконт и нам же каждый раз задают один и тот же идиотский вопрос! Ну не уроды?!
nataliya_dv | Наташа | 23.12.2013 15:04
Марианна! Ваш репортаж, как всегда более информативный спокойный человечный....Спасибочки)))!!!
Swettlana | Swettlana | 23.12.2013 15:35
Огромное спасибо Марианне! В самом деле, лучшее интервью. Человечное, теплое, умное, содержательное. Михаил Борисович как-то по-новому предстал, каким не приходилось его видеть - в дружеском непринужденном общении.
СПАСИБО!
nataliya_dv | Наташа | 23.12.2013 15:50
Пересмотрела))))...Ух...водоворот мыслей! остаюсь при мысли: Нужен отдых! От прессы, нас...Человеку и его семье, нужен отдых и перерыв между "до" и "после". Но насколько хорош ум..Разделить "Человек-политик" и "Политик-человек"...мы уже забыли об этом думать. У нас...Политика это Политка и ее интересы. мы россияне, переживаем за достойного соотечественника и прочее, а немцам, кажется зачем? Политика....ан нет...что приятно и узнать и осознать...и в принципе понять. Что так может быть.
nataliya_dv | Наташа | 23.12.2013 16:08
Ребята...где Ира Серафим???? Что я упустила????
Asja | Asja | 23.12.2013 16:20
Здоровья Вам Марина Филипповна, больше не волнуйтесь так сильно, в европе Михаил Борисович под присмотром)
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.12.2013 16:53
Прекрасное интервью!
barskajasvetlana | Светлана | 23.12.2013 17:59
Спасибо Марианне Максимовской за такое интересное интервью с Михаилом Борисовичем,Я увидела несломленного,мужественного,умнейшего и,по-прежнему, интеллигентного человека.Несмотря на все невзгоды,ужасы этих 10 лет МБХ - ЧЕЛОВЕК с большой буквы!!!Здоровья Михаилу Борисовичу,Марине Леонидовне,всем родным и близким.Это сладкое слово - СВОБОДА!!!!!
Slavak82 | Vyacheslav Kalinin | 23.12.2013 22:31
Какой же, всё-таки, дефицит в Нашей Стране действительно честных и порядочных людей! Лицемерие, ложь, "чёрный" PR, узурпация института права - суровая реальность нашей политики! Для меня, как для юриста, двадцатилетие Конституции - это "праздник со слезами на глазах"! Основной Закон Государства стали "кроить под себя" все кому не лень, что недопустимо! ВВП мечтает оставить след в истории - так пусть он останется в глазах потомков, как человек, отнявший свободу у НЕВИНОВНОГО МБХ, более чем на 10 лет, узурпируя институт правосудия!
Chrysler | Сергей | 24.12.2013 11:43
Не дай БОГ вам такие раритеты на себе примерить. Я про робы и телогрейки из музея. В этой стране работа для данного сайта найдется всегда!!! Мы в каменном веке по правам пока и жизни не хватит чтобы что то изменить. А на счет политики подождите.МХ сказал должно произойти что то очень важное чтобы я изменил свое мнение. В нашей стране важными могут быть многие факторы. просто так 10 лет жизни не прощают!!!
oly75 | oly75 | 24.12.2013 12:25
Я как будто попала в прошлый век: эти манеры, эта неоднозначность и такая прозрачность... А какое благородство, некоторым даже и не снилось. Честно говоря, ну, так знала, так чуть думала, все чуть. Я так скучала по Вам! Спасибо, что Вы есть. Не забывайте, пожалуйста, что мы все еще есть. Пока есть...
Alexis | Алексей | 24.12.2013 23:51
Марианна, Вы единственная на телевидении кому я еще доверяю! Всему: показанным вами репортажам, интервью. Остальные - профанация!
lenya | alecs | 25.12.2013 04:37
жалко путина! а то бы никогда не освободил бы ходорковского из за олимпиады!ни кто бы не приехал сам бы катался на лыжах наверное!
akk67 | Asya | 25.12.2013 14:01
Я смотрела передачу Марианны Максимовской в воскресенье ночью. Интервью с Михаилом Ходорковским длилось полчаса, и на этом вся передача закончилась, а ведь обычно она длится час и пятнадцать минут. Наверное, остальное цензура не пропустила. Такая сейчас у нас страна, увы.
Tina-26 | Valentina | 26.12.2013 01:15
с большим удовольствием смотрю программы Марианны Максимовской. Спасибо, что есть альтернатива российскому остальному ТВ
eprstu | Антон Непутин | 26.12.2013 02:10
Марианна! Спасибо !
Как всегда - НА ЧИСТОЙ ВЫСОТЕ ЧИСТОГО ПОЛЕТА ПРОЛЕТАЮ "НАД"! БЕЗ ЦЕНЗУРЫ , ВРАНЬЯ И УЖИМОК ПУТИНЩИНЫ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта