СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
181920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.10.2013 г.

«Это решение является обнадеживающим для десятков тысяч акционеров ЮКОСа»

Yukos Capital S.a.r.l. отсудила у «дочки» «Роснефти» $185,9 млн в Федеральном окружном суде Нью-Йорка.

Комменсантъ, 18.10.2013

Бывшим менеджерам ЮКОСа удалось выиграть еще одно дело у "Роснефти" в иностранных судах. Вслед за судом Амстердама, еще в 2009 году присудившим Yukos Capital S.a.r.l. $424 млн по иску к "Юганскнефтегазу", окружной суд Нью-Йорка обязал "Самаранефтегаз" выплатить Yukos Capital $185,9 млн. Это может грозить госкомпании арестом американских активов, которые она получает по соглашению с Exxon. Эксперты говорят, что исполнить решение американского суда в других странах, где у "Роснефти" есть активы, Yukos Capital может быть сложно, поскольку российские суды приняли противоположное решение.

Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил, что принадлежащее "Роснефти" ОАО "Самаранефтегаз" должно выплатить почти $186 млн люксембургской Yukos Capital S.a.r.l.— бывшей дочерней компании ЮКОСа, сообщила вчера Yukos Capital. Судья Пол Кротти принял решение еще 2 октября, но оно было опубликовано только 16 октября (копия есть у "Ъ"). Таким образом, суд подтвердил решение арбитража при Международной торговой палате, принятое в августе 2007 года. По словам бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, которые приведены в сообщении Yukos Capital, "решение является обнадеживающим для десятков тысяч акционеров ЮКОСа, которые пострадали от действий "Роснефти", ее дочерних компаний и ее руководства".

Yukos Capital — люксембургская компания, которая входила в структуру ЮКОСа (был обанкрочен и ликвидирован в 2007 году), сейчас контролируется его бывшими менеджерами. В 2004 году, когда счета ЮКОСа были заблокированы, Yukos Capital предоставила "Самаранефтегазу" (с мая 2007 года принадлежит "Роснефти") кредит на 2,4 млрд руб. ($80,5 млн). С января 2006 года Yukos Capital пытается вернуть эти деньги в судах. Российские арбитражные суды при этом уже признали недействительными договоры займа. В своих решениях они указали, что "оспариваемые сделки прикрывали не правомерные действия, а результат преступления".

Аналогичные решения российские суды выносили по претензиям Yukos Capital к "Юганскнефтегазу" (еще одна бывшая дочерняя структура ЮКОСа, перешедшая под контроль "Роснефти") на $424 млн. Но в 2009 году Yukos Capital удалось добиться признания долга "Юганскнефтегаза" в окружном суде Амстердама, "Роснефть" выплатила эту сумму в 2010 году в полном объеме. В "Роснефти" вчера не смогли сказать, будет ли компания оспаривать решение американского суда.

Выбор суда той или иной страны нередко связан с наличием там активов ответчика, и при исполнении решения американского суда на них в США может быть обращено взыскание, поясняет партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Сейчас у "Роснефти" в США есть 30% в проекте с трудноизвлекаемой нефтью La Escalere в Делавэрском нефтегазоносном бассейне в Западном Техасе, которые компания получила по соглашению об обмене активами с Exxon. Кроме того, у "Роснефти" есть опцион опцион на 25% в нефтегазовом месторождении на Аляске Point Thomson и на 30% в 20 принадлежащих Exxon участках в Мексиканском заливе.

Владимир Хвалей говорит, что решение суда США можно исполнить и в других странах, если оно будет признано местными судами. Однако, как подчеркивает руководитель группы международных проектов юридической фирмы Vegas Lex Юрий Бортников, нередко случается, что по одному делу суды разных государств могут вынести конфликтующие решения, ведь суд каждой страны основывается на своем видении законодательства и по-своему оценивает обстоятельства дела. "Наличие противоположного решения российского суда о признании недействительным договоров займа может создать препятствия для исполнения решения американского суда — например, в странах Европы они могут сослаться на то, что есть решение иностранного суда, которым были установлены другие обстоятельства",— говорит эксперт.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.10.2013 12:38
Понятно, что бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедедеву от этого решения окружного суда Нью-Йорка не перепадёт ни одного цента. Но моральное удовлетворение эти узники совести несомненно получат (как и все,кто следит за беззаконным "делом ЮКОСа" в России и мире. ЗАКОН и СПРАВЕДЛИВОСТЬ - хотя и с большим опозданием и пока ещё за рубежом - начинают всё-таки работать. Будем надеяться, что рано или поздно, но именно во имя ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ украденная у акционеров компания ЮКОС будет возвращена её законным владельцам, а властные жулики Байкалфинансгруппенфюрера незаконно обанкротившие лучшую отечественную компанию понесут заслуженное наказание.
YuRN | ЮРН | 18.10.2013 16:51
Очень хотелось бы увидеть НОРМАЛЬНЫЙ (всего лишь!) судебный процесс по делу/делам ЮКОСа, соответствующий стандартам цивилизованного правосудия (например, под "присмотром" или при участии зарубежных судей и адвокатов хотя бы в качестве ОФИЦИАЛЬНО уполномоченных международных наблюдателей с правом совещательного голоса, т.е. что-то вроде квалифицированного суда присяжных). А уж по результатам такого процесса - исполненные в "пролеченной" системе правосудия РФ судебные процессы по выявленным в делах против ЮКОСа беззакониям против следователей, прокуроров, судей и установленных в том числе по их, "шестерок", показаниям (деятельное раскаяние - основание для смягчения наказания!)высокопоставленных "кукловодов". Попутно могли быть разумно рассмотрены и компенсации собственникам (напр., по полной - с конкретных виновников и выгодополучателей от беззакония и частично/милосердно - с нас, грешных бюджетозависимых "терпил"). Но предполагать подобное пока что нет реальных оснований: ведь на сегодня не решена даже проблема выхода на свободу МБХ и ПЛЛ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.10.2013 22:32
Да, уважаемый ЮРН, после того, как большевики/чекисты разрушили в России основы правосудия и вместо ЗАКОНА ввели принцип революционной/государственной ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, нам остаётся только уповать на то, что инстинкт самосохранения народа и разум возьмут, наконец, верх. Главное сегодня - воспитать поколение, которое не только не будет испытывать страха перед властью, но и сможет наперекор обстоятельствам непреклонно отстаивать свои законные права, как это делает сегодня Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пучугин, Владимир Переверзин, Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и многие другие, кого смело можно причислить к цвету нации.
В.С.
zolotoyvek | Татьяна | 18.10.2013 12:39
Очень рада этому !!!! Хочу чтобы,наконец,люди начали жить по человеческим законам,а не по законам джунглей!!!!
eprstu | Антон Непутин | 18.10.2013 13:47
Люди в России не начнут жить НИКОГДА по человеческим законам , пока у власти будут те, которых воспитали родители -бандиты!
Красный переворот в России - это преступление перед человечеством мирового масштаба! Революция ленина - ничто иное как захват власти бандой убийц, воров , маньяков и просто психов! Теперь мы имеем дело с детьми этой нечисти!
Пока у власти родственники убийц и воров - вся страна будет жить по "их" правилам игры!
Прикрываясь Конституцией ( которую бандиты постоянно меняют ) преступники высасывают из России все , что возможно!
Все - кто стоит у банды "на их едином пути" - они просто уничтожают - от убийств в подъездах - до тюремных "ошибок врачей"!
Только тогда , когда ВЕСЬ народ поймет , что банда красной нечисти все еще ПРАВИТ Россией - и что все это гнилое воровское сообщество СОСЕТ из нас все что можно сосать - только тогда может быть... прозреем и ... начнем свое окончательное освободительное наступление на "правила игры" придуманные одним , подлым и некрасивым "гитлером" , которого не любили в детстве , воспитали трусом и ...теперь уже -с лицом куклы-зомби...
Это наступление распространиться и на всю его властную шушеру!
Но для этого - необходимо ПРОСТО ПОЛЮБИТЬ СВОЮ СТРАНУ!
Правительство подполковника ФСБ делает все , что б мы ненавидели свою страну - так как при обратных условиях - неизбежен бунт народа против извергов власти!
bui | Игорь | 18.10.2013 12:57
Хорошая новость, жаль по телевизору не увидим.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.10.2013 13:07
Как здорово, хотя проблема еще открыта! Но все равно - это бальзам на дущу и Михаилу с Платоном, и нам и многим другим! Теперь очевидно, что те, кто начинал и осуществлял операции с разгромом ЮКОСа очень недальновидные люди с ограниченным мышлением. Они не смогли просчитать исход событий. И я согласна с Владимиром Сергеевичем, что рано или поздно будет справедливый логический конец этому сумасбродству по уничтожению ЮКОСа!
lldmkp | Леонид Лихолат | 18.10.2013 14:21
Иваныч !

А дела-то не так чтоб тип-топ. И правильный пацан Герхард не помог ? И этот, запамятовал, бывший финский министр, который у тя с руки кормится не помог ? И эти "олимпийцы" хреновы из олимпия-комити, которых ты снегом в Гватемале ублажал и чемоданами бабосики засылал ? Оказалась вся эта заграничная шобла супротив пацана в мантии - шантрапа облезлая.
А то ли ишо, Иваныч, впереди... И Симоньян молчит как немая в Раше-Тудей. Странно даже. Никаких реляций победных, типа, чисто-конкретно: "расстрелять, как бешеных собак". Тоже хвост поджала.
А бывало! Хипишила за самого Ларри Кинга ! Тоже фуфло гнала, но хоть пенку собирала, а ноне ваааще кердык.
Ну, ты там не хворай. Скоро и другие в мантиях подтянутся, бог даст. В трибунал, в смысле.
За тобой, Иваныч...
eprstu | Антон Непутин | 18.10.2013 17:11
Хоть и читается с трудом , но поддерживаю Вашу идею в использовании этой "фени" . Крыса-иваныч не понимает другого языка , как и не понимает того , что написано в Конституции и Федеральных Законах России!
Ему не дано понимать этого , как и не дано понимать этого всем тем , кого этот крысиный король "подтягивает" к своей вонючей облезлой персоне.
Очень надеюсь , что за "Иванычем" вскорости начнется МИРОВАЯ "охота"... Всеми уважающими себя гражданами этой обобранной ворами-убийцами страны!
Пока же этому некрасивому подлецу "достается" все больше от иностранных граждан , да и то - у себя на "зарубежных" Родинах!
Ни один уважающий гражданин Мира не будет терпеть нахождение вонючей плешивой крысы у себя "на судне"! Только русские молчат ( в большей своей части )!
Все остальные - или уже гонят крысиного короля "вон" из своих домов , или готовы дать ему под хвост метлой, или просто не встречаются с крысой - под любым ( даже абсурдным) предлогом - что б не стоять ( сидеть ) даже рядом с этой прокаженной зверюшкой с внешностью мумии - ( лицо - душа человека ) ...
От крыс - только крысиный яд - чтоб обожрались и лопнули!
Яд крыса давно жрет , до "лопания" совсем немного - лопнет сама - вот увидите!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.10.2013 14:35
Крыса, замаскированная под моль, непрерывно жрущая Россию.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.10.2013 17:56
Бальзам на душу...
n_alekhin | Николай | 18.10.2013 19:31
Отличное решение!!! Когда вот только будет Главное Решение по более чем 100 ярдов? Хотя /по моему мнению/ хоть 200,- это нашему "лидеру" по "фигу". Платить-то будет бюджет, т.е. обычные люди, а его бюджет - не пострадает.
svetilsa | Светлана | 18.10.2013 19:46
То ли еще будет! Начнет и наш Суд, надеюсь скоро, принимать законные и справедливые решения в отношении воров и жуликов. Как же будет хорошо тогда жить в нашей стране! Свободу Ходорковскому, Платонову, всем ЮКОСовцам, томящимся в неволе!
baltika903 | Бэла | 19.10.2013 00:01
Поздравляю Михаил Борисович!!! Поздравляю всех акционеров бывшего ЮКОСа! Очень надеюсь, что скоро ЮКОс станет опять настоящим!!!!)))))
ABF_36 | Boris | 19.10.2013 05:46
Жаль, что за преступления режима расплачиваются не выгодоприобретатели (Сечин и Ко), а в основном российские налогоплательщики путём разного рода налоговых бенефитов "Зоснефти".
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.10.2013 14:07
Нормальное решение - жаль только, что реактивное бешенство власти скажется и на сидельцах, и на тех кто пока не сидит... Разговаривал на днях с одним из самых авторитетных представителей высших судебных инстанций. Представитель долго крепился, но не выдержал и охарактеризовал ситуацию следующим образом: "наше государство полностью отказалось от права как от регулятора общественных отношений", читай - право у нас лишь дубинка в руках узурпаторов. И это не значит, что работа судов не совершенствуется. Потому что в 99,(9)% дел совершенно неважно, принципы чистого права отстаивает суд или "волю господствующего класса" (с) - вся дьявольщина именно в той ничтожной количественно категории дел, где те принципы и эта воля вступают в конфликт. Разумный и ответственный правитель жертвует этим немногим, склоняется перед законом - и обретает доверие и уважение народа. Но наша "элита" понять этого не способна... Потому что она - плоть от плоти быдла, для которого идеалы уравнительной "справедливости" всегда были близки, а "законность" является синонимом хитрости.
YuRN | ЮРН | 22.10.2013 18:09
Интересное свидетельство из авторитетно-информированных кругов. И согласен с Вами и вашим собеседником, в том, что характеристика ситуации типа: "Наше государство полностью отказалось от права как от регулятора общественных отношений", заметно ближе к реальности, чем могло бы быть при 99,(9)% дел, формально совершенно не затрагивающих ВПРЯМУЮ интересы властей всех уровней. Ведь дела масштаба (человеческого и финансового), длительности и обилия очень показательно-поучительных "промежуточных" результатов, подобные делу ЮКОСа, создают и ЗАКРЕПЛЯЮТ в сознании следователей и судей ВСЕХ уровней, а также в сознании "подведомственного" им населения, прецедент/доказательство вполне вероятной БЕЗНАКАЗАННОСТИ за принятое НЕЗАКОННОЕ решений в тех случаях, когда у конкретного "правообеспечителя" есть достаточно, на его (всего лишь!) взгляд, надежная "крыша" и/или стимул к пренебрежению законом. И трудно, по-видимому, рассчитывать на изменение этой ситуации без значимого для общественного и/или профессионального мнения изменения позиции действующей власти (Путина и К) в ПРЕЦЕДЕНТНЫХ делах, ПУБЛИЧНО за(объ)явленное словом и делом. А без этого властного ПРЕЦЕДЕНТА (добровольного или вынужденного) вроде бы и разумные рассуждения/построения по изменению ОБЩЕГО и признавемого НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ правового "климата" и общей судебной практики (напр., через решение кадрового вопроса "снизу", как в статье Барщевского-Морщаковой) представляются мне малоправдоподобной химерой (самообманом?) как в плане практической реализуемости в обозримое/актуальное время (раньше, пожалуй, верховный "ишак" может сдохнуть, радикально изменив ситуацию), так и в части УСТОЙЧИВОЙ доброкачественности нового, но по-прежнему РОССИЙСКОГО человеческого материала "правообеспечителей" при том же "ишаке" во главе "стада". К сожалению, как конкретному, так и условным "Барщевким" (вслед за их шефами-начальниками) как-то не хочется говорить о делах ПРЕЦЕДЕНТНЫХ, как о наиболее реальных рычагах эффективного воздействия на существующую ситуацию. Например, через инициирование на их ОЧЕНЬ показательной базе хотя бы конструктивно-лояльного "бунта" элит и не-элит. Тем более естественно, что для широкого круга людей разумных и знающих российские обыкновения положение типа "своя рубашка ближе к телу" тесно ассоциируется с сохранностью при том же теле и головы. Так что, по факту, пожалуй и верно, что именно все "наше ГОСУДАРСТВО ...". Но время, надеюсь, все-таки лечит. Лечит, исполняя роль отсутствующего Бога, своими НЕИСПОВЕДИМЫМИ путями :-). В том числе - через вполне заземленно-конкретные решения типа принятого судом Нью-Йорка, через повседневное сопротивление МБХ и ПЛЛ, Толоконниковой и Алехиной, Навального и Офицерова и т.п. Глядишь и вылечит когда-нибудь. Интересно, какой будет следующая болезнь?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 22.10.2013 01:54
Наши суды как всегда выдумывают противозаконные выкрутасы: де не давал ЮКОС Самаре займ и всё тут. Но теперь хоть бы Америка оттяпала у Роснефти аппетитный кусок активов, которые находятся у них в штатах!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 22.10.2013 01:58
21.10. произошёл взрыв автобуса в Волгограде. "Террористка" взорвалась, а паспорт остался целым, странно. А я уверена, что взрыв - дело рук ФСБ, как было уже много лет подряд. Кто как думает?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта