СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
27
1415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.12.2013 г.

Верховный суд прислал объяснительную

Адвокаты Алексея Пичугина получили текст постановления Президиума Верховного суда РФ, в котором обосновывается, почему вопреки решению ЕСПЧ пересмотра «дела Пичугина» не будет.

Вера Васильева, Civitas, 29.11.2013

О том, что Алексею Пичугину и его адвокатам отказано в отмене приговора по первому уголовному делу, стало известно из резолютивной части постановления, оглашенной непосредственно на судебном заседании. Тогда в своем ходатайстве осужденный и его защита ссылались на вынесенное год назад решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выявившего факты нарушения права Пичугина на справедливое судебное разбирательство, закрепленного в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно этому решению ЕСПЧ, "наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства". 

Однако чем именно руководствовалась высшая судебная инстанция России, оставалось неизвестным, поскольку 23 октября мотивировочная часть постановления не оглашалась. Теперь с ней может ознакомиться любой желающий

Решение Президиума прокомментировали адвокат, руководитель проектов Центра содействия международной защите, Комиссар и член исполнительного комитета Международной комиссии юристов Каринна Москаленко, а также защитник Алексея Пичугина Ксения Костромина.

Каринна Москаленко:

"Президиум Верховного суда проявил глубокое остроумие и поразительную степень мастерства в имитации. Он возобновил производство, на необходимость чего указал Европейский суд. Но разве он как-то восполнил закрытость судебного заседания, которая скрывала отсутствие в доказательной базе против Пичугина логики? Наличие публики в зале, контроль гражданского общества над справедливостью творимого процесса – основополагающий принцип правосудия. Отказ от него невозможно оправдать вдруг появившейся в деле Пичугина пачкой неких секретных документов, которая так и не была исследована в судебном заседании. Возникает резонный вопрос: не создали ли эту пачку специально для данной цели?

Разве Президиум Верховного суда допросил свидетеля К. (насильника и серийного убийцу Игоря Коровникова, бывшего главным козырем обвинения – прим. В. В.), о котором у нас есть тревожные сведения, что он уже умер? 

Как компенсировать осужденному Алексею Пичугину все те нарушения, которые были признаны Европейским судом, в том числе такое глобальное нарушение, как недопуск публики в зал? Если Европейский суд пишет, что другого восстановления права на справедливое судебное разбирательство, кроме как пересмотр дела, не может быть, так это значит не может быть".

Ксения Костромина:

"Формально они отменили решение, касающееся меры пресечения, но на суть дела это никоим образом не влияет, потому что Европейский суд признал нарушение ст. 6 в двух аспектах, а ни приговор, ни кассационное определение не отменили. Я считаю, что решение Европейского суда выполнено не будет, поскольку публичность была нарушена, и ЕСПЧ признал, что основной свидетель обвинения не был должным образом допрошен стороной защиты при попустительстве суда".




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.12.2013 12:41
Беззаконие возведёно в принцип путинского режима. Пока мы сами не выберемся из болота диктатуры, лжи и коррупции нынешней воровской власти ни о каких правах человека в России говорить не приходится.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 02.12.2013 13:34
Зорькин уже давно сказал, что ЕСПЧ нам не указ.
Бойтесь грядущих изменений в Конституцию, которая, думаю, воспоследует после новогодних каникул. В частности, боюсь, выкинут статью о верховенстве международных договоров над отечественными. И ещё многое "поправят". Я всегда была категорически против всяких поправок в Конституцию, не потому, что она идеально, а потому, что стоит начать - откроется "ящик Пандоры", и из её выхолостят до противоположности, то в угоду Путину - ради бесконечного числа его "сроков", то в угоду Патриарху - ради возвышения православия над другими конфессиями, то на радость мизулиным и милоновым и им подобным доброхотам.
Чёрный занавес вновь норовит отрезать нас от остального мира.
ril | исаак | 02.12.2013 13:56
Решение Европейского суда выполнено не будет до тех пор, пока из Кремля не последует разрешающая команда. Но и тогда нет никакой надежды на справедливое следствие и решение - для этого нужна будет ещё одна команда. А, поскольку ЮКОС разворовали, растащили по своим, то никто не допустит, чтобы все эти тёмные и скользкие моменты вылезли наружу, чтобы все ясно увидели, что ЮКОС угробили из чисто корыстных побуждений. А Ходорковского и Лебедева посадили и держат в колонии исключительно по политическим мотивам.
Arushaiman | Алексей Иман | 02.12.2013 15:43
Хочу уточнить: Посадили (1 дело) из чисто корыстных побуждений, а держат (2 дело) исключительно по политическим мотивам.
Alexandre | Александр Митрофанов | 02.12.2013 14:51
Это решение надо понимать так - суд признаёт, что в законе написано белое и надо приговор отменить или изменить, но по смыслу закона следует читать чёрное, а значит ничего отменять не будут...
Такое впечатление, что там засела банда и вопросы решают по понятиям, как пахан сказал, такое и решение...
meteo594 | Алла Николаевна | 02.12.2013 15:32
И снова шизофрения. Спасаются.
Arushaiman | Алексей Иман | 02.12.2013 15:40
Казуистика. Юридический смысл ускользает.
Вопрос в том, можно ли подавать жалобу в ЕСПЧ на постановление ВС РФ об отказе в исполнении решения ЕСПЧ? И какие санкции к России возникают из неисполнения решения по уголовному делу Алексея Пичугина? И кто может принуждать государство к принудительному исполнению?
fsv | Сергей Фищенко | 02.12.2013 16:45
Вообще-то это постановление, конечно, верх бесстыдства. Значит, отвод всех вопросов стороны защиты главному свидетелю обвинения - это "несущественно"? До такого даже усатый упырь не додумывался. Он просто суды отменял, что, конечно, честнее, чем такое изнасилование юриспруденции.
Но - каждому воздастся по заслугам, нечисти. Вон Янукович все над судами изгалялся, нашего воблоглазого "старичка дра-дра", поди, все копировать пытался и - докопировался, болезный. И наш "старичок" тоже довы..ывается, конечно. Помощничков в этом скорбном деле у него пруд пруди, никаких врагов не надо, "свои" все сами сделают.
YuRN | ЮРН | 02.12.2013 17:22
В свете решения президиума ВС по "мотивам" решения ЕСПЧ в деле Пичугина можно с достаточной степенью достоверности представить себе не только стиль "учета" президиумом ВС решения ЕСПЧ по первому делу ЮКОСа, но и его содержание (незначительность степени влияния на вынесенный приговор). Это, полагаю, достаточно очевидно. Но ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы ЕСПЧ внимательно изучил реакцию ВС РФ на свое решение по Пичугину и, предположительно-достоверно спрогнозировав сходную реакцию на свое решение по первому делу ЮКОСа, был бы ОЧЕНЬ конкретен и определенен/однозначен в своих рекомендациях судам РФ при принятии решения по второму делу ЮКОСа. Пусть в ЕСПЧ поймут, что иначе на РЕАЛЬНОЕ и ЗНАЧИМОЕ (в личностном и системном планах) устранение допущенных судами РФ беззаконий в делах ЮКОСа, а также на устранение общей деформации/деградации системы правосудия РФ (а это - одна из задач ЕСПЧ) рассчитывать не приходится.
lavsel | Сергей | 02.12.2013 19:49
Удивляться, разумеется, не приходится!
Старый, проверенный временем приём, отработанный ещё в советские времена.
Называется, - "валять дурку". Тебе говорят, объясняют, при этом используют очевидные доводы, приводят неопровержимые доказательства...
А ты согласно киваешь головой, вдохновенно бормочешь полную ахинею, пуская слюни, глядя на мир ясными глазами и... долдонишь своё!
Разве все, признанные ныне преступными, дела и делишки по преследованиям людей, по их уничтожению или изгнанию в советские времена, творились "незаконно"? Ничуть не бывало! На всё были свои законы, статьи и параграфы! И оспорить было невозможно!...
Прошло время, колоссальные усилия по всяческим "реабилитациям и пересмотрам", наконец оправдали(!) уже убитых, замученных и умерших...
И надо же! Вновь в ту же самую колею!
Больше всего занимает меня, - как же приходится выворачиваться и объясняться нашему министру иностранных дел Сергею Лаврову, имея дело с приличными людьми в цивилизованном мире!
Или и он там тоже "валяет дурку", отмазывая своё начальство?
Сергей Львович.
fsv | Сергей Фищенко | 02.12.2013 20:43
Про Лаврова у меня сомнений уже давно нет - предположить, что он наивный дурак, я не могу. Значит, этот типус - циничный подлец, отрабатывающий перед паханом свою доляху.
DjVu, конечно, просто поражает - какой-то бесконечный день сурка. Надо все-таки разрывать эту дурную бесконечность и при смене режима пересажать всю эту черномантийную шваль, чтобы более никому неповадно было "приватизировать правосудие".
baMashka | Марина Драченко | 05.12.2013 16:55
Уважаемый Сергей Львович, не будьте наивным: разумеется, все международные институты давно уже "дурку валяют", никто за нас нашего дерьма не разгребёт. Алексей - не случайная жертва судебной ошибки, он разделяет со всей страной, со всеми нами беспредел и беззаконие, и только все вместе мы можем вернуть в страну правосудие, и для Алексея, и для многих тысяч безвестных невинных страдальцев, и для нас самих и наших детей.
SVA1968 | Владимир Степанов | 02.12.2013 21:07
Ну что ж - ЕСПЧ сказал "новое разбирательство ИЛИ возобновление производства" - ВС взял под козырёк: производство возобновил, приговор оставил в силе... Как говорил великий Ленин в своём заключительном слове по докладу о продналоге на десятой всероссийской партконференции 27 мая 1927 года, "Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательст­во?" (ПСС, 5-е изд, т.43, с.328).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.12.2013 08:06
Как говорил великий террорист и маньяк-убийца ленин, уничтоживший институт права в России и превративший суд в придаток власти и в пустую формальность... Вот так будет правильно. Строго говоря, позорное и беззаконное "дело ЮКОСа" - это "эхо" именно ленинского, коммуно-чекистского судопроизводства, основанного не на законе и состязательности сторон, а на "целесообразности" захвативших власть преступников.
Cosmonavt | oleg sherer | 03.12.2013 09:30
Сosmonavе(Олег Шерер)03.12.2013 1:21
Это конечно натуральное издевательство на правосудием и Пичугиным.И плевало российское правосудие на ЕСПЧ с высокой колокольни...Маленькая ремарка Владимиру Степанову-Ленин не мог ничего сказать в своем докладе на десятой партконференции 27 мая 1927 года-так как умер в 1924 году.
vladimir_SPB | Владимир | 04.12.2013 10:48
Ленин раньше говорил: "Все наши планы - говно, главное - подбор кадров". С расстановкой холуйских кадров на "судейско-карательные" должности действующий режим справился успешно. Надеюсь, для них на очереди тесты на инстинкт самосохранения и стрессоустойчивость.
lavsel | Сергей | 04.12.2013 00:52
Та самая Х-партконференция (это 1921 год!), где глава страны, недоучившийся "юрист" Ленин пообещал, что "НЭП - это всерьёз и надолго"...
Чем всё это закончилось, мы слишком хорошо знаем.
Нынешний глава страны, тоже "юрист" (правда ещё и чекист), с "хозяйственными вопросами" манипулирует не менее лихо!
Только в этом случае, нынешняя "новая экономическая политика" больше всего напоминает рейдерские бандитские разборки под прикрытием "силовиков".
При этом предпринимателей разделывают "всерьёз", а вот надолго-ли, - никто не знает, а потому действует принцип: побыстрее и побольше урвать, и по-быстрому унести не только ноги, но и всё награбленное! Хоть куда, хоть в Майями, хоть в Лондон...
С.Л.
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.12.2013 12:08
Вот уж не думал, что все так возбудятся на Ленина... Даже Ходорковского временно забыли.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 03.12.2013 05:13
Честно говоря, я ничего не понял из постановления Президиума Верховного Суда, который постановил:
"возобновить производство по уголовному делу в отношении Пичугина А.В. ввиду новых обстоятельств".
Так что? Будет проведено новое расследование? Или чего? Или это просто слова, а делаться ничего не будет?
Alexandre | Александр Митрофанов | 03.12.2013 10:37
Они уже всё сделали - решения по арестам признали незаконными, а сам приговор якобы законный несмотря на то, что при его вынесении были нарушены права осужденного и законы Российской Федерации. Но эти нарушения якобы незначительны и на них можно наплевать...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.12.2013 18:08
ЦИТАТА
"Право это что? Это бумажка, которая регулирует определенные правила, которые регулируют в свою очередь определенные общественные отношения", - сказал Путин во время встречи со студентами юридических факультетов.

Вот гарант и подтирается этой "бумажкой".
Stanislav | Станислав | 03.12.2013 20:52
Стриптиз ВС рФ подобен голому королю. Грязь и блевотина.
jeanne2139 | Жанна | 07.12.2013 08:53
А как и чем компенсировать долгие годы заключения да еще в таком месте!!!
jeanne2139 | Жанна | 16.12.2013 14:16
Болезнь главы государства оказалась заразной: все, кто с ним общается, сошли с ума. Совести не было,теперь и ума не стало.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта