СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
101213
1920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.10.2013 г.

«Если бы мой отец на самом деле освобождался, я бы приехал, чтобы встретить его»

ИноТВ, 10.10.2013

Сын Михаила Ходорковского вот уже десять лет живет за границей. Возвращаться из США Павел Ходорковский боится: останавливают опасения, что его постигнет судьба отца, пишет Welt Online. Однако за его освобождение он продолжает бороться и оттуда, хотя надежда невелика. В своем интервью Welt Online Павел Ходорковский рассказал о своем отце, оппозиции и возможных переменах в России.

У Михаила Ходорковского была возможность уехать из России, когда там только начали арестовывать олигархов. Однако он слишком сильно верил в демократические институты своей страны и был убежден, что в случае необходимости сможет доказать свою невиновность в суде, поясняет сын. Чего он не учел, так это того, что «государство уже подчинило себе судебную систему», - добавляет Ходорковский-младший.

Отсутствие независимости судебной системы, по мнению Павла Ходорковского, вообще является одной из самых серьезных проблем России. Именно ее логическим продолжением является коррупция: ведь когда чиновникам не приходится бояться наказания, то они и начинают бессовестно обогащаться. В результате около 30 процентов ВВП оседает в «неведомых гаванях», а ведь эти средства могли бы пойти на финансирование тех ведомств, которые должны заботиться о благополучии граждан, отмечает Павел Ходорковский.

Интересно, как в связи с этим недовольство населения распределяется между президентом и правительством. «Владимир Путин живет имиджем могущественного лидера, за что его многие русские и уважают. А вот популярность правительства и правящей партии, напротив, сильно упала», - комментирует Ходорковский-младший.

Однако несмотря на все недовольство русские не готовы не только к революции, но и к серьезным, глубоким реформам, мало кто верит, что настоящие перемены возможны, а особенно быстрые, считает сын олигарха. Приходится признать, продолжает он, что даже больше ста тысяч демонстрантов не смогли заставить правительство отреагировать какими-то конкретными реформами. И если сначала власти демонстрации допускали, чтобы спустить пар общественного недовольства, поясняет Ходорковский, то теперь протесты подавляются, так что участие в них требует все больше мужества и готовности претерпеть насилие.

В интервью не обошли вниманием и выборы мэра Москвы. Говоря о низкой явке избирателей, Ходорковский отметил, что народ в России, вероятно, потерял веру в избирательную систему; однако чем дольше граждане не будут участвовать в выборах, тем дольше продлится фаза политической стагнации. При этом самой большой проблемой оппозиции он считает ее раздробленность: «До сих пор мы наблюдали оппозицию, которая делает различные политические предложения. Но Россия не Германия, русские не привыкли к плюрализму. Им нужны четко узнаваемые и сильные альтернативы. Возможность перемен появится только тогда, когда оппозиционные силы объединятся и бросят вызов Путину, выдвинув одного сильного кандидата».

И в этом процессе России может помочь и Запад. По мнению Ходорковского-младшего, он, во-первых, должен быть хорошим примером, ведь те русские, которые поверили в демократическое будущее для своей страны, заняли такую позицию потому, что они путешествовали, жили за границей и наслаждались преимуществами свободного общества, которые они теперь хотят иметь и дома.

Что же касается конкретных действий, то он предлагает не посылать наблюдателей на выборы – это слишком дорого, но активно освещать все нарушения, а также поддерживать кандидатов, но только морально, так как финансовая помощь может спровоцировать «национальные реакции в России».

В общем же сын Ходорковского придерживается мнения, что слишком активная конфронтация со стороны Запада не самый действенный метод. Так, он восхищается канцлером ФРГ Ангелой Меркель, так как она одна из немногих европейских политиков, которые в своем отношении к Путину остались последовательными. Конечно, отмечает он, она могла бы активнее критиковать происходящее в России, однако она понимает, что открытая критика в адрес Путина к необходимой цели не приведет, так как воспримется им слишком лично.

Конечно, продолжает он, такие карательные меры, как запрет на въезд в ЕС причастных к нарушениям прав человека российских чиновников могут иметь хороший эффект, однако менее агрессивные шаги могут в итоге оказаться более действенными. В качестве примера он приводит решение Германии, которое та приняла после запрета вывоза российского газа с Украины в Европу. Заключается оно в сокращении зависимости ФРГ от российского импорта – а «это ощутимо ограничивает Путину свободу действий».

Что касается возвращения в Россию, Ходорковский-младший объясняет, что, если его отца выпустят, то он поедет его встретить, но жизни в России он для себя не представляет – там для него нет никаких перспектив в плане работы. Кроме того, после всего того, что ему пришлось пережить, своей семье он хочет дать возможность жить без страха и свободно.




Комментарии
tatml10 | Татьяна | 10.10.2013 15:56
Очень хорошее желание "своей семье ... дать возможность жить без страха и свободно", абсолютно верное будет решение, но для этого не надо попасть в новую ловушку и приезжать даже встречать. Весь остальной текст - прямо "Письма издалека" наоборот, идеализм чистой воды. Конформизм г-жи Меркель хорош для Меркель и иже с ней у них дома. А доверять после всего произошедшего и происходящего в России даже не йоту гбшной власти нельзя. И пусть сначала они выйдут!!!
Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.10.2013 16:24
Скорее бы!
При этом, как мне кажется, о необходимости приезда а Россию Павлу Михайловичу стоит посоветоваться с отцом и другими умными людьми. Кровожадность и непорядочность нынешней власти у адекватных людей сомнений не вызывает.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.10.2013 16:25
ЦИТАТА.
«Авторитаризм привёл нас к системе тотальной коррупции… Путинская власть находится в состоянии цугцванга, когда каждый ход приводит к ухудшению позиции».
(Станислав Белковский, телеканал Оnlinetv.ru, 9 октября 2013г.)
Читать полностью по http://www.onlinetv.ru/video/1133/?utm_source=echo.msk.ru&ut­­m_medium=widget&utm_content=title_link&utm_campaign=1133
Очень интересно!

А ведь именно об этом и предупреждал МБХ ещё десять лет назад!
svetilsa | Светлана | 10.10.2013 18:39
Нет, Павел, пока в России без страха и свободно живут только бабкины, валуевы, жириновские и прочие марионетки, пока в стране у власти сегодняшний режим, Вам не стоит рисковать с приездом, даже для встречи с отцом. Ведь найдут любой повод мстить Ходорковскому и его семье, уже за то, что его Свободы ждут тысячи и тысячи россиян. Но пока главное - дождаться освобождения! Пусть за воротами тюрьмы он будет даже один, но будет на Свободе, это уже счастье! Мы тоже его ждем! С надеждой, Светлана Ильинична.
golubika88 | Наталья | 11.10.2013 13:08
Дорогой Павел, согласна со Светланой "не стоит рисковать с приездом, даже для встречи с отцом."
akk67 | Asya | 10.10.2013 20:50
Павел, я тоже считаю, что ездить в Россию Вам не надо, чтобы не попасть в очередную ловушку. Надо прислушаться к мнению умных людей. Ася, дочь правозащитника, художник.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 11.10.2013 17:44
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
Tonic | Антон | 11.10.2013 21:21
Согласен насчёт перспектив в плане работы. Несколько лет назад Павел занимался интересным делом в энергетике, а сейчас он, судя по всему, занят только разъездами, встречами и интервью на тему своего отца. Вопрос неясного денежного содержания при такой "работе" оставим в стороне, но профессионально Павел решил не развиваться, а уйти в тень отца, действительно представляющего из себя значимую фигуру.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.10.2013 12:02
ЦИТАТА.
Павел Ходорковский: "Моего отца изначально посадили в тюрьму за его политические взгляды, за поддержку оппозиции. Но, конечно же, большую роль сыграло желание ренационализировать компанию ЮКОС. С тех пор компания «Роснефть», которой теперь принадлежат бывшие активы ЮКОСа, прошла через первичное размещение акций, заключила контракты с такими компаниями как Би-Пи, Statoil , Exxon и на самом деле стало практически нереально восстановить компанию, поэтому я думаю что те люди, которые опасались того, что, выйдя мой отец на свободу, он попытается вернуть себе часть своей былой нефтяной компании, им больше нечего бояться. Мой отец перевернул эту страницу своей жизни. Он не планирует заниматься бизнесом, и он не будет пытаться вернуть себе ЮКОС".
(Из интервью журналиста "Эха Москвы" Антонины Самсоновой 11.10.2013)
Читать полностью http://echo.msk.ru/programs/beseda/1174612-echo/

Антонина Самсонова долго и дотошно расспрашивала Павла Ходорковского о деньгах... его отца, отбывающего десятилетний срок по заказному обвинению. О бестактности разговора на эту тему говорить не приходится. Да и что, по сути, мог ответить Павел на эти абсурдные вопросы?.. Что–то я не припомню ни одного вопроса «смелых» журналистов путину о его заработка. Наверняка он без промедления бы ответил, что (как утверждают весьма авторитетные западные СМИ) он заработал за последние годы 140 миллиардов долларов и лично вырастил 115 новых российских долларовых миллиардеров.
Tonic | Антон | 12.10.2013 22:32
Спасибо за ссылку. Честно говоря, отношение к Павлу после прочтения поменялось в лучшую сторону. По ряду обстоятельств.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru