СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
811
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2013 г.

За гуманизацию ответят

Следователи, вникающие в обстоятельства либерализации уголовного законодательства, заинтересовались кремлевскими чиновниками и депутатами.

"Ведомости", Светлана Бочарова, Максим Гликин, Лилия Бирюкова, 08.08.2013

Эпизод с Кремлем и Думой

Следствие по так называемому делу экспертов вышло за рамки экспертного сообщества. Как рассказали «Ведомостям» несколько человек, допрошенных по этому делу, а также люди, знакомые с ходом расследования, следователей теперь интересуют не только правоведы, делавшие заключение по второму делу ЮКОСа и готовившие гуманизацию уголовного права в 2011-2012 гг. Следователи также начали спрашивать о чиновниках высокого ранга и депутатах Госдумы, работавших над гуманизацией, и из слов следователей понятно, что все, о ком они упоминают, могут стать такими же свидетелями по этому делу, как эксперты.

Следственная группа по делу экспертов продолжает работать и в разгар лета, один из последних допросов состоялся в конце июля. Допрос одного человека может длиться два дня подряд, когда вопросы заканчиваются у одного следователя, его сменяет другой — с вопросами по своему направлению. «Дело явно на контроле, но к чему они ведут, непонятно», — говорит собеседник.

Одного из побывавших у следователей человека подробно расспрашивали о референте государственно-правового управления президента Михаиле Палееве, который при президенте Дмитрии Медведеве (в то время имея более низкую должность главного советника) возглавлял созданную в администрации рабочую группу по модернизации уголовного законодательства. Еще несколько людей, знакомых с ходом расследования, сказали «Ведомостям», что чиновника уже могли вызвать на допрос в Следственный комитет России (СКР).

Следователи выясняли, мог ли Палеев подвергаться влиянию экспертов при работе над изменением законодательства, рассказал «Ведомостям» человек, которого расспрашивали о чиновнике. Предложения экспертов были отвергнуты Палеевым с самого начала работы группы, которой он руководил, ни одно из них в пакеты законов включено не было, добавил собеседник. Палеев сыграл важную роль в гуманизации законодательства, но не по своей воле, он абсолютно системный человек, никогда бы не сделал ни шагу без указания руководства, сказал эксперт, помогавший готовить реформу.

Тексты законопроектов писал Палеев, сообщает участник рабочей группы, которую возглавлял чиновник.

Связаться с Палеевым в течение недели не удалось — он в отпуске, сказали несколько чиновников. Федеральный чиновник сообщил, что видел Палеева до его ухода в отпуск, он не был похож на человека, который ходит на допросы. Коллеги чиновника сомневаются, что вызов был, иначе об этом уже поползли бы слухи.

Управление пресс-службы Кремля на запрос «Ведомостей» оперативного ответа не дало. В СКР комментировать ход расследования отказались.

Несколько собеседников «Ведомостей» рассказали, что их расспрашивали и о депутатах, работавших по теме гуманизации, а также о сотрудниках аппарата Госдумы.

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (комитет проводил одно из парламентских слушаний по гуманизации Уголовного кодекса) сказал «Ведомостям», что его в СКР не вызывали. Руководитель аппарата того же комитета Илья Миронов (его имя «Ведомостям» назвали два собеседника) также отрицает вызов в СКР, но не исключает, что он последует: к гуманизации имела отношение вся Госдума. Дума голосовала за пакеты законов о гуманизации, которые вносил Медведев.

Новые темы и свидетели

Дело экспертов расследуется как эпизод материнского дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 г., оно не выделено в отдельное производство, говорят все собеседники «Ведомостей».

По мнению адвоката Андрея Рахмиловича, которого также пытались допросить по делу, это незаконно: события, происшедшие после возбуждения дела, не могут расследоваться как его эпизод. Следователи обходят нормы Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующие возбуждение уголовного дела, не имея оснований для возбуждения самостоятельного дела, считает адвокат, вся деятельность, которую они исследуют, абсолютно законна.

Тем не менее расширяется не только круг людей, привлеченных к делу экспертов, но и сфера интересов следователей, говорят допрошенные. Кроме обстоятельств осуществления экспертизы по второму делу ЮКОСа и механизмов принятия решений о гуманизации следователи подробно изучают и экономическую амнистию, проект которой был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным в этом году.

Об амнистии следователи пытались допрашивать председателя движения «Бизнес-солидарность» Яну Яковлеву, сказала она «Ведомостям».

Следователи спрашивают и об участии в интересующих их процессах иностранных специалистов. Присутствие на парламентских слушаниях в Госдуме бывшего генерального прокурора США Ричарда Торнбурга вызвало интерес генерального прокурора России Юрия Чайки: во время июльского выступления в Совете Федерации он упомянул об этом, доказывая необходимость сохранения закона о некоммерческих организациях — иностранных агентах. «Бывший генпрокурор всего-то сказал на этих слушаниях, что в США дела с уголовным правом обстоят гораздо хуже, чем у нас, — у них даже кодекса нет», — вспомнил один из собеседников «Ведомостей», участвовавший в слушаниях.

Не прекращаются и следственные действия в отношении разгромленного Центра правовых и экономических исследований — он первым пострадал от дела экспертов и прекратил существование незадолго до вступления в силу закона об НКО — иностранных агентах. Только по эпизоду, связанному с деятельностью этого центра, уже составлено шесть томов, знает бывший сотрудник центра. По его словам, сотрудников организации продолжают трясти, недавно был допрошен один из бухгалтеров, в целом же к следователям приглашали весь руководящий состав центра. Круг допрошенных по делу экспертов в настоящее время составляет примерно 15 человек, оценил собеседник «Ведомостей».

Куда ведет следствие

Во вторник на слушаниях в Верховном суде, который снизил срок приговора на два месяца, Михаил Ходорковский дал понять, что знает о так называемом третьем деле ЮКОСа. «Недостойная это суета», — констатировал Ходорковский. А его адвокат Вадим Клювгант предостерег от новых попыток придать «искусственно противоправный характер» действиям адвокатов Ходорковского при раскручивании третьего дела ЮКОСа.

Результат у дела обязательно будет, никто из допрошенных не может чувствовать себя спокойно, уверены юристы, знакомые с ходом следствия. Один из них напоминает: расследуя предыдущие дела ЮКОСа, следователи продвинулись по службе, закрытие дела им невыгодно.

Эксперты своим заключением по второму делу ЮКОСа поставили труд следственной группы под сомнение, заявив, что расследование не имело под собой оснований, обращает внимание другой собеседник «Ведомостей». По его мнению, возможно, поводом для дела было желание доказать, что эксперты были подкуплены Ходорковским: это дало бы возможность не только наказать их, но и оставить в заключении Ходорковского, возбудив в отношении его третье уголовное дело.

Сверхзадача следствия — проследить всю цепочку, выявить всех, кто оказывал влияние на изменение норм при гуманизации, считает правозащитник Валентин Гефтер, один из допрошенных по этому делу. Круг допрошенных формируется исходя из сведений, обнаруженных следователями в электронной переписке Центра правовых и экономических исследований, изъятой во время обысков, знает Гефтер. Бывший сотрудник центра сказал, что технику следователи не возвращают уже больше года, скопировать архивы позволили только один раз.

Интерес к чиновникам и депутатам позволяет говорить о том, что действия группы поддержаны властью, а также о возможном качественном изменении намерений следствия, об этом рассказали несколько собеседников «Ведомостей». Они будто собираются сшить дело о том, что в годы президентства Медведева была потеряна управляемость государством, понял один из побывавших на допросе.

Следователи не расследуют правонарушения, а проводят идеологическую работу, подтверждают еще двое допрошенных.




Комментарии
SSSa | SVETLANA | 08.08.2013 11:57
А под чьим влиянием находятся следователи? Вот это бы расследовать!
meteo594 | Алла Николаевна | 08.08.2013 12:13
Ужасно все, предательство, непорядочность во властных структурах. Кто с кем борется. А ведь результат этой борьбы может и развернутся на 180 гр. Господа, Вы теряете доверие и уважение лучших представителей и всего Вашего народа. Везде чудятся заговоры против власти, это что-то напоминает.
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 08.08.2013 12:25
О чем речь? О ФЗ 60, 26, 420 ?
Правильно ли я понимаю, что вопрос ставится о влиянии "некоторых сил" на ГД РФ, СФ РФ и Президента Медведева РФ? То есть,ГД РФ, СФ РФ и Президент Медведев РФ подпали под влияние "некоторых сил" и эти "некоторые силы" надо наказать?
Agnessa | Ирина, Одесса | 08.08.2013 12:30
"Связаться с Палеевым в течение недели не удалось — он в отпуске, сказали несколько чиновников". - А вернется ли Палеев из отпуска?????

"Интерес к чиновникам и депутатам позволяет говорить о том, что действия группы поддержаны властью, а также о возможном качественном изменении намерений следствия, об этом рассказали несколько собеседников «Ведомостей». Они будто собираются сшить дело о том, что в годы президентства Медведева была потеряна управляемость государством, понял один из побывавших на допросе". - То есть, государством управляли безумцы, доуправлявшиеся до гуманизации и либерализации? И теперь их за это - к ответу?
...Неужели... система начинает пожирать саму себя?
meteo594 | Алла Николаевна | 08.08.2013 13:01
Признаки просматриваются.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 08.08.2013 15:07
Хотела бы сказать всем, кто здесь ранее пренебрежительно писал о Медведеве, что он, мол, не принял никаких мер по результатам экспертизы, которую он, вопреки убеждению многих, сам не инициировал, а лишь поддержал предложение Совета Я и тогда понимала и писала здесь, что никакой власти у него нет, он узник системы, и выйти из этого "заточения" ему ещё труднее, чем Ходорковскому из заключения. Да, он не герой. Но вляпавшись, искренне поверив в "дружбу", он уже не сможет вырваться из этих объятий безнаказанно. Он-то понимал это получше меня. Даже то, что ему удалось сделать, почти незамедлительно отменил или опошлил Путин, а теперь путинские шавки уже хватают его за пятки. Можно было говорить, что он слаб, но только будучи таковым, хотя бы лишь с виду, он и мог выжить. Теперь же, зная, что у него есть верный электорат, его должны будут, если не физически, то репутационно "обнулить", чтобы, чего доброго, он не вознамерился баллотироваться на второй срок. Я не слишком бы удивилась, если бы его "друг" Путин пальцем не пошевелил, если бы Бастрыкин с Чайкой подыскали что-нибудь ему инкриминировать. Сказал бы своё обычное лицемерное "суд разберётся".
А тот факт, что СК осмелился уже разинуть пасть и на депутатов и самоё Думу в целом, должен бы их, наконец, отрезвить и подвигнуть на принятие закона, который укоротил бы Бастрыкину руки.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 20:04
Разделяю Ваше мнение, уважаемая Галина.
В.С.
fsv | Сергей Фищенко | 08.08.2013 12:31
У меня нет приличных слов для комментария. Ублюдки. Думают деньжат и всяких благ поднять. Ну-ну, как бы не подавиться только. Посмотрим. Список Магницкого давно что-то не пополнялся, вот они и стараются. Понятно, что здесь им будет пока безопасно - но в цивилизованный мир путь будет заказан навсегда. Навечно - и их помету тоже.
father | Валентин Бедеров | 08.08.2013 12:35
Ни хрена себе! Посадить Госдуру в полном составе!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 13:00
АГОНИЯ.
lavsel | Сергей | 08.08.2013 16:06
Дорогой Владимир!
Похоже, что исторический круг замыкается!
Раньше организация, наводившая ужас в стране любыми(!!!) способами, считавшаяся самой непримиримой воительницей за "чистоту строя", "революционного порядка", называлась очень просто - "ЧК".
Теперь точно ту же "работу" по наведению жесточайшего "конституционного порядка" любыми(!!!) методами, выполняет контора, называемая не менее лаконично - "СК".
Вы не находите, что не только методология и вседозволенность этих организаций, но и сами названия их очень лихо рифмуются!?
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 20:17
Я вот чего никак не пойму, Сергей: беззаконие и жестокость нынешнего режима - это лишь инструменты для воплощения в жизнь неведомой нам путинской национальной идеи или это и есть сама национальная идея? В любом случае - цель это или средства - подобная практика, не сомневаюсь, губительна для России. Ведь было уже. Проходили.
lavsel | Сергей | 10.08.2013 00:04
Дорогой Владимир!
Вот вы пишете: "...Ведь было уже. Проходили."
Да, мы с вами это проходили ещё в школе, а они этого не проходили, а скорее всего, им этого уже и не задавали, потому-то они и не знают, что это уже было!
Всё дело в том, что школа у них была другая, - "Высшая Школа КГБ" называлась.
А там вся история мира преподавалась по "Краткому курсу...", который писался ещё их кумиром, И.В.Сталиным!
Уж кумира этого давно нет на этом свете, а его верные ученики, словно тараканы, разносят его чумное учение по всему миру!!!
С.Л.
goljuk | иван | 08.08.2013 13:00
Мышинная возня,устроенная авторами и исполнителями правового беспредела по т.н.делу ЮКОСа,имеет своей целью поиск оснований для возбуждения очередного уголовного дела в отношении политических оппонентов власти Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.,преследуемых кучкой негодяев,а потому "рыцари власти"роют там,где им позволено рыть.Так,возможно,доберутся и до самого медведева....бывшего в ту пору "гарантом",добросовестно гревшим чужое место...Это доказывает наличие страха у конкретных пацанов перед сидельцами,которые вот-вот могут выйти на свободу,что может обернуться катастрофой для всех них.Они это чувствуют и предпринимают мыслимые и не мыслимые (абсурдные) меры и приемы по нейтрализации преследуемых очередной посадкой.
Хочется верить что вызовы на допрос депутатов,др.уважаемых чиновников, заставит их задуматься над принятием ФЗ "Об общественном контроле за деятельностью МО, МВД,СК,Прокуратуры и судов РФ",отчетах руководителей этих министерств и ведомств перед парламентом и населением.Иначе страна окончательно сорвется в пропасть правового беспредела и маразма...,в средневековье.
ril | исаак | 08.08.2013 15:59
Чем больше я читаю о суете СК, попытках высосасть из пальца и добыть с потолка новые факты и улики, тем больше я убеждаюсь, что Закона в России больше нет. Есть беспредел бытовой, чиновничий, правововой. Сдедователи зоббированы на определённый только результат. Суды ангажированы.
So_Va | Иосиф | 08.08.2013 19:22
Цитата: "действия группы поддержаны властью". И будут продолжаться, пока оппозицию не поддержит "второй эшелон" руководства ВС России. (почти как в Египте)
Mishenina | Irina | 08.08.2013 20:53
Я сегодня просто обалдела, прочитав в новостях утром, что следователи всё набирают обороты и вызывают на допросы всё новых и новых людей. Наклонность и претензия в одном - гуманизация уголовно-правовой системы. Это идиотизм какой то!!!! Что называется высосать из пальца уголовное дело - главное чтоб оно было! а какое оно и как оно выглядит - вот воооооооо..ще никого не касается - хоть серо-буро-козюлистое, но лишь бы оно было! БРЕД!!!!!!!

Очень хотелось бы чтоб допрашиваемые отказывались давать подписку о неразглашении и хотя бы конспективно выкладывали вопросы, которые им задают ВСЕ СЛЕДОВАТЕЛИ! Это очень важно!
SSSa | SVETLANA | 10.08.2013 00:33
А следователи не хотят поинтересоваться, кто и с какой целью сочинил закон, по которому некоторым людям задаром раздают сотни квадратных метров жилья в центре Москвы? Нужно отдавать под суд сочинивших такие законы. Или хотя бы пусть назовут народу их фамилии.
asklepion | Растислав | 13.08.2013 16:06
Парад лизоблюдов продолжается. Надо же оправдывать своё движение "вверх по лестнице ведущей вниз" Думаю, что в этот бред даже наш слегка туповатый народ не поверит. Пусть доведут до абсурда. А там сгинут в облаках тех высот которые им бедут доступны. Лишь бы мы их не видели.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru