СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
151920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.10.2013 г.

Через год после Европейского суда

Заседание Президиума Верховного суда, где будет разрешаться вопрос об отмене первого приговора Алексею Пичугину, назначено на 23 октября.

Вера Васильева, "Права человека в России", 15.10.2013

Об этом сообщили адвокату бывшего сотрудника ЮКОСа Ксении Костроминой в секретариате суда. Президиум рассмотрит вопрос об отмене приговора Алексею Пичугину по его перовому уголовному делу. Его перед высшей судебной инстанцией России еще в августе поставил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Напомним, что данный вопрос возник в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Пичугин против России", вынесенному ровно за год до назначенной даты заседания – 23 октября 2013 года. Согласно этому решению, экс-сотрудник ЮКОСа был лишен права на справедливое правосудие (закрепленного ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). И "наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства".

По итогам своего первого уголовного дела Алексей Пичугин 30 марта 2005 года был приговорен к 20 годам лишения свободы. Мосгорсуд в составе коллегии присяжных и председательствующей судьи Натальи Олихвер признал его виновным в организации убийства тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, а также покушения на главу Управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и разбойного нападения и покушения на управляющего компании "РОСПРОМ" Виктора Колесова.

Между тем ЕСПЧ постановил, что Наталья Олихвер без законных на то оснований проводила слушания дела за закрытыми от публики дверями. Главному свидетелю обвинения – серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову – она безосновательно разрешила не отвечать на некоторые вопросы защиты Пичугина. Председательствующая пыталась скрыть от присяжных, что представляет собой Коровников.

Ранее Верховный суд назначал заседание Президиума по делу Пичугина на 2 октября, но оно было отложено без объяснения причин.

Заседание Президиума Верховного Суда РФ – открытое для публики, при себе нужно иметь паспорт.

Адрес: Москва, ул. Поварская, д. 15 (ст. метро "Арбатская" Арбатско-Покровской или Филевской линии). Третий подъезд, зал No.2063. Необходимо получить пропуск в бюро пропусков.

Начало в 9 ч 30 мин.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 15.10.2013 21:41
Приходите!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 15.10.2013 22:12
Новое разбирательство... Ох! Возобновление производства...
Есть ли тут хоть малейший лучик надежды? А второй приговор?
sivilia_1 | Вера Васильева | 15.10.2013 23:13
Галина, жалоба на второй приговор Алексею Пичугину подана в ЕСПЧ в 2007 году, но пока до сих пор не коммуницирована. Так что решение Страсбурга по этому делу, видимо, состоится еще не скоро.
vlad | vlad | 20.10.2013 00:23
Возможно, верховный суд имеет право отправить и оба приговора на пересмотр, имея ввиду что второй приговор основан на первом... В этом я могу ошибаться. Но уж первый-то приговор должен быть отправлен на пересмотр в обязательном порядке, в связи с решением ЕСПЧ. Надеюсь, что верховный суд не ударит в грязь лицом.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.10.2013 23:23
Все многочисленные заказчики и исполнители (такие, как "нефтяник-силовик" сечин и "судья" олихвер) грязного судебного спектакля, закончившегося по мнению ЕСПЧ "БЕЗ ЗАКОННЫХ НА ТО ОСНОВАНИЙ" пожизненным заключением невиновного Алексея Пичугина, будут прокляты потомками. Но ещё при жизни им уготована незавидная судьба активного могильщика ЮКОСа - жулика сердюкова и наше всеобщее презрение.
meteo594 | Алла Николаевна | 16.10.2013 00:41
Время признания и исправления ошибок заказчиками и исполнителями не ценится. Зато как оно ценно для Алексея, его матери, а также для нас, ждущих справедливости и искренне переживающих за исход этого подлого дела. Свободу Алексею!!!
uglevvi | uglevvi | 16.10.2013 08:38
Сволочи!!!!
Arushaiman | Алексей Иман | 16.10.2013 08:44
Скорый суд да не скорый пересуд. Кто помрёт раньше? Человек или система? Нет человека, нет проблемы. И опять же, это не судьи сидят, так что им спешить не куда, справедливость подождёт. И работодатель поощряет незаконный суд, а как ещё понимать ликвидацию высшего арбитражного и верховенство опять же уголовного верховного суда? И для более-менее массового недовольства есть более простой и близкий объект в виде горемыки-мигранта. Развитой социально-бытовой фашизм, как классовая идеология, только способствует вероубеждённости судей в праве казнить, казнить, казнить...
jeanne2139 | Жанна | 16.10.2013 10:01
Продолжается беззаконие,потому что ЕСПЧ , вместо того,чтобы назвать вещи своими именами и заявить, что судья Олихвер абсолютно профессионально непригодна, и порекомендовать отстранение ее от должности ,чтобы не сказать больше ,в доступных формах, возможных для ЕСПЧ, этот суд проявляет излишнюю лояльность к тем,кто должен быть судим за беззаконие. А Алексей Пичугин прололжает сидеть в жутких условиях. Тудно даже представить, чего ему стоят эти отсрочки.
golubika88 | Наталья | 16.10.2013 11:22
Не будьте равнодушными, приходите 23 ОКТЯБРЯ.
svetilsa | Светлана | 16.10.2013 19:23
Москвичи, идите в суд, хотя бы для того, чтобы убедиться в преступном сговоре всякого рода сечиных, судей, действующих по указке воров и жуликов. Нужно же что-то предпринимать! Не будьте равнодушными! Свободу Пичугину, в тюрьму, творящих беззаконие!
ABF_36 | Boris | 17.10.2013 00:44
Думаю, что положение нашего Верховный судьи Лебедева сопоставимо с ужом на горячей сковородке. С одной стороны "руки по локоть в крови" нашего ВСЁ, а с другой стороны решение ЕСПЧ и что-то, оставшееся от чести. Пожелаем ему,его коллегам и многострадальному, но не сломленному Алексею Пичугину сохранение судейской чести и отмену неправосудного решения! СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ ПИЧУГИНУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
Melekhina | Мелехина Н. | 17.10.2013 20:49
Пусть восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ и приблизится тот день, когда Алексей Владимирович выйдет на свободу!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта