СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
48
101415
22
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.09.2013 г.

В России Сергея Нарышкина нет политзаключенных

Правозащитники не согласны со спикером Госдумы.

РБК daily, 02.09.2013

В ходе открытого урока в дмитровской гимназии «Логос» спикер Государственной думы Сергей Нарышкин ответил на вопросы старшеклассников. Так, один из ребят спросил Нарышкина о существовании в России политзаключенных.

В ходе открытого урока Нарышкин рассказал старшеклассникам о конституции и парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из учеников 11-го класса спросил у спикера про политзаключенных. «В России нет политзаключенных, в России есть граждане, которые осуждены за те или иные уголовные преступления», — ответил Нарышкин.

Он отметил, что в Уголовном кодексе нет статьи о политических преступниках. «Конечно, кто-то них хочет считаться в силу различных политических обстоятельств политическим заключенным, но если мы говорим о заключенных, это исключительно лица, которые осуждены за те или иные экономические или иные преступления», — заключил спикер парламента.

* * *

Эхо Москвы, 02.09.2013

Между тем член правления правозащитного общества Мемориал Ян Рачинский считает, что такие высказывания являются бессмысленными. Об этом он рассказал "Эху Москвы". 

Глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева также не согласилась с утверждением Нарышкина. Она назвала в числе политзаключенных в современной России бывшего главу Юкоса Михаила Ходорковского, активистку Другой России Таисию Осипову, участниц панк-группы Pussy Riot.




Комментарии
akb | Хаджи | 04.09.2013 12:45
может для Нарышкина и нет политзаключённых но для людей которые хоть чуть-чуть сооброжают главный политзек это Михаил Борисович но ни как он не подходит под уголовника как бы Нарышкин не утверждал об обратном
tintoret | Alexander | 16.09.2013 11:11
Уголовники те, кто посадил Ходорковского, а также те, кто утверждает, что он не политзэк. Да нарышкин сам "выпущен под подписку". Попробовал бы он сказать обратное.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.09.2013 13:23
Пока Россией руководят циники, лжецы и мздоимцы ПРАВДЫ мы не услышим.
ril | исаак | 04.09.2013 14:31
Где раньше служид Нарышкин? Правильно! Поэтому в России и нет политзаключённых.
Ждать честного ответа от подобных господ не приходится.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 04.09.2013 14:50
Кто-то удивлен очередным враньем очередного чиновника? Когда ложь введена в ранг государственной политики самим нацлидОром, то лживый треп более мелкого клерка - вполне естественное явление.
lavsel | Сергей | 04.09.2013 15:47
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин в дмитровской гимназии провёл открытый урок лицемерия для подрастающего поколения.
Надеюсь, что гимназисты оказались не столь глупы и правильно оценили ханжество высокого гостя, видного "государственного и партийного деятеля", облечённого доверием самогО главы государства, выдающегося щуколова и стерховодителя...
Сергей Львович.
vladimir_SPB | Владимир | 04.09.2013 16:04
При отсутствии в законодательстве карательных статей за отступление от официальной идеологии и против власти (например: отказ от христианской религии в средние века в Европе, отказ от ислама сейчас на ближнем востоке, критика КПСС и властей в СССР) политическими заключенными являются следующие категории людей:
1. Те,к которым "правосудие" (карательная мера) применено избирательно. Т.е. при неприменении закона к аналогичным поступкам лояльных власти компаний и граждан, нелояльные (выразившие несогласие с позицией власти, злоупотреблениями чиновников...)подвергаются наказанию.
2. Те, к которым наказание применено вообще необоснованно, при отсутствии самих фактов преступления, с нарушением сложившейся практики, в случае, если пострадавшие являются нелояльными (выразившие несогласие с позицией власти, злоупотреблениями чиновников..., активно отстаивающие гражданскую позицию...).
3. Те, к которым наказание применено за участие в митингах, гражданских мирных акциях на основании карательной позиции суда, в ходе процессов, когда суды в упор не видят доказательств защиты и на ура принимают ложь и фальсификацию со стороны карателей. Особенно показательно, если например каратели вытесняют демонстрантов на проезжую часть, а потом жестко разгоняют и/или арестовывают за препятствия уличному движению.
4. "Профессиональные" гражданские активисты и правозащитники, посаженные по сфабрикованным делам по общеуголовным обвинениям.
5. Бизнесмены, если после их осуждения по сфабрикованным делам (как в п.2) принадлежавшие им активы оказались у чиновников и аффилированных с ними лиц, или доля рынка, занимаемая ранее осужденными, отошла к компаниям чиновников и их аффилированных лиц.
6. Лица, привлеченные карателями к уголовной ответственности с целью получить материальные блага за прекращение дела.
И к узникам ЮКОСа подходят почти все пункты.
А у С.Нарышкина - проблемы с восприятием и сознанием, не хочет - не видит, не понимает,... а если вдруг увидит и скажет - будут проблемы другого плана - с местонахождением, например. Был в Кремле - будет в ж...
Cart_son | Михаил | 04.09.2013 18:18
Нарышкин! Фамилия! А он её позорит.
nebydlo | Александр Дегтярев | 04.09.2013 18:38
"В России правильно делается только клизма" - народная мудрость. Ну почему у нас все не как у людей? Подобные высказывания идут от бесконтрольности и безнаказанности представителей нашей "элиты" - их ни проверить полноценно, ни наказать, ни отозвать невозможно. Какие же это слуги и выразители интересов народа? Берут пример с пахана своего - тот вообще в годовщину Беслана на школьной доске рисует ...кошку, вид сзади!!! "Это вам на память" - с ...улыбкой!!! И все сопровождающие гогочут...
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.09.2013 18:41
"Дааа ! Этому наши игры еще нравятся, ишь как вскидывается, подумал Мюллер. Такой черте чего наворотит"
Ю. Семенов "17 мгновений весны".

Этот из комсомольского племени. Типа, взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих. С фамилией Нарышкин даже. Не углядел товарищ Сталин. Только за одну такую антипролетарскую фамилию можно было папу комсомольского вожака за вымя взять.
Тогда тоже никаких политзаключенных не было! Одни уголовники! И не родился бы Серега на нашу голову.
Не рвал бы на груди рубаху с Валей Матвиенко в комсоргах группы, секретарях бюро ВЛКСМ курса, заместителях секретаря комитета ВЛКСМ института, кандидатах в члены Ленинградского областного комитета ВЛКСМ, комиссаром районного студенческого стройотряда Кингисеппский. Не был бы "Молодым гвардейцем пятилетки" и пятилетка бы от этого только выиграла. Не стучал бы в ГБ-ЧК, но может Бог даст, будет еще и перестукиваться...
Я думаю его звездный час был, когда он был "проректором по режиму" ЛМИ. Вот это его место родное !
ВОХР-а !

Но финал этого гуляния по буфету уже просматривается и пророческие слова уже на подходе:

А случилось дело так :
Как-то ночью странною
Заявился к нам в барак
"Кум" со всей охраною.

Я подумал, что конец,
Распрощался матерно...
Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.

Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии,
"Был, - сказал он, -Главный съезд
Славной нашей партии.

Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".

Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
svetilsa | Светлана | 04.09.2013 18:56
Ученики 11-го класса уже взрослые люди и понимают, коль скоро задают такой вопрос, есть в России политзаключенные или нет. Нечего врать молодым людям! Не в пустыне взрослеют, все понятно. А нарышкин - лицемер!
Mishenina | Irina | 04.09.2013 20:15
Гражданин нарышкин и кто же вам поверит, что в нашей стране нет политзаключенных?
zolotoyvek | Татьяна | 04.09.2013 23:33
"Господин" Нарышкин в высшей степени безответственный человек! Наша власть имущих-чудовищна!
eprstu | Антон Непутин | 18.09.2013 21:21
Удивительно , как может жить человек, мужского пола ( сексуальную ориентацию я его не знаю ), с таким беспринципным складом души.
Отвратительно знать , что бессовестность , трусость , подлость , хамство , стяжательство заполонили души чиновников "по всей вертикали и горизонтали".
Неужели у них нет детей ? Что эти бессовестные люди могут "нести" в умы своим детям ?
ни совести , не чести , не ума , ни культуры ни любви... лишь стяжательство , злость , жадность , зависть , бесчестите и подлость!
Простите Нарышкин - зачем старшеклассникам ваши рассказы про Конституцию ? Что это вообще такое "Конституция" в России?
И потом , половину чиновников можно давно посадить ( при наличие суда а не театра в мантии) в тюрьмы на долгие срока - за преступления по УК РФ . При чем - совсем без политических "желаний".
Думаю , придет время , и сам Нарышкин нам будет "петь" другие песни...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта