СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2013 г.

По словам сына Михаила Ходорковского, его отец остался непокоренным

«The Telegraph», Петер Фостер, 24.10.2013

Интервью с Павлом Ходорковским

<…>

Когда ревнивый Кремль распростер свои крылья над самым известным олигархом, в тот момент юноша с мягким голосом потерял своего отца. Павлу было 18, он только что поступил в бостонский университет, когда пришли новости об аресте. Тем не менее, это не было сюрпризом.

Павел уже знал, что его отец сделал свой выбор, вернувшись в Россию, несмотря на многочисленные предупреждения не делать этого.

Сейчас Павлу 28, но ясно, что чувство потери с течением времени не стало меньше. Павел откровенно говорит о своих противоречивых чувствах и о том, почему слова его отца всегда застревают у него в горле. (ред – речь о выступлении М.Ходорковского в Хамовническом суде, когда он говорит, что «моя вера стоит моей жизни») Он явно преклоняется перед отцом и уважает его выбора, однако одновременно он борется с сознанием того, что своим решением отец поставил свои принципы выше интересов его семьи, выше интересов своего собственного сына.

«Он сделал правильный выбор для себя на тот момент. После окончания школы я только начинал узнавать своего отца. Я приезжал к нему на работу, начинал разбираться в его бизнесе, а затем, внезапно, его забрали. Если бы я сам столкнулся с таким….  я бы сделал другой выбор, потому что, вы знаете….», - Павел замолкает, потом начинает объяснять, что это такое – расти, не имея возможности спросить отца о самых простых вещах…

 (…)

Они восемь лет после ареста даже не разговаривали, так как Михаилу было запрещено пользоваться телефоном во время заключения в Москве и когда он сидел в Чите. Однако в сегежской колонии возможность общаться по телефону есть и недавно им удалось поговорить 15 минут, положенных каждому заключенному. (ред - Звонки делятся поочередно между всеми родными)

«Мы обсуждали семейные вопросы, обычные, касающиеся детей. Он всегда оптимистичен, возможно, таким образом, ему проще поддерживать свою собственную силу духа, он всегда и мне подымает настроение, говорит Павел, вспоминая как нервничал перед первым разговором с отцом после восьмилетнего перерыва.

«В тот день мне было немного страшно, я думал, что взяв телефонную трубку, я услышу человека, которого не помню. Но этого не случилось, это был отец, таким, каким я помнил его в нашу последнюю встречу».

Последний раз они встретились в Бостоне 23 августа 2003 года, Михаил приехал посмотреть как обустроился поступивший в университет его сын. «Мы провели вместе весь день, поужинали и потом я повез его в аэропорт и это был единственный момент, когда мы говорили о будущем», говорит Павел, добавляя, что его отец, возвращаясь, «был на 90 процентов» уверен в том, что его арестуют.

(…)

По словам Павла, большая часть состояния испарилась вместе с разрушенным ЮКОСом, но получаемых дивидендов хватит на то, чтобы жить, когда его отец выйдет из тюрьмы. Спрятанных горшков с золотом или частных самолетов не существует, говорит Павел.

«Я приехал сюда (в Вашингтон) на поезде, - говорит Павел с усмешкой, - На прошлой неделе я летал в Европу эконом классом. Но я понимаю, почему люди интересуются».

(…)

Михаил Ходорковский живет настоящим, говорит Павел, не тратя энергию на мысли о будущем, которое, он знает, целиком в руках Путина.

«Важно понимать, что он не думает об освобождении, - говорит Павел. – Когда бы ни всплывал этот вопрос, он отвечает - «время покажет. Не хочу гадать. Я сознаю, что в любой момент все может измениться»».

Сам Павел мечтает о том дне, когда его отец выйдет на свободу. Пока неясно, найдет ли Кремль очередную причину, чтобы оставить Михаила Ходорковского за решеткой, но Павел сохраняет оптимизм, так как очевидно, что его отец больше не представляет угрозы для Путина.

Менее оптимистично Павел настроен в отношении политического курса новой России, находящейся в тисках беспрецедентных репрессий по отношению к гражданскому обществу. Все злоупотребления и нарушения российских властей бесстрашно освещаются организацией Павла – Институтом современной России.

Не волнуется ли Павел, спрашиваю я, что такая деятельность может сократить шансы отца на освобождение? «Я делаю это не из-за моего отца.. Мой отец – счастливчик, что его не забыли за десять лет, я всего лишь пытаюсь сделать, что в моих силах, чтобы всех других людей не забыли. Мне повезло в том, что у меня есть возможность этим заниматься. Это правильное занятие».




Комментарии
maliby1970 | Tatiana***** | 26.10.2013 21:21
Я закрою глаза, я обиды забуду,
Я прощу всё, что можно, и всё, что нельзя,
Но другим никогда, видит Бог, я не буду,
Если что-то не так, вы простите меня…( текст М. Круга)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2013 22:03
Фантастическую работу проделали Павел Ходорковский, его соратники и добровольные помощники по привлечению внимания мировой общественности и самых авторитетных западных СМИ к печальному юбилею - 10-летию со дня ареста и заключения Михаила Борисовича Ходорковского. Просто нет слов! Работа выполнена на "отлично"!
Молодец, Павел! Никаких других доказательств сыновьей любви и привязанности к отцу, верности его идеалам, готовности продолжить дело отца в построении демократической России не требуется.
МБХ может гордиться таким сыном.
lavsel | Сергей | 26.10.2013 23:08
Пессимистический взгляд Павла на политический курс России полностью обоснован.
Ведь нынешние власти России, благодаря своему "вождю", применяют практически варварские методы управления страной.
Никакие доводы образованной части общества не находят отклика в делах нынешнего президента.
Скорее наоборот, - на любой запрос прогрессивных сил следует изощрённый изуверский шулерский ход по "затягиванию гаек".
А уж реакция на совершенно обоснованные замечания мирового сообщества вообще выводит нашу страну из числа "вменяемых" членов...
Похоже, что нашему "вождю" милее обстановка очередной "Холодной Войны", при которой не требуется соблюдать какие-либо приличия, перед кем-то отчитываться и оправдываться!
Ну что же!
Варвар, он и есть варвар! Что с него возьмёшь?
И в мире наивно рассуждают: вот ведь чудной народ в России, сам выбрал такого...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.10.2013 03:02
//И в мире наивно рассуждают: вот ведь чудной народ в России, сам выбрал такого...//
А ведь рассуждают в мире, дорогой Сергей, не наивно, а правильно! Западные стандарты просты: большинство избирателей в день выборов проголосовало за путина, а выборы прошли без вопиющих нарушений - всё! точка! Они, конечно, понимают, что это никакие не выборы, а липа, но зачем им заморачиваться. У них своих проблем полно. Стало быть, это все мы такие наивные... впрочем, пока колбаса есть. А вот кончится колбаса, тогда наш незлобливый народ не мешкая вчерашних кумиров на колбасу пустит.
Обнимаю, Володя.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.10.2013 10:56
Поразительно, Сергей, но буквально твоими словами сегодня утром не "Эхе Москвы" говорила о режиме путина замечательная белорусская писательница Светлана Алексиевич, которой недавно на Франкфуртской книжной ярмарке была вручена престижная "Премия мира немецких книготорговцев". Она говорила о страхе, обуявшем крупных российских бизнесменов после ареста Михаила Ходорковского, о гибельном для России равнодушии людей к событиям, которые их лично КАК БЫ не касаются. Жаль, что путин и его команда не понимают, что ПОСЛУШНЫМ ОБЩЕСТВОМ удобно управлять, но с таким обществом невозможно двигаться вперёд. А скорее всего понимают, потому и губят сознательно Россию ради своих мелких интересов, пока можно безнаказанно урвать бабла.
Владимир.
lavsel | Сергей | 27.10.2013 22:39
Дорогой Владимир!
Всё точно, равнодушен российский человек, пока у него есть колбаса, и крыша над головой не протекает! А что ему ещё надобно? Да, ещё чтоб хоть какие-то деньги платили...
И по "ящику" что бы сериалы, и Малахова с Карауловым казали...
А что недовольных по тюрьмам распихивают, так ведь это же не нас!
Вот такая нынче логика "простого человека", нынче "россиянина", а в прошлом "советского человека"!
Эту породу людей долго выращивала власть страны, претендовавшей на лидерство в мире, строившей "самое передовое общество"!
Таким "народом" легко управлять...
И очень верно Светлана Алексиевич заметила, что в странах "гнилого запада" даже простого деревца не посадят без "согласования с обществом"...
А мы "проглатываем" такое самоуправство властей, что потом сами диву даёмся!!!
И всё терпим, покряхтываем, но терпим.
Мы привычные, мы принюхались...
И выходят-то на улицу с протестами только считанные сотни, ну, - тысячи...
Но зато по сторонам стоят такие полчища полиции и прочих блюстителей, оснащённых дубинками, пуленепробиваемыми жилетами...И все здоровые мужики да девахи, им бы работать, строить дороги, землю пахать. А их, эти огромные полчища в самых разнообразных формах и жилетах, "готовят защищать"...власть и ненавидеть этих самых "несогласных"...
Сергей Львович.
uglevvi | uglevvi | 27.10.2013 09:40
Отцом, который побывав на "Эвересте", оказался в "Марианской впадине" и остался при этом ЧЕЛОВЕКОМ, можно и нужно гордится.
eprstu | Антон Непутин | 28.10.2013 11:08
"По словам сына Михаила Ходорковского, его отец остался непокоренным "...
... это так же подтверждается всеми действиями и поведением самого Ходорковского.
Более того , уверен - глупый подполковник , никудышный стратег и трусливый закомплексованный маньяк сам проиграл Ходорковскому.
Проиграл он и "девкам" спевшим хорошую "колыбельную" для человека , который слово "пусси" скабрезно переводит ( сам себе ) как то совсем не так , как оно переводится ( кошечка).
Проиграл он и Болотным узникам . Ненависть народа ко лжи , благодаря этому мстительному трусу в несколько раз выросла , благодаря реваншистскому нутру этого ничтожества!
Я все время думаю - кто же " в тюрьме" то больше - Ходорковский или этот ... подлец... а ?
Проиграл он ВСЕИМУ МИРУ - занизив престиж России принятыми законами "вурдалака"...
Проигрывает он и своему "я" камуфлируя его постоянными ( уже навязчивыми - и кто только навязывает такие глупости мужику) "терапиями" начиная от боттокса и заканчивая "творожком от патриарха"!
akk67 | Asya | 29.10.2013 12:45
Молодец, Павел! У замечательного отца замечательный сын. И воскресное шествие в Москве, собравшее 15 тысяч, тоже посвящено свободе политзаключённых.
trabovil | Tatiana | 06.12.2013 15:00
Сколько бы я не писала комментариев, сколько бы не читала разных интервью и статей, у меня всегда слезы на глазах. И я думаю, а смогла бы я выдержать весь этот ужас, который достался детям, родителям, родным Михаила и , конечно, ему самому. Не сломаться, не прогнуться, держаться. Павел, Вы опора для отца, и дай бог Вам терпения и сил. Мы помним МИХАИЛА все 10 лет. Разве это можно забыть? А сколько упущенных возможностей за 10 лет, страшно даже подумать. Талантливый, образованный, сильный, уверенный , но неугодный человек сидит в тюрьме,а коррупционеры гуляют на свободе. Но не в наших силах дать ему свободу, чтобы Вы и все Ваши близкие были вместе. Мы можем только писать слова поддержки и ждать его освобождения вместе с Вами!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru