СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.10.2013 г.

Либерализация уголовного законодательства подверглась вниманию Владимира Путина

Пока президентское неудовольствие касается тех аспектов либерализации, которые связаны с противодействием коррупции.

«Ведомости», Максим Гликин, 31.10.2013

Либерализация уголовного законодательства, как показала практика, «не работает должным образом», констатировал вчера президент Владимир Путин на заседании Совета по противодействию коррупции. Решения о либерализации были приняты в 2011 г. [при президенте Дмитрии Медведеве], напомнил Путин, «и мы тогда с этим согласились». По его данным, в первой половине 2013 г. за получение взяток осуждены почти 700 человек, но только 8% взяточников — к реальным срокам лишения свободы. Большинство приговорено к штрафам, которые, по словам президента, «преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки».

Никаких оргвыводов Путин вчера не сделал. Но, как говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков, по итогам совещания будет подготовлен перечень поручений. Он не исключает, что речь может пойти и о совершенствовании законодательства.

Три пакета законопроектов по либерализации Уголовного кодекса были внесены в Госдуму и приняты в 2010-2011 гг.: введен мораторий на аресты за экономические преступления, многие из них были декриминализованы, по некоторым появилась возможность избежать наказания в случае возмещения ущерба, за нетяжкие преступления отменен нижний порог лишения свободы, а за взятки введены кратные штрафы вместо реальных сроков.

Но сразу после смены власти в Кремле юридическое сообщество стало критиковать медведевскую гуманизацию. Опрос, проведенный для конференции Минюста по мониторингу правоприменения в 2012 г., показал, что 69% руководителей судов ею недовольны. Взыскивать с коррупционеров штрафы оказалось сложно (см. врез), и весной этого года пленум ВС разъяснил, что в случае неуплаты кратного сумме взятки штрафа его следует заменить реальным лишением свободы.

У кого есть деньги на миллионные штрафы, откупаются от тюрьмы еще на стадии следствия, констатирует адвокат Леонид Альперович, остальные выводят средства, не дожидаясь суда. Гораздо эффективнее работал бы арест имущества подследственного коррупционера и его конфискация в случае обвинительного приговора, но эти нормы, которые отражены в международных конвенциях по борьбе с коррупцией, российские законодатели пока игнорируют, отмечает юрист.

Нужно сначала добиваться неотвратимости наказания, считает член думского комитета по законодательству (готовил пакеты по гуманизации) Рафаэль Марданшин, и только при отсутствии результатов говорить об ужесточении законодательства. По его словам, пока в комитете о пересмотре реформированных частей УК не говорили.

«Смена президента неизбежно повлечет пересмотр внутренней политики, и это отразится на реформе уголовного законодательства», — предсказывал в 2012 г. ревизию реформы в статье «Ждем контрреформы УК» в «Ведомостях» Михаил Поздняков из Института проблем правоприменения в Санкт-Петербурге. По его мнению, необходимо было вести диалог со всеми профессиональными группами, которых эта реформа затронет, искать доводы, чтобы их мнение изменилось.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.11.2013 14:48
Тактика путина очевидна: он абсолютно всё вокруг силой и натиском "кроит" под собственные, достаточно замшелые взгляды и вкусы - уголовный кодекс, законы (включая Конституцию), и даже... историю государства Российского. Не сомневаюсь, что "историческая" идея - соединить в одно целое мирную февральскую революцию и большевистский переворот, отменивший в России закон, право и независимый суд и утопивший страну в крови, - тоже принадлежит путину, хотя нелепость этой идеи очевидна и напоминает расфасовку туалетной воды в наполненные дерьмом ночные вазы.
Потому мы и плетёмся сегодня в хвосте истории, что у нас такие "летописцы".
lavsel | Сергей | 05.11.2013 14:14
Полностью согласен, дорогой Владимир!
Переворот 1917г.- это перелом хребта России, что дало возможность большевикам и чекистам путём невиданного кровавого террора захватить власть и оседлать почти на столетие Россию.
Уверен, что "поднять страну" на достойный уровень выходцам из шайки КПСС-КГБ уже не удастся никогда и ни при каких условиях.
Нужны другие люди, с нормальным мышлением!
Но они или уже сидят по тюрьмам, или вынуждены покинуть свою страну.
Сергей Львович.
uglevvi | uglevvi | 01.11.2013 15:26
Не смена только одного Президента нужна, а смена всей системы власти, но главное - это смена менталитета народа.
vonorim | андрей | 04.11.2013 15:35
Именно. Порядочные люди есть, но их мало и не они делают погоду в стране и к власти приходят не они.
asklepion | Растислав | 01.11.2013 18:44
"Им бы сдвинуть бетонные горы, но традиции верно храня, ОН заводит опять разговоры и бушует река болтовня"
Ни на секунду не забываю, что в КГБ учили риторике. Кто ЕГО научил коррупции? Ох не скоро что то сдвинется.
n_alekhin | Николай | 01.11.2013 19:27
Помнится, кто-то бил себя в грудь, сотрясал воздух и грозил всеми карами, тому, кто привел с собой "вора" или человека, по чьей вине кто-то проворовался. Ну и где и по чем это очередное сотрясение на примере Сердючка? Кто из "мебельщика" сотворил целого министра да еще якобы какой-то обороны /правда от кого оборонятся?/? С кого спросить? Стрелочникам по двушечки, но условно и камешки все вернут, а "сердючка" советником пристроят. Будет и дальше "советовать", - бюджет ведь не весь еще "рассоветовали".
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 01.11.2013 21:44
Они «тогда с этим согласились», а теперь выяснилось, что остались лазейки нормативные, и из почти 700 осуждённых только 56 взяточников реально лишены свободы, а 644 приговорены к штрафам, но штрафы эти «преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки». А зарплату инициаторы и разработчики этих «совершенствований», и работники судов за три года получали? Сколько получилось «зарплаты»? Опять народу материальный урон, да ещё в такое неподходящее время, когда на медицину денег не хватает, продукты дорожают, инвесторы требуют льгот, а те, у «кого есть деньги на миллионные штрафы, откупаются от тюрьмы еще на стадии следствия» (у кого откупаются?), что только и подкармливает коррупцию… Опять получилось «как всегда». Учиться надо было, а не по пив барам шляться.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 01.11.2013 21:51
Нельзя их отпускать одних на катере
SVA1968 | Владимир Степанов | 01.11.2013 21:53
Но ведь штрафы вместо отсидки за взятки - то действительно была глупая идея.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 01.11.2013 21:53
Всё-таки я, пожалуй, создам партию "Дремучая Россия"
svetilsa | Светлана | 02.11.2013 16:23
И заберите в эту партию иных членов правительства и думцев!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 02.11.2013 17:30
Каждый из них получит персональное приглашение, без исключения. Вся вертикаль. А сейчас всем им, самым полным составом, включая председателя и национального лидера, необходимо выехать в Якутию и прожить там до майских праздников 2014 года. Это будет реальная поддержка местного населения российского алмазного региона, где литр молока стоит уже 140 рублей.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 02.11.2013 03:59
Путин, в соответствии со своими убеждениями, считает, что основной метод борьбы с коррупцией - это наказание. К сожалению, так же считают и многие вроде бы противники Путина.
Я же считаю, что основная причина коррупции - это засилье государства практически во всех сферах экономической и социальной деятельности.
Большинство собственности всё ещё в руках государства, государство же осуществляет обустройство страны, выделяет на это деньги из бюджета. Кроме того, государство излишне лезет в дела частныъ организаций. Задайтесь таким вопросом: если один частник делает что то для другого частника, то будет ли один из них давать другому взятку?
Вторая причина - закрытость общества. Очень многие операции делаются втихую. Государство в лице чиновников не заинтересовано в отрытости. Посмотрите с каким трудом приходится вскрывать тому же Навальному коррупционные схемы
Треья причина - пассивность людей. Это понять можно. Большинство практически не знает и не задумывается о том, что они могли бы жить гораздо лучше. В этом виноваты СМИ, большинство из которых, прежде всего телевидение, дурит народ.
Можно назвать, вероятно, и многие другие причины коррпции. Но страх перед наказанием - не самая главная причина.
Систему менять надо - вот главное.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.11.2013 11:31
В корень!
В.С.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.11.2013 14:52
ДА! Уважаемый Олег. Вы "оголили" корни коррупции. На вертикали, как на ёлке, пристроились жулики. Вот предлагали на важный проект выделить 170 млн руб на год с откатом 70%. Это было перед самым уездом лужкова. И ТУТ сразу всё затаилось на время. Ждали: будут сажать, или можно поднимать % отката? У нас особенность (не только, конечно, для России) есть такая - это общенародное правило: "всё вокруг ... моё", "тащи с завода ... гость". Как ответил один классик другому на вопрос, как там на родине: "Воруют...". Систему НАДО менять или, как минимум, снабдить её реальной ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ, т.е., независимыми СУДАМИ и независимыми СМИ. И вот ещё, возникли вопросы: А КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В СМЕНЕ СИСТЕМЫ? КАКОЙ ПРОЦЕНТ И СОСТАВ РОССИЯН?
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 04.11.2013 05:05
Да, уважаемый Геннадий, Ваш вопрос один из ключевых для страны. Я думаю, что, к сожалению, не так уж много россиян заинтересованы в смене системы. За времена советской власти в головы людей вбили идею главенства государства над людьми: люди работают на государство, а государство позаботится о них. Ещё пара идей - равенство людей и отсутствие частной собственности. В результате люди разучились по настоящему работать: зачем работать, если можно жить и не работая. "Если вы считаете, что нам платите, то думайте, что мы работаем"
В результате СССР распался, а в 90-е годы началось построение демократической России и рыночной экономики на основе частной собственности.
Конечно, всё было на самом деле не так просто, как я пишу, но суть событий, мне кажется, я описал правильно. Народ России вначале поддержал все эти идеи в надежде, что через пару лет он заживёт так, как он мечтал в СССР: работать как в СССР, а жить как в Америке. Как в Америке не получилось, но всё же стали жить гораздо лучше, чем в СССР, а что будет дальше, то лучше об этом не думать.
Народ я в какой то мере понимаю, а вот так называемую "элиту", включая власть, не очень. Власть поддерживает самые низменные настроения народа, более того, поощряет их (ненависть к богатым, ненависть к приезжим, ненависть к либералам и т.д.) и оглупляет народ с помощью СМИ в надежде, что народ в ответ поддержит эту власть. Пока эти надежды оправдываются.
Самое обидное, что и бизнес поддерживает такую власть, а не людей, которые могли бы
предотвратить загнивание России. Мне это стало ясно, когда был арестован Ходорковский.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.11.2013 17:04
Согласен с Вами, Уважаемый Олег! Ситуация в России требует очень продуманных действий всех "сторон". Резкие шаги приведут к хаосу, хотя, кому-то ОН и нужен, наверное? Небольшие "кусочки" информации раскрашивают Российскую историю неожиданными (для меня) цветами. Так, в передаче про Константиновский дворец в Стрельне, который строили реально почти 300 лет, кстати, мой отец проживал в нём летом 1941 года, впервые я прочувствовал принципиальную разницу монархий Европы и России: в Европе ни один монарх и подумать не мог соорудить дворец шикарнее Версаля, так как ЗАКОН был и есть ВЫШЕ монарха, а у нас как этого не было, так и НЕТ!
1938 | alla | 07.11.2013 07:03
Да, уважаемый Олег, П-А-С-С-И-В-Н-О-С-Т-Ь нашего народа, это как трагедия, люди даже не замечают как процветает авторитарный режим, не хотят замечать и другое, что социальная защита, ЕЕ ПРОСТО НЕТ, цивилизованная медицина, образование, экономика, плавающие и тонущие деревни..... бесконечно можно перечислять ПРОБЛЕМЫ, о какой демократии можно говорить, я согласна, за тринадцать лет правления президента мы не стали жить лучше, мы потухли, Т. К. ОСНОВНАЯ МАССА ЛЮДЕЙ, ПАССИВНА. Алла Москва
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 02.11.2013 13:10
Самое ужасное, что могло случиться с либерализацией, СЛУЧИЛОСЬ! Она "...подверглась вниманию Владимира Путина". Уже ясно всем, что рыбалки, нырялки, полёты с журавлями и любые другие забавы (конечно, в ограниченных масштабах) - наиболее безвредное времяпровождение тандема (см. фото Ведомости от 31 окт). Как только что-то подвергается их вниманию, создаётся новая проблема, программа или министерство. При этом, зная многовековую историю отечественной суверенной коррупции, казнокрадства и взятко- дательства-брательства, премьер напоминает, что достигнутое соглашение принято закреплять ударом "по рукам".
1938 | alla | 06.11.2013 07:25
Как ни прискорбно, но факт!!! Нужна смена всей системы власти!!!! Пора посоревноваться за власть молодым, образованным талантливым менеджерам, от сегодняшней власти, хотелось бы настоящих реформ, а не перестановки своих фигур на ключевые места. Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта