СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1819
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2013 г.

Сообщение Пресс-центра

До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.

Until his legal team can meet with Mikhail Khodorkovsky, it cannot be commented on whether a request on a pardon was made, by whom and for what reasons.

* * *

Видеозапись РИА Новости: "Путин заявил, что в ближайшее время помилует Ходорковского"


Putin to pardon jailed oil tycoon Khodorkovsky




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 16:31
"Гаранту беззакония" соврать, что испортить воздух...
Михаил Ходорковский, безвинно отсидевший десять лет в тюрьме, не подавал и не собирается подавать прошения о помиловании.
19_iva_41 | Igor | 19.12.2013 17:24
Просто Пу сейчас выгодно перед олимпиадой проявить видимость "милосердия" дабы избежать огромного мирового скандала. Абы что не вышло!
nina | нина | 20.12.2013 01:46
Да ладно пусть будет так!!! Все мы знаем про ПУ. Главное свобода и встреча с родными. Всех обнимаю.
г.Петропавловск-Камчатский. Нина Александровна.
Laosa1987 | Александр | 20.12.2013 10:18
+
firefox | Татьяна | 20.12.2013 02:30
Я не пессимистка, но лично мне жутко - не верю в "милосердие"... Противно смотреть было, с каким жестким сарказмом Пу говорил о ходатайстве в помиловании... Пока Ходорковский в России - он не в безопасности.
Stanislav | Станислав | 19.12.2013 19:01
Уважаемый Владимир Сергеевич. Если бы Михаил и подал такое прошение, чтобы обнять своих родителей, я бы это понял. По-человечески. Поэтому, какой-бы путь к родителям не избрал МБХ - это путь Человека. Человека, а не нашего нагромождения собственных представлений, вложенных в его образ.
Думаю, мы с вами поняли о чём я. Свободу МБХ!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 20:13
Дорогой Станислав!
Я никогда не утверждал, что Михаил Ходорковский НЕ ДОЛЖЕН обращаться к "гаранту беззакония" с просьбой о помиловании. Подобное может заявлять только сумасшедший. Михаил Борисович вправе совершать любые действия для своего освобождения. Это так очевидно! И никто не посмеет кинуть в него камень. Я говорил только, что МБХ навряд ли так поступит - не тот человек. Не так его воспитали родители.
Именно поэтому меня буквально бесят слова лживого чмо, что Ходорковский "обратился ко мне" с просьбой о помиловании. Только что начальство сегежской колонии официально заявило, что МБХ никаких официальных прошений о помиловании президенту не подавал. А мимо УФСИН в таких делах нельзя проскочить! Все бумаги регистрируются. Значит слова путина "обратился ко мне" ничего не стоят. Если только это лживое чмо лично тайком не посетил МБХ в колонии и тот на ушко попросил своего палача о помиловании.
В.С.
Stanislav | Станислав | 19.12.2013 20:30
Значит узурпатор уже невменяем и выдает свои "хотелки" ((с) В.С. Черномырдин) за истину. Тогда дело совсем плохо.
С глубоким уважением, Станислав
Stanislav | Станислав | 19.12.2013 20:40
Если это очередная пытка надеждой, то путин - не человек, ведь он знает про гуманитарные соображения, больную маму... Ну тогда это вообще за пределами добра и зла. Не понимаю москвичей: неужели трудно, хотя быотвернуться всем, когда проезжает кортеж гауляйтера?
larra | Лариса | 19.12.2013 22:54
Кортеж обсвистан не раз http://www.youtube.com/watch?v=hoqhjLSDfqE Вы не в курсе. Они уже давно летают на вертолетах. Или живут на дачах-эти наши общие гауляйтеры(точнее фюреры)
Swettlana | Swettlana | 20.12.2013 14:51
Станислав, мой кулак из окна моего авто этот мерзкий кортеж мог наблюдать многократно. Хотя, они в нашу сторону сами давно не смотрят, по-моему.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 20:45
Я уверен, Станислав, что всё обстоит именно так - сплошные "хотелки".
Глеб Павловский: "Ничего не могу понять. Если Путин соврал - это скоро выяснится". Подождём...
С наступающим!
В.С.
junkerj | Юрий | 20.12.2013 00:26
Владимир Сергеевич, все карты на столе. Освободил Ходорковского не президент России. Освободил его президент Германии. Иохим Гаук, священник из ГДР, страстный борец за свободу, объяснял своим прихожанам о преступлении властей, в прошлом году был избран президентом. Он первым заявил, что на олимпиаду в Сочи не поедет. Не все поддерживают его решение, но он остался верен своим принципам. Его примеру последовали первые руководители Франции, затем Польши, США. И покатилось, как снежный ком. В олимпиаду вбухали свыше 50 миллиардов не для спортсменов, а для бахвальства перед мировыми лидерами. А тут выясняется, что они не приедут. И тут у храброго чекиста поджилки затряслись. И ему пришлось вытянуть козырную карту. Возможно, на каких-нибудь островах в Океании и не знают, что МБХ политзаключённый, но мировая общественность этим не грешит. Для этого и была вброшена утка о третьем деле ЮКОСа. Хотя специалисты утверждают, что оно бесперспективно. Но у Данилкина всё перспективно. И перед Ходорковским поставили выбор: или прошение, или третье дело. Михаил Борисович принял очень правильное решение, учитывая судьбу многих экспертов, которые могли бы пострадать. Я очень рад такому обороту. Но чекист опоздал. Это надо было предвидеть и сделать гораздо раньше и без фокусов о прошении и третьем деле. Мировые лидеры слов на ветер не бросают, потому, что они избираются на честных выборах.
YuRN | ЮРН | 20.12.2013 08:51
К сожалению, в руках у Путина появился, похоже, еще один очень сильный "лично-международный" стимул форсировать процедуру выхода МБХ на свободу и одновременно - более чем эффективный рычаг давления на МБХ в варианте помилования на своих/им подобных условиях. Только что написал об этом Сергею Львовичу чуть ниже, так что не буду повторяться.
ABF_36 | Boris | 19.12.2013 23:11
Хочу внести свою лепту в ваш диалог. Когда имеешь дело с персонами типа «нашего всё», помни о повадках напёрсточника. Мы имеем многолетний опыт словесной шелухи обещаний, упомяну лишь некоторые: клянусь соблюдать Конституцию страны, обеспечу равно удалённость олигархов от власти, перегоним Португалию по уровню экономики, неоднократные заверения по обеспечению ВСЕХ ветеранов ВОВ квартирами, бесконечная борьба с коррупцией, руки по локоть в крови и мы не можем вмешиваться в работу суда. Думаю, что можно припомнить и другое множество вранья. Теперь, во время пресс конференции ему задавались вопросы о Ходорковском, казалось бы великолепный случай заявить о личной гуманности и заявить о скором помиловании МБХ. Ан нет! В кулуарах конференции он делает это громкое заявление о прошении МБХ о помиловании по гуманитарным соображениям в связи с тяжёлой болезнью матери и что в ближайшее время прошение может быть положительно рассмотрено. Тут же его пресс секретарь даёт пояснение, что МБХ признал свою вину, подав прошение. Адвокаты не знают, родители не знают, карело-финский ФСИН не знает!!!
Не следует забывать, что МБХ сознательно пошёл на этот так называемый судебный процесс из-за своих гражданской позиции и персонального долга перед коллегами. С трудом верится, что сейчас он может предпринять какие-либо шаги, направленные на персональную свободу, оставляя Платона Лебедева и других заключённых по делу ЮКОС в неволе. Пожелаем МБХ и его коллегам СВОБОДУ, ЗДОРОВЬЯ И МНОГИХ ЛЕТ В КРУГУ СЕМЬИ!!!!!!
Короче, не следует тратить своё время в раздумьях о смысле очередной порции СЛОВЕСНОЙ ЛАПШИ на ушах российского обывателя, будем оценивать последующие ДЕЛА.
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
lavsel | Сергей | 19.12.2013 23:33
Присоединяюсь к каждому слову!
Верить только делам, а не словоблудию властителей и их прихлебателей.
С.Л.
1938 | alla | 20.12.2013 07:03
Вы правы, Борис!!! Во всем!! С наступающим Новым Годом!!! Алла Москва
yra-nik | юрий | 20.12.2013 07:29
Присоединяюсь. И еще раз повторюсь.
Это больше похоже на провокацию на грани фола. Ведь если МБХ не писал!!! и даже просто промолчит (думаю лучший выбор), то получится большой пуК. Как раз перед олимпиадой.
Однако пока трудно что то говорить.
Просто вспоминаю фильм "Последнее искушение Иисуса".
Грубо видеть все впрямую. Все высшее есть матрица для мира. И поэтому каждый проходит свои испытания. По силе и готовности.
И еще один суровый Закон. Человеческий (личностный) выбор, особенно для избранных (и это не нужно воспринимать как фанатизм) приводит к обратному результату.
Только верность себе (в данном случае Луху ы себе) дает Путь восхождения и победу. Но уже не свою, а являя собой вершину таких же непокоренных подвижников и служителей. Служителей России.
Как бы не было жестко, но нужно понимать, что МБХ уже не принадлежит себе. И если 10 лет назад ОН "взошел на крест" ради ЮКОСа, то сейчас это крест России. Сейчас Он являет Ее Дух и помогает верить, надеяться и стоять многим. А многие даже пока и не понимают что происходит. То что происходит, это историческая кульминация проявления вечного закона противостояния Духа и Материи. Духовная алхимия.
Буду молится. Поддержите Михаил Борисовича. Верой В Него.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 09:34
Разделяю, уважаемый Борис, ваше мнение.
С наступающим!
В.С.
gans-56 | Евгений | 20.12.2013 10:01
Поддерживаю Вашу логику.
Laosa1987 | Александр | 20.12.2013 10:22
Разделяю, уважаемый Борис, ваше мнение.
А.А.
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 00:27
он его портит не раскрывая рта - Вы же сами видите...
Где "он" там негативная энергия , куча скандала , плохая аура и запах серы кругом... под топот свист и улюлюкание!
Maple | I Solomon | 20.12.2013 11:19
12:00 | Путин подписал указ о помиловании Ходорковского
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 19.12.2013 16:32
Что-то пошли слухи про помилование МБХ. Может мое предположение про PR ход лидера России имеет "законную перспективу"?
Может быть..
А может это утечка кое-какой информации из Конституционного Суда РФ?
Неужели вычислили ФИО из "обезличенного примера" жалобы и сыграли на опережение?
Время покажет...
Lada | Lada | 19.12.2013 16:34
Марине Филипповне здоровья если это правда.
ewq | ewq | 19.12.2013 19:26
+
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 19.12.2013 22:26
Во-первых, Марине Филипповне здоровья в любом случае, правда это или неправда.
Во-вторых, "Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция." http://www.khodorkovsky.ru/publications/2013/11/29/18470.htm­l
sneg | sneg | 19.12.2013 16:41
И всё же очень хорошая новость! Свобода и его возвращение из колонии в обычную жизнь - это главное! И чем раньше это произойдёт, не важно каким способом, тем лучше!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 19.12.2013 16:44
оба
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 19.12.2013 16:44
Готовится к опубликованию Экспертное заключение в части нарушения конституционных прав МБХ и ПЛЛ.
Ранее автор экспертизы был связан "обетом молчания" перед третьим лицом,чтобы не навредить ему с выходом на свободу.
Если помилование МБХ и ПЛЛ получит законную перспективу, то 10 февраля 2014 года будет опубликовано Экспертное заключение, в котором обезличенность информации будет снята. К этому моменту все стороны, интересы которых могут противоречить друг другу, возможно, будут на свободе. Последнее и является условием "не навреди другому".
4on | Чон | 19.12.2013 16:47
У меня даже не шевельнулось ничего. Столько уже было провокаций. Пока не увижу МБХ на свободе, даже думать всерьёз об этом не буду. При этом, если МБХ и вправду написал прошение и связано это со здоровьем Марины Филипповны, я буду первым, кто скажет "молодец".
Strap | Евгений | 19.12.2013 16:49
Готовящееся третье дело ничего хорошего бы не пренесло. На свободе больше сил.
omaximova2008 | оля | 19.12.2013 16:49
Все происходит ровно как сказала я несколько дней назад. И про помилование и про адвокатов... Верю, что у Михаила Борисовича хватит разума и здравого смысла не упустить такую возможность, как бы адвокаты его сейчас не обрабатывали. Всем успехов, всем спасибо. Его семье особое.
aist11 | Вячеслав | 19.12.2013 17:30
Вы чересчур настойчиво подчеркиваете, что все наперед знали. И даже про просьбу МБХ о помиловании, про которую нет достоверных сведений.
А о способности Путина слово дать и легко его забрать, мы знаем.
Поверю в освобождение Ходорковского только тогда, когда у себя дома он обнимет мать, отца и всех родных.
SlavaVDV | Вячеслав. | 19.12.2013 18:13
Напомните пожалуйста, когда он забирал данное им слово.
aist11 | Вячеслав | 19.12.2013 18:58
Вот дождемся освобождения Ходорковского, Лебедева и др., а потом поговорим на эту тему.
ewq | ewq | 19.12.2013 19:33
ПЛОХО SlavaVDV, ДА? КОГДА НА СКАЗАННУЮ ГЛУПОСТЬ НЕ РЕАГИРУЮТ!
rustamborisov | Рустам | 19.12.2013 18:44
Путин как раз единственный кто всегда держит свое слово!
ewq | ewq | 19.12.2013 19:34
НУ ТЫ ПЕТРОСЯН-Н-Н-Н...)))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 20:38
И на этот сайт набежали, как тараканы, конторские портянки. Страда!
ttm | Татьяна Лобанова | 19.12.2013 22:38
Г-н Демченко, не выдавайте свою истерику за истину. Тот самый эпитет "портянки" - он же подразумевал истеричную клаку. Вообще странно читать комментарии как бы сторонников освобождения МБХ, которых взбесило прошение о помиловании. Как будто освобождение Ходорковского не входило в их планы. А на мой взгляд, Ходорковский сделал все правильно.
larra | Лариса | 19.12.2013 23:18
Перед Новым годом зарабатывают на бутерброды с икрой.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 23:50
Володя, поддерживаю!
Это видать те, кто пивал пиво в тверской рюмочной с господами из "Байкалфинансгрупп"!
С.Л.
nina | нина | 20.12.2013 05:22
Это те же крысы, которые выносили приговор. Все эти данилкины могли и стряпать прошение о помиловании, а теперь выдать за, что угодно. Но все равно М.Ходорковский нам всем нужен на свободе. Радость просто распирает. Слава БОГУ. Всех обнимаю.
prusskaya | Нелли | 19.12.2013 21:09
Рустаму. А вот не надо бла-бла. Вы сами хоть верите в то,что утверждаете?
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 19.12.2013 22:31
Рустам, Добби не берёт слово назад - он просто забывает о сказанном.
"По словам Президента России В. Путина, владельцами «Байкалфинасгруп» являются «физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики»"
" Компания «Байкалфинансгруп» была зарегистрирована 6 декабря 2004 года — за две недели до аукциона — c уставным капиталом 10 000 рублей в городе Твери с юридическим адресом в здании, в котором располагалась рюмочная, магазин сотовых телефонов, магазины продуктов и одежды, а также агентство по недвижимости. Офис «Байкалфинансгруп» отсутствовал в этом здании. Позже юридический адрес «Байкалфинансгруп» переместился в головной офис нефтяной компании «Роснефть». Учредителями компании являлись ООО «МАКойл» (ей также принадлежал уставный капитал «Байкалфинансгруп») и ОАО «Реформа» (консалтинговая фирма, имеющая связи с Сургутнефтегазом[6]), а генеральным директором — жительница деревни Дмитровское, расположенной под Тверью. Имя директора — Валентина Давлетгареева"
Это - простейший пример.
Про обещание создать миллионы высокотехнологичных рабочих мест больше не вспоминает, о реальном росте доходов бюджетников тоже (за исключением чиновников)...
lavsel | Сергей | 19.12.2013 23:53
Прекрасный и содержательный ответ тем самым "портянкам", которые набежали поаплодировать добренькому и гуманненькому ВВП.
С.Л.
ttm | Татьяна Лобанова | 19.12.2013 22:32
Это факт. Что бы там ни говорили.
05041972 | саша | 19.12.2013 23:27
уважаемый вы откуда ? с какой планеты ?
lavsel | Сергей | 19.12.2013 23:43
Откуда этот пошлый юморист? Только не уточнил, какое слово, "честное"?
Так для "честных" у него есть тюрьма, ОМОН...
А для остальных, - Дм.Киселёв, Мамонтов, Проханов, Шевченко и пр.
С.Л.
gans-56 | Евгений | 20.12.2013 10:09
Ну да, если быть глухим и слепым, тогда, наверное, он всегда держит слово: бла-бла-бла, бла-бла-бла.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.12.2013 18:36
Вы говорили про покаяние и УДО. А президент сказал о помиловании. Когда станет известным текст прошения, тогда и можно будет делать какие-либо выводы.
marennat | Наталья | 19.12.2013 20:24
А как адвокаты "обрабатывали" МБХ они вам сами рассказывали?
ttm | Татьяна Лобанова | 19.12.2013 22:31
+
YuRN | ЮРН | 19.12.2013 16:51
Когда появилась цитата "от Путина", то у меня возникли 2 основные версии.
Первая: МБХ и его адвокаты решили написать ОБВИНЕНИЕ непосредственно Путину с перечислением всего основного - и беззаконности обвинения, и беззаконности судов, и беззаконности требования самого Путина о необходимости Ходатайства, и т.п. А в заключение - фраза типа: "Чтобы вы в очередной раз не смогли увильнуть от персональной причастности и ответственности за все перечисленное и переложить ответственность на своих "шестерок", пишу вам эту бумагу/свое СОГЛАСИЕ на помилование с целью получения вашего ПЕРСОНАЛЬНОГО отказа или согласия на мое освобождение". В таком варианте это, на мой взгляд, был бы достаточно сильный и направленный удар, АТАКУЮЩИЙ реальный ЦЕНТР принятия решений. Для Путина это тоже вариант: МБХ "прогнулся" (в "редакции" путиноидов и не только), вопрос репутации решен всего лишь на пол-года раньше запланированного, но зато - до олимпиады и.т.п.
Вторая: Путин не имеет реально письма от Ходорковского, но ПУБЛИЧНО заявил о его наличии и о согласии подписать помилование практически немедленно. Тем самым МБХ поставлен перед соблазном (ему и о маме напомнили), сам Путин ПУБЛИЧНО заявил о своей готовности немедленно выпустить МБХ, но, естественно, в рамках закона в его путиноидной трактовке. А дальше - если МБХ согласится с предложенным вариантом, то Путин решает/смягчает многие свои и РФ репутационные проблемы (а это важно в предверии олимпиады и т.п.), а если нет, то: "Вы же видели мою добрую волю, но против Закона я не могу". Ну а если скажут, что его заявление про Ходатайство МБХ - вранье, то немедленно скажет что-то вроде: "Меня неверно информировали, это было ходатайство не непосредственно МБХ" и т.п, но раз ходатайства не было, то и мои слова о немедленном помиловании - ошибка."
Т.о. оба варианта выигрышны для Путина. Совсем не глупо. Но на Путина - плевать. Посмотрим, что скажет МБХ. Ведь трудно представить себе, что он действовал, если это было, без учета позиции и положения ПЛЛ. А если в результате оба окажутся на свободе чуть раньше - прекрасно.
omaximova2008 | оля | 19.12.2013 17:04
"МБХ "прогнулся"" - это позиция не "путиноидов", как вы их пытаетесь оскорбить, а именно ваша. Посмотрите свои комментарии в другой ветке. Ходорковский сделал то, что и должен был сделать в этой ситуации, написал прошение, о чем я и говорила. А для вас жизнь отдельного человека "в борьбе за идеалы" ничего не значит, к сожалению. Подумайте, правильной ли дорогой вы идете, господин.
fsv | Сергей Фищенко | 19.12.2013 17:24
Вас как-то неожиданно много стало... Куда не посмотришь - Вы всем советы раздаете, обличаете, вскрываете и срываете маски... Но - без огонька ка-то... Халтурка подвернулась, но страсти нет? Ну так и не мельтешите... Копейку свою отработали - и ладно... В Вашем деле чересчур усердствовать не стоит - и в подлости должна быть мера...
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.12.2013 17:41
5 баллов! Раз семь с половиной порывался и все же останавливался. А теперь с завистью должен отметить, что все семь с половиной вариантов были слабее Вашего одного :>)
fsv | Сергей Фищенко | 19.12.2013 19:43
У Вас, Леонид, учусь слогу :-)
omaximova2008 | оля | 19.12.2013 17:42
Оскорбления... оскорбления... Вместо благодарностей. Вот такие вы и есть, болотные
aist11 | Вячеслав | 19.12.2013 18:08
А Вы действительно неплохо работали и, на мой взгляд, премиальных заслуживали. А вот здесь сорвались и рубаху на груди разорвали
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 00:42
ага - разорвала.. а там... волосатая грудь ..тьфу!
YuRN | ЮРН | 19.12.2013 18:43
Да ну ее, глупышку.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 20:31
Дорогой ЮРН!
Как же вы мягко охарактеризовали эту правнучку Шарикова, которая унаследовала от него примитивизм суждений, невероятное невежество и самоуверенность.
Её настоятельные советы просить помилования, даже при отсутствии вины, очень напоминает технологию штатных провокаторов, применяемую частенько в местах лишения свободы.
Когда-то тов.Сталин применял эти приёмы, обещая или свободу, или облегчение участи фигурантам всех процессов периода "большого террора"( и не только).
Очень многие подсудимые предпочли "признать" несуществующие прегрешения, покаяться...
В ответ на это "хозяин" почти всех отправлял "к стенке".
Даже министров, даже маршалов, даже соратников Ленина, даже своих недавних друзей...
Достаточно вспомнить Н.Бухарина и многих-многих других, которых после смерти Сталина практически всех реабилитировали.
Таким образом, эта личность, которая претендует на "благодарность", может смело получить её от Данилкина, Лахтина, их начальников и вдохновителей.
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 19.12.2013 20:54
При наличии всяких там мизулиных в ГосД-е, то есть - при власти, негатив от, похоже, без/маловластных мизулиноподобных "Ольг", слава Богу, пренебрежимо мал. Вот и пренебрег :-).
omaximova2008 | оля | 19.12.2013 21:07
Вы удивительно близоруки,мой милый друг. Ходорковский сделал именно то, о чем я говорила 10 дней назад и ближайшее время вернется в семью, как я же и говорила. Воспользовался он моим советом или сам догадался, решив наконец не слушать адвокатов и даже не сообщив им, это сейчас не важно. Важен результат! Слушайте тетю олю, уважаемый
05041972 | саша | 19.12.2013 23:20
вне всяких сомнений мбх воспользовался вашим советом.
Swettlana | Swettlana | 20.12.2013 14:47
)))))))))))))))))))))))))))))
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 00:44
Оля Шарикова - наконец я ее опознал!
А ее лучшая подруга - Светаизиваново - давно уже "на повышении" в путлертв работает!
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 00:41
Оля - я восхищен Вами реально! Просто настоящая Честь , Достоинство , Вера !
Вы часом не учитель в средней школе ?
Давать оценку человеку , которого Вы не знаете - некрасиво , невоспитанно и совсем не умно.
Но вот очень ценю Вашу "флюгерную " составляющую, про указание правильной дороги.
Мы идем правильной дорогой , при чем вместе с Вами девочка Оля - в НИКУДА, так как дальше идти в этой "путинской пустоте" никуда уже невозможно ..
Хотя такие как Вы - могут еще копать вниз ... лопатка есть ?
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 11:20
Раз уж отклонились от темы:
Если вам не по пути с Россией или "невмоготу", вы можете идти по другой дороге. Дорог много. Но почему вы решили, что того же хотят другие россияне? Меня вот все устраивает, при чем я не работаю ни во власти, ни в правоохранительных органах. И читая ваши опусы о "пустоте... не той дороге" просто удивляюсь вашей близорукости. Видимо при либералах в 90-е мы шли по "той дороге", разрушая при этом промышленность, экономику, здравоохранение, образование?
Alexandre | Александр Митрофанов | 19.12.2013 18:22
Я думаю стоит учитывать ещё и третью возможную версию, принимая во внимание гнилость режима - якобы хороший дядя выпускает человека, а за воротами плохой дядя с овчарками, и старый срок уже не в зачет...
vladimir53 | Владимир | 19.12.2013 18:39
Ну Вы , батенька, фантаст. Вам , как говорил Фокс, романы писать. Это делается прозаично- выехали люди из АП в Карелию, предложили расклад- вплоть ( или третье дело или " полюбовно" , прошение об амнистии , даже без признания вины). Если МБХ согласился , то и правильно сделал. Ему на свободе надо быть, отдохнет, осмотриться и примет решение по дальнейшей жизни. Здоровья ему и маме !!!
YuRN | ЮРН | 19.12.2013 20:08
Начало, сынуля, на мой взгляд, плоховатое. Дальше (не заметил?) - это ведь еще одна версия. Вам она кажется правдоподобной? Вот и хорошо.А последние две фразы - удача, хоть и очевидность! Присоединяюсь.
Alexandre | Александр Митрофанов | 19.12.2013 20:36
Я искренне порадуюсь за Михаила Борисовича и его семью когда он действительно окажется рядом с близкими и без всяких третьих дел...А до того не верю режиму ни одному слову, потому как знаю не по книжкам цену их словам и действиям...
YuRN | ЮРН | 19.12.2013 18:51
В дополнение к ранее высказанным двум предположениям
---------------
к сожалению, есть и еще одна версия:
Если у Марины Филипповны возникли проблемы со здоровьем, то МБХ просто долже сделать все возможное для того, чтобы выйти на свободу и обеспечить ей максимально качественную медицину, в том числе - за пределами России. А ведь пока МБХ в тюрьме Марина Филипповна ни на какой отъезд не согласилась бы, да и в РФ для матери МБХ не все возможности доступны. Надеюсь, что все не так, но если проблемы со здоровьем у М.Ф. стали серьезными, то, повторюсь, у МБХ просто нет, на мой взгляд, выбора.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 21:24
Полностью присоединяюсь, мне эта версия кажется наиболее вероятной.
И посланцы ВВП вполне могли спровоцировать МБХ на срочную реакцию.
Школа профессиональной провокации разработана в "системе" очень давно и очень тщательно, ещё со сталинских времён.
С.Л.
nzabelina | Наталия Михайловна | 19.12.2013 22:56
Мне тоже кажется, что главный гуманитарий направил посланцев к МБХ поторговаться. На кону впереди большие неприятности. Вот-вот все европейские президенты откажутся приезжать в Сочи. Деньги кончаются, социальные обязательства под угрозой, безвизовый режим в Европу оброс неприятными условиями, список Магнитского ширится, своя братва крадет уже совсем беззастенчиво и т.д. А тут одним махом можно заработать кой-какую репутацию.
Я больше всего на свете хочу, чтобы МБХ вышел из темницы, несмотря ни на что.
firefox | Татьяна | 20.12.2013 02:49
не имеет значения по каким основаниям!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 23:16
Согласен, Сергей. Не приведи господи кому -нибудь испытать на себе методы работы нынешней тайной полиции. Там по давней традиции абсолютно ничем не брезгуют. Не удивлюсь, если пускаются в ход даже такие "аргументы", как угроза жизни близким, которые широко использовались сталинскими чекистами и практически всегда приносили нужный результат. Михаил Борисович хорошо знает с кем имеет дело. Все его шаги, которые он сочтёт целесообразными для своего и других юкосовцев освобождения, получат безусловную поддержку от его родных, друзей и всех, кому небезразлична судьба политических заключённых в России.
В.С.
YuRN | ЮРН | 19.12.2013 23:24
Уважаемый Сергей Львович!
Сейчас, когда кое-что, пусть немногое, прояснилось, как-то хочется привести в порядок суждения по ситуации и предложить их, хоть это и неправильно, но зато - естественно :-), единомышленнику.
И так, стало ясно, что никакой заранее продуманной и подготовленной ПУБЛИЧНОЙ "атаки" на Путина, учитывающей вполне подчиненую роль прочих персонажей и его общеполитическую, в том числе - предолимпийскую, ситуацию, не было: Защита, МБХ и ПЛЛ были "настроены" на ВС-продолжение. Т.е. моя первая версия не получила подтверждений.
Третья версия, связанная с состоянием здоровья М.Ф., остается возможной, поскольку прозвучала информация о пребывании ее в больнице. Но похоже, слава Богу, что РЕЗКИХ изменений состояния здоровья М.Ф. нет, а потому внезапное и абсолютно не согласованное/не обсужденное ни с адвокатами, ни, что особенно странно, с ПЛЛ, изменени линии поведения МБх выглядит странным, т.е не очень правдоподобным.
Версия vladimir53 | Владимир | 19.12.2013 18:39 о грубо-примитивном силовом принуждении к "помилованию" под угрозой ... возможна в принципе, но с учетом всех обстятельств (понятные персональные и ситуационные подробности опускаю), на мой взгляд, не слишком правдоподобна.
А раз так, то основной версией становится РАЗВОДКА с "вбросом" информации о поступившем от МБХ прошении о помиловании с ПУБЛИЧНЫМ заявлением о готовности чуть ли не немедленно подписать соответствующий Указ. Вообще говоря, хотя и не то чтобы очень замысловатый, но, безусловно, сильный тактический "ход". Действительно, МБХ впервые практически гарантировано УДОВЛЕТВОРЕНИИ прошения, буде оно написано (раньше говорилось что-то типа: "Напиши, а мы посмотрим", и было примерно ясно, чем это рассмотрение кончится). Уже есть над чем подумать. Например, не написать ли действительно не челобитную, а ДОКУМЕНТ с перечнем ...(см. мою первую версию) и условиями подписи от МБХ, включающими и освобождение ПЛЛ? И к семьям попадут люди, и для дальнейших судебных тяжб новых ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ препятствий, в первом приближении, не возникает. А то, что для РФ в предверии олимпиады и в условиях стагнации экономики смягчаются некоторые репутационные проблемы, так для государственника МБХ это тоже резон. Правда, укрепляется режим Путина, но если ориентироваться на смену власти через выборы, то на свободе легче разъяснять свою позицию и т.д.
В случае же заявления МБХ и Защиты о ложности сообщения Путина, у него нет НИКАКИХ проблем выхода из ситуации, напр., ссылкой на дефект работы аппарата, который "случайно" перепутал персональное прошение МБХ с прошениями третьих лиц. При этом вопрос об обещанном помиловании снимается (нельзя же нарушать закон в том виде, как его приспособил для себя Путин), а возможность ВЕЗДЕ и ВСЕМ говорить о наличии у него доброй воли, гуманности, о протянутой руке, которую отвергли и т.п. - остается.
И еще дополнительный "бонус": выход МБХ по помилованию СНИМАЕТ вполне себе неприятный Власти для ее ближайшего (предолимпийского в т.ч.) будущего вопрос о его освобождении ДАЖЕ по частичному снижению срока с рассмотения ВС!!!
Так что, похоже, у МБХ, ПЛЛ и их Защиты очень даже есть о чем подумать. Очень непростая задача. Или напротив - очень простая: подкинул монетку с вариантами типа "да" и "нет", без деталей и долгих, причем, возможно, не очень продуктивных "выкладок", и вопрос решен. Ждем-с?
lavsel | Сергей | 20.12.2013 00:26
Точно, ЖДЕМ!
Но я всё же очень насторожен, поскольку слишком мы быстро забываем совершенно сказочные способности "родной колыбели" нашего президента.
Мы же с вами помним, как "по непоняткам" пересекал туда-сюда российско-украинскую границу Развозжаев, как "...сам сознался, сам явился...".
Помним, как в Лондоне "сам умер Литвиненко", а в Москве вдруг Юра Щекочихин... Как в Рязани мешки с гексогеном "вдруг превратились в сахар"...
А как друзья президента из "Байкалфинансгрупп" кувыркнулись в тверской пивной, сказавшись прокладкой-однодневкой...
И сколько ещё чудес могут состряпать эти фокусники!
У них и герои испанской войны сознавались, и маршалы оговаривали друг друга.
Недаром есть анекдот, где неопознанная другими учёными египетская мумия, только побывав в руках "египтолога в штатском" с Лубянки, сама во всём призналась и назвала своё имя: "Аменхотеп шашнадцатый"!
Одним словом, там работают не какие-то инженеры-техники, а "специалисты по всем вопросам"!
Потому-то я очень боюсь, что и здесь может запахнуть "лубянской тухлятинкой".
С.Л.
YuRN | ЮРН | 20.12.2013 08:42
С учетом сообщения olegdamaskin | Олег Дамаскин | 19.12.2013 23:23 о том, что у Марины Филипповны действительно есть серьезные проблемы со здоровьем, в трактовке ситуации появляются новые и существенные коррективы типа:
Путину сообщили об М.Ф. и предложили с учетом/во исполнение его заинтересованности в разрядке общей ситуации, "задействовать" этот фактор. Дальше - просто: к МБХ, запросто минуя всякие там ФСИНы и такие ранее быстро непроходимые процедуры рассмотрения Прошений, едет личный порученец с предложением (а м.б. и с детальной информацией о М.Ф. - ведь не факт, что семья сообщала МБХ всякие тревожащие новости), получает, что естественно, в той или иной форме согласие МБХ на какие-то действия (причем - до и без обсуждения их с кем-либо из адвокатов и ПЛЛ), о чем и сообщают в неформальной обстановке. И, согласен с Шендеровичем, который вчера на "Эхе Москвы" говорил о чисто прагматических мотивах решения Путина, который ранее никак не был замечен в гуманности по отношению к матерям с детьми, но напротив ... А здесь - представьте себе его перспективы в случае, если "его" узник МБХ так и не увидит мать!! Ведь в дополнение к уже существующему это что-то вроде перспективы краха. Так что повторюсь - перед МБХ, ПЛЛ и их адвокатами стоит ОЧЕНЬ сложная задача, эмоционально и технически/профессионально сложная. Не сомневаюсь, что их решение в возникшей ситуации будет и очень человечным, и профессионально выверенным.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 10:13
Что называется в "десятку", Сергей!
Ведь вся интрига с помилованием МБХ заключается именно в том, что верить на слово гаранту лжи и беззакония может только совсем уж простодушный и недалёкий человек. Нынешний хозяин Кремля столько раз нагло врал и обманывал (даже в ситуациях, когда можно было вполне обойтись без брехни), что становится уже очевидным, что речь идёт о серьёзном недуге этого чмо. Горбатого могила исправит.
В.С.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 19.12.2013 17:04
Не верю этому пЕрзиденту! Не верю!!!! Хотя ТАК хочу увидеть Михаила Борисовича и остальных ЮКОСовцев на свободе!!!! Порой даже думаю: ну хоть так, лишь бы свобода... Но это я так думаю. А М.Б. Ходорковский думает иначе...
Misha | Михаил | 19.12.2013 17:05
Как бы там ни было давайте просто поддержим МБХ за любое его решение, он отсидел уже достаточно. Удачи Вам МБХ.
petrio | Петр П.67 | 19.12.2013 17:08
Ну не может же первое лицо такого огромного государства беззастенчиво врать? Однако, неясно почему никто из адвокатов об этом не знает. Театр абсурда получается...
aist11 | Вячеслав | 19.12.2013 17:18
может и это общеизвестно
radnama | Р,Р, | 19.12.2013 17:28
Может, ещё как может! Но в данном случае пусть будет так как лучше для Ходорковского.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 17:46
Уважаемый petrio!
Почему же вы думаете, что "не может же первое лицо такого огромного государства беззастенчиво врать"?
А чем же, по вашему мнению, весь прошлый век занимались "первые лица" этой страны?
Даже перечисление всех позиций, в которых содержалась эта самая "государственная ложь", займёт много томов!!!
И адвокаты это прекрасно знают, потому с такой тщательностью фиксируют все факты лжи гособвинения. Ведь это будет совершенно необходимо для последующей независимой экспертизы нарушений законности, организованных стороной обвинения.
Сергей Львович.
petrio | Петр П.67 | 19.12.2013 19:59
Обещать удвоение ВВП, это одно (можно в любой момент сослаться на внешние обстоятельства, типа мирового кризиса), но данный факт легко проверить. Да и кто помнит об обещаниях 13-летней давности? А тут и времени нет, для того, чтоб все забыли. При всех недостатках Путина, так врать - увеличить армию не доверяющих ему людей. Не может он себе такого позволить. Лично мне кажется, что Михаила просто ВЫНУДИЛИ (иначе, зачем за пол-года до конца 10-летнего срока?!!), НКВД-КГБ-ФСБ в этом плане - само совершенство, всех расколет и заставит признаться в заговоре с троцкистско-бухаринским блоком или марсианами... А уж прошение подписать и подавно...
lavsel | Сергей | 19.12.2013 22:47
Дорогой Пётр!
А вы не помните, как ВВП с трибуны "гнал волну" на оппозицию, что они все здесь в девяностых "поураганили", теперь на Западе поиздержались, а сейчас вернулись, хотят снова "во власть", грабить народ...
А потом какая-то адвокатша, представитель Путина, "отмахивалась", будто "ОН НЕ ТО ИМЕЛ В ВИДУ"...
И сколько же такого было!!!
А вот то, что "НКВД-КГБ-ФСБ в этом плане - само совершенство, всех расколет и заставит признаться в заговоре с троцкистско-бухаринским блоком или марсианами... А уж прошение подписать и подавно..."
В этом деле эта контора - профессионалы, состряпают и смонтируют всё по первому разряду!
С.Л.
petrio | Петр П.67 | 19.12.2013 23:34
Да, в тех утверждениях очень трудно вывести человека на чистую воду. Особенно если учесть нашу ментальную склонность к теориям заговора. Люди привыкли считать (и во многом обосновано), что все кто был во власти воруют в той или иной степени."Оппозиционер" Березовский чего стоил в глазах общественности? А "под шумок" в этот лагерь можно любого "загнать" и пусть потом отмываются... В таких условиях закинуть ложь похожую на правду очень легко и доказать обратное почти не возможно. Но в данном конкретном случае всё слишком категорично. Так врать - себя дискредитировать в глазах ярых сторонников. Путин на такое не пойдёт. Да и смысл ему так подставляться? Единственное - такое помилование выглядит как иезуитская издёвка - за пол-года до освобождения, после 10 лет отсидки... Мне интересно другое - Ну поставил ты на колени каторжанина с 10-летним стажем, пребывая на посту страны, занимающей 1/6 часть суши. Это поступок достойный "великого правителя" "великой страны"? Это поступок который может добавить уважения? Зачем так демонстративно издеваться над поверженным врагом. Разве это не низость? ИМХО - это сродни глумлению над трупом. Не понимаю...
Ellwood | Николай | 20.12.2013 00:09
Не согласен с риторикой части поста: МБХ - не поверженый враг,за 10 с лишним лет он себя показал себя человеком несгибаемой вили и принципов. 10 лет его пытались повергнуть - добились обратного, как когда то с Сахаровым. И если сравнивать с глумлением над трупом - то только по степени мерзости. А Путин-батюшка - ему пофиг дискредитация - он из среды профессиональных провокаторов. Приписывать ему общечеловеческие качесва - как приписывать их Гиммлеру, тот был из схожей среды, был сентементален, и т.д, что не мешало ему быть людоедом.
petrio | Петр П.67 | 20.12.2013 09:00
Само 10-летнее заключение - уже человек на коленях. О моральной несгибаемости МБХ речи нет - всем ясно, что он несгибаем. Насчёт ВВП - такая "милость", за пол-года до освобождения...скорее презрение вызовет к "милосердному", чем уважение...
bui | Игорь | 19.12.2013 19:00
Еще как может!
Странно получается, уже и "руки по локоть в крови" амнистии не мешают? А ведь так уверенно утверждал.
albert_2010 | Albert | 19.12.2013 19:03
*****petrio | Петр П.67 | 19.12.2013 17:08
Ну не может же первое лицо такого огромного государства беззастенчиво врать? Однако, неясно почему никто из адвокатов об этом не знает. Театр абсурда получается... ******

1/"Театр абсурда"-согласен. И роли в этом "театре" играют подлецы и преступники.
2/"не может же первое лицо такого огромного государства беззастенчиво врать?"--Ещё как может !! Вспомните хотя бы "руки по локоть в крови"...
3/ Самое главное. Уже много говорилось (и на этом сайте в том числе)--ЮРИДИЧЕСКИ !!! для помилования НЕ требуется ни признания вины , ни ходатайства... Ходатайства от правозащитников (но не от МБХ!!)были. В том числе к экс-президенту Дм.Медведеву. Который вопреки !! Конституции настаивал на личном ходатайстве МБХ...
4/ Дай Б-г, чтобы на этот раз эта сенсация оказалась правдой..Но убежден,что это отнюдь не гуманность. Есть много обстоятельств подспудно влияющих на этот пиар-ход. Возможно о них скоро станет известно.
koroleg | Олег Королев | 19.12.2013 17:08
Будет надеяться что Путин сдержит свое слово. Поздравляю Вас уважаемый Михаил Борисович! Скорейшего Вам освобождения и возвращения к родным!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.12.2013 17:22
Браво, Михаил Борисович!
Самое святое на земле - сердце Матери!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.12.2013 17:49
Если Вы сделали ЭТО во имя МАТЕРИ, ЭТО ВАС ВОЗНОСИТ ДО НЕБЕС!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.12.2013 18:28
Помните, друзья, как МБХ в одном из своих интервью сказал, что поклонится любому, чтобы спасти беззащитного? А чтобы спасти МАТЬ?
larra | Лариса | 19.12.2013 17:24
Карлик что-то задумал. Будьте начеку.
ewq | ewq | 19.12.2013 19:39
ХА-ХА-ХА НЕ МОГУ,НЕТ, НЕ МОГУ ХА-ХА-0ХА. ОЙ! ПУЗО ЧУТЬ НЕ ПОРВАЛ! в НАТУРЕ "кАРЛИК ЧТО ТО, ЗАДУМАЛ"
бУДУ НА ЧЕКУ!
larra | Лариса | 19.12.2013 21:06
А ты-то кто такой? Портянка очередная?
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 19.12.2013 22:03
++++ вот ,пожалуй, квинтэссенция всего тут прокомментированного , НО ТАК ХОЧЕТСЯ ВСЕХ ПОЖЕЛАТЬ СВОБОДЫ И ЮКОСОВЦАМ И РЕБЯТАМ С БОЛОТНОЙ И ПУССИ РАЙС И ВСЕМ ВСЕМ БЕЗВИННЫМ ЖЕРТВАМ РЕЖИМА !!!
HZEJNQxK | Татьяна | 19.12.2013 17:25
Сейчас самое главное,что Путин сдержит свое слово не нужно писать комментарии,которые могут
только навредить Михаилу Борисовичу.Самое главное это свобода.Очень надеюсь,что Платона Леонидовича
тоже освободят.Удачи вам ребята!
superrom | Olga Boyko | 19.12.2013 20:35
Свобода - это не самое главное. Главное - восстановить справедливость, чтобы победило правосудие, чтобы те судьи, которые приняли незаконные решения, ответили по закону. Все незаконно осужденные должны быть реабилитированы, и чем раньше это случится, тем лучше для страны.
aprill03 | Любовь | 19.12.2013 22:45
Непонятен коммент...Вы в подобных местах бывали? Может, ему еще посидеть, принципиальность проявить, пока правосудие-то не победит??? Для справедливости и страны он и так уже сделал всё и даже больше, а для него самого и его семьи, уж наверное, свобода может выйти на первое место. Сытый голодного воистину не разумеет...
superrom | Olga Boyko | 21.12.2013 09:18
А что тут непонятного? Вот, Ходорковский на свободе, но десять лет у него украли из жизни, кто за это ответит? Почему судья Данилкин на свободе? А остальные фигуранты дела ЮКОСа до сих пор в тюрьме, узники Болотной тоже, из них один скоро умрет от голода, это Кривов, он голодает уже больше двух месяцев, упал в обморок в зале суда, а к нему даже врачей скорой помощи не пустили. Беспредел продолжается! Нужно мыслить глобально, в целом в России нет правосудия.
19401947 | лев лейкин | 19.12.2013 17:29
Уважаемый Михаил Борисович,уважаемые его адвокаты!Ну помолчите немного,пусть этот стерх удовлетворится своим враньём,пусть сделает то,о чём сказал.Время потом расставит всё на свои места.Иначе можно задеть его самолюбие,и всё может в момент переиграться.
HZEJNQxK | Татьяна | 19.12.2013 20:31
Поддерживаю!!!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.12.2013 17:38
Ну, во-первых, всё-таки не удержался, соврал. Раньше он говорил только, что РАССМОТРИТ прошение о помиловании, если таковое будет подано. Это не означало, что прошение будет удовлетворено. И как "перевести" фразу "можно принять решение..."? Можно принять, а можно и не принять? Мог бы выразиться и более определённо.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 19.12.2013 17:39
ПОДДЕРЖИВАЮ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА ХОДОРКОВСКОГО В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.12.2013 18:14
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
leonidsh | Leonid | 19.12.2013 17:40
Очень хочется верить...
starogil99 | osip.spasov | 19.12.2013 17:47
Не верю в помилование. Ему легче сказать "утонула". Но Если МБХ выйдет на свободу и увидит свою маму, я, малопьющий, от счастья напьюсь.
aist11 | Вячеслав | 19.12.2013 17:51
Чем бы не завершилась сегодняшняя новость, она однозначно кричит: НАС МНОГО!
akk67 | Asya | 19.12.2013 17:52
Очень хочется поверить в гуманизм суда. Но поверю только если это случится. Дай бог власти прозреть!
michruk | Антонова Яна | 19.12.2013 17:58
Благодарю Владимира Владимировича за принятое решение! Пусть Господь будет к нему милостив и простит его грехи.
junkerj | Юрий | 20.12.2013 18:10
Яна, решение о помиловании принял не путин. Об этом я уже написал раньше.
kovlarr | Лариса | 19.12.2013 18:03
Путин?... говорит о помиловании Ходорковского??!!..
Ну-ну. Понннятия не имею, что бы это значило. Подожду-ка я лучше новостей от адвокатов.
radnama | Р,Р, | 19.12.2013 19:55
И я подожду.Порадоваться всегда успеем.Было бы чему..
valievrh | Руслан Валиев | 19.12.2013 18:07
Что бы это ни значило, я не нахожу себе места. Как я ждал этой новости последние пять лет.....
virineya | Виктория | 19.12.2013 18:13
Это ловушка. Понятно, что официального прошения не было (его нет даже в комиссии по помилованию). Теперь если Ходорковский подтвердит, что оно есть и напишет его, то автоматически признает вину. А, значит, на него можно заводить и третье дело, и четвертое... Причем, на всех, в том числе экспертов. Если Ходорковский заявит, что он не писал прошение, то подпишет приговор и себе, и своей семье. Путин не простит никогда такого вызова. И третье дело просто пришьют внаглую. Всем, в том числе экспертам. Надо признать, что Путин - гениальный аферист. Здесь у Ходорковского только один выход - не давать никаких комментариев. Просто молчать. Молчать, чтобы жить.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.12.2013 18:51
Почему "автоматически признает вину"? Почему бы и не написать, но только то, что сказал Путин - в связи с болезнью матери?
virineya | Виктория | 19.12.2013 19:04
А от него и не требуется ничего писать. Всё уже написано до нас. Пусть стряпают, что им угодно, и отпускают к семье. От него в этой ситуации требуется только одно - выдержка. А этого МБ не занимать.
baMashka | Марина Драченко | 19.12.2013 23:16
Виктория, к сожалению, велика вероятность, что Вы правы. В таком случае - молчите, Михаил Борисович, молчание - золото! Если же МБХ уже написал это прошение - самый высокий респект ему за то, что вознаградил своих близких за их многолетний подвиг! Выполнит путин обещание - респект и ему, для него и это - уже подвиг. Не выполнит, отправит на третий срок - это уже будут проблемы путина, достоинство МБХ в глазах любого нормального человека в любом случае не пострадает.
Alexandre | Александр Митрофанов | 20.12.2013 08:44
"Автоматически признает вину" - это в каком законе написано? Конституция России об этом не говорит, уголовный кодекс тоже не говорит об этом...А слова пресссекретаря, это трёп пустой...
virineya | Виктория | 20.12.2013 11:01
Есть в Уголовном праве.

Акт помилования, так же как и акт об амнистии, не устраняет преступность и наказуемость деяния, не отменяет и не подвергает сомнению приговор суда. Помилование, как и амнистия, не является реабилитацией, оно применяется к справедливо осужденному лицу.
Alexandre | Александр Митрофанов | 20.12.2013 14:30
Этого нет в уголовном праве...В НЕКОТОРЫХ комментариях к ст.85 УК РФ это есть, а в некоторых комментариях есть обратное...Только комментарии это не законы, а всего лишь частные мнения...
lebedev | Василий Лебедев | 20.12.2013 15:06
Вот только не надо про "Уголовное право", написанное "профессорами" за паёк от совдепии. Они тоже люди и просто хотели выжить. Потому если в Конституции;-"Каждый осужденный" имеет право, они это утрируют в право "справедливо осужденного". И это при действительной оценке 40% засуженных.
Они даже норму "главенствующую" придумали для удобства творить беззаконие.Диспозиция, которая "главенственно" оправдывает любое преступление.Которая требует не взирая на требование Конституции и закона при определении вины руководствоваться интересами партии и народа(см. энциклопедию СССР). И данная норма действует как наследственная паталогия разлагающая общественные отношения формирующие государственню власть.
talovka18 | Галина | 19.12.2013 18:14
Эта новость очень похожа на провокацию.Не верится,чтобы отсидев более 10 лет,МБХ вдруг подал прошение о помиловании(а родственники и адвокаты не в курсе)!Какой-то спектакль!..Очень хочется поскорее услышать мнение МБ по этому поводу.(Если он сам,говоря по простому,не офонарел от таких известий.
kovlarr | Лариса | 19.12.2013 23:13
Точно-точно - спектакль)))
И даже очень знакомый спектакль, он ведь и развелся примерно так же - мимоходом, в антракте. Еле журналистов успели приготовить.
hagana | Наталия | 19.12.2013 18:17
Господи!Боюсь даже поверить!Черт с ним,с этим помилованием,все прекрасно понимают,что это именно Путин пытается сохранить свое лицо перед Олимпиадой,на которую и так немного желающих поехать.Михаил Борисович!Даже если Вы и не думали этого делать,- да напишите Вы ему эту поганую бумажонку,пусть подавится!
Sasha | Александр | 19.12.2013 18:23
Учитывая, что Ходорковскому осталось отбывать непродолжительный срок, нужно было, наверное, веское обстоятельство для подачи Ходорковским прошения о помиловании. Этим обстоятельством скорее всего явилась болезнь матери. Иначе, Ходорковский, как мне кажется, никогда не написал бы это прошение. Путин выглядит очень жалким в плане обоснования принятия им решения о помиловании. Людоедство какое-то. Рассуждения Путина о наличии прошения, как необходимое основание для принятия решения о помиловании Ходорковского смехотворно. Ну, конечно, он же у нас Президент, может сам давать толкование того, когда можно помиловать гражданина.
Все же вынудили человека написать это прошение.
Это не красит Путина.
Особый цинизм.
father | Валентин Бедеров | 19.12.2013 18:23
Стерху не верю ни на копейку. Сменить имидж на "милосердный" не получится!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.12.2013 18:27
Странно всё как-то. Пока не будет Михаил Борисович на свободе, - не верю. Помнится на мой вопрос на такой же конференции про Ходорковского, он, позеленев, очень ловко перевел разговор про то, что вор должен сидеть в тюрьме, что там какой-то американец 100 лет за это же получил, а теперь?! Хотя все, в том числе и я, ждут освобождения МБХ, не верю в искренность слов ввп.
Asja | Asja | 19.12.2013 21:53
Наталья так это Вы задали тогда этот вопрос?! Уважаю!!! Да, меня тогда тот ответ тоже добил. Но будем надеяться что ветер в этот раз дует всё-таки в нашу сторону. А Вам Михаил Борисович желаю принять самое правильное решение и Вы знаете какое, мы ждём Вас на свободе.
AlexanderDS | Alexander DS | 19.12.2013 18:32
Читаю комментарии и слушаю "Эхо"... "Прогнулся"..."Не прогнулся"... Хочется спросить писак есть ли у них опыт "посещения мест не столь отдаленных"? А как насчет "посидеть десяточку" как выражается главный бандерлог страны? Хочется чтобы не было очередного удара по родителям БХХ. Чтобы наконец смогли обнять свободного сына.
И уверен что невиновного. Скорейшего Вам освобождения. Здоровья и терпения родным!!!
Asja | Asja | 19.12.2013 21:58
Согласна с вами, с каждым вашим словом согласна! Я уже давно тут писала на сайте что навстречу надо пойти, но конечно если только хоть какие-то гарантии будут. Гарантии теперь есть, ведь согласитесь так публично заявить тоже не простой поступок для путина...
rustamborisov | Рустам | 19.12.2013 18:43
Благодарить должны, а вы все грязь льете! Не болотная, а блевотная!
bui | Игорь | 19.12.2013 19:36
Бандерлог призывает поблагодарить "великого" Ка?
ewq | ewq | 19.12.2013 19:45
+
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.12.2013 22:00
стокгольмский синдром
ewq | ewq | 19.12.2013 19:44
rustamborisov РАБОТАЙ! НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ ТЕБЕ СКАЗАНО СЛЕДИТЬ ЗА КОМЕНТАМИ А НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ! ДЕБИЛ!
ewq | ewq | 19.12.2013 19:59
Бандерлог должен работать! а не оставлять коментарии...
SSSa | SVETLANA | 19.12.2013 19:15
МБХ пожалел Путина, пошёл ему навстречу.
radnama | Р,Р, | 19.12.2013 19:59
Вы что, смеётесь?Если что и сделает Ходорковсий, то только не из жалости к Путину. Моё мнение.
elaneil | Elana | 19.12.2013 19:18
Я не верю в помилование! Наоборот, я испугалась и за МБХ и за Марину Филипповну и за всю их семью.
ewq | ewq | 19.12.2013 19:29
СОГЛАСЕН, ОТ ТАКОВА МЯСНИКА УСЛЫШИШЬ ФАМИЛИЮ И СРАЗУ ПЕРЕКРЕСТИШЬСЯ, И СТРАШНО ЗА ТОГО ЧЕЛОВЕКА
Asja | Asja | 19.12.2013 22:01
у меня тоже каждый раз сердце ёкает а потом бегаешь и голову ломаешь что там имелось ввиду...
svetilsa | Светлана | 19.12.2013 19:22
Пусть говорит что хочет! Главное, пусть подпишет указ о помиловании Ходорковского! Желаю всем Ходорковским скорой встречи с Михаилом Борисовичем. Держитесь, дорогие!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.12.2013 19:27
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ewq | ewq | 19.12.2013 19:25
ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО КОМЕНТЫ ОСТАВЛЯЮТ ПСЫ КРЕМЛЕВСКИЕ)), ПОХОЖЕ ЧТО САЙТ АТАКОВАЛИ ОЛОВЯННЫЕ))
Kiparisik | Игорь Старченко | 19.12.2013 19:32
Если это правда, я очень рад за Михаила Борисовича
apupkin | Aleksandr | 19.12.2013 19:36
Думается, что глава России заставил Ходорковского подать прошение о помиловании. В декабре месяце текущего года в сети появилась информация о возбуждении новых уголовных дел против Ходорковского, что означает, что Михаилу Ходорковскому грозит новые длительные сроки заключения. Любому образованному человеку абсолютно понятно, с какой целью возбуждаются новые дела против Ходорковского. Его хотят держатьв заключении максимально долго. Интересно, как умудряются следственные органы выявить новые правонарушения Ходорковского через столько лет! Можно подумать, что ничего в этом особого нет. Однако же, как думается все эти правонарушения Ходорковского (если на самом деле есть таковые) были известны следствию еще до первого осуждения Ходорковского. Думается, что следственные органы умышленно вскрывают их по прошествии стольких лет. Если эти дела расследовались бы вместе с другими делами Ходорковского, то все рассматривалось в первом судебном процессе, и суд обязан был вынести совокупный приговор путем поглощения меньшего большим сроком, и Ходорковский возможно получил бы 8-10 лет заключения, и на этом все закрылось бы, и против него больше не копали бы дела. А тут, глядишь после первого осуждения когда срок отбывания заканчивалась, выявили новые дела и осудили еще на 6 лет. А теперь выявили еще новые дела, и в случае не написания Ходорковским его могли бы еще раз осудить и дать еще новый срок лет на 6-8. И так бы продолжалось бы до бесконечности.
petrio | Петр П.67 | 19.12.2013 20:13
Примерно эту же версию выдвинут Т. Дзятко. Вполне логичная и обоснованная версия. Интересный риторический вопрос возникает, а сам Путин сколько бы выдержал сроков в аналогичной ситуации? Теоретически и такое возможно, если он не намерен на троне до последнего вздоха находиться. Найти зацепку для возбуждения дела в нашей стране - раз плюнуть.
barskajasvetlana | Светлана | 19.12.2013 19:37
СВОБОДУ МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ!!!!!!ЗДОРОВЬЯ,БЛАГОПОЛУЧИЯ,ТЕРПЕНИЯ,НАДЕЖДЫ!!!!!
viola8 | Арма | 19.12.2013 19:40
В самом деле,давайте поддержим МБХ,и абсолютно не важно его или не его это прошение.Нам легко об этом рассуждать с чашкой чая,в теплой комнате со всеми удобствами.Сегодня,конечно исторический день,жаль многие не дожили.
yra-nik | юрий | 19.12.2013 19:49
Очень похоже на провокацию. Причем заранее подготовленную. Наверняка все поПУгаи сейчас заряжены на волну полуправды/полулжи. Заметно даже по форуму. Повылазили доброхоты. Тролят.
Для МБХ (сейчас после такой наживки)это м.б. самый не простой момент. М.б. и последнее испытание (искушение - поклонись). Сейчас Ему выбирать свободу. Дай Бог свободы Духа.
ЮСН
ilham-nk | Ильхам | 19.12.2013 19:56
Публичное алиби? Это ,наверное, часть какого-то коварного сценария чекистов?Вспомните о каком-то "письме" березовского.
ewq | ewq | 19.12.2013 20:13
Заметьте лицо задающего вопрос о прошение не показали!!! Почему?
marennat | Наталья | 19.12.2013 20:22
Вполне правдоподобная в наших широтах версия http://irek-murtazin.livejournal.com/1095126.html Вполне правдоподобная версия
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.12.2013 23:18
Ну так это же самый лучший вариант! И на свободе - и не просил :) Это быдла бы победа из побед, более победная, чем любая другая - и самое глубоое поражение Путина из всех возможных поражений: незаконно посадили по фальшивым доказательствам, незаконно отпустили по фальшивому ходатайству... А доказывать Ходорковскому что он ничего не писал не надо - пусть Путин доказывает, что Ходорковский писал. Ну а поскольку Путин не дурак - значит, этот вариант отпадает.
pacifist | Леонид Соколецкий | 20.12.2013 05:09
Мне тоже эта версия уважаемого Ирека Муртазина кажется вполне реалистичной: без меня меня женили (или, точнее, освободили). Да и здесь народ в основном предерживается похожих версий. И ещё там, сразу под заметкой Муртазина, есть хороший комментарий-напоминание, что "Нигде в законе не написано что акт помилования хоть как то связан с признанием вины. Более того, нигде на уровне закона не написано даже что для него обязательно должно существовать официальное письменное ходатайство о помиловании от имени самого осуждённого, поданное через систему ФСИН." Так что зря кремлёвские так сильно радуются.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 10:52
Спасибо, Наталья, за ссылку. Версия Ирека Муртазина (мы с ним хорошо знакомы) представляется мне весьма правдоподобной. Тем более, что Ирек "в теме", так-как сам сидел по абсурдному приговору из-за публичной ссоры с бывшим президентом Татарстана М. Шаймиевым. Представить себе, что МБХ, которого путин не мог сломать на протяжении десяти лет, станет просить пощады у своего мучителя лично я не могу. Хотя, разумеется, с лёгкой душой приму и поддержу любое решение мужественного узника совести Михаила Ходорковского.
С наступающим!
В.С.
MASprom | Михаил | 19.12.2013 20:47
Как Я рад! Новогоднее чудо!
Здоровья Родителям! Сил, Михаилу Борисовичу!
Эмоции переполняют, жду встречи на свободе
prusskaya | Нелли | 19.12.2013 21:01
Михаил Борисович показал как могла бы развиваться страна. Это было бы СУПЕР, как и всё, что он тогда делал. Никто и через 10 лет ничего подобного не сделал, хоть и владеют и возможностями и суммами (правда не заработанными, а наворованными),куда боольшими...
Я доверяю Михаилу Борисовичу и поддерживаю его во всех его решениях. Да здравствует самое ценное-ЖИЗНЬ! Да здравствует СВОБОДА!
pangolim | pangolim | 19.12.2013 21:11
Поясните, кто в теме: Ходорковский признал вину и попросил о помиловании или не признавал вину и его милуют против его воли?
kovlarr | Лариса | 19.12.2013 23:07
Пока никто не в теме: все со слов Путина.
prusskaya | Нелли | 19.12.2013 21:27
Поймала себя на мысли,что с освобождением Михаила Борисовича,почувствовала свободу и я.Стало как-то легче и веселее.Пусть освобождение коснётся всех ЮКОСОВЦЕВ!Скорее, скорее к родным.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 19.12.2013 21:29
Боже мой, какая сногсшибательная новость! Пусть она строится на сатанинской платформе путинского норова, но, видать, опасения лишиться окончательно авторитета главы государства, где попраны права человека, не дававшие ему спать по ночам и ему не оставалось выбора, как только пожертвовать своими амбициями во имя собственного благополучия и забота о Маме Михаила прозвучала настолько фальшиво в его устах, что хоть уши зажми..но не это главное. Главное: МАРИНА ФИЛИППОВНА! Драгоценная Марина Филипповна! Ради Бога, ради Сына, ради всех, кто любит Вас - пожалуйста, одолейте болезнь! Не сдавайтесь! Ваша стойкость достойна зависти, благоговения, почтения, обожания! Что можно сделать для Вас? Вы так нужны не только семье, Сыну,лицею! Вы нужны и мне лично! Я одна из великого множества людей,которые восхищаются Вашей Материнской доблестью и если бы я обладала даром писательского пера, лучшие строки бы посвятила Вам! А пока я лью слезы радости, хотя еще трудно поверить в правдивость наших новостей!И все же! И все же! Это счастливая возможность обнять Сына уже совсем скоро! Ради этого я даже готова простить своих и Ваших недругов!С любовью и надеждой.Бэла Харитоновна.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 19.12.2013 23:11
СПАСИБО ВАМ, Уважаемая Бэла Харитоновна, за ТАКИЕ СЛОВА!
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 00:53
Бэла Харитоновна , это кому там поранные Права человека не дают спать по ночам ?
Вы о ком ?
О каком главе и какого государства?
Если Вы про наше государство , то я Вам скажу не новость - у президента России нет особенного авторитета в мире - чему свидетельства протесты и демонстрации против него в любой стране , где бы он не показывался!
Просто не все нам тут освещают эти пресловутые СМИ , находящиеся под контролем силовых мародеров-подлецов!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 10:24
Как всегда, дорогая Бэла Харитоновна, мудро и душевно.
Полностью разделяю Ваше мнение.
С наступающим!
Здоровья Вам, счастья, удач, многих радостей.
Ваш В.С.
pes | Михаил | 19.12.2013 21:32
Жаль, что здесь не указывается дата регистрации пишущих, а то сегодня мы бы могли воочию убедиться в небывалом подъёме интереса к данному сайту... со стороны портянок, разумеется.
viola8 | Арма | 19.12.2013 21:37
а почему молчат о Платоне Лебедеве?
osa | Сергей | 19.12.2013 22:32
Гастелло,он один такой
Tonic | Антон | 19.12.2013 21:46
Отличные новости. Остаётся надеяться, что МБХ и (обязательно!) ПЛЛ (хотя о нём не было речи, к сожалению) выйдут на свободу до Нового Года.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 19.12.2013 22:08
ой, что то так всё мутно(((( и так всё обманчиво-призрачно(( ЖЕЛАЮ СВОБОДЫ ВСЕМ СЕРДЦЕМ, но не верю этому пу.....ВОТ НЕ ВЕРЮ....и,главное, как ЭТУ ГЛАВНУЮ НОВОСТЬ ПОДАЛ - ТАК...МИМОХОДОМ...УЖЕ НА ЗАДВОРКАХ ....просто нет слов (((
МАРИНА ФИЛИППОВНА , РОДНАЯ И ЛЮБИМАЯ НАМИ МАТЬ - ЗДОРОВЬЯ ,ЗДОРОВЬЯ И ЕЩЕ РАЗ ЗДОРОВЬЯ МЫ МОЛИМСЯ О ВАС, О БОРИСЕ МОИСЕЕВИЧЕ , О СЫНЕ, О ЕГО ДРУЗЬЯХ И СЕМЬЕ, ДАЙ БОГ ВАМ СЧАСТЬЯ!!!!ВСЕГДА!!!
nataschakabak | Наталия | 19.12.2013 22:13
Буду рада и счастлива, если Путин выполнит своё обещание , и Михаил Борисович будет ,наконец
на СВОБОДЕ !!!!!
Tonic | Антон | 19.12.2013 23:13
От Газеты.ру: "...Как пояснил пресс-секретарь Ходорковского Максим Дбар...". Может, я пропустил новости, или пресс-секретарь Ольга, так и не начав работать, была заменена новым пресс-секретарём?
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 19.12.2013 23:23
Не хотел ввязываться в это сомнительное обсуждение этого высказывания Путина по поводу помилования Ходорковского (надо бы выждать, получить дополнительную информацию), но, прости меня Господи, не удержался.

Процедура помилования
Указ № 1500, изданный Президентом Путиным 28 декабря 2001 года[9], определил многоступенчатую процедуру рассмотрения ходатайства о помиловании. В соответствии с нею ходатайство о помиловании должно пройти по цепочке инстанций:
администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, или следственного изолятора;
территориальный орган уголовно-исполнительной системы;
комиссия по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации (представляет заключение о целесообразности применения акта помилования);
высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования);
Президент РФ.

Цепочка ходатайства о помиловании, как видим, довольно таки длинная. До президента его должны просмотреть 4 инстанции. Как то не верится, что оно вдруг чудом могло пройти мимо всех инстанций прямо к Президенту.
Я вспомнил, что вопрос о помиловании обсуждался несколько лет назад, и тогда главным итогом обсуждения было утверждение чиновников от власти о том, что прошение должно обязательно содержать признание вины.
Но независимые адвокаты утверждали, что признание виды не обязательно. При этом многие считали, что подача прошение без признания вины вполне допустима и даже необходима.
Короче говоря, я не исключаю, что прошение о помиловании было подано давно (возможно, ещё при Медведеве), но застряло на одном из этапов, а теперь Путин вытащил его, как фокусник, чтобы использовать в своих политических целях.
Думаю, что о болезни матери Ходорковский в том прошении не писал. Эти сведения Путин взял из интервью газете «The New York Times», 27.11.2013: "Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция. Сын уже 10 лет в тюрьме, и есть большая вероятность никогда не встретиться на свободе."
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 20.12.2013 05:39
И ещё. Если бы действительно Хоорковский именно сейчас написал прошение о помиловании, учитывая состояние здоровья Марины Филипповны , то он сделал бы это совершенно открыто, в соответствии с вышеуказанной законной процедурой. Ведь мы все прекрасно знаем, какой мужественный человек Михаил Ходорковский, как прекрасно он вёл себя на процессах, как стойко он переносил вся тяготы заключения не протяжении более 10 лет. Никому бы и в голову не пришло осудить его, как никто не осуждает его и сейчас. Раз он решил подать прошение, значит так и надо сделать в данной ситуации. Но мне кажется, что сделать всё втихую, как это представил Путин, это не в его стиле.
Поэтому моя вторая версия - с ним что то сделали ужасное, чисто физически и психологически.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 10:34
Есть версия, уважаемый Олег, что МБХ подал заявление о помиловании ещё в 2004 году и отправил его по "Почте России". Теперь оно дошло, наконец. В России ничему удивляться не приходится, особенно лживости верховного чмо.
С наступающим!
Многих радостей!
В.С.
lvbnhtyrj1 | Алексей Дмитренко | 20.12.2013 00:26
Особенно интересны слова Путина "он ДОЛЖЕН был подать ходатайство о помиловании" и " он подал МНЕ прошение". Это всё мне напоминает взаимоотношения двух мальчиков, которые учатся в одном классе: один умный, а другой сильный, и умный сильному не нравится.
virineya | Виктория | 20.12.2013 00:56
Мы никак не хотим понять, что степень беспредела этого человека, наделённого правом помилования, правом помилования без всяких условий, вообще не имеет границ. Степень беспредела и цинизма. Мы все страшно наивные люди. Да вообще нет смысла рассуждать, писал или не писал прошение МБ! Путин просто дал понять всем: если я сказал, что он написал, значит написал. Вот я сейчас не пи'сал четыре часа, иду в туалет и по дороге говорю вам, что я выпускаю Ходорковского, потому что он просит у меня милости. Всё. Это вообще не обсуждается. Как я сказал, так и есть. И меня вообще не волнует, что он думает об этом, этот Ходорковский, что там думает мир и Мой народ. Истина - это я. Сказал и пошел в туалет. Вот такого уровня цинизм и беспредел.
Smershmen | Анатолий Успенский | 20.12.2013 09:39
К сожалению Вы правы.....
Smershmen | Анатолий Успенский | 20.12.2013 01:41
Ну вот и всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Petr | Петр | 20.12.2013 07:35
Спецоперация по освобождению места в колонии, занимаемого Ходорковским прошла успешно.
Безымянные "силовики" объяснили Ходорковскому, что по их данным него больна мать, что надо подать прошение о помиловании и чем скорее, там лучше. Чтобы не упирался разъяснено, что лучше подать прошение, прежде, чем будет начато третье дело. Намекнули, что с Путиным вопрос согласован. Адвокатов не приглашали, взялись лично, без проволочки доставить прошение Путину к выступлению 19 декабря.
Любопытно, что окружающие Путина завыватели и подвыватели возбудились, навязывая свое мнение, что прошение о помиловании означает признание вины. На сайт Ходорковского заслали тролля, оббирующего соответствующую идею.
Таким образом, дело Ходорковского, начавшееся с привлечением спецслужб, имеет шансы завершиться так же с привлечением спецслужб, выполняющих свои специфические функции.
Для завершения операции остается выселить из колонии Платона Лебедева, который засиделся на дармовых государственных харчах. Это можно оформить, как УДО, о котором тот просит. После этого, с учетом амнистии в т.ч. гринписам, Pussy, нескольким болотникам, можно будет объявить об очередной победе Путина и готовиться к лаврам Олимпиады.
nataliya_dv | Наташа | 20.12.2013 04:40
"До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны." это дает надежду..на то, что что то происходит...Дай бог. Марина Филлиповна! Борис Моисеевич! Держитесь! Столько теплых слов хочется сказать Вам. Как то утешить. Успокоить...Держитесь! Первое ощущение от новости...баламуть в душе, радость, надежда...Тут же пробежаться по всем изданиям. кто может написать об этом. Следующее состояние: Тревожное ожидание...Что будет? Держитесь дорогие! Очень много людей застыло в этом тревожном ожидании...
jeanne2139 | Жанна | 20.12.2013 05:28
Если это правда(просьба о помиловании),то МБХ это сделал при условии освобождения Лебедева и Пичугина,возможно, части Болотных (которых не выпускают по амнистии) ,возможно, и девочек-Пусек без сбора документов. От МБХ мы этого не узнаем никогда, только по свершившимся фактам.
jeanne2139 | Жанна | 20.12.2013 06:29
Версия Дмитрия Орешкина (на Эхо Москвы) ужасна, но ,учитывая свойства характера главного лгуна, очень правдоподобна.Тогда у МБХ нет выбора-от его решения зависит не только его жизнь.
akb | Хаджи | 20.12.2013 06:53
ну почему он не показал на пресс конференции эту бумажку прощение Михаил Борисовича зная как любить бахвалятся Путин,не сомневаюсь что если бы такое было он обязательно показал бы
1938 | alla | 20.12.2013 07:01
Уважаемые Господа!!! Ни кто в мире!!!! не смеет даже подумать!!!! что М.Ходорковский сделал что то не так!!!! Он ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Мир, весь мир болел, молился, за освобождение ЮКОСовцев!!! Мы счастливы... ОН дома!!! С Новым Годом!!!! Алла Москва
akb | Хаджи | 20.12.2013 07:03
просто четыре мировых лидера когда сказали что они не приедут в Сочи вот это и задело Путина ведь всё что построено в Сочи это в первую для бахвальства,и когда это окупиться неизвестно да и окупиться ли вообще неизвестно на стройке олимпиады что хорошо делали и даже отлично это распил халявных денег
Grach | Андрей | 20.12.2013 07:29
Дорогие друзья, не спешите обольщаться, еще рано строить какие-либо предположения, т.к. достоверно не известно НИЧЕГО кроме слов главстерха, к которым нет доверия.
Никто не видел прошения о помиловании (в т.ч. Карельская комиссия по помилованию), никто из доверенных людей не видел МБХ, зато есть усы пискова, которые вещают про автоматическое признание вины. Вспомните слова МБХ: "признаваться в несуществующих преступлениях для меня неприемлемо. Лжесвидетельство – грех."

Желаю здоровья и терпения родным Михаила Борисовича.
fsv | Сергей Фищенко | 20.12.2013 08:25
Не знаю конкретных причин всего этого действия, но знаю истинные: человеколюбие, самопожертвование и ответственность МБ и полное отсутствие гордыни. Надо встретиться с мамой, надо спасти Платона от третьего срока - и плевать на все остальное. Так понятно и так по-человечески. Можно даже сказать - по-ходорковски.
И мы подождем правды об обстоятельствах этой смердящей "спецоперации" гэбухи. Как бы вам эта "победа" вполне пирровой не вышла.
МБ - ни о чем не жалейте. Я в своем случае поступил так же и жалею только об одном - не успел проститься с папой.
С огромным уважением,
Сергей.
Maple | I Solomon | 20.12.2013 09:16
Похоже шантаж, чистой воды"? Или третий срок, - или признание всего, что "навешали" самые судные суды России.... Путин в своём репертуаре.
Mikhail2 | Mikhail2 | 20.12.2013 09:25
Уважаемый Михаил Борисович! Какое бы решение Вами не было принято, в моем сознании остаетесь несломленным борцом с несправедливостью и беззаконием. Человеком, оставшимся верным своим принципам.
Strelka | Elena | 20.12.2013 09:58
На мой взгляд, очень странное совпадение: отказ США от расширения «Списка Магнитского» и помилование Михаила Борисовича. Может быть эта ситуация-своеобразный компромисс в купе ещё с какими-нибудь уступками??? Я НИКОГДА не поверю, что М.Б. попросил помилования, он уже давно перешёл с «пути страдания» на «путь освобождения и осознания» и никакие мотивы, даже те, которые озвучил Пу, не заставили бы этого ЧЕЛОВЕКА отказаться от своих принципов, от своей правды и своего смысла жизни. Очень сложно представить в каком ужасном положении оказался в очередной раз М.Б. с вопросом «Что делать?». Более изысканного издевательства и шантажа я ещё не встречала.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 10:37
Согласен с Вами, Елена! Просить пощады у своего палача МБХ не стал бы.
В.С.
gans-56 | Евгений | 20.12.2013 10:05
Мы так долго ждали выхода М.Б. на свободу, так пусть это будет поскорее. Думаю, и Платона тогда уж выпустят. Хочется, чтобы они были живы, и здоровы, и свободны. А как это нужно их близким.
233188 | Дмитрий | 20.12.2013 10:07
Ochen rad za MBH!!! Roszdestvenskaja skazka, gde zloi volshebnik vystupil v roli dobrogo Deda Moroza ! Zsalko, chto pro Platona Ded Moroz zabyl. No, vse ravno, zdorovo!!!
nora09 | Виктор | 20.12.2013 10:12
10 лет! Пропасть. 10 лет - эпоха... Океан страданий и мыслей, событий...

Если МБХ будет на Свободе, прибавится смысла и счастья в мире.
Свободу ВСЕМ узникам ЮКОСА!

Долой Олимпиаду в стране с политузниками.

И о сути события. Путин - это ракеты на границе с Европой. Это сидящие мирные демонстранты. Это Пусси и почти 30-50(?)% из миллиона сидящих. Это разгон РИА НОВОСТИ, не говоря о других СМИ. Это фальш выборы и узурпация власти. Это изничтожение оппозиции. Это госдума людоедов сирот...

Поэтому - слова про освобождение МБХ - лишь спецоперация чекиста, накануне Олимпиады, в попытке предотвратить ее срыв.

Вспоминая 1936, там тоже диктатор имитировал человеческое. За два года перед 2МВ.
233188 | Дмитрий | 20.12.2013 10:13
Olja, ja vas podderszivaju!!!! No vse my tut, nevol^no, teshim ego, demonstriruja solidarnost^ s ochen^ izvestnym chelovekom.
S nastupajushimi prazdnikami Vas!!!
)))))))))))
Neznakomets | Neznakomets | 20.12.2013 10:31
Uvajayemiy Mihail Borisovich, Platon Leonidovich i Press-Center,

Ya sleju za delom Yukosa s samogo nachala. Na protyajenii 10 s lishnim let menya porajali i voshishali stoykost', mujestvo i masshtab mishleniya Mihaila Borisovicha. A korotkiye rasskazi o tyur'me publikuyemiye v The New Times - mojno nominirovat' na Nobelevskuyu premiyu po literature.
V svyazi s zayavleniyami o tretyem dele Hodorkovskogo, dumayu u kajdogo storonnika MBH vnutri poyavilsya nepriyatniy osadok ot togo, chto delo Yukosa ne konchitsya pri Putine. Chestno govorya ya storonnik Hodorkovskogo - smelogo bortsa za sil'noye grajdanskoye obshestvo i razvituyu demokraticheskuyu Rossiyu. Ya ne storonnik Hodorkovskogo - bivshego oligarha. Ya ne podderjivayu Putina, no ponimayu yego. Oligarh razbogatevshiy na narodnom bogatstve (ne osujdayu MBH, eto oshibka gosudarstva, yesli bi u menya bila vozmojnost' tak razbogatet', ya bi toje vospol'zovalsya, hotya posle metamorfoz MBH, ponimayesh chto razbogatet' - ne glavnoye) i obnaglevshiy obvinyayet kreml' v korruptsii. To yest' chelovek sam razbogatevshiy putyom vorovstva u naroda - kak ponimayet eto narod i gosudarstvo kogda yemu etu nujno - govorit prezidentu, pust' ti i tvoyo okrujeniye ne voruyut, bud'te chestnimi. A eto uje perebor - lyuboy koristliviy chelovek na meste Putina toje bi posadil MBH.
Teper' o glavnom. 10 let jizni za tyurmoy, smert' Vasiliya Aleksanyana, nadvigayusheyesya tretye delo (yesli bi ne planirovali, nikto bi i ne zaiknulsya ob etom dele i "o horoshish sudebnih perspektivah" - v etom smisle vertikal' rabotayet po-nemetski chyotko) i neizvestnoyo budusheye MBH - trudno. Za chto vse eti poteri? Za desyat' let vse kto v kurse dela znayut i veryat, chto radi Svobodnogo Cheloveka v Rossii. Eto stoit togo, NO narod yeshyo ne doros po-moyemu. Yesli bi doros, etot narod sam bi vitashil MBH, PLL i drugih iz tyur'mi, ili po-krayney mere ne pozvolil bi vtoroye delo Yukosa, kotoroyo deystvitel'no bred i chush' sobachya. Seychas chitaya kommentarii lyudey v internete,vidish dva tipa - 1) teh kotoriye, govoryat "jid vsyo ukral, malo yemu dali, nado dat' bol'she", 2) teh kto ponimayet chto proishodit i oni ne za samogo Hodorkovskogo, a za spravedliviy sud nad lyubim chelovekom. Poetomu, yesli MBH bespokoitsya o tom, chto podumayut lyudi, yesli daje on podpishet ili podpisal prosheniye o pomilovanii s priznaniyem vini kak nastaivayet prezident, to nichego v mneniyah lyudey ne izmenitsya. Pervaya gruppa vsyo takje budet govorit' "nu vot nakonets-to priznalsya voryuga", a vtoraya skajet "nu i podavis' prezident s etim priznaniyem vini". Poetomu, bilo bi luchshe yesli b MBH podpisal prosheniye - tol'ko radi semyi. Nu yesli konechno Putin ne postavil usloviy, chto viydesh i nikogda ne piknesh o grajdanskom obshestve i obshestvennoy deyatel'nosti, i budesh tiho sidet' doma. Togda konechno trudniy vibor i vibirat' MBH. No pri lyubom vibore, dumayu, vse storonniki yego bi ponyali. A kto podumayet o narode? Narod doljen snachala dorasti. Kto doljen pomogat' narodu rasti, razve ne mi? Mi, no narod doljen sam toje staratsya i eto navernoye v pervuyu ochered' trebuyet vremeni, a ne jertvi otdel'nogo cheloveka - mojet ya neprav...
cathy | Екатерина Л. | 20.12.2013 10:49
Ждем информации!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 11:10
УРА!!! Тиран подписал Указ о помиловании узника совести Михаила Ходорковского.
feelin-denis | Филин Денис | 20.12.2013 11:22
ПОМИЛОВАЛИ!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 11:25
СВОБОДА! ПОБЕДА! ПРАЗДНИК!
Скоро мы узнаем всю правду о помиловании, хотя уже понятно, что официальной лжи будет немерено. Лично я буду верить только версии МБХ. Больше никому!
atolik | Анатолий | 20.12.2013 11:50
Ура! Свершилось! Сразу к финской границе, по прямой 300км, по дороге 500км. Хоть пешком, хоть на попутках, надеюсь добрые люди подвезут... . Поздравляю.
IrinaZisman | Ирина Зисман | 20.12.2013 16:39
Ну уж нет! Давайте как у Чехова - "В Москву, в Москву, в Москву!" Мы Вас ждем!
Strelka | Elena | 20.12.2013 12:31
Ни одно политическое событие, произошедшее за мой осознанный период жизни не вызывало такую бурю эмоций: радость, надежда, страх, нетерпение ожидания и самое главное-предчувствие больших перемен. В голове сидит мысль «вот выйдет М.Б. и всё изменится. Но что произойдёт, ведь он не всесилен. Не знаю…………..НО БУДЕТ ЛУЧШЕ……Странно.
avdeyev | михаил | 20.12.2013 12:51
Михаил Борисович, доброго здоровья Вам и всем, кто Вам дорог!
nbatyr | Наталия | 20.12.2013 16:05
Я тоже не верю, что М.Б. Ходорковский подал прошение о помиловании!
путин просто так ничего не делает. ..
Здоровья, Счастья и Удачи Вам, Михаил Борисович!
Не переживайте, мы верим Вам!
vizit-tsk | vizit-tsk | 20.12.2013 16:12
Прст, что в этом такого? Один еврей освободил другого еврея. Виноват, не виноват - это не важно. В этом мире все так.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта