СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    23
457910
12131617
181924
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.11.2013 г.

Еще одну амнистию ждет сужение

Представители МВД, Генпрокуратуры и члены Общественной палаты обсудили проект амнистии СПЧ к 20-летию Конституции.

«Ведомости», Максим Гликин, Лилия Бирюкова, 05.10.2013

Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за крупные хищения, не могут быть отпущены на свободу, настаивали представители МВД, Генпрокуратуры и члены Общественной палаты при обсуждении проекта амнистии в честь 20-летия Конституции.

Согласно проекту, который по поручению президента Владимира Путина разработал Совет по правам человека (СПЧ), могут быть освобождены по амнистии осужденные за тяжкие и особо тяжкие ненасильственные преступления, если их деяния не привели к ущербу жизни и здоровью, а сами они осуждены условно либо отбыли половину (две трети) срока или если до окончания срока осталось менее года. Эти пункты делают возможным освобождение от наказания Алексея Навального (осужден по делу «Кировлеса» условно), Платона Лебедева и Михаила Ходорковского (осталось 6 и 11 месяцев соответственно).

Только в исправительных учреждениях (не считая сизо) находится около 10 000 человек, осужденных по статье 159 (мошенничество), сообщил на слушаниях начальник управления исполнения приговоров Сергей Есипов, около половины из них — по тем пунктам статьи, которые квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие деяния. Эту категорию заключенных будет сложнее всего включить в амнистию, опасается один из разработчиков амнистии СПЧ, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.

Под амнистию не должны подпасть коррупционеры и представители организованных преступных группировок, а высшая форма деятельности ОПГ — преступления в сфере экономики, заявил профессор Академии управления МВД Петр Скобликов, поэтому под амнистию не должны подпадать те, кому инкриминируют мошенничество, совершенное организованно. Представитель Генпрокуратуры Сергей Сотников дал понять, что прокуроры против амнистии осужденных за тяжкие статьи, а обязательными условиями амнистии должны быть раскаяние и возмещение ущерба.

Именно требование предварительной расплаты снизило эффект от экономической амнистии, объявленной летом: по данным на конец октября 2013 г., расплатиться и выйти удалось 1178 предпринимателям. Большинство не может воспользоваться и правом переквалифицировать обвинение по статье 159 на новую статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), отмечает руководитель портала «Гулагу.нет» Владимир Осечкин.

Чиновник, близкий к Кремлю, подтверждает, что в нынешнем виде проект СПЧ не пройдет: общество неоднозначно относится к амнистии в целом, а вариант СПЧ позволит выйти и действительно опасным преступникам. Итоговый вариант документа не готов, то, что в пятницу предложила Общественная палата, — более разумный путь, говорит он. Что касается экономических составов преступлений, то амнистия по части составов уже идет, поэтому в новый проект они попасть не могут.

Это сложившаяся практика: амнистию по одним и тем же составам проводят не ранее чем через пять лет, говорил председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, который сам был разработчиком нескольких амнистий.

* * *

Тем временем продолжается инициированный Людмилой Алексеевой сбор подписей за амнистию для политических заключенных. Цель – собрать 100 тысяч обязывающих Госдуму к реагированию подписей. Обращение уже подписали: Лия Ахеджакова, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Лев Рубинштейн, Александр Филиппенко, Михаил Ефремов, Кирилл Козаков, Гарри Бардин, Борис Немцов, Людмила Алексеева, Михаил Касьянов, Юрий Рыжов и др.




Комментарии
Grrub | Grrub | 05.11.2013 13:29
"...общество неоднозначно относится к амнистии в целом, а вариант СПЧ позволит выйти и действительно опасным преступникам."
Переводим на русский:
"общество" -- захватившая власть группа жуликов;
"неоднозначно относится..." -- категорически против
lavsel | Сергей | 05.11.2013 13:56
Откровенно говоря, я уже не верю, что амнистия коснётся МБХ и ПЛЛ!
Она может коснуться кого угодно, даже тех, кто совершал, или совершает колоссальные "олимпийские" распилы и откаты, кто грабит армию или пенсионеров...
Это всё не столь важно, когда есть опасность среди амнистированных отпустить на свободу кого-либо из оппозиционеров или "личных врагов".
"Эти пусть сидят, - неважно, виновны или нет", - такова на мой взгляд, логика власти.
Сергей Львович.
SVA1968 | Владимир Степанов | 05.11.2013 16:11
Эти уроды из кожи вон лезут, чтобы Ходорковский не мог попасть под амнистию. Они даже не понимают, как смешно и гадко выглядят. Прохвессор кислых штей - "высшая форма организованной преступности - в сфере экономики". То есть наркототрафик, работорговля, терроризм - это социально-близкие, их можно и пожалеть, а бизнес, который не захотел ложиться под пахана - это грех смертный.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 06.11.2013 23:37
Очень правильно сказано!
fsv | Сергей Фищенко | 05.11.2013 18:05
"Амнистия" с условиями "раскаяния" и "оплаты счета" - большего саморазоблачения этой шоблы упырей и представить себе невозможно. Т.е. мы тебя отпустим, если ты скажешь, что весь наш бред из объебона и "приговора" - правда и если ты оплатишь нарисованный нами счет на хренову тучу мильенов мильярдов. Да от такого "милосердия" в ШИЗО и на СУС зеков потянуть может - если чего не похуже. Суд и надзор давно уже прихлопнули. Летом УДО прихлопнули, хлопают теперь по амнистии. Что в итоге зеку оставили - "звонок" и рабский труд на промке? И ожидают, что зеки это спокойненько проглотят? Ну-ну... Режимом надеются передавить? Забыли чем даже оськин гулаг закончился и почему просто нельзя было не проводить амнистию 53-го?! Ну-ну...
fsv | Сергей Фищенко | 12.11.2013 19:31
По "титовской" амнистии освобождены 102 арестанта и зека... Офигеть, какой гуманизьм... теперь с декабрьской амнистией мутку мутят... домутятся, подонки.
SSSa | SVETLANA | 05.11.2013 22:59
Не пойму, чего президент страны так демографической ситуацией озабочен. Боится, что некем будет тюрьмы наполнить?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 06.11.2013 23:38
Точно!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.11.2013 23:32
//Что касается экономических составов преступлений, то амнистия по части составов уже идет, поэтому в новый проект они попасть не могут.
Это сложившаяся практика: амнистию по одним и тем же составам проводят не ранее чем через пять лет, говорил председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, который сам был разработчиком нескольких амнистий.//

До такого трудно было бы додуматься даже иезуитам: сначала разработать такую "амнистию", чтобы на свободу не вышел фактически ни один заключённый, осуждённый по "экономическим статьям", а затем, прикрывшись этой самой лжеамнистией, продолжать удерживать в неволе всех главных оппонентов воровского режима. Запомним для истории автора этого иезуитского правоприменения: председатель думского комитета по законодательству павел крашенинников. А ведь слыл когда-то порядочным человеком.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.11.2013 23:33
ЦИТАТА
«Интеллигентские штучки, которые я наблюдал, например, среди американцев, когда там жил: ну, что, они такие. Русские такие (руководство имеется в виду). Но от них есть какая-то польза - сырьевые ресурсы. И в Германии я это замечал среди политиков. Пока им хорошо и нет напряга для их безопасности, они будут относиться к нам, как к больным со своими странностями. Но пока нет опасностей физических, военных, они будут так относиться к нам. Но это опасная позиция, потому что сегодня опасности нет, а завтра она может возникнуть откуда угодно, потому что это, как огород, заросший сорняком. Твой огород чистенький, а рядом соседский - загаженный сорняками. Рано или поздно сорняки с соседского огорода переползут на твой, и ты ничего не сделаешь. Только общими усилиями надо контролировать рост. На амнистию я абсолютно никак не рассчитываю. Все это филькина грамота. Уже у нас был список, подготовленный Борисом Титовым по поводу амнистии предпринимателей: из нескольких тысяч освободились 13 или 17 человек. То же самое будет и с амнистией: под разными предлогами люди не выйдут на свободу, я так думаю. Типа "Pussy Riot", Ходорковского, фигурантов "Болотного дела" и так далее. А то, что будет увеличиваться количество политзаключенных, я в этом убежден, потому что природа власти, сотрудников ВЧК, НКВД, ГПУ, КГБ и так далее такова, что они не в состоянии отдать власть демократическим путем в другие руки».
(Григорий Пасько. «Эхо Москвы» , ГРАНИ НЕДЕЛИ от 02.11.2013)
Полностью http://echo.msk.ru/programs/graniweek/1189380-echo/#element-­text
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 06.11.2013 07:23
Эти прислужники высшей власти из МВД, прокуратуры и Общественной палаты (будь они прокляты) сделают всё возможное, чтобы Ходорковский и Лебедев не вышли по амнистии.
yra-nik | юрий | 06.11.2013 07:46
Где бы посмотреть какие "члены" ОП "обсуждали" проект СПЧ. И как на это реагируют другие (мной уважаемые) члены. Так и будут сидеть за одним столом. Принюхиваться, как говорил В. Шендерович (монолог по кругу).
Или я что то не догоняю?
А вот про выпущенных казнокрадов общество поймет однозначно - своим все амнистию, чужим закон.
ЮСН
meteo594 | Алла Николаевна | 06.11.2013 13:21
Какой закон? Их желание сформулированное под каким-то соусным законом? Креста на них нету.
yra-nik | юрий | 07.11.2013 18:04
Крест скорее всего есть. И вип места в элитных церквях. Христа нет. Черные душонки.
Про закон конечно оговорился. Надо бы взять в кавычки.
ЮСН
maliby1970 | Tatiana***** | 06.11.2013 18:58
Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и в сторону… А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать
Салтыков-Щедрин
maliby1970 | Tatiana***** | 06.11.2013 19:11
о силовиках и власти
Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг как рукой сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее — все, казалось, так и отдавалось им в руки, — им, счастливцам, не заметившим о пропаже совести.
Совесть пропала вдруг… почти мгновенно! Еще вчера эта надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбужденному воображению, и вдруг… ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и та нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть. Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться: мудрые мира поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы. Люди остервенились; пошли грабежи и разбои, началось вообще разорение.
yra-nik | юрий | 07.11.2013 18:10
Спасибо.
Прошу просвящения. А это кто так точно выразил процесс оскотинивания?
maliby1970 | Tatiana***** | 14.11.2013 14:10
извините за долгий ответ,это Салтыков-Щедрин
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 06.11.2013 23:34
Как я уважаю Лиечку Ахеджакову! Какие ум, честь и совесть! Далеко не всем актёрам это присуще. Пусть берут с неё пример!
maliby1970 | Tatiana***** | 07.11.2013 12:38
РОССИЯ НЕ БУДЕТ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ПО ХОДОРКОВСКОМУ
10:13 07 ноября 2013 696 0
Сюжет: Второе дело ЮКОСа
Минюст не стал обжаловать постановление ЕСПЧ по жалобе «Ходорковский и Лебедев против России». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.
«Российские власти не ходатайствовали о передаче названного дела в Большую палату и не получали сведений из Европейского суда о подаче заявителями такого ходатайства. Выплата присужденной Ходорковскому суммы компенсации будет осуществлена в порядке, установленном постановлением по жалобе», – рассказали в пресс-службе Минюста.

Между тем, ЕСПЧ пока не уведомлял Россию о том, что постановление стало окончательным, и по состоянию на 6 ноября оно не значится таковым в официальной базе Европейского суда.

В июле Европейский суд признал фундаментальные нарушения, допущенные российским судом в первом деле ЮКОСа и обязал Россию выплатить Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро компенсации. Кроме того, ЕСПЧ тогда признал отсутствие в деле политической подоплеки. и так....
maliby1970 | Tatiana***** | 07.11.2013 12:50
10.000 евро---это то,что,(в то время) смогла компания ЮКОС заработать за 20 мин рабочего времени...при все при этом люди бы работали по специальности(+рабочие места)...теперь не так уж сложно все умножить и воспроизвести...так кто после этого наш президент(который сначала руку жал,чуть не в десны целовал?)ХОЧЕТ ЛИ ВВП что бы Россия была самодостаточна??? НЕТ. Нужны *черные кардиналы*...не путать с *серыми*....единственный выход из этого*экстрима* МБХ---Да будет так!!!
maliby1970 | Tatiana***** | 07.11.2013 18:23
Ответить (с цитатой)
Мира
07-11-2013 18:58
Re[2]:
Тань,а теперь по дням....часам... 10.000 евро---это то,что,(в то время) смогла компания ЮКОС заработать за 20 мин рабочего времени... при все при этом люди бы работали по специальности (+рабочие места)... теперь не так уж сложно все умножить и воспроизвести...так кто после этого наш президент(который сначала руку жал,чуть не в десны целовал?) ХОЧЕТ ЛИ ВВП что бы Россия была самодостаточна??? НЕТ. Нужны *черные кардиналы*...не путать с *серыми*....единственный выход из этого*экстрима* МБХ---Да будет так!!!

Ответить (с цитатой)

Татьяна Максимова
07-11-2013 19:17
Re[3]:
Да , Танюх , истину глаголишь ... согласна на все 100 %
meteo594 | Алла Николаевна | 07.11.2013 18:51
В амнистию не верится. Но что-то нет никаких вестей о верхнем суде, поправился ли его председатель?
uglevvi | uglevvi | 08.11.2013 19:10
Общество ведомое бандой преступников к могиле...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта