СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
22
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2013 г.

«Решение принимает один единственный человек»

Интервью Павла Ходорковского австрийскому журналу «Профиль».

«Профиль», 19.10.2013

Профиль: Как вы считаете, ваш отец будет освобожден в следующем году? Циркулируют слухи о третьем деле, в рамках которого российская прокуратура может обвинить его в убийстве.

Павел Ходорковский: Я думаю, что его освобождение в августе следующего года более чем вероятно. Конечно, слухи ходят про третье дело. Но решение принимает один единственный человек, и заранее мы ничего предполагать не можем. Помощник Путина, Игорь Сечин, убедил его в необходимости ренационализировать активы моего отца после ареста, и если бы они чувствовали угрозу того, что он может их забрать обратно, они могли бы попытаться оставить его за решеткой. Их риски понятны. Но я действительно думаю, что они освободят его. Нет шансов, что моему отцу удастся распутать схему ренационализации. Его компанию поглотила «Роснефть», затем она провела IPO, затем ее партнером стала Exxon Mobile… Нефтяной компании моего отца больше просто не существует. Мой отец не намерен возвращать те активы обратно.

Даже если ваш отец и говорит так, Путин, возможно, хочет оставить его за решеткой, чтобы заставить замолчать своего политического оппонента.

В определенной степени это верно. Мой отец – это личная проблема Путина. Однако у него их и так сейчас достаточно. Созданный им режим организовал целую систему репрессий и судебных процессов против новой оппозиции - например, против Алексея Навального, нынешнего лидера протестного движения. Так что президенту и его людям есть о чем беспокоиться, кроме моего отца. В некотором роде, я думаю, для Путина было бы лучше освободить моего отца, нежели получить новую порцию критики за третий, полностью показательный процесс. Возможно, моего отца отпустят прямо перед зимней Олимпиадой в Сочи. Это был бы хороший ход. Он бы заставил критиков Путина умолкнуть.

Сейчас появились новые лидеры оппозиции, например, Алексей Навальный – как вы думаете, ваш отец присоединиться к оппозиции после своего освобождения? Представители нового протестного движения моложе его на 20 лет, не такие богатые, они представители среднего класса. Будет ли ваш отец чувствовать себя нужным рядом с ними? Или он мог бы стать моральным авторитетом, не занимая лидирующую позицию в протестном движении?

Я хотел бы, чтобы он покинул Россию после освобождения. Я вижу в этом свою цель – уговорить его уехать на Запад. Ведь даже если его освободят, его всегда могут арестовать снова и отдать под суд очередного коррумпированного судьи. Особенно, если он присоединится к оппозиции. Но конечно, мой отец сам примет решение.

За десять лет заключения вы ни разу не приехали его навестить. Почему?

Это правда, я ни разу не приехал в Россию с момента его ареста. Не то чтобы меня не пускали… Но опять же, как я могу приехать в Россию и не пойти на митинги оппозиции? Высока вероятность, что меня бы арестовали. И что потом? Я не хочу, чтобы на моего отца оказывалось еще большее давление. Один из нас в тюрьме, хватит. Я борюсь за его освобождение отсюда.

Первое время мы много слышали об условиях содержания вашего отца. Как он получил взыскание за то, что пил чай и т.д. Какова ситуация сейчас?

Мой отец особо об этом не рассказывает. Есть правила, по которым существуют тюрьмы. Есть много способов облегчить жизнь там или сделать тяжелее. Например, за небольшие деньги заключенные могут получить мобильный телефон. Некоторые, в обмен на вознаграждение, могут добиться работы получше – в библиотеке. Тем не менее, мой отец ни разу не получил никаких поблажек. Он занимается производством пластиковых папок. Недавно он даже видел их рекламу в каталоге канцелярских товаров!

Возможно, ему не оказывается послаблений, потому что он не желает платить эту «дополнительную плату» или правительство не позволяет ему получать привилегии, чтобы еще больше унизить его?

В России 750 колоний. Во многих из них унижение заключенных – норма. Заключенные или ничего не получают за свою работу, или получают крайне мало. Условия содержания в колониях очень разнятся. Одни зоны зовутся «черными» и условия в них могут быть терпимыми, потому что частично они управляются самими заключенными, частично администрацией. В такой колонии заключенный может обзавестись даже цветным телевизором. Другие зоны зовутся «красными». Они жестко контролируются администрацией колонии. В некоторых случаях напрямую Кремлем, когда в них содержится «особый гость». Мой отец всегда находился в «красной» зоне. Кремль хотел, чтобы условия содержания отца соответствовали правилам. Ему никогда не делают никаких послаблений. До самого последнего дня в заключении.

Тесса Шишковиц




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 22.10.2013 19:51
Сейчас трудно понять, Игорь Сечин помощник Путина или наоборот. Похоже гэбэшники без стеснения показывают своему выкормышу, кто сильнее. Поэтому тезис «решение принимает один единственный человек» очень спорный. Но в любом случае власти выгоднее уменьшить головную боль и перед сочинскими событиями избавиться хотя бы от одной из них.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.10.2013 21:01
Напротив, уважаемый Вячеслав, я, как и Павел Ходорковский, тоже не сомневаюсь, что окончательные решения по "делу ЮКОСа" и судьбе МБХ принимает лично путин (само собой, с учётом мнений подельников). Линия поведения, повадки, лексика, ужимки и прыжки альфа-стерха не оставляют сомнений в его глубокой внутренней убеждённости, что он - вождь и отец нации, посланный самим небом с миссией спасти Россию (российскую империю). Такие люди (как правило, это "нелюди" и тираны) исключительно опасны для своих политических оппонентов. Они крайне ревниво относятся к потенциальным соперникам на престол и без промедления сотрут в порошок всякого, кто усомнится в их праве рулить страной по своему собственному разумению. Ни в чьих советах они не нуждаются, потому что глубоко презирают всех окружающих и считают себя на десять голов выше других (обычная болезнь тоталитарных вождей). При этом путин, как отмечают многие кремлеведы, - весьма неглупый человек с цепкой памятью, способный просчитывать политические ходы. Именно на эти качества нынешнего хозяина Кремля многие из нас возлагают надежду на скорое освобождение всех "узников совести" воровского режима. Оставлять в неволе всемирно известных российских политзаключённых во время Олимпиады в Сочи, значит полностью развеять миф об умственных и аналитических способностях Байкалфинансгруппенфюрера. Станет ли путин сам разрушать этот миф о самом себе мы скоро узнаем.
В.С.
lavsel | Сергей | 23.10.2013 00:16
Уважаемый Вячеслав!
Вот прочитал вашу фразу: - "Сейчас трудно понять, Игорь Сечин помощник Путина или наоборот", и задумался.
Мне кажется что они, как соратники по "спецслужбистскому прошлому", делают одно общее дело, а потому могут гордо носить звание "подельников"!
Будущее обязательно представит нам их под этим определением.
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 26.10.2013 09:56
Соратники-подельники, конечно! Все козни в стране осуществляются с их одобрения и указаний. И в этом сильны оба. Позор!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.10.2013 21:11
Допускаю, что я не прав... Но уже второй раз приходит на ум мысль! Осталось, ДАЙ БОГ, не долго Другу-Михаилу мастерить пластиковые тапочки. Администрация колонии пусть сама догадается выдать ему именное клеймо. Тапочки сметут со всех прилавков! Я сам сейчас полезу в Интнет за каталогом канцелярских товаров. Очень хочется раздобыть пластиковые тапочки, изготовленные лично Михаилом Борисовичем Ходорковским. Они станут семейной реликвией.
uglevvi | uglevvi | 23.10.2013 10:28
Я тоже не против закупить такие папки (не тапочки), не плохо бы ещё и с автографом Михаила Борисовича!
SVA1968 | Владимир Степанов | 23.10.2013 00:32
Дай Бог, чтобы отпустили перед Олимпиадой. А то ведь могут опять закатать надолго - сразу после Олимпиады.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 09:00
ЦИТАТА.
"Президент, который подозревает своих пограничников в коррупции и на этом основании расписывается в бессилии решить актуальнейший вопрос, это, конечно, сильно.
То есть он абсолютно уверен, что коррупция неискоренима, нелепо даже думать о том, что где-то ее может не быть. Сейчас не могу найти цитату, но точно помню, что однажды он, отвечая на вопрос, а почему не выделяются деньги на строительство дорог, ответил: так ведь все равно украдут.

Вообще такое ощущение, что он реально устал от всех этих проблем, которые на него валятся со всех сторон.
Насадил везде ручное управление, а управлять не хочет. Купаться с дельфинами, ловить щук, нырять, летать, тигров гладить, отправлять людишек в тюрьму - да мало ли найдется других интересных занятий. А тут дергают: реши! реши! Да не хочет он уже давно ничего решать".
(Андрей Мальгин, блог "Эхо Москвы", 23 октября 2013)
http://echo.msk.ru/blog/avmalgin/1182972-echo/

Никак не пойму, что за радость, пользуясь бесконтрольной властью, мучить живых людей, только за то, что они вольно или невольно задели болезненный нерв закомплексованного тирана?
Радость живодёра...
ehka-ek | Елена | 23.10.2013 09:53
Главное чтобы вышел! Но все-таки очень хочется, что бы МБХ стал нашим президентом!
Petr | Петр | 23.10.2013 10:55
Мы имеем дело с сорвавшейся с цепи разумности сумасбродными политикой и поступкам. Все вертикаль работает под одного человека. А этот человек следит за приближенными к нему и пытается юлить между ними. В целом при таком управлении Россия окутывается занавесом, отгораживаюшим от мира. Процесс медленный и нудный. Сегодня Россия заявляет, что не желает международного арбитража по Гринпис, вчера шантажирует мир по Сирии, внутри поддерживаются феодальные обычаи,
в отношениях вертикали и остальных прослеживается клановая непорядочность. Однако кризис во всем нарастает. Трудно предсказать, что будет дальше. Учитывая стабильный негативный отбор кадров, при котором наглые ничтожества карабкаются по лестнице, ухудшающее и неисправимое положение в экономике и других направлениях, это продолжаться слишком долго не может. Время от времени появляются и лопаются пузыри типа оттепели, амнистии, появляются говорящие головы, произносятся слова, но суть дела от этого не меняется. Имперские амбиции неосуществимы.
Распад России дело времени и векторов сил окружающего мира. Страна загнила и хищники будут откусывать куски или переваривать отдельные области. Друзей у России нет, не было и не будет, а армия и флот в разваленном состоянии. Олимпиада и платформа Разломная - лопающиеся пузыри. Путин знает, что коррупция неустранима, а кадровый потенциал умирает. Сделать он ничего не может, т.к. курс вообще направлен в другую сторону. Прогноз неутешительный.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 17:45
Отличный комментарий, Пётр!
Здорово!
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 12:41
ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ.
//Президиум Верховного суда под председательством Павла Серкова проигнорировал решение ЕСПЧ в отношении Алексея Пичугина, хотя Страсбург признал, что в ходе рассмотрения первого дела бывшего руководителя службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС» были допущены значительные нарушения...//

Живодёр и его КОМАНДА.
nesha | галина | 23.10.2013 12:47
А может они,"делая общее дело", боятся друг друга,поэтому и продолжают "делать это общее дело".Да и дело-то какое-только отнять,украсть,на большее ума не хватает,нет еще правда яхты покупать,недвижимость ну и все,дальше "образование и воспитание не позволяет". А сейчас ими руководит только страх!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru