СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    23
47910
12131617
18192024
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.11.2013 г.

В этот день десять лет назад (часть 1)

Европейский суд занимается «делом ЮКОСа» с ноября 2003 года.

В ближайшие недели мы предложим вам вспомнить некоторые первоначальные события десятилетнего «дела ЮКОСа». Эти события ноября-декабря 2003 года,  может быть, не особенно громкие (во всяком случае, о годовщинах этих событий отдельно не говорят), но «дело ЮКОСа» в значительной степени именно из подобных рутинных примеров и состоит: ежедневному произволу одних противостоит ежедневная несломленность других. А кроме того, эти события продолжают что-то значить и сегодня.  Итак, в этот день десять лет назад…

20 ноября 2003 года адвокаты Алексея Пичугина подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Жалоба связана с отказом Генпрокуратуры провести немедленное медицинское освидельствование их подзащитного, а также с «неоказанием немедленной медицинской помощи Пичугину» (www.alexey-pichugin.ru).

* * *

Таким образом, самое первое обращение в Европейский суд по правам человека по «делу ЮКОСа» произошло ровно десять лет назад - 20 ноября 2003 года. Помимо вопросов, связанных с незаконностью судебных решений по мере пресечения, адвокаты в этой своей пока еще предварительной жалобе писали и о допросе, во время которого к Алексею Пичугину применили психотропные вещества (подробнее о том, почему Генпрокуратура не позволила провести немедленное медицинское освидетельствование Алексея Пичугина, можно прочитать ЗДЕСЬ).

Впоследствии – уже после вступления первого приговора в отношении Алексея Пичугина в законную силу – защита подала в Европейский суд расширенную жалобу, в которой обстоятельства незаконного «разведдопроса» тоже не были забыты.

Из книги Веры Васильевой «Алексей Пичугин - пути и перепутья» (2011 г): «Результатом воздействия химических препаратов стали провалы в памяти, головные боли, галлюцинации, повышенное артериальное давление, перепады психического состояния, сильнейший фурункулез, повышенная температура. Алексей Пичугин потерял около тридцати килограммов веса, а на его голове образовались шишки, не исчезнувшие до сих пор».  

Свое решение по жалобе на первый приговор Алексея Пичугина Европейский суд обнародовал 23 октября 2012 года (а в марте 2013 года это решение ЕСПЧ вступило в законную силу). И хотя Европейский суд признал, что право Алексея Пичугина на справедливое судебное разбирательство было нарушено (дело незаконно слушалось в закрытом режиме, а защите не позволили должным образом допросить ключевого свидетеля обвинения), Верховный суд РФ решился на прецедент: 23 октября 2013 года  Президиум ВС отказался отменить приговор Алексею Пичугину и не стал отправлять дело на новое рассмотрение.

Адвокат Ксения Костромина, которая виделась с Алексеем Пичугиным 11 ноября, говорит, что решение Верховного суда, не заметившего решения Европейского суда, ее подзащитный воспринял стоически: «Он очень мужественный человек. Такой вариант <вариант отказа Верховного суда> мы с ним предварительно тоже обсуждали. Поэтому это было, конечно, неприятное, но не неожиданное событие. Сейчас дождемся текста постановления Президиума, и будем пытаться бороться дальше (внутри России обжаловать постановление Президиума ВС уже негде, следующая возможная инстанция – Комитет министров Совета Европы, призванный следить за исполнением решений ЕСПЧ. – ПЦ)».  

Из письма Алексея Пичугина Вере Васильевой о решении ВС: «Нет, я не удивлен, конечно… В моей ситуации это было бы глупо как минимум… И тем более я не падаю духом! По-прежнему с еще большей силой верю в тожество справедливости, закона, здравого смысла. Думаю, что это время обязательно настанет, и оно уже не так далеко, как кому-то может показаться. Дай Бог!»  

P.S. Как и кем были восприняты доводы предварительной жалобы в Европейский суд, поданной защитой Алексея Пичугина 20 ноября 2003 года:  

1) О «разведдопросе»: Европейский суд по «делу Пичугина» отказал в признании нарушений по ст. 3 Европейской конвенции (запрещение пыток).

2) О мере пресечения: Похоже, в качестве некой компенсации (которая заведомо ничего не может компенсировать Алексею Пичугину) Президиум Верховного суда отменил судебные решения по мере пресечения в той части, в которой их признал противоречащими Конвенции Европейский суд. 




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2013 11:14
Судьи, прикрывающие палачей-следователей, сами становятся палачами.
vmu | Владимир Юликов | 20.11.2013 12:41
Деградация заметна во всех сферах жизни Европы. Imho, не обходит она и Европейский суд. Увы.
Тем более важен подвиг Алексея Пичугина и всех юкосовцев, которые своими страданиями, слезами своих близких не дают окончательно очерстветь ни нам, в нашем относительном благополучии, да и никому в Европе, кто не толкается у корыта сиюминутных потребностей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2013 12:10
ЦИТАТА.
Борис Акунин: "Завтра состоится большое для книжного мира событие. Будет создаваться некая новая структура, которая должна пропагандировать чтение, облегчать жизнь литераторов, филологов, библиотекарей, способствовать развитию гуманитарного знания и заниматься всякими другими прекрасными делами. Власть наконец признала российскую словесность важным делом, обещает государственную поддержку. Хочет послушать мнение писателей.
Издательство уговаривало меня пойти и поучаствовать. Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на Собрание собирается прийти Владимир Путин – не то выступать, не то даже председательствовать.
Если так – без меня, пожалуйста".
Полностью http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/1201656-echo/

Спасибо, Григорий Шалвович, за Ваш поступок Гражданина.
svetilsa | Светлана | 20.11.2013 17:58
Вот уж где ему нет места! Что он станет демонстрировать среди гуманитариев? Их мнение ему безразлично. Все эти безобразия в стране, - его рук дело. Григорий Шалвович, Вы правы!
YuRN | ЮРН | 20.11.2013 13:00
К сожалению, в деле Пичугина реального "просвета"/изменений пока что не видно. И не очень ясно, могут ли эти изменения произойти без радикального изменения политической власти или без радикального изменения восприятия "художеств" Путина и путиноидов международным сообществом и правящими кругами хотя бы европейских стран. Посмотрим, как отреагируют на ситуацию Комитет министров Совета Европы. И если отреагирует адекватно, то как Путин и К "пошлют" (ведь пошлют?) и этот Комитет туда же, куда они "послали" ЕСПЧ.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.11.2013 13:43
Люди ли это?
lavsel | Сергей | 20.11.2013 14:19
Чего же можно ожидать, когда вершат суды Иуды,
продавшие судейскую честь за благосклонность власти?
Так обстояли дела и при сталинском "правосудии"...
Так продолжается и теперь, когда у власти его тайные последователи!
Сергей Львович.
057123 | Александр Сорокин | 20.11.2013 14:39
Уверен, есть в мире высшая сила, дающая оценку человеческим деяниям. Тайное всегда становится явным и справедливость обязательно восторжествует. Именно эта сила делает возможным мужественное сопротивление несправедливости и беззаконию. Кто-то называет ее Верой, кто-то иначе определяет. Но суть не меняется.
Веры и мужества!!!
ivlev | Андрей | 20.11.2013 14:49
Европейский Суд банально "разводит" заявителей. Судите сами. Вроде бы регулярно принимаются постановления ЕСПЧ в пользу заявителей, казалось бы, радоваться надо. Но не тут-то было. Чтобы быть объективным, надо сразу уточнить, что в ЕСПЧ сидят на так называемом "фильтре" пресловутые русскоязычные референты, а попросту говоря, "блатняк", обслуживающий интресы российских властей. Этот самый "блатняк" с порога гробит 98% всех поступающих в ЕСПЧ российских жалоб под предлогом их "неприемлемости", критерии которой чрезвычайно широки и порой субъективны. И так, работу запускается примерно 2% жалоб. Из них 1,5% зависает на долгие годы "из-за сложности". Это примерно как по обсуждаемому делу Пичугина. И лишь 0,5% рассматриваются ЕСПЧ в так называемые "разумные сроки" - несколько лет. А дальше начинается самое интересное. Допустим, заявитель выиграл 3 т. евро. И что? Либо сидит дальше (если сидел), либо тратит на лекарства за свою принципиальность. Может быть, на год хватит. За счет нас с вами, поскольку выплаченные суммы (компенсации) берутся из бюджета, а регрессных исков к конкретным виновным "правоохранителям" никто не предъявляет. Как нарушали власти во всех аналогичных случаях и аналогичным образом, так и продолжают нарушать - общие меры не работают. Сейчас взаимоотношения властей РФ и ЕПСЧ окончательно сложились: они стараются "дружить" за счет заявителей. Делается это просто: вся грязная работа в ЕСПЧ - руками чистых, белых и пушистых юридических референтов, а режиме точной настройки - мудрыми постановлениями европейских судей, примерно так, как по делам Пичугина И Ходорковского: как бы все правильно, грамотно и обоснованно, но фактически позитивного результата нет ни для как бы выигравшего заявителя, ни для остальных (в т.ч. потенциальных) заявителей. И претензии предъявить некому - грамотная разводка. И дальше можно заниматься этими проблемами сколько угодно долго - сроков нет. Можно даже досидеть пожизненное. Вот и все ЕСПЧ-правосудие.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2013 14:58
Увы, всё так, Андрей, и так оно и будет до тех пор, пока большинство россиян не последует примеру Бориса Акунина и перестанет сотрудничать с путинским режимом, который всё больше напоминает режим гитлера-сталина.
В.С.
ivlev | Андрей | 20.11.2013 16:12
Владимир Сергеевич, это мягко сказано, что напоминает. Один в один. Почитайте Ж.Деларю "История гестапо" (из старого) или "свежую" монографию Клаудии Кунц "Совесть нацистов". Многие психологические этюды прямо с верных путинцев списаны. Вчера встретил действующего следователя-путинца-бастрыкинца. Спрашиваю, как бывший советский следователь: ну, что много сегодня преступлений совершил? Занервничал коллега, а потом говорит: "С утра до вечера преступления расследую, самому некогда совершать". Рассмешил, конечно. Я ему говорю: "В фашистской Германии тоже убийства были, их тоже расследовали, а потом на Нюрнбергском процессе почему-то гестапо признали преступной организацией". А он мне говорит: "Следственный комитет - это не гестапо, у нас все по-честному" Короче, опять рассмешил. Я ему говорю: "Один день ты по-честному, а начальник скажет и с завтрашнего дня будешь массовые беспорядки типа 6 мая расследовать и делать так, как скажет начальник, даже если не согласен. А иначе выкинут тебя, милый, на улицу, как врага корпорации, остнется семья без средств к существованию и будешь тогда сравнивать СК с гестапо, кто из низ лучше". Напоследок он мне говорит: "Мы работаем день и ночь, охраняем покой обычных граждан". В общем, опять рассмешил. Я ему напоследок говорю: "За работу вам немалые деньги платят, да и льгот полно, а покой вы охраняете своих начальников, которые карьеру делают, да тех, кто наверху власть узурпировал и все отдать никак не желает, поскольку тогда и начнутся настоящие расследования, без оглядки наверх, с посадкамим за массовые злоупотребления и иные преступления". На том и расстались.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2013 18:05
ЦИТАТА.
Илья Мильштейн: «Методика политических репрессий в современной России носит точечный характер. Главные узники "ЮКОСа" посажены навечно, как Алексей Пичугин, или очень надолго, как Ходорковский и Лебедев, а Василий Алексанян пусть умрет после пыток дома. И Светлану Бахмину можно выпустить, измотав до предела и ее, и так называемое гражданское общество, которое бесконечно долго будет требовать освобождения матери с ребенком, уже почти не надеясь на благоприятный исход.
Вообще это важно: чтобы они все мучились за других. Даже Ходорковский с Лебедевым на зонах, вспоминая о судьбе Пичугина. Невзлин в своем Израиле, думая о друзьях. Эмигранты и беглецы, содрогаясь при мысли о слепнущем Владимире Акименкове и голодающем Сергее Кривове. Экологи на воле, переживая за тех, кто остался в СИЗО. Пусть мучаются сознанием вины. Вместе с теми, кто не имеет никакого отношения к этим делам, но тоже не обделен совестью.Отчасти эта система заложничества напоминает брежневскую эпоху, когда в рамках дела №24 о "Хронике текущих событий" следователи предупреждали диссидентов, что за каждый новый номер "Хроники" будут сажать невиновных. Это был такой холодно и точно просчитанный локальный террор. Люди с профессионально атрофированной совестью как бы укоряли правозащитников в том, что именно из-за них страдают невинные, и это действовало некоторое время. Довольно эффективная была практика.Эпоха Путина, однако, принципиально отличается от брежневской тем, что все суды и гражданские казни совершаются в открытую, порой при большом стечении видеокамер. При этом зрелищность беззакония парадоксальным образом усиливает ощущение бессилия и безнадежности. "А ничего, что у нас тут гестапо?" – интересуется адвокат. "Ничего", – откликается судья, и в коротком этом диалоге, растиражированном в Сети, дышит время. Полнейшая гласность, соединенная с произволом. И бог есть, если верить Гундяеву, и все дозволено».
Полностью http://grani.ru/opinion/milshtein/m.221355.html

После обмена репликами между адвокатом и путинским "судьёй" говорить больше не о чем. Здравствуй, обыкновенный фашизм!..
Melekhina | Мелехина Н. | 20.11.2013 21:59
Уважаемый, дорогой Алексей Владимирович! Спасибо Вам огромное за Ваше мужество, за Вашу честь! Что, несмотря на нечеловеческие испытания, Вы не прогнулись, что Вы из заточения дарите нам надежду на то, что в нашей стране возможна достойная жизнь, пока в ней есть такие, как Вы, люди! За Вашу веру в торжество справедливости! Желаю Вам скорейшего освобождения из колонии! Скорейшего!

С уважением - Мелехина Наталья
ABF_36 | Boris | 21.11.2013 05:17
Оккупанты одним словом! Доколе?
viola8 | Арма | 23.11.2013 19:31
Ну когда-то закончится этот кошмар?Никто ничему не верит.А как хочется дожить до справедливого суда.Очень надеюсь.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru