СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
911
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.08.2013 г.

Президиум Верховного суда соберется ради дела Алексея Пичугина

Такое решение не смог не принять председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. 

Интерфакс, 08.08.2013

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев потребовал от президиума высшей судебной инстанции рассмотреть дело против экс-главы службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, которого приговорили к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений.

В пресс-службе "Интерфаксу" пояснили, что дело передано в президиум в связи с новыми обстоятельствами - решением Европейского суда по правам человека. Заседание высшей инстанции состоится 2 октября.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина сообщила "Интерфаксу", что сторона осужденного просила Лебедева собрать президиум, чтобы поставить там вопрос об отмене приговора по первому делу против клиента. "ЕСПЧ написал, что разбирательство по первому делу было несправедливым. Единственная возможность восстановить это право Пичугина - новый процесс", - сказала адвокат.

Напомним, 19 марта ЕСПЧ признал окончательным вердикт по этому делу и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда. Ранее, 23 октября 2012 г., процесс против Пичугина был признан несправедливым Евросудом. ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей в пользу него около 9,5 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба.




Комментарии
Agnessa | Ирина, Одесса | 09.08.2013 12:24
...Похоже на... хорошую новость?..
svetilsa | Светлана | 09.08.2013 18:26
Хорошие новости в нашей стране будут тогда, когда проснется советь у нашей власти! Пока на это особой надежды нет.
tintoret | Alexander | 12.08.2013 12:22
У власти совести нет, и просыпаться - нечему. Хорошая новость - когда к власти придет оппозиция, и расследует преступления действующей власти.
firefox | Татьяна | 15.08.2013 08:03
На счет совести - верно подмечено... Ее нет и никогда не будет. Да и не должно быть. должен быть здравый смысл и хоть какая то любовь к Родине... Сейчас власть, нападая, защищает себя не только от оппозиции, но и от обычных людей...
Smershmen | Анатолий Успенский | 17.08.2013 21:36
+1000
tatml10 | Татьяна | 09.08.2013 12:37
Дай-то Б-г, хоть Европа вынуждает этих нелюдей в мантиях пошевелиться. Хотя надежды на действительное разбирательство очень мало - их алчные и зависимые мундиры им намного дороже человеческой жизни.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.08.2013 13:06
//Президиум Верховного суда соберется ради дела Алексея Пичугина//

Будем надеяться, Президиум ВС соберётся по делу, в не для того только, чтобы озвучить чужой и беззаконный бред и запятнать своё имя в истории.
lavsel | Сергей | 09.08.2013 18:57
Нисколько не сомневаюсь, что Президиум ВС поступит точно по предыдущему сценарию.
Скорее всего, чуть-чуть "смягчат" приговор, снизив число мифических жертв на одну-две, но срок оставят прежним или вернутся к "максимальному"...
Нам не привыкать, мы выслушивали и не такое!
Но мне интересно лишь одно, - сам Председатель ВС Вячеслав Михайлович Лебедев поставит свою подпись под этим решением?
Или как-то увернётся, дабы не запачкаться в этой лжи???
Сергей Львович.
Librarian | Михаил+ | 09.08.2013 14:19
"чтобы озвучить чужой и беззаконный бред и запятнать своё имя в истории" Да только для этого и соберутся, кто бы сомневался...
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.08.2013 14:21
Евросуд готов помогать всем, кроме Ходорковского. Наконец-то мне удалось получить информацию из первых рук - состоявшеесяпо первому приговору Ходорковского и Лебедева является результатом ультиматума Путина: если будет признана политическая подоплёка ИЛИ не будет подтверждена законность хотябы одного обвинения - Росия денонсирует протокол об обяхательной юрисдикци страсбургского суда. Именно этим объясняется противоречие в тексте решения -

- в одном месте написано, что суд был несправедлив, потому в том числе что отказался приобщить к делу доказательства того факта, что деятельность трейдерских компаний РЕАЛЬНО велась в зонах лбготного налогообложения (а там она и велась - я лично за этим следил) -

- а вдругом месте написано, что тот факт, что деятельность в зонах льготного налогообложения НЕ ВЕЛАСЬ, а велась она в Москве - якобы национальным судом установлен обоснованно.

Это противоречие в тексте страсбургского решения - не ошибка судей, а их "сигнал" сиру о том, что им выкрутили руки.

Это не догадки мои - я разговаривал с "автором" этого "недосмотра", но публично он никогда не признается - только после ...надцатого стакана.
YuRN | ЮРН | 09.08.2013 16:45
Ценнейшая, на мой взгляд, информация к размышлению. Спасибо.
yra-nik | юрий | 10.08.2013 09:49
????
YuRN | ЮРН | 11.08.2013 01:45
Не очень понял, что именно вызвало такое недоумение. По опыту прошлой исследовательской работы я знаю, что переход от предположительных общих суждений (в том числе - достаточно достоверных) к ситуации с конкретным ДОСТОВЕРНЫМ фактом из той же области может очень помочь в поиске решения проблемы (выбора оптимальных путей продвижения к решению задачи и т.п.). В комментарии г.Степанова содержится, на мой взгляд, именно такая достоверная конкретизация. А уж поможет она или нет, а если поможет, то в какой степени - это зависит в том числе и от "размышляющих", хотя, конечно, и от не контролируемых параметров общей ситуации.
YuRN | ЮРН | 09.08.2013 14:46
Интересно, может ли Президиум ВС "деятельно" не согласиться с мнением Адвоката, что новый процесс - ЕДИНСТВЕННАЯ возможность выполнить решение ЕСПЧ. Прецедентов такого сорта в делах ЮКОСа вроде не было?
asklepion | Растислав | 09.08.2013 15:04
Как бы хотелось верить, что будут хорошие новости. Но посадили Фарбера. Не отменили приговор Михаилу и Платону. И после этого разве можно в здравом уме и твёрдой памяти верить в правосудие. Оно давно кривосудие.
Melekhina | Мелехина Н. | 09.08.2013 15:28
Алексей Владимирович, вы невиновны!
Ждём Вас на свободе! И поскорее!
zolotoyvek | Татьяна | 09.08.2013 22:56
Присоединяюсь к Вашим высказываниям , пожеланиям. Да будет так!!!!!
crocodil1966 | Геннадий | 09.08.2013 15:58
Убежден, нынешняя судебная власть, как и весь режим, преступна, а потому не приходится ждать справедливых и законных решений в любой инстанции, включая и "WC". Чем это все обернется, известно: после крушения права, наступит крушение страны, что мы и наблюдаем каждый год, начиная с "Курска" и продолжая Саяно-Шушенской ГЭС, Крымском, Булгарией, Локомотивом, Протоном и множеством разбившихся самолетов, вертолетов и спутников. Нужно что-то уже наверное предпринимать.
Mishenina | Irina | 09.08.2013 20:37
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!
Желаю УДАЧИ Алексею Владимировичу, его адвокатам, родным и близким. Надеюсь, что это огромный шаг к скорейшему освобождению!!!
Не может быть всегда плохо - после темной полосы обязательно начинается светлая. Я верю, что у Вас всё получится. Сил, выдержки и терпения всем на ещё одно испытание при отстаивании своего права на справедливый суд. Главное, чтобы было как можно больше информации - всё должно быть прозрачно и понятно всем.
Rusal | Руслан | 09.08.2013 23:34
ЕСПЧ для России не авторитет. Там сидят еще и представители республик бывшего СССР и кивают гривами по команде и за мзду известно откуда. Олимпиаду купили у "честных" чиновников из ЕС, Чемпионат мира 2018 купили!!! Куда там судьба какого-то Пичугина, кому она нужна!? Выдержат сейчас "нормы приличия", каковы они могут быть, правда, не могу себе представить в деле ЮКОСа, и -все опять продолжится. Более-менее еще реагируют на действия США - видно, как пытаются огрызаться, лаять, как Моська на Слона (получается блеяние овцы, но все же).
baMashka | Марина Драченко | 10.08.2013 00:31
На правосудие надеяться не приходится в связи с отсутствием такового в данный момент на территории РФ. Но "данный момент" - это ещё не конец истории... Доживём хотя бы до 2 октября!
kovlarr | Лариса | 10.08.2013 18:23
Не надо ждать, когда проснется совесть у этой власти. Она не проснется. Легче поменять власть.
akk67 | Asya | 11.08.2013 16:38
Хорошая новость будет, когда Путин уйдёт из власти.
1938 | alla | 13.08.2013 10:36
Да... уж... лучшей новости и не придумать!!! Но ведь очевиден такой замкнутый круг, который не так просто разомкнуть. Алла Москва
akk67 | Asya | 13.08.2013 15:07
Держитесь, Алексей! Вы честный и невиновный человек! Мужества Вам! Буду молиться за Ваше здоровье. Ася, художник.
amp1 | Александр | 15.08.2013 10:48
Если ВС отменит приговор и вернет на новое рассмотрение - это будет чудо! Думаю, что что-нибудь изменят (как Президиум в Архангельске например) и все. И тогда надо будет подавать новую жалобу в ЕС, а это еще как минимум 10 лет ждать... Но главное, чтоб Алексей верил и держался...хотя это очень и очень тяжело
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта