СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
11
161718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.08.2013 г.

Надзорная жалоба адвокатов Ходорковского и Лебедева отклонена

Текст определения Коллегии Верховного Суда (за 6 августа)

Комментарий адвоката Вадима Клювганта:

"Как и следовало ожидать, в шестнадцатистраничном акте верховного правосудия  не удаётся найти ответ на столь животрепещущий для всех наблюдателей вопрос: "почему именно/всего два месяца? Как они это мотивировали?" Объяснить необъяснимое не сумел даже Верховный Суд. В остальном, до боли знакомые "мантры" в том духе, что "всё тщательно исследовано и надлежащим образом оценено, приговор законный и обоснованный, а доводы защиты несостоятельны". В тех редких (на первый взгляд их три) местах, где есть хоть что-то конкретное в качестве подтверждения "мантр" - оно либо не о том, либо, к большому сожалению, не так. Подробнее об этом читайте в следующей нашей жалобе, приступаем к работе над ней."

Скачать PDF




Комментарии
Stanislav | Станислав | 16.08.2013 17:07
Какое паскудство!!!
Мытари права из бункера ВС РФ опаршивели до крупных преступлений перед законодательством страны, чьи законы они по долгу службы более всего обязаны соблюдать.
После такого решения - гуляй поле. И гражданин, кинувшийся с топором на стряпчую "судью" (помните, надеюсь) не более, но и не менее легитимен в своём искреннем порыве.
Грядёт холодная осень и зима 2013-го...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.08.2013 17:15
Выдать беззаконие за закон от имени высшей судебной инстанции государства - такое удаётся только при фашистских режимах. Это вопиющее попрание закона и надругательство над правом и моралью. Такое кривосудие разрушает основы государства и является тягчайшим преступлением.
lavsel | Сергей | 16.08.2013 19:25
Дорогой Владимир!
Насчёт того, что нынешнее "кривосудие...является тягчайшим преступлением", - хотя это и соответствует истине, но официально ещё не признано!!!
Придёт время, я уверен, очень скоро, и это будет "разоблачено" так же громогласно, как в своё время "злодеяния и нарушения времён культа личности"! И ведь это произошло почти сразу, как только "откинулся" тогдашний "национальный лидер" тоже любимец всего народа тов.Сталин!
Вот тут сразу и пошла полная перемена декораций!
А пока нам приходится констатировать, что у нас "всё - не как у людей"!
Демократия, право, мораль, закон...это у нас или "суверенное" или "перпендикулярное", но только всё чрезвычайно "особое", "спесифисьское", очень "азиопское"...
Сергей Львович.
Bella72 | Белла | 16.08.2013 22:40
"Жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..." Жизнь проходит...
Stanislav | Станислав | 17.08.2013 22:21
Если уже в провинции не нужно расшифровывать ПЖиВ и КОПГ, то уже понятно всем и всё. Да, есть страх перед высшим и средним звеном ФСБ - нынешней кальки с СС. Но, тем не менее, слушая в бане приговоры этим упырям, оскорбившим всех 24.09.2012, понимаешь реальное отношение граждан к этой шпане. А ведь другого мнения, кроме как в ящике, и не слышно. Не припомню, когда ещё ТАК материли власти, как КОПГ...
YuRN | ЮРН | 16.08.2013 18:38
Все стандартно: относительно (не более того) полно изложены тезисы Жалобы ("мелочи" типа сокращения претензий на треть без влияния этого на срок, естествено, опущены), а затем сказано, что все существенное суды уже рассмотрели, правильно оценили и отразили в приговоре.
Понятно, что ДЕТАЛЬНЫЙ разгром приведенной "тройкой" писанины - дело Адвокатов. Но просто в качестве примера приведу показательные фрагменты контр-аргументации "тройки"со стр.10:
«Судом правильно установлено, что хищение ВВЕРЕННОГО имущества – нефти осуществлялось осужденными и другими членами организованной преступной группы через установление НЕЗАКОННОГО контроля над указанными дочерними акционерными обществами ….
Также суд правильно ... установил ФАКТИЧЕСКУЮ стоимость похищенной нефти на основании МИРОВЫХ рыночных цен на нефть, по которым она реализовывалась покупателям, и указал на то, что НЕЗАКОННОЕ изъятие ВВЕРЕННОГО имущества производилось … путем замены добытой нефти на менее ценное имущество – возмещение ее стоимости по ЗАНИЖЕННЫМ ценам.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о НЕЗАКОННОМ, против воли СОБСТВЕННИКОВ, изъятии у них добытой нефти, и доказательства, на которых эти основаны выводы, указывают на причинение осужденными прямого ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ущерба собственникам имущества и исключают возможность признания инкриминируемых осужденным действий как причинение ущерба собственникам в виде УПУЩЕННОЙ выгоды».
На мой взгляд, в этих фрагментах уже есть все достаточные для ПУБЛИЧНОЙ порки авторов признаки либо запредельного (а потому - невероятного) персонального идиотизма судей, либо - заказного "правосудия" системы (к сожалению - очевидного) и ее холуев-исполнителей. Это и про назойливо повторяющееся "вверение" вместо реально имевшей место продажи по договорам с соответствующим изменением собственника, и про признание тем самым ничтожными не отмененных и выполненных договоров купли-продажи, и про "фактические" цены не в местах производства продукта, где и происходила договорная предача прав собственности, а где-то "на Луне", и про ущерб производителю, получившему ПРИБЫЛЬ, причем что такой ущерб, который через/используя манипуляции с собственниками ну никак не может быть квалифицирован "тройкой", как упущенная выгода.
Все это, конечно, не ново. Но в очередной раз возникает вопрос типа: "Что делать?". Ведь почти гарантировано, что, если продолжать писать ЮРИДИЧЕСКИ выверенные аргументы, и Президиум ВС продублирует с незначительными вариациями весь бред Приговора. Максимум, что может случиться, если вообще дело будет передано в Президиум (например, для дальнейшей затяжки времени и/или попытки сохранения лица - для этого и у "заказчиков", и у исполнителей есть, на мой взгляд, серьезные резоны), это еще мизерные сокращения сроков при параллельной подготовке нового дела или каких-либо иных пакостей против МБХ и ПЛЛ. В лучшем, но не очень/совсем не (?) правдоподобном случае ВС когда-нибудь (они/за них подумают и решат) позитивно рассмотрит УДО для ПЛЛ. Так нужно ли продолжать юридически корректное взаимодействие с БЕЗЗАКОНИЕМ, тем самым ЛЕГАЛИЗУЯ его, или уже пора подумать и об альтернативах типа ПУБЛИЧНО заявленного и кратко но веско аргументированного (материалов - куча, выбрать есть из чего) БАЙКОТА судебной системе РФ, включая ВС, с выводом вопроса из чисто юридической плоскости, где он по ФАКТУ никогда и не находился и и не находится, в общественно-политическую внутрироссийскую и международную с акцентом не столько на судьбы МБХ и ПЛЛ, а в интересах восстановления СИСТЕМЫ правосудия в РФ (об этой своей цели МБХ говорил неоднократно) через внутри РФ и медународно заявленную ПЕРСОНАЛИЗАЦИЮ ответственности за преступления против правосудия в гигантской стране? Ответственность ПЕРСОНАЛЬНУЮ не когда-нибудь после длительных судебных процедур, а ответственность сегодняшнюю - политическую и меркантильно-финансовую.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.08.2013 06:36
Да, уважаемый ЮРН, Вы правы: громкий - на весь мир - БОЙКОТ этому позорному судилищу! Установление цены "купли - продажи" товара между продавцом и покупателем или головного предприятия со своими "дочками" ЧАСТНЫХ ФИРМ! не сторонами договора, а государственными ПРОКУРОРАМИ И СУДЬЯМИ - до такого маразма никто в мире ещё не додумывался. Смехотворность приговора настолько очевидна, что ГРОМКИЙ СКАНДАЛ будет только на пользу. Кстати, по этому же абсурдному и беззаконному рецепту "сварено" и дело "Кировлеса" с реальным сроком оппозиционеру путинского режима А.Навальному. И это не паранойя, а осознанное и наглое попрание ЗАКОНА И ПРАВА, которое возможно только при фашистской диктатуре.
В.С.
svetilsa | Светлана | 16.08.2013 18:38
Все предсказуемо, от того и страшно! Законы "соблюдают" преступники и приспешники режима, опасающиеся за свою карьеру, благополучие и свободу. Потому что в первую очередь, что грозит этим господам, так это оказаться там, где находятся, несправедливо осужденные ими же, люди. Надеюсь, что так и будет. Во главе иных ненормальных думцев, жителей кремлевских палат, владельцев нефтяных и газовых труб. Дай то, Бог!
odessa5501 | aleksey | 16.08.2013 19:08
Алексей Добренко Токое подлое гнилое государство вечно существовать неможет Как бы дожить когда его смены когла вас всех пересожают и свершится настоящее правосудие пощады вам небудет!!!
Smershmen | Анатолий Успенский | 17.08.2013 21:33
+1000
Arushaiman | Алексей Иман | 17.08.2013 10:58
Что больше должно беспокоить обывателя? какая именно неспособность Верховного Суда к справедливости?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ходорковский
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цапок,_Сергей_Викторович
http://www.rg.ru/2013/08/04/reg-ufo/verdict.html
jayler | Дмитрий | 18.08.2013 16:49
Господа, я, как и все кто находится на этом сайте жду скорейшего освобождения Ходорковского и Лебедева, но глядя на количество подписей, которых набралось уже почти 80 000, я понимаю что, по всей видимости процент людей которые верят в несправедливость суда над нашими заключенными и которым не все равно, ничтожно мал по сравнению с массой людей в нашей с вами стране, которым все на происходящее абсолютно пофиг. Им абсолютно все равно что происходит в стране. Они не видят или не хотят видеть этого. Ведь 80000 человек это ничтожно малая цифра по сравнению с населением нашей страны. Я полагаю, что это думающие люди, которые находятся в состоянии самим оценить происходящее. Тогда получается что бОльшая часть нашего народа не способна на это? Тогда, по моему скромному мнению, наша страна заслуживает такого правительства, которое мы сейчас, к сожалению, имеем.
С огромным уважением, Дмитрий.
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.08.2013 14:03
Да, народ заслуживает своё правительство... Но не слишком ли это жестоко - обходиться с детьми строго по заслугам? :)
fsv | Сергей Фищенко | 19.08.2013 13:54
Ну что-ж, коллеги, по крайней мере мы теперь знаем, как выглядит "крушение права" и что означает в реальности пословица "закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло". Думаю, у "судей" магомедова, рудакова и шалумова есть прекрасные шансы в ближайшем будущем столкнуться с реализацией другой пословицы: "Кто берёт махом - кончает прахом". И, разумеется, я очень надеюсь на пополнение этими "красавцами" списка невъездных в приличные страны.
Про их "аргументацию" - приличных слов нет, ЮРН выше очень хорошо все отписал. Сильно напрягает то, что они, похоже, вообще не отдают себе отчета о последствиях. А они (последствия) всенепременнейше будут, не задержатся.
desperito | Федор | 21.08.2013 11:38
весело живем товарищи))
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.08.2013 14:12
Читать не хочется. Но подпись - характерна для пустышки.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта