СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    23
478910
12131617
181924
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.11.2013 г.

Россия выплатит Михаилу Ходорковскому 10 тыс. евро

Минюст России не стал обжаловать решение Европейского суда по правам человека по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

25 июля этого года ЕСПЧ огласил решение по второй жалобе Ходорковского, присудив ему 10 тысяч евро компенсации за нарушения при расследовании первого "дела ЮКОСа". В течение трех последующих месяцев у сторон оставалось право обжаловать это решение, подав прошение о передаче дела в Большую палату Европейского суда. Сегодня выяснилось, что Минюст РФ этого делать не стал.  «Российские власти не ходатайствовали о передаче названного дела в Большую палату», -  заявил представитель пресс-службы Минюста РФ. 

По регламенту Евросуда, если ходатайств о передаче дела в Большую палату не поступило, то решение считается вступившим в силу. Как сообщили в Минюсте, после получения уведомления Европейского суда о том, что постановление по делу стало окончательным, деньги будут выплачены в течение трех месяцев, считая с того дня, когда решение Евросуда вступило в силу.

Само решение Европейского суда может стать основанием для отмены действующего приговора и возобновления уголовного дела в отношении Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева.

Адвокат Вадим Клювгант обсудил ситуацию с ведущей Коммерсант ФМ Дарьей Полыгаевой.

Д.П.: Я правильно понимаю, что действительно первый приговор по первому делу ЮКОСа должен быть отменен и постановление ЕСПЧ вступает в силу?

В.К.: Постановление вступило в силу еще без двух дней две недели назад, последний день обращения в Большую палату был 25 октября. Не очень понятно, почему только сегодня эта новость двухнедельной давности появилась. Но, тем не менее, решение стало окончательным и вступило в силу 25 октября.

Д.П.: Это означает, что ожидается повторное разбирательство по первому уголовному делу?

В.К.: Это означает, как вы совершенно справедливо процитировали Министерство юстиции, что, по российскому закону, решение ЕСПЧ, которым установлены нарушения права на справедливый суд, причем очень серьезные нарушения, как в данном случае, является новым обстоятельством, то есть основанием для отмены приговора. Это решение должен принять президиум Верховного суда по представлению председателя Верховного суда.

Д.П.: И когда это может произойти? Есть какие-то сроки?

В.К.: Боюсь, что на этот вопрос юридически ответственно не смогу вам ответить в силу того, что закон российский не регулирует эти сроки. Есть только срок, в течение которого представление председателя Верховного суда должно быть рассмотрено президиумом — это месячный срок. И то он, насколько можно судить по другим делам, зачастую не соблюдается. А вот в течение какого срока председатель должен обратиться с таким представлением, этого срока, к сожалению, в российском законодательстве нет.

Д.П.: Но это будет, судя по всему, повторное полноценное разбирательство по первому делу, я правильно понимаю?

В.К.: Нет, вы это понимаете неправильно, потому что президиум Верховного суда не будет в любом случае пересматривать дело сам. Он может решить судьбу приговора, дальнейшую судьбу самого дела он сможет только тоже определить, но не будет его в качестве первой инстанции рассматривать сам ни в каком случае. Там и рассматривать нечего, там все предельно ясно. А именно, ясно то, что нет никаких оснований для вынесения обвинительного приговора, тем более с такими нарушениями, которые подтвердил Европейский суд.

Д.П.: "Решить судьбу приговора" означает, что срок может быть уменьшен?

В.К.: Это означает, что приговор может быть отменен полностью или изменен частично. Я не хотел бы здесь вдаваться в указания.




Комментарии
Grrub | Grrub | 08.11.2013 11:28
А еще ВС может решить, что все было правильно, как уже сделал в деле Пичугина, и наплевать тем самым на решение ЕСПЧ еще раз. Что и произойдет наверняка. Мечтаю оказаться дурным пророком.
meteo594 | Алла Николаевна | 08.11.2013 11:55
Получается, что ВС верховенствует над ЕСПЧ? Где же логика? И какое ВС право имеет быть над ЕСПЧ? Я что-то не понимаю.
aist11 | Вячеслав | 08.11.2013 11:50
Паханам в законе закон не писан. А десять тысяч евро… Тьфу ты, Господи. Не свои же, а российских баранов. Они и миллиарды сами несут и отчета не спрашивают
meteo594 | Алла Николаевна | 08.11.2013 11:52
Капля камень все же точит. Логический конец должен наступить, как бы не хотели этого сумасброды.
vladimir_SPB | Владимир | 08.11.2013 11:56
Верховный суд РФ может принять положительное решение - просто "положить" сами понимаете что на вердикт ЕСПЧ.
Председатель ВС может передать дело на пересмотр уже после истечения сроков, установленных приговорами по первому и второму делу, что сделает всю процедуру бесмысленной, либо - как в деле Пичугина.
Противно. Председатель ВС и подчиненные ему судьи -это не судьи.
YuRN | ЮРН | 08.11.2013 12:42
На мой взгляд, только РЕАЛЬНАЯ угроза/перспектива включения судей в списки типа списка Магницкого, причем угроза, подтвержденная хотя бы одним прецедентом в отношении значимой фигуры преступной и/или холуйской властно-судебно-прокурорской ОПГ, может привести к заметному изменению приговора по делам ЮКОСа, Пусси и т.п. И только ВЕСЬМА заметное изменение приговора может хотя бы в принципе оказать сколько-нибудь существенное влияние на царящий в РФ властно-политический правовой беспредел, поскольку только такое решение создаст почву для ШИРОКОЙ ВНУТРИРОССИЙСКОЙ общественно-политической борьбы с существующей властной группировкой за реальное правосудие. А потому такого системнопреобразующего решения от суда в путиноидной РФ ждать не приходится. Так что пусть принятое решение хотя бы не ухудшит положение МБХ и ПЛЛ. А дальше - вдруг коренной "ишак" сдохнет, а холопствующее в массе своей население не выберет себе очередного "благодетеля" вместо выбора нормальной/обновляемой системы управления?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2013 14:42
Не для того путинская "фемида" цинично попирала закон и мораль с самых первых шагов заказного "дела ЮКОСа", чтобы исполнять решения Европейского суда. Нет никаких сомнений, что именно перспективы решения ЕСПЧ о политической мотивации и полной беззаконности и абсурдности второго (данилкиного) приговора "узникам совести" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву заставило крысиную стаю отмороженных российских "законодателей" заранее судорожно подводить "правовую базу" под возможности неисполнении Россией некоторых решений Европейского суда по правам человека. Игнорирование позиции Страсбургского суда не только негативно скажется на репутации России (о репутации уже просто смешно говорить), но станет очевидным для всех очередным шагом путинского режима по созданию в стране диктатуры беззакония фашистского толка.
Asja | Asja | 13.11.2013 20:11
Хоть какие-то хорошие новости! Слава Всевышнему! На западе уже давно продвигают мысль о том что путин тиран. Недавно по euronews показали как европейских журналистов попытавшихся проникнуть в Сочи на территорию где идёт строительство арестовали, да ещё и как у преступников отпечатки пальцев взяли, такой перебор никто не ожидал!
lavsel | Сергей | 08.11.2013 15:02
Невероятно тяжело осознавать, что самое очевидное для всякого разумного человека решение, будет вывернуто наизнанку и представлено в извращённом виде.
Уже всем, в том числе и самым непосвящённым, ясно, что постановление ЕСПЧ однозначно трактует решение нашего суда, как "неверное"(!!!).
Всем, кто хоть самым краешком глаза наблюдал за этим процессом, давным-давно было совершенно ясно, что "именем Российской Федерации", руками его так называемого "суда" творится откровенное, самое неприкрытое и наглое беззаконие!!!
И вот теперь, по прошествии десяти лет, наш Минюст, соизволил признать правоту ЕСПЧ.
Всего лишь по..."одному(!) обстоятельству".
Всё! Можно для публики сообщить, что лишь "только по одному(!) обстоятельству"...И не сообщать, что это именно то, что превращает в "пшик" все решения и приговоры наших "доблестных судов"!
В конце-концов, это уже "не обязательно", мало кому из обывателей интересно...
Но зато обязательно прозвучит, что из-за этих самых мелочных, привередливых и капризных "европейцев" нашей казне придётся потерять "10 тысяч евро"!!!
И не будет ни слова сказано, что это "компенсация за нарушения при расследовании первого "дела ЮКОСа"! (Только самого первого дела!)...
И ей-ей, никто даже не скажет, что вообще-то, эти самые деньги надобно взыскать не из казны РФ, а из безмерно раздутых карманов высокопоставленных негодяев, затеявших с попустительства властей грабёж самой прозрачной и прибыльной компании в России...
Думаю, что в отечественных СМИ постараются раскрутить тему, по которой можно прочесть, что "они там, на Западе", ненавидят Россию, стараются всячески "обобрать её и ограбить".
И всё из-за этого..."олигарха".
Нашим властям не привыкать устраивать подобного рода инсценировки и провокации.
Конечно, хочется ошибиться, но опыт учит нас, что нынешняя наша власть добрых дел не делает...
Сергей Львович.
novenkii | Novenkii | 08.11.2013 17:20
По прошествии 10 лет со дня вреста у МБХ, что даст даже отмена приговора? Эти годы не вернуть! А еще есть вариант, что у них за пазухой лежит камень: еще одно дело! Это они проиграли, начнут новое. И если даже и его тоже проиграют в ЕСПЧ, то неизвестно сколько времени пройдет, а они МБХ останется в клетке. И еще вариант. Предолимпийский. Кто хочет дразнить евро-гусей демонстративным пренебрежением этого решения?
bui | Игорь | 08.11.2013 17:36
Могут и отменить, не жалко. Какой смысл обжаловать? Срок отсижен, компания украдена, издержки за счет налогоплательщиков. А могут и не отменять пахан на днях дал добро, ссылаться на суверенитет.
n_alekhin | Николай | 08.11.2013 19:42
Да КТО же ему /Президиуму/ да еще и Верховному, позволит пересмотреть приговор? Это же Суд, самый "карманный" суд в мире,- Российский! Пока Оно ныряет или летает, ни каких сдвигов по политическим приговорам не будет. Хотелось бы конечно надеется, но... .
ABF_36 | Boris | 09.11.2013 06:59
НЕ ХОЧУ КАРКАТЬ, НО С НАШИМ ВВП.........СМОТРИТЕ НА ДЕЛО О ПИРАТСТВЕ ГРИНПИС.
Semen21 | Semen | 09.11.2013 22:45
Логично предположить, что срок представления председателя ВС не должен превышать месячный срок, отведённый Президиуму ВС для рассмотрения вопроса по существу.
И для того, чтобы напоминать публике о возможных важных изменениях в деле, предлагаю на видном месте этого сайта включить интернет-объявление с примерным текстом:
«Уважаемые посетители сайта пресс-центра!
До представления Президиуму ВС о пересмотре приговора по 1-му процессу «Юкоса» остаётся 30 дней.
Это объявление будет обновляться ежедневно.
Редакция сайта.»
vlad | vlad | 09.11.2013 22:51
Для того, чтобы президиум Верховного суда начал рассматривать по представлению председателя Верховного суда вопрос о пересмотре приговора в связи с новыми обстоятельствами, для начала нужно, чтобы имелось ХОДАТАЙСТВО от подсудимого или его адвоката! Планируется ли подавать такое ходатайство? В интервью изданию Коммерсант ФМ уважаемый адвокат уходит от какого-либо комментария по этому поводу.

Хотя, конечно, каких-либо иллюзий питать не следует (особенно в свете недавнего вопиющего поведения Президиума Верховного суда по вступившему в силу решению ЕСПЧ по делу Пичугина!!), тем не менее, как мне кажется, адвокатам (да и самим МБХ и ПЛЛ) было бы естественно и правильно сделать все возможное, чтобы постараться использовать вступившее в силу решение ЕСПЧ в пользу Ходорковского.
nakara-san | Накара-Сан | 11.11.2013 04:28
Во всем этом смысла маловато. Постановление ЕСПЧ издевательское. 7 лет рожали - и это в приоритетном порядке.
А представьте теперь, что ВС в качестве издевательства направит дело на новое рассмотрение. Это же 1-е дело, а узники досиживают уже приговор по 2-му. Они должны бы скоро выйти на свободу. А тут начнут заново расследование или суд.разбирательство по первому делу. Это повод отставить их под стражей. С наших садистов станется.
Вот и подумайте за адвокатов, как тут поступить, чтобы клиенту не навредить.
YuRN | ЮРН | 11.11.2013 11:59
Вообще-то, в соответствии с измененным законодательством в отношении (не)заключения под стажу по экономическим преступлениям до приговора суда, ОТМЕНА ранее вынесенного приговора даже по первому делу с направлением материалов на новое рассмотрение должна автоматически освобождать МБХ и ПЛЛ из тюрьмы (с учетом уже отбытого срока заключения по неотмененному второму приговору). А потому такой отмены в ближайшее время от ВС ожидать не приходится.
vlad | vlad | 13.11.2013 19:09
http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=5-%C413-­28
13.11.13 отказано. вот такой вот президиум.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта