СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 356
1213
1920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.10.2013 г.

Владимир Путин внес свою лепту в трактовку понятия «политзаключенный»

Это произошло ровно через год после того, как ПАСЕ полностью определилась с терминологией.

Росбалт, 02.10.2013

Некоторые из тех, кого называют политзаключенными, никогда политикой не занимались. Любое наказание когда-то заканчивается. Об этом заявил президент России Владимир Путин инвестиционном форуме "Россия зовет!", отвечая на вопрос о возможной амнистии для осужденных, которых считают политзаключенными.

"Я не знаю, не уверен, что всех нужно вечно за это преследовать, и над любым человеком, который допустил какие-то нарушения закона, должен вечно висеть Дамоклов меч какого-то возмездия. В соответствии с законом, если человек получил наказание, это все когда-то проходит", — приводит РИА Новости слова президента.

Также Путин отметил, что некоторые из так называемых политзаключенных никогда политикой не занимались.

"Если вы имеет в виду старые дела, то люди, которые сидят по этим старым делам, никогда политикой не занимались и стали сразу политическими деятелями после того, как попали в места лишения свободы", — сказал глава государства.

* * *

В отличие от Владимира Путина, который, похоже, готов считать политзаключенными только оказавшихся в заключении политиков, ПАСЕ признает статус политзаключенного уже за теми, кто был лишен свободы«на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе».

РИА Новости, 03.10.2012

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) разобралась с определением термина "политический заключенный" и просит страны Совета Европы в дальнейшем учитывать это определение в юридических разбирательствах.

Термин "политический заключенный" был разработан в Совете Европы независимыми экспертами генерального секретаря, отмечается в поступившем в распоряжение РИА Новости докладе немецкого парламентария Кристофа Штрессера.

Автор доклада отмечает, что "общие критерии, предложенные независимыми экспертами, были одобрены всеми заинтересованными сторонами, включая Комитет министров и Парламентскую ассамблею Совета Европы".

"Политическим заключенным нужно считать лицо, лишенное личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ) и протоколами к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнения и информации, а также свободы собраний и объединений", - указывается в докладе (см., например, решение ЕСПЧ по второй жалобе Ходорковского-Лебедева. Суд констатировал нарушение целого ряда статей Европейской конвенции, в частности, ст. 6 - право на справедливое судебное разбирательство. - ПЦ)

Политзаключенным также является лицо, лишенное личной свободы в условиях, когда "лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением". Заключенным такого рода также называются лица, "продолжительность заключения которых и условия заключения являются явно несоразмерными по отношению к правонарушению, в котором лицо было признано виновным или подозревается".

Кроме того, политическим заключенным считается лицо, которое было лишено свободы "на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе".

* * *

Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин о признании Ходорковского и Лебедева узниками совести (Радио Свобода, 25.05.2011):

– Всемирная правозащитная организация Amnesty International заявила, что российские бизнесмены Ходорковский и Лебедев признаны узниками совести - после того, как вынесенный им обвинительный приговор вступил в силу. В наших предыдущих заявлениях было сказано, что на тот момент мы не готовы признать их узниками совести. При этом мы говорили, что наше решение может изменяться соответственно политике AI и новой информации, которую мы получили. Тогда мы ожидали рассмотрения дела в Мосгорсуде. Решение Мосгорсуда привело нас к пониманию, что Ходорковский и Лебедев могут быть названы узниками совести: несколько лет эти двое находятся фактически между жерновов судебной системы, которая, по-видимому, решает не юридические, а политические вопросы. Второй обвинительный приговор выносился лишь по политическим причинам, связанным исключительно с личностью подсудимых. Все это вкупе привело нас к пониманию того, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев являются узниками совести, – подчеркнул Сергей Никитин.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2013 10:46
Весь мир признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести и только баба Яга против.
father | Валентин Бедеров | 03.10.2013 10:57
Мнение ЕСПЧ, а уж тем более Amnesty International нашему стерху по барабану. Давно известно, и можно не напрягаться...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2013 11:09
//Некоторые из тех, кого называют политзаключенными, никогда политикой не занимались. Любое наказание когда-то заканчивается. Об этом заявил президент России Владимир Путин инвестиционном форуме "Россия зовет!", отвечая на вопрос о возможной амнистии для осужденных, которых считают политзаключенными//.

Кого и куда "зовёт" путинская россия - большой вопрос. А вот куда ведёт Россию путин уже очевидно - в классическую беззаконную опричнину, которая просто погубит страну. МБХ осознал эту угрозу одним из первых и закономерно стал первым политическим заключенным режима.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 03.10.2013 23:30
Помню, где-то в начале 2000-х я была в Москве и ехала куда-то на электричке. Сойдя на одной из остановок и пройдя вдоль перрона обратила внимание на листок, приклеенный к столбу. На нём было написано о том, что Путин набирает себе опричников, и они, опричники, уже готовы ему служить. Меня это тогда насторожило, а сейчас ясно, что Путин уже в начале своего пути планировал взять всю Россию в свой капкан!
azhardo2012 | Марина Ажардо | 03.10.2013 11:36
Политзаключённые! Совесть России...

Политзаключённые.
Жертва? Закланье...
Маразм. Паранойя
гнилого Кремля.
Весь Космос, похоже,
живёт в ожиданьи,
Когда же проснётся
родная земля!

- Когда встрепенётесь?
Раскроете глазки?
Чудовищно наглы
повадки чинуш! -
По "ящику" крутятся
мерзкие "сказки",
Ничуть не смущаясь
доверчивых душ!

Политзаключённые!
СОВЕСТЬ РОССИИ...
Простите, что мы
вам бессильны помочь!
Хочу, чтобы все
ВАШЕ ИМЯ носили
В сердцах, так,
как звёздами полнится ночь!

28.06.2013г. Марина Ажардо
lavsel | Сергей | 03.10.2013 14:41
+100000!!!!!
С.Л.
yra-nik | юрий | 03.10.2013 18:46
!!!
firefox | Татьяна | 07.10.2013 04:14
Марина, Ваши строки - квинтэссенция многочисленных мнений, касающихся несправедливо осужденных, по-истине великих людей...
fsv | Сергей Фищенко | 03.10.2013 11:49
Чего там презик гундит и кого разводит - разве интересно? Понятно, что хочет между струйками пропетлять и также понятно, что - хрен получится. После предъявления обвинения в пиратстве (!!!) гринписовцам талдычить о вменяемости и обоснованности рассейского кривосудия ну как-то совсем потешно. Ну-ну... С уровня, прости Господи, "почти базилевса - отца нации" он как-то стремительно на уровень Петросяна пикирует. Скоро у камеди клаба весь хлеб поотбирает, ненасытный...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2013 12:35
ЦИТАТА
Артемий Троицкий: "Была ли попытка акции Гринписа экономическим деянием? Государственная "серая" пропаганда не жалеет сил, чтобы внушить народу: Гринпис - это вам не донкихоты-экологи, это наймиты западных конкурентов, пытающихся вытеснить наши компании с вожделенной арктической поляны. Это чистая (хоть в чем-то эти недотыкомки чисты) ложь. Транснациональным нефтегазовым компаниям даже выгодно, чтобы русские, как роботы-испытатели, ковырялись в проблемной Арктике, поскольку для себя серьезные игроки нефтяного бизнеса давно уяснили: качать ископаемые углеводороды из Северного Ледовитого совершенно бессмысленно - ведь себестоимость продукта получится едва ли не выше рыночной цены! Это Арктику и спасает... Однако российская государственно-мафиозная экономика строится по совершенно иному, "сочинскому" принципу: как можно больше потратить, чтобы как можно больше украсть. И в этом смысле плавающие буровые среди белых медведей, трущихся спиной о земную ось - это поистине золотое дно! Олимпиады, чемпионаты и саммиты - это разовые набеги на мегабабло, а в арктическую воронку оно будет всасываться и всасываться. Тем более, что одним из частных бенефициаров Газпрома, судя по многому, выступает некто Путин ВВ (малоизвестная сторона его биографии). Так что не получается у Гринпис никакой иной подоплеки, кроме спасения Арктики".
("Эхо Москвы", 02 октября 2013)
Полностью http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1169026-echo/

Теперь становится понятен этот маразм, беззаконие и фарс нашей власти вокруг неработающей платформы. Просто некий гражданин в.в.путин решил, сдаётся, погреть руки за счёт россиян на этот раз в Ледовитом океане.
fsv | Сергей Фищенко | 03.10.2013 16:14
Увы, в этом нет никакого сомнения. За каким, прости Господи, бесом лезть в Арктику, да еще компании, которая и с простой буксировкой платформы не справляется ("Кольская, декабрь 2011)?! Энергия? Но совершенно же понятно, что при себестоимость добычи углеводородов в Арктике, с учетом создания страховых резервов на ликвидация возможных разливов, запредельно космическая, а без таких резервов - на кой такая добыча нужна? Неужели атомная энергия дороже будет - с учетом всех мыслимых мер предосторожности и расходов на будущую утилизацию? Коммунисты всё сибирские реки в Среднюю Азию разворачивали, да и доразворачивались. В результате - страну просрали. Эти "кооператоры" за Арктику взялись. Итог известен заранее - бабло расфигачат, потом обязательно всё загадят и попытаются свалить. Не выйдет, потому что Арктика - общая и очень уязвимая. Везде найдут и спросят по-полной.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.10.2013 21:02
Ему к терапевту надо за направлением к психиатру, а не нацию потешать.
Petr | Петр | 03.10.2013 11:50
Политический заключенный это тот, который заключен по политическим мотивам, или при решении суда имелось воздействие на суд мотивов политического характера, или лица, проводящего политику.

Когда президент перед вынесением приговора делает заявление о т.н. "по локоть в крови" , то имеет место политическое влияние и подсудимый автоматически становится политическим заключенным.
Сам Путин в предвыборной статье заявлял о борьбе с олигархами. А что это есть, как не политическое дело?
Новые заявления Путина - политически обусловлены его желанием одурачить легковерных, доказать, что в России нет политических заключенных, что тоже является политическим манипулированием. Куда не кинь - везде политика. Вопрос только в сорте и качестве.

Путин профессионально считает слушателей или читателей слабоумными или подверженными гипнозу, произносит заклинания и мантры.
На часть электората это действует, иначе он бы не набрал свои 7%, которые он действительно имеет.
Определение политического заключенного, как заключенного, который занимался политикой - ущербное и не выдерживает никакой критики. Это типичное вранье для своих людей, инструкция, как реагировать на критику. Старику давно пора в отставку.
Petr | Петр | 03.10.2013 13:45
http://lenta.ru/news/2013/10/03/appeal/
Адвокаты обжаловали арест всех 30 членов экипажа судна «Арктик Санрайз», которое принадлежит Greenpeace. Об этом 3 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Ленинского районного суда Мурманска, вынесшего решение об аресте.

В пятницу, 4 октября, документы передадут в Мурманский областной суд, после чего будет назначена дата рассмотрения жалоб, уточнила собеседница агентства.
* * * * * *
Схваченные по указанию политиков и чиновников члены Гринпис как раз и занимались политической деятельностью. Они собирались разместить плакат против уродов, дикими отсталыми средствами пытающимися повредить экологии Севера.
Им, криворуким, нужно было закрепить тезис о шельфе, нефти и России и придать себе значимость. Отсюда приступ гиперзлобы к тем, кто против изгаживания природы.
Путин не случайно муссирует понятие политзаключенного,но не по делу. Он сразу пытается заявить, что Гринпис уголовный, а не политический субъект. Команда криворотных лжецов выблнвывает т.н. признаки пиратства. Теперь, придав захвату гринписовцев политический смысл, пытаются что-то плести про якобы нарушение законов и ориентировать следствие и суд телепаться между пиратством и еще непонятно чем.
Пираты - это те, кто захватывал судно Гринпис. Причем уж точно политические пираты вкупе с силовиками. И им преследование, разумеется, не грозит, т.к. приказ следовал с самого верха.
Эта история ссорит Россию со всем миром, показывает, что политику делают далеко не умные люди, далеко не чистоплотными методами. Они получат последствия от этого дурного дела. Возможно, что они ставят под вопрос так желаемую ими Олимпиаду. Действительно, какой нормальный поедет в страну, которая повязала благородных людей Гринпис и продолжает издеваться над ними, плюя на всех остальных. О имидже России можно не говорить.
Дальше ясно. Их суд будет штамповать то, что они заготовят. Одумались бы пока не поздно. Но у них курс против всех, против США, против Европы, за Каддафи и Асада, за Берлускони. За суверенную огороженную колючей проволокой территорию. За Разломную.
lavsel | Сергей | 05.10.2013 00:33
Дорогой Пётр!
Ну зря вы так!
Ведь Путин на ветер слов не бросает. Он всегда говорит по делу, правду и только правду. Только то, в чём абсолютно уверен, что видел своими глазами, слышал своими ушами...
Ведь помните, как обоснованно и убеждённо он публично рассказывал о "руках по локоть в крови", имея в виду Михаила Ходорковского...
Причём, это ещё до того, как суд произнёс хоть одно слово на такую тему. Значит, чекистская прозорливость и безошибочный осведомительный аппарат убедили его в этом! Ведь не мог же президент сам такое нафантазировать!!!
Вот и теперь лично я с нетерпением жду, что он расскажет нам о том, как наши героические сыскари-следаки обнаружили в капитанской рубке ледокола «Арктик Санрайз» тщательно припрятанный, аккуратно сложенный чёрный флаг "Веселый Rodger"(с черепом и костями).
И в довершение, в корабельном трюме найдут тридцать комплектов абордажных крючьев...
И таким образом, миру будет явлен гнусный замысел империалистов-захватчиков, разоблачённый нашим мудрым Владимиром Владимировичем!
С.Л.
Petr | Петр | 05.10.2013 17:35
Я вижу и ценю чувство юмора! Не бросает на ветер, чекистская прозорливость, безошибочный осведомительный аппарат, найдут "Веселого Rоджера", кто б сомневался, скажут - найдут, ведь нюх, как у собаки, глаз, как у орла, а абордажные крючья будут со следами человеческой крови, гнусный бермудский замысел против нефтяной платформы будет выпит..:)
Petr | Петр | 05.10.2013 18:01
Это сообщение заслуживает массового тиража!
=============================================
наши героические сыскари-следаки обнаружили в капитанской рубке ледокола «Арктик Санрайз» тщательно припрятанный, аккуратно сложенный чёрный флаг "Веселый Rodger"(с черепом и костями).
И в довершение, в корабельном трюме ... тридцать комплектов абордажных крючьев...с окровавленными остатками хабэ..
prusskaya | Нелли | 06.10.2013 14:16
А ещё там найдут тонну наркотиков.
ril | исаак | 03.10.2013 11:57
Ещё начиная с первых лет Советской власти, ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ привыкли врать и толковать Закон по понятиям. То же самое осталось и сейчас: также нагло, бессовестно и совершенно не обосновано. Ходорковский и Лебедев полностью на совести Путина, конечно, если она ещё есть....
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.10.2013 20:53
Её никогда и не было...
asklepion | Растислав | 03.10.2013 13:31
Может быть Россия и зовёт. Только какая и куда. Ясно одно, что Россия у меня и путьки разные. И Россия путьки не зовёт а "вызывает". У меня отторжение и неприязнь.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.10.2013 21:04
Может быть, Россия на помощь зовёт?
vladimir_SPB | Владимир | 03.10.2013 14:06
Некоторые из тех, кого называли Президентами Российской Федерации, ничего полезного для Родины не сделали. Любой срок (жизни, полномочий)кгода-нибудь заканчивается. Чего я и желаю действующему в личных интересах президенту.
lavsel | Сергей | 03.10.2013 15:42
Поторопился Владимир Владимирович!
Ох, как поторопился!
Прежде чем нести такое, что "у нас нет политзаключённых", надо было хоть на ушко шепнуть своим корешкам, чтобы Госдура срочно(!) приняла закон, по которому всякие "несогласные" и "самостоятельно мыслящие" считались бы официально исключительно "уголовниками"!
И тогда всё было бы ясно, никто и не задавал бы никаких острых вопросов!
Ведь такое благолепие уже было на нашей благословенной земле, когда любой даже сомневающийся сразу превращался в "контру"...
И никакой ПАСЕ не приставал бы тогда к нам со своими "узниками совести"...
А вообще, сдаётся мне, что уже очень скоро Россия открыто заявит, будто проклятый империалистический Запад затеял самую настоящую "Холодную Войну" против нашей горячо любимой Родины, оплота истинного православия и всенародного счастья!
Только если вдруг начнётся набор в "народное ополчение", для защиты наших отечественных духовных и материальных "СКРЕП", боюсь, все воеводы и прочие руководители-патриоты, моментально переметнутся на сторону противника!
Ведь там у них и собственность, и денюшки, и детки-наследнички...
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 03.10.2013 19:11
Несправедливое судебное разбирательство, несоразмерное наказание и есть политическое преследование. Что тут непонятно? Поэтому М. Ходорковский, Лебедев, ребята с Болотной, девочки из "Пусси Райот" и есть политзаключенные. Им мстят! Свободу всем, перечисленным! А теперь еще и ГРИНПИСовцам и многим, о ком мы не слышим, а таких немало.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.10.2013 21:10
Стыдно за Мурманск. А ведь это - моя Родина...
ABF_36 | Boris | 03.10.2013 19:28
Режим деградирует всё больше. Случай с Greenpiece становится окончательным диагнозом этого режима. Представить себе, что индивидуум в присутствии взвода полиции пытается ограбить банк может ТОЛЬКО ума лишённый человек как с той, так и с другой стороны. В данном случае мы имеем дело с взбесившейся властью, от которой можно ожидать всё, что угодно.
goljuk | иван | 03.10.2013 20:40
Политзаключенные в России-это все те,кто осмелится публично высказать отрицательное мнение в отношении первого лица страны,после которого следует уголовное преследование...Не обязательно критикующему быть политиком,важно не критиковать того,кто считает себя великим политиком!...чисто по-путински...
bui | Игорь | 03.10.2013 21:19
Лжец. Все жду когда же найдется журналист который сможет задать вопрос на который нельзя будет ответить дежурным бла-бла.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 03.10.2013 23:33
Путин чувствует, что Ходорковского уже придётся выпускать и находит себе лазейки, чтобы выйти сухим из воды, мол сидел за воровство всей нефти, ну а теперь вышел, а политикой никогда не занимался. Ничего не выйдет, Путина надо судить за исковерканные людские судьбы!
albert_2010 | Albert | 04.10.2013 01:40
*****Petr | Петр | 03.10.2013 11:50 ... Новые заявления Путина - политически обусловлены его желанием одурачить легковерных, доказать, что в России нет политических заключенных, что тоже является политическим манипулированием. Путин профессионально считает слушателей или читателей слабоумными или подверженными гипнозу, произносит заклинания и мантры.*********
ИМХО,наш олистерх просто живет в другой параллельной реальности ,даже не осознавая этого... Можно ли требовать от ребенка,чтобы он объяснил например,что есть скорость,если он не знает ни общепринятых на этот счет мировых стандартов,ни теории Ньютона,ни... И будет он (ребенок) объяснять исходя из своих детских представлений, не обращая внимания на очевидные взрослому противоречия в его рассуждениях...
Наш олистерх все еще "рядится" в короткие штанишки и мыслит взрослых своими сверстниками...
Дело не только и не столько в том, кто отвечает, но и в том, кто вопросы задаёт.Пора бы уже взрослым дядям и тетям (журналистам)усвоить эту "детскую" примитивную "пацанскую" логику.И формулировать свои вопросы (в том числе ссылаясь на общепринятые международные термины и требования)так, чтобы либо вынудить разговаривать по-взрослому,либо проявить махровый примитивизм главного "раба на галерах" И то и другое будет полезно... Бессмысленно ругать "ребенка" за его "детский умишко"
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 04.10.2013 03:09
"Некоторые из тех, кого называют политзаключенными, никогда политикой не занимались. Любое наказание когда-то заканчивается. Об этом заявил президент России Владимир Путин"

Я не согласен с Путиным. Да, есть профессиональные политики, но даже у многих из них, если не у всех, врядли есть документ, подтверждающий, что его профессия - политик. Если подходить с позиций формального юриста, каковым является Путин, то и он не политик, а просто государственный деятель, чиновник.
На мой взгляд, практически любой человек является политиком, если в стране, где он живёт, есть выборы государственных деятелей. А если так, то во многих делах есть политическая подоплёка, а уж в деле Ходорковского и Лебедева она просто выпячивается.
Maple | I Solomon | 04.10.2013 09:25
Не могу писать о чем-то, кроме ареста Виктора Остаповича Палия. , просто мысли вслух. Я знаю, что такое арест, подумалось, в задержании фигурируют два бизнесмена из Краснодарского края, а там Ткаченко - друг-товарищ нашего ВСЁ! С головы которого, после Крымска ни один волос - не упал. Последнее время Палий часто говорил в открытой прессе и по ТВ, кто "стоит" за его "посадкой", так вот, что я хочу сказать, это ответ власти :будешь чего-то требовать - упрячем. Ходорковского и Лебедева тоже боятся, я вижу, с какой осторожностью Вы публикуете все комменты, - не навредить. Здоровья, всей Вашей команде, выдержки и терпения.
eprstu | Антон Непутин | 07.10.2013 12:44
полагаю , что образование "окружения" путина - низкое и неликвидное. Именно по этой причине , господин путин практически "одинок" перед относительно образованными журналистами или иными "вопросозадающими".
Проблема путина в том , что он практически не анализирует то , что ему "суют в уши" его пресс секретари , спичрайтеры , помощники и помощницы.
Как можно говорить , например про Ходорковского , что он "никогда политикой не занималися и стали сразу политическими деятелями после того, как попали в места лишения свободы"?
Разве заявление Ходорковского о том, что " в Кремле коррупция" - это не политическое заявление ?
Путин вероятно действительно верит ( хотя не верит конечно , но делает вид что верит ) что заявления по поводу расцвета коррупции это - "гуманитарные известия" а не серьезное политическое предостережение ?
Удивительно , как лживо и неприкрыто цинично выступает человек..от имени России ( будучи гарантом Конституции страны ).
Позорище несусветное - что не заявление путина - то умопомрачительный , пустой , глупый и циничный опус!
Swettlana | Swettlana | 07.10.2013 14:40
Да... Никакие высокие должности не излечивают от скудоумия.
Olesya_dr | Олеся | 07.10.2013 20:36
"Вот и сейчас, на девятом году лишения свободы, находясь в карельской колонии и наблюдая по телевидению за так называемым "выборным" процессом, не могу не отметить возникновения некоего порочного круга лжи - "лжи в квадрате" и даже "в кубе", немудреные хитросплетения которой видны заключенному даже без доступа к Интернету.
Депутаты Госдумы с умным видом слушают выступления руководителей страны о состоянии коррупции. При этом они отлично знают, что коррупция проникла во все стороны нашей жизни и что от слов даже самых "ответственных" лиц ничего не изменится до тех пор, пока не произойдет смена режима и не будет изменена та система управления, которая сложилась в России.
Выступающий с высокой трибуны Госдумы тоже все прекрасно понимает про коррупцию, а еще он понимает, что депутаты ему не верят, но просто делают "умное лицо". Телезритель, наблюдающий за очередным витком вранья, уже не может выносить все это и, если есть такая возможность, переключается на сериалы.
Но самое ужасное, что и выступающий с трибуны "борец с коррупцией", и депутаты Госдумы, и все правительство в целом и по отдельности знают прекрасно, что телезритель им не верит и что народ не хочет все это смотреть. А уж в эффективность такой "борьбы" с коррупцией не верит никто, но все успокаивают себя тем, что вранье - это неотъемлемая часть политики и по-другому не бывает."
Михаил Ходорковский и Наталия Геворкян "ТЮРЬМА И ВОЛЯ"
И так во всём.
COO8TAY | Саяна | 09.10.2013 01:12
...политикой говорит не занимались....А те, которые должны Родину защищать, почему предают и разбазаривают? Страну превратил в горшок, ручкой внутрь, вот и боится.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта