СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
23
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.10.2013 г.

Адвокат: "Верховный суд не исполнил решение ЕСПЧ"

Приговор не тронули: дело Алексея Пичугина не будет направлено на пересмотр.

Forbes.ru, 23.10.2013

Президиум Верховного суда России признал в среду законным первое дело против бывшего руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, которому назначили 20 лет лишения свободы за организации убийств и покушений, и отказался вносить в него изменения из-за решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), передает «Интерфакс».

Таким образом, уголовное дело против Алексея Пичугина не будет направлено для нового рассмотрения в суд первой инстанции, как того просила защита фигуранта. «Приговор Мосгорсуда оставить без изменения», — говорится в постановлении президиума. Такое решение было принято несмотря на постановление ЕСПЧ, который счел, в частности, что при рассмотрении дела против Пичугина был нарушен принцип справедливости разбирательства.

Защита осталась недовольна вынесенным в среду вердиктом. «На мой взгляд, сегодняшнее решение не выполняет решение ЕСПЧ. По мнению Страсбурга, был нарушен принцип справедливости судебного разбирательства, и единственной возможностью устранить это нарушение было бы направление дела на пересмотр», — заявила адвокат Пичугина Ксения Костромина. Она также рассказала, что будет рассмотрена возможность обращения в комитет министров Совета Европы с жалобой на Россию.

Алексей Пичугин был задержан в июне 2003 года. Первым приговором в 2005 году бывшему руководителю нефтяной компании было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, а по итогам второго процесса в 2007 году он был осужден на пожизненное заключение. В настоящее время Пичугин отбывает срок в колонии строгого режима.

Защита Пичугина обратилась в Страсбургский суд. В октябре 2012 года ЕСПЧ признал приговор бывшему руководителю службы безопасности ЮКОСа несправедливым и постановил взыскать с российских властей в пользу него около €9500 в качестве возмещения морального ущерба. В марте этого года ЕСПЧ признал свой вердикт окончательным и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 13:19
ПОЗОР!
Таким образом, верховный суд рф фактически расписался в том, что
«дело мученика Алексея Пичугина» заказное и беззаконное. Живодёры.
YuRN | ЮРН | 23.10.2013 13:33
Очевидно, что власти РФ и ее правообеспечительная "обслуга" перешли к активному и принципиальному противостоянию международным организациям, рассматривающим конфликтные правовые ситуации во всех областях (см., напр., решение по отказу РФ от участия в Арбитраже по "Гринпису"). В подобной позиции любой страны, а тем более - такой большой, как РФ, не было бы, наверное" особого "криминала" (только упертое/чрезмерное недомыслие), когда бы не явно выраженный криминальный/антиправовой характер РФ-власти и холуйски-зависимое и/или реально бесправное положение не только судов, но и всех сколько-нибудь значимых профессиональных сообществ в РФ (юридических, бизнес, научных, общественных и полуобщественных - "самостийных" и "привластных"), не говоря уже о Гос.Д-е и СФ. Так что решению президиума ВС, тем более - принятому в отсутствии председателя ВС) удивляться не приходится. И перспективы рассмотрения прочих дел ЮКОСа остаются, мягко выражаясь, весьма проблематичными. Печально, но факт.
Petr | Петр | 23.10.2013 20:03
http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20131023-grinpis-otkaz-ros­sii-uchastvovat-v-tribunale-ne-povliyaet-na-ego-legitimnost

Сергей Дмитриев
Россия отказалась принимать процедуру арбитража по делу Arctic Sunrise и не будет участвовать в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге. Юрист организации Greenpeace Антон Бенеславский считает, что таким образом Россия демонстрирует двойные стандарты, но на рассмотрение дела это не повлияет.

RFI: Чем можно объяснить этот отказ России? И какие дальнейшие шаги могут предпринимать Нидерланды, мировое сообщество, Гринпис?

Антон Бенеславский: Мне трудно говорить о подлинных мотивах данного отказа России участвовать в разбирательстве по делу Arctic Sunrise в Международном морском трибунале. Но мое мнение как эксперта – это фактическое признание своей неправоты и отсутствия у Российской Федерации самых минимальных правовых оснований к задержанию судна.

Очевидно, что, использовав Международный морской трибунал в деле, касающемся российского судна «Волга», странно, что Россия теперь считает, что международный трибунал не в состоянии рассматривать такие дела. Это пример довольно низкопробных двойных стандартов. И мне как российскому гражданину-налогоплательщику крайне обидно, что МИД моей страны, министерство иностранных дел, ведет себя так непрофессионально и настолько откровенно порочит репутацию моей страны такими необдуманными решениями.

Отказ участвовать в международной правовой процедуре – это признак режимов, с которыми никто в будущем не захочет иметь дела. И попытки России занимать хоть сколько-нибудь серьезную позицию на международной арене в свете таких решений, как отказ от международного морского трибунала и недавний отказ Верховного суда Российской Федерации признать решения Европейского суда по правам человека, оттолкнут нашу страну от зарубежных партнеров, и мы станем страной-изгоем наряду с Северной Кореей. Мне бы лично очень не хотелось, чтобы мою страну рассматривали как страну, с которой невозможно общение цивилизованными правовыми методами. Но именно вот к этому приведет такая позиция министерства иностранных дел Российской Федерации.

У Нидерландов остались какие-то рычаги воздействия на Россию? Что можно в данном случае предпринять, чтобы их освободить?

Начнем с того, что отказ России участвовать в трибунале никоим образом не повлияет на его легитимность. Если морской трибунал сочтет, что аргументация российской стороны по отказу от трибунала несостоятельна (а для этого есть все основания – мы проконсультировались с юристами по международному морскому праву и они говорят, что позиция МИДа России не обоснована международными правовыми документами), трибунал просто вынесет решение в пользу Нидерландов в отсутствие российского представителя. И все правовые последствия, которые могли бы последовать за решением с участием России, последуют за решением без участия России.

Естественно, что эти последствия будут для моей страны неблагоприятны. И ответственность за эти неблагоприятные последствия ляжет, прежде всего, на МИД Российской Федерации, на органы следствия, на органы пограничной охраны, которые поставили мою страну в дурацкое положение с захватом голландского судна. А мы, со своей стороны, будем использовать все имеющиеся правовые механизмы для того, чтобы бороться против того правового абсурда, который сейчас творится.
* * *
Направление, которое задает феодальная часть российской власти, ведет к изоляции России от цивилизованного мира к засилью
полицейщины и коррупционного капитала. Эта публика показывает миру свою истинную сущность и вешает новый занавес между миром и Россией.
Petr | Петр | 24.10.2013 06:56
На Бастрыкина и Чайку наехал президентский совет, а Нидерланды подали в морской трибунал. И вот первый результат. Эта публика решила переквалифицировать дело Гринпис в хулиганство. Т.е. выйти из под удара, но арестованных оставить в той же позиции.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/23-10-2013_Sle­dkom_Huliganstvo/
Реакция Гринпис на переквалификацию статьи обвинения на хулиганство

Что за люди управляют страной? Лающим до рвоты не пришло на ум, что они с головы до ног в полном дерьме, что нужно отпустить пиратски захваченных людей и судно, извиниться, что виновные в пиратстве должны понести наказание по полной катушке. Что пора услышать о люстрации в рядах обветшалого следствия, прокуратуры и суда. Они думают, что переквалифицируют незаконные действия из одной категории в другую, а сами никакой ответственности не понесут.
Те, кто обвинил невинных в пиратстве должны понести ответственность свои клеветнические необоснованные обвинения. То, что они сделали, это не судебная ошибка - это преступление, квалифицируемое статьями УК.
Они нанесли ущерб имиджу России, захваченным людям, пытались запугать всех. Видимо, Путин начал понимать, но не полностью, что,действуя подобным образом, он получит бойкот олимпиады и предельное падение своего авторитета и в России и за рубежом.
Почему они схватили Гринпис? Потому, что им показалось, что шантаж, который показан в Сирии это успешное дело и можно продолжать, усиливая свои позиции. Теперь будут делать хорошую мину при преступной игре. Те же методы в делах Ходорковского, Пичугина и др. Охранку сделали неприкасаемой. Она и хочет оставаться такой. Поэтому выполняет все, даже невысказанные, пожелания верхушки.
Поэтом они и заседают по Пичугину ниже ватерлинии - на минус четвертом этаже.
Даже переквалификация дела Гинпис с пиратства на хулиганство бьет по сторонникам жесткой линии, вопли которых последнее время раздавались в жолтой прессе России. Они уже ошарашены. Их кумиры обосрались и параша стекает по надутым щекам.
YuRN | ЮРН | 24.10.2013 12:40
"Что за люди управляют страной?"
Хороший вопрос, риторический в основном. Но еще более "обнадеживающий" в плане перспективы вопрос звучит, например, так: "Что же это за страна такая, которой совершенно вольготно, безнаказанно, при вполне массовой поддержке и без сколько-нибудь массового/эффективного сопротивления хотя бы, усл., грамотной части населения десятилетиями управляют, опять - усл., примитивные упыри?
tania-jdanowa | Татьяна Жданова | 24.10.2013 20:46
А может он специально пошёл на бойкот олимпиады, т.к. роспил на олимпийских объектах, можно сказать, закончился, а сами объекты не готовы? И ещё, очень боюсь, что пока краб на троне, не видать свободы не только Пичугину, но и Ходорковскому с Лебедевым.Хотела бы ошибиться. Для краба не существует таких понятий, как имидж государства. Он действует как урка-шантажист - таков и есть по натуре..
Vera1603 | Вера Григорьевна | 23.10.2013 13:40
Неужели кто-то верил, что наши судейские побегут исполнять решение ЕСПЧ??? Не будем смешить друг друга, друзья! Нет в нашей стране справедливого суда, а есть только путенская псарня с откормленными овчарками в мантиях...
ivlev | Андрей | 23.10.2013 13:58
Вера Григорьевна, в данном случае проблема не только в отсутствии российского правосудия (его по таким делам просто нет). Проблема еще в том, что российский мафиозно-клептократический режим нашел точки соприкосновения и возможности циничных компромиссов с так называемым европейским наднациональным правосудием. В итоге властями РФ и ЕСПЧ наработаны схемы и механизмы, позволяющие эффективно "разводить" наивных заявителей, по-тупому рассчитывающих на высшую справедливость. Понятливые юрклерки как с одной, так и с другой стороны хорошо устроились за счет интересов заявителей и играют безбоязненно в поддавки и наперстки, пока заявители годами на что-то надеются. ЕСПЧ - это циничная и бессовестная обманка с благообразным фасадом. Власти РФ это давно раскусили и используют по своему усмотрению и выгоде.
baMashka | Марина Драченко | 23.10.2013 23:01
Андрей, подписываюсь под каждым Вашим словом! Точнее и веренее описать ситуацию с европейскими правовыми институтами невозможно!
Алёша! Прислушайся к совету российского зэка№1 на все времена Варлама Шаламова: "Не верь, не бойся, не проси!" Порядочные люди не отступились от тебя за 10 лет, не отступятся никогда. Вместе мы выстоим!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 14:06
"Путинская псарня"...
Совершенно справедливо сказано.
Gutman | Любовь | 23.10.2013 13:46
Просто нет слов.
Grrub | Grrub | 23.10.2013 14:39
Дай Бог сил Алексею. Целый год его пытали самой страшной пыткой -- пыткой надеждой. И вот все. Почти все... Они, вероятно рассчитывают на то, что он сломается, не выдержит и проблема будет (как бы) решена окончательно. Думаю и надеюсь, что не на того напали.
vladimir_SPB | Владимир | 23.10.2013 15:14
Ну в общем-то ожидаемое решение(вписывается в систему):
- все экономические претензии к ЮКОСу арбитражными судами удовлетворены, иски кредиторов (по реальным долгам, возникшим во время наката на компанию, для финансирования текущей деятельности)- отклонены,
- приговоры по первому и второму делу МБХ и ПЛЛ, по всем иным сотрудникам ЮКОСа верховный суд по сути не изменял, несмотря на очевидные нелепости,
- обращения омбундсмена-Лукина также отклонены.
И вот на этом фоне игнорирование международного права и принятых Россией международных обязательств - закономерно и последовательно. Но такое может себе позволить только авторитарно-криминальный режим.
Sasha | Александр | 23.10.2013 16:06
Зачем же Россия тогда присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколам к ней? Признали же обязательную юрисдикцию Европейского суда по правам человека по толкованию и применению конвенции и протоколов к ней. А теперь что? Значит, здесь будем исполнять, а там - нет? Зачем же уподобляться суду Линча.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 20:05
!!!
akk67 | Asya | 23.10.2013 16:08
На власть надо давить, чтобы добиться каких-то справедливых решений. А у нас народ забитый жизнью, только в Москве проходят 100-тысячные акции. Но всё-таки я надеюсь на освобождение в том числе Алексея Пичугина, тоже заложника режима. Он не захотел давать лживые показания на руководство "Юкоса" и расплатился очень дорогой ценой - пожизненным заключением, ещё и в колонии строгого режима. Брежневские времена повторяются.
Sasha | Александр | 23.10.2013 16:21
Вызывает улыбку следующее сообщение с новостного сайта. "Заседание президиума Верховного суда России в эту среду прошло глубоко под землей, на "минус четвертом" этаже здания ВС, в отсутствие самого Пичугина, который сидит в колонии особого режима." Пичугина же не было на заседании, зачем же тогда судьям так глубоко окапываться? :-))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 17:19
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 16:57
Только что на "ЭХЕ" в рамках дневного "Разворота" состоялось обсуждение темы надо ли отменять судебный приговор, если были допущены процессуальные нарушения? (Что важно, на примере решения ЕСПЧ по делу Алексея Пичугина и игнорирования этого решения Верховным судом РФ). К чести радиослушателей, 60 процентов против 40 выразили мнение, что процессуальные нарушения должны автоматически повлечь отмену приговора. К сожалению, ведущие передачи Ольга Журавлёва и Алексей Осин придерживались иной позиции. Поэтому я беру на себя смелость перепечатать один из комментариев слушателя "ЭХА" под ником vladimir_01, с которым я целиком и полностью согласен.
"Как можно с таким убожеством знаний, морали и нравственности иметь право болтать в эфире!
Эти т. н. ведущие вещают, что убийца над которым судебный процеесс был проведен с нарушениями, должен быть наказан. Подобных моральных уродов трудно найти -- и именно они "делают" общественное мнение.
Вопрос ведущим, с какого бодуна они уверены, что подозреваемый является убийцей, когда судебный процесс проведен с нарушениями? Они, как говорится. рядом свечку держали? Может тогда сразу этого, названного убийцей, сразу к стенке без суда и следствия!
До этих тупиц не долетает, что писаные нормы уголовного права являются нормами прямого применения, т. е. типа "делай как я"!
И что в их убогом понятии является судебный процесс, проведенный с нарушениями? Пытки и принуждение к "нужным" показаниям является нарушением, или отсутствие заключений судмедэкспертов, или отказ предоставить и привлечь по его ходатайству адвоката и т. д., и т. п., или вызвать в суд заявленных обвиняемым свидетелей и т. д., и т. п., или признать наличие алиби.
До этих убогих умов не долетает, что неправедный суд, т. е. суд с нарушениями писаных норм права, является самосудом.
На счет доверия к т. н. суду: я в 2009 г. н. написал открытое заявление Президенту РФ, Генпрокурору, ФСБ, Общественнеую палату РФ, в СМИ и т. д. что члены судейского сообщества под крышей Президента РФ совершили государственный переворот, присвоив себе право являться источниками права в каждом конкретном деле и по отношению к каждому конкретному лицу.
Я пришел к убеждению, что Конституция РФ и писаные нормы права в РФ замочены в сортире, на очке которого восседает Президент РФ".

Как говорится, комментарии излишни.
vladimir_SPB | Владимир | 24.10.2013 09:33
Дело в том, что эти "процессуальные нарушения" повлекли вынесение неправосудного приговора. Если бы присяжные знали, кто дает показания "на Пичугина" - их вердикт был бы другим однозначно.
Sasha | Александр | 25.10.2013 00:24
Ну, так нельзя говорить, что вердикт был бы другим однозначно. Однозначно можно сказать, что присяжные бы задумались о правдивости показаний.
Swettlana | Swettlana | 23.10.2013 17:34
Это же Верховный суд страны!
ПОЗОР!
MarinMir | Марина | 23.10.2013 17:53
Сегодня нас водили по Верховному суду почти как по пустыне :-) Хорошо, что не 40 лет. Шли коридорами, поднимались и спускались на лифтах. И в конце концов, закончили, когда металлический голос в лифте произнес: "Минус 4-й этаж". Вот там это судилище и происходило...
Я всё думаю, зачем мы вступаем в различные международные организации? Всупаем, и потом с легкостью игнорируем их постановления и решения. И зачем они нас принимают к себе при таком нашем отношении?
Как сказала сегодня адвокат Алексея Пичугина Ксения Костромина, это - прецедент. И это, конечно, очень серьезный и тревожный для всех заключенных прецедент. Какая надежда на ЕСПЧ может быть, если его решения можно с такой легкостью проигнорировать?...
Марина Мирлина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 20:10
БЛЕСК!
SVA1968 | Владимир Степанов | 23.10.2013 20:19
"металлический голос в лифте - минус четв1ртый этаж" - ну прямо один-в-один сцена про судилище из Гарри Поттера...
lavsel | Сергей | 23.10.2013 20:41
Как же хочется сравнить все подлые подвиги нынешних "служителей Фемиды" с делами сталинских сатрапов, заправлявших в те годы на ниве "правосудия"!
Миллионы преступных расправ над лучшими людьми страны потом многие десятилетия разгребали потомки.
Не пошла впрок наука тех лет!!!
Сергей Львович.
Melekhina | Мелехина Н. | 23.10.2013 23:00
Уважаемая Марина, спасибо, что были там
akk67 | Asya | 23.10.2013 18:04
Держитесь, Алексей, вода камень точит!
HZEJNQxK | Татьяна | 23.10.2013 18:15
"верховный суд" вынес решение,но все мы знаем кто принимает решение, если он боится освободить
Pussy Riot,а тут Алексей Пичугин,который не продался рискуя жизнью,ну не понять стерху слово
ДОСТОИНСТВО.
Уважаемый Алексей Владимирович Вам я желаю терпения и здоровья.Татьяна
golubika88 | Наталья | 23.10.2013 19:00
"ПУТИНСКАЯ ПСАРНЯ с откормленными овчарками в мантиях..."
crocodil1966 | Геннадий | 23.10.2013 19:17
Негодяи в мантиях не перестают творить свои гнусные и подлые делишки. Уже перестали исполнять решения ЕСПЧ в угоду кремлевскому упырю. Нет слов конечно, но похоже, что страна уже не катится в пропасть, а несётся как обезумевшая.
So_Va | Иосиф | 23.10.2013 19:58
@Президиум Верховного суда России признал в среду законным первое дело против бывшего руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, которому назначили 20 лет лишения свободы за организации убийств и покушений@
@Алексей Пичугин был задержан в июне 2003 года. Первым приговором в 2005 году бывшему руководителю нефтяной компании было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы@

В том, что от Данилкина до Путина в высоких креслах сидят сволочи никого не удивиш. Но зачем те, кто дает информацию в ПЦ МХ и ПЛ, вводят в заюлуждение читателей, утверждая, что "Пичугин получил 20 лет за организацию убийств..." и Что он "бывший руководитель компании"? Они ведь не желторотые "информаторы" из интернега, у которых "ученые трепещут от страха, увидев" что-то, или "Путина ставит на место Путина", а "Кабаева ставит на место" Путину вместе с Собчак? Понятие ответственности перед читателями, да и категория информации -- разные.
crocodil1966 | Геннадий | 23.10.2013 20:26
Владимиру Сергеевичу Демченко! Уважаемый Владимир Сергеевич, не слушайте никогда более на "Эхе" Осина А. Просто Вам совет, чтобы свое здоровье не портить на глупости и пошлости различных недоумков и ублюдков. Этот гнусный тип под псевдонимом "осин" позорился не однажды и постоянно. Особенно мне запомнился его бред относительно Марка Кнопфлера из британской группы "Дайр Стрейтс", того самого, что отказался от концертов у нас в России. Так вот этот бездарь "осин" осмелился пошутить насчет ягодиц этого достойнейшего музыканта и человека (посмотрите любое видео и сразу поймете неуместность тех дуболомных "осинских" шуток, на что он и получил тонну "любезностей" на счет его же ягодиц и плана их использования в свете его же умозаключений.
А вообще, не надо уже слушать "Эхо", оно уже давно не то и работает на хозяев в кремле, и редактора их "кротом" уже не за глаза называют. Читайте лучше сайт "Каспаров", "Грани" и "Радио свобода". С большим уважением, единомышленник Геннадий.
ecolog | Мария | 23.10.2013 20:41
Просто невероятно, как может себе позволить Верховный Суд РФ полностью проигнорировать решение ЕСПЧ! Конечно, я понимала, что это дело для них - "кость в горле". Но вот, что так нагло будет просто проигнорировано... . Наверное, это прецедент не только в российской практике.
Интересно, как и как долго теперь будет рассматривать Комитет по неисполнению решений ЕСПЧ этот прецедент.
Все равно, рано или поздно невиновный человек окажется на свободе! Алексей Пичугин - абсолютно честный и чистый человек. Это может понять каждый, кто ознакомится с его биографией и материалами этих дел.
glove | Сусанна Аpутюнян | 23.10.2013 21:37
Чудовищно... Невозможно признать, что " руки по локоть в крови" - чья-то больная фантазия. Человеческая жизнь ничего не стоит. Я только надеюсь, что это не конец. Бог долго терпит, но больно бьет.
ivansidorenko | Ivan | 23.10.2013 21:49
Уважаемые друзья

Поверьте моему старому опыту.

Я прокурор в отставке.( 30 лет стажа)

Все обвинения,которые предъявляются Пичугину,

должны предъявляться другому человеку,-

это все тот же,-«маленкий, серенький,злопамятный и мстительный».

Я уверен что это именно« он» закзчик,перекладывающий

свои грехи на другого
bui | Игорь | 23.10.2013 22:28
Позорники! Инвесторы задумайтесь о выполнении Россией взятых на себя обязательств в т. ч. и международных.
kumpel | Michael Berngardt | 23.10.2013 22:33
Не думаю, что ЕСПЧ останется безучастным при таком повороте дела.
Хочу отметить отказ Президента США от встречи с Путиным "с глазу на глаз" во время саммита в Санкт-Петербурге. Одним из оснований принятия такого решения явилась ситуация с правами человека в России. Исправить это положение может только прямое вмешательство США и Европы в финансовые дела российского Президента и непосредственно управляющих этими делами.
Первый шаг в этом направлении США уже сделали принятием закона Магнитского. На очереди ответные действия Совета Европы.
Melekhina | Мелехина Н. | 23.10.2013 22:59
Дорогие, уважаемые Алексей Владимирович и Алла Николаевна! Держитесь! Знайте, что вы не одиноки, мы - с вами и поддерживаем вас! Алексей Владимирович страдает из-за своей порядочности, а у власти у нас, увы, нелюди! Но кончится и их время
amp1 | Александр | 24.10.2013 01:26
Суки подлые! Это самое мягкое, что можно сказать! Но ничего зло к ним обязательно вернется алексей выйдет на свободу!
ehka-ek | Елена | 24.10.2013 07:01
Лучше Пушкина А.С. еще никто не сказал:
"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия ВСПРЯНЕТ ОТО СНА ,
И на обломках САМОВЛАСТЬЯ
Напишут наши имена!"
Желаю стойкости и терпения!
321uim | Ваня Иванов | 24.10.2013 09:15
Когда читаешь о беззаконии со стороны суда,- возникает одно желание: чтобы точно также поиздевались над этими судьями и их заказчиком, а все в это время хлопали и говорили: "Поделом вам, поделом". Фашисты. Я так думаю.
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 24.10.2013 11:26
После вердикта президиума верховного суда наступает момент истины для ЕСПЧ и СЕ, которые теперь просто обязаны показать РФ, чего они стоят, как международные правовые учреждения. Само же по себе решение президиума меня абсолютно не удивляет, поскольку независимой судебной власти в стране просто не существует, а есть ее имитация. Пока путинская бригада остается у власти никаких надежд на правосудие быть не может. Алексею Пичугину и его адвокатам желаю не сдаваться. Владимир Слободенюк
ivlev | Андрей | 24.10.2013 13:45
ЕСПЧ цинично играет в те же игры, что и российские басманные суды. Они - юридические партнеры-смежники. Это как известные игры в "доброго" и "злого" следователя, творящих совместный произвол. На первый взгляд постороннему лицу кажется, что "добрый" следователь - хороший, но это - чистый обман. В сношениях с ЕСПЧ сейчас в дураках оказываются 98% российских заявителей: их жалобы признаются неприемлемыми, а по 2% все выплаты происходят из бюджета, никаких регрессных исков к виновным не предъявляется. В итоге ЕСПЧ банально "разводит" львиную долю заявителей, умышленно подыгрывая властям РФ в обмане и злоупотреблениях правосудием.
nakara-san | Накара-Сан | 24.10.2013 16:02
100%
glove | Сусанна Аpутюнян | 24.10.2013 11:56
55 лет назад, 23 октября 1958 года, Нобелевская премия по литературе была присуждена Борису Пастернаку за «значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Формулировка явно указывала, что премия присуждена за роман «Доктор Живаго», который Хрущев счел антисоветским.

Уже 25 октября в «Литературной газете» появилась статья «Провокационная вылазка международной реакции», а в «Правде» другая — «Шумиха реакционной пропаганды вокруг литературного сорняка». 27 октября Пастернак был единогласно исключен из Союза писателей СССР. Он сам не присутствовал на заседании, прислав письмо, которое закончил словами: «Я не ожидаю от вас справедливости. Вы можете меня расстрелять, выслать, сделать все, что угодно. Я вас заранее прощаю. Но не торопитесь. Это не прибавит вам ни счастья, ни славы. И помните, все равно через некоторое время вам придется меня реабилитировать. В вашей практике это не в первый раз»

29 октября Пастернак отправил Шведской королевской академии телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии. Решение об исключении Пастернака из Союза писателей было отменено в 1987 году, а в 1988 году «Доктор Живаго» был впервые напечатан в СССР.
http://grani.ru/Culture/Literature/m.219966.html
glove | Сусанна Аpутюнян | 24.10.2013 12:08
Мне кажется, что информации об Алексее Пичугине крайне мало , как в СМИ, так и на сайте Прессцентра. Это несправедливо.
ecolog | Мария | 24.10.2013 20:57
Сусанна, здесь в пресс-центре есть в нижнем правом углу ссыока на сайт Алексея Пичугина. Там есть вся информация о нем: http://www.alexey-pichugin.ru. Там же можно беспалтно сгрузить из интернета книгу Веры Васильевой "Алексей Пичугин. Пути и перепутья".
glove | Сусанна Аpутюнян | 25.10.2013 08:04
Спасибо, Мария! На сайт Алексея Пичугина я часто захожу, но мне кажется, он менее посещаемый, чем ПЦ МБХ. А книгу Веры Васильевой обязательно скачаю. Еще раз спасибо !
vitiln | Ильницкий Виталий | 24.10.2013 15:32
За этого парня обидно более всего. Чёрный дельфин - это не колония-поселение, и не пошив одежды...
jeanne2139 | Жанна | 25.10.2013 07:37
ЕСПЧ ничем абсолютно Алексею не помог. Невнятное постановление и 9500 евро- это просто насмешка над здравым смыслом и поощрение к дальнейшему беззаконию.
Нет слов, только бранные.
Maple | I Solomon | 25.10.2013 09:06
Будем надеяться, что правители наши - не вечны! Здоровья и надежды, Алексею! Семье стойкости, знаю, что рядом с ними - самые надёжные друзья , родственники. Нельзя отчаиваться.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта