СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2628
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.07.2013 г.

Дело «экспертов-вредителей»

Газета.Ru, 25.07.2013

Следствие по «делу ЮКОСа» заинтересовалось обстоятельствами подготовки проекта экономической амнистии, который был публично одобрен президентом Путиным в июне и принят Госдумой в начале июля. Вопрос об этом среди прочих был задан следователем председателю движения «Бизнес Солидарность» Яне Яковлевой, которая в четверг побывала на допросе в СК. Таким образом, скандальное «дело экспертов» продолжает разрастаться.

Интервью Яны Яковлевой телеканалу "Дождь" - ЗДЕСЬ

Специалист в области амнистии предпринимателей, председатель движения «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева побывала в четверг утром на допросе в Следственном комитете (СК). По ее словам, следователей заинтересовала работа экспертов, привлеченных к разработке проекта экономической амнистии.

Таким образом, так называемое дело экспертов, в рамках которого с прошлого года идут допросы, обрастает новыми эпизодами. Изначально следствие задавало его фигурантам вопросы по поводу общественной экспертизы второго «дела ЮКОСа», потом о недавней либерализации УК, в работе над которой также участвовали эксперты. Теперь же СК стал пристально интересоваться процессом подготовки специалистами проекта экономической амнистии, которая была принята Госдумой в июле. Ее проведение долго лоббировал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Однако итоговый проект, принятый депутатами, получился урезанным: условия амнистии ужесточили. Этот «доработанный» вариант, выступая ранее в июне на петербургском экономическом форуме, публично поддержал президент Владимир Путин. При этом указание начать кампанию по гуманизации уголовного законодательства еще в 2010 году дал лично прежний глава государства Дмитрий Медведев.

В итоге сложилась двусмысленная ситуация, когда СК интересуется работой экспертов по проектам, инициированным или одобренным первыми лицами страны.

Как рассказала «Газете.Ru» Яковлева, состоявшийся в четверг утром допрос в Следственном комитете занял всего минут 15–20. На вопрос, в связи с каким именно уголовным делом она вызвана на допрос, следователь пояснил, что речь идет о деле о хищении акций ОАО «Апатит», которое было возбуждено еще в 2003 году и легло в основу всего «дела ЮКОСа». Именно в рамках этого дела ранее проводились допросы других экспертов, правозащитников и общественных деятелей.

По словам Яковлевой, она и ее адвокат Евгений Черноусов готовились к такому развитию событий и заявили об отказе от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких. «Я объяснила свой отказ тем, что никогда не имела никакого отношения к деятельности компании ЮКОС и ее дочерних структур, не была знакома с ее руководителями и сотрудниками и потому мне просто нечего сказать по этому поводу», — говорит Яковлева.

Следователь возражать не стал, и, по словам главы «Бизнес Солидарности», в целом их общение прошло в рабочей атмосфере.

После того как Яковлева заявила об отказе от дачи показаний, следователь, тем не менее, начал задавать ей вопросы.

Основными вопросами, как показалось лидеру «Бизнес Солидарности», были два. Во-первых, следствие хотело бы узнать, принимала ли она участие в рабочих или экспертных группах, занимавшихся разработкой и подготовкой законопроектов о либерализации уголовного законодательства. И если принимала, то в каких именно.

Этот вопрос неожиданностью не стал, поскольку с недавних пор следствие его стало задавать и экспертам, принимавшим участие в проведении общественной экспертизы по второму «делу ЮКОСа». Просто поначалу эксперты не очень обращали на это внимание.

Второй вопрос оказался куда неожиданней: следователь поинтересовался, участвовала ли Яковлева в подготовке проекта амнистии для предпринимателей, о которой последнее время так много говорят.

Поскольку глава «Бизнес Солидарности» и ее адвокат повторили свой отказ от дачи показаний, на этом допрос и закончился.

Яковлева и Черноусов выразили удивление вопросами следствия, не решаясь комментировать их суть.

«Для чего и из каких соображений СК решил вызвать Яну Яковлеву на допрос в качестве свидетеля, я могу лишь только гадать, — сказал «Газете.Ru» адвокат. — По моему глубокому убеждению, в данном случае она никаким свидетелем быть не может. Свидетель — это процессуальное лицо, которое является очевидцем каких-либо событий, имеющих значение для расследуемого уголовного дела, или может дать по ним какие-то пояснения. Но Яна Яковлева к хищению акций ОАО «Апатит» не имела ни малейшего отношения, так же как вообще к деятельности компании ЮКОС, не была знакома с ее руководством и сотрудниками. Поэтому мы будем расценивать как неправомерные любые дальнейшие попытки привлекать ее в качестве свидетеля по этому делу».

Что касается расспросов Яковлевой о ее позиции по вопросу гуманизации уголовного законодательства и амнистии, то адвокат отметил, что также расценивает их как неправомерные. «Это относится к сфере общественной деятельности, которая не может быть уголовно наказуема», — подчеркнул Черноусов.

Между тем наблюдатели, в том числе другие участники «дела экспертов», не скрывают своего удивления действиями следствия, которое задает вопросы о работе специалистов, привлеченных самой властью на общественных началах. При этом очевидно, что, расспрашивая об обстоятельствах принятия законов о либерализации УК, а теперь еще о подготовке проекта бизнес-амнистии, следователи видят в этих процессах чей-то злой умысел.

В попавших в открытый доступ некоторых процессуальных документах по «делу экспертов» прямо указывается, что «таким образом создавалась иллюзия необходимости либерализации уголовного законодательства, и в интересах Ходорковского М. Б. были внесены изменения в законодательство России».

Еще в апреле прошлого года официальный представитель СК Владимир Маркин заявил: «Возглавляемые членами президентского совета правозащитные организации (проводившие общественную экспертизу второго «дела ЮКОСа». — «Газета.Ru») финансировались Михаилом Ходорковским». Не исключено, что СК также подозревает, что и некоторые разработчики экономической амнистии работали на деньги неких сторонних лиц, в том числе того же Ходорковского, а также заинтересованных сил из-за рубежа.

То есть, по логике следствия, и Дмитрий Медведев при принятии законов по «смягчению» УК, а теперь и Владимир Путин с проектом бизнес-амнистии были введены в заблуждение некими «экспертами-вредителями», под благовидными предлогами решившими добиться незаконного освобождения бывших руководителей ЮКОСа.

Видимо, также были введены в заблуждение администрация президента, аппарат Белого дома, Госдума и Совет федерации.

«Газета.Ru» позвонила экспертам, которых ранее вызывали в СК на допросы. Узнав о том, что Яковлевой в четверг задавали вопросы об амнистии, они сообщили, что данным вопросом следователи, оказывается, интересовались и ранее.

Как пояснил заместитель директора Центра правовых и экономических исследований Михаил Субботин — один из экспертов, дававших заключение на приговор Михаилу Ходорковскому, — амнистия для предпринимателей с самого начала «дела экспертов» была предметом интереса следователей.

«Изначально планировалось, что должна быть гуманизация уголовного законодательства, должно быть реформирование статей уголовного кодекса в сфере экономики, и в рамках этой реформы уголовного законодательства должна быть перевернута страница от советской эпохи, должна быть проведена экономическая амнистия. Этот вопрос рассматривался как один из элементов либерализации уголовного законодательства. — рассказал он. —

Только в извращенном уме можно было придумать, что это какая-то проблема, которая была затеяна только для того, чтобы освободить Ходорковского с Лебедевым. Ситуация, с моей точки зрения, выглядит прямо наоборот: если бы не Ходорковский с Лебедевым, были бы освобождены еще десятки тысяч предпринимателей».

Субботин пояснил, что экс-глава ЮКОСа не попадет под амнистию, поскольку необходимым условием для нее является отсутствие судимостей. «Поскольку у Ходорковского две судимости, он уже не может выйти из колонии, не отбыв свой срок», — сказал он.

Ходившая на допросы в СК судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова (принимала участие в том числе и в разработке бизнес-амнистии) также отметила, что следователи не в первый раз спрашивают экспертов о подготовке проекта экономической амнистии. «Разговор о подготовке разных проектов, направленных на гуманизацию уголовного законодательства во многих процессуальных документах, идет уже давно», — сказала она. Юрист, как и Субботин, не видит связи этих вопросов с делом Ходорковского.

«Да при чем здесь Ходорковский?! И амнистия на него не распространяется, и гуманизация законодательства. Там нет тех статей, которые ему предъявлялись.

Амнистия распространяется только на тех, кто осужден впервые. Это не имеет никакого отношения к этому делу, по которому совет проводил экспертизу», — пояснила она.

Морщакова не понимает, что следователи такими вопросами хотят выяснить у экспертов. «Они хотят сказать, что высшие госструктуры приняли их (решения) в результате того, что были введены в заблуждение какими-то экспертами? Другой разумной мысли я предложить вам не могу!» — заключила Морщакова.

Связаться с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым на момент сдачи заметки не удалось.




Комментарии
edun | Евгений Д. | 26.07.2013 01:33
Мания преследования развивается, система обеспечения психоза крутит дырки для орденов и звезд и орденов, как бы это уже было, заодно "товарищи", "простые граждане", а при крутой необходимости- "Братья и сестры", задумаются стоит ли болтаться по Манежным и Болотным.
Petr | Петр | 27.07.2013 12:30
Причина бед России в том, что большая часть народа согласна быть рабами лишь бы харчи выдавали.
http://lenta.ru/news/2013/07/27/order/. Это вырождение, т.к.ушедшее поколение победило Гитлера.

Более половины россиян считают, что порядок в стране важнее соблюдения прав человека. Об этом в субботу, 27 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты исследования, проведенного «Левада-центром».

Население маргинально. Это значит, что тех, кто хочет свободы и прав человека будут мордовать ссылаясь на т.н. демократическое большинство.

Не находится здоровых сил наверху, которые бы повели страну вперед. Они из того же тоталитарного прошлого. Нужно время для того, чтобы что-то изменить. Что говорит Путин (иносказательно)? Большинство хочет жрать из корыта. Как можно противиться этому: жрать из корыта. И жрите, а кто против, то есть дубинка у государства, которая бьет один раз. И, если жрущие из корыта требуют фарфоровой посуды, то нет другого средства эффективнее дубинки.

Если бы во главе государства были прогрессивные деятели, а не замшелые ретрограды, судьба страны была бы другой. А раз так, то жрите из корыта, а сзади будут надсмотрщики и опричники.

Напоминает строки из анекдота про ад, где из одного котла выскакивают люди, которых немедленно втягивают обратно. Посетители спрашивают: кто это? Им отвечают черти: это россияне, когда кто-то высунется, его свои же втягивают обратно. Так что пора за букварь. Мы не рабы, рабы не мы. Пока твердо не выучат урок - рабы. И должны из корыта.
lavsel | Сергей | 26.07.2013 01:45
Вообще есть очень дельное предложение.
Законодательно утвердить, что любые советы при президентах, премьерах и т.п. должны составляться исключительно по предложению СК!
А ещё лучше, если они будут целиком состоять из сотрудников СК.
В этом случае какая фантастическая экономия будет для бюджета страны!
И не надо никого на допросы вызывать, обыски устраивать! Всё под рукой!
Уверен, что такое предложение Дума одобрит сразу во всех 3х чтениях!
Сергей Львович.
fsv | Сергей Фищенко | 26.07.2013 07:37
... и расширю Вашу дельную мысль - а заодно и всю эту гопстопную шушеру в черных халатах и в голубых пинджаках из "судов" послать нахЪ! И пусть следаки сами срокА выписывают, раз уж и "судьи" и прокурорские с их "версиями" и "выводами" всегда практически на 100% согласные! Вот где экономия! Зеков не надо никуда таскать, транспорт гонять, конвой напрягать, прямо из сизо этапом на зону - и все. Красота! И для общественной нравственности от этого большой плюс будет. А то как сходит общество на заседание "суда", посмотрит, как эти чернохалатные и голубопинджачные упыри над здравым смыслом и справедливостью глумятся - так сразу свирепеет и тянется к топорам...
Думаю, мизулька с яровой скоро внесут и такой законопроект - госдура возражать уж точно не станет.
sssmac | sssmac | 26.07.2013 09:19
Так во многих структурах так есть! Все эти так называемые "общественные советы" при МВД, ФМС и прочих силовых структурах по такому принцимпы и созданы. А тут СПЧ с интернет-выборами почти половины его членов. Нет интернет демократия СК не нужна. Нужны только проверенные, рекомендованнные СК лица!
Petr | Петр | 26.07.2013 09:06
А почему это СК заодно не заинтересовалось и инициатором этой пародии на амнистию? "Гора" действительно родила мышь. Прошел месяц из обещанных 13 тысяч отпущено 13 человек по чепуховым обвинениям. Чепухой отчитываются вместо работы.
Petr | Петр | 27.07.2013 06:50
Амнистия.
На Ленте ру сегодня статья- обвинение в преступлении режиму. http://lenta.ru/articles/2013/07/26/amnesty/
Эта амнистия инициирована Путиным? Режим прогрессирует к бесчеловечному.
SSSa | SVETLANA | 26.07.2013 09:52
Кому-то очень хочется, чтобы бизнеса в стране не было. Чтобы вся страна жила на подачку от правительства. Интересно, кому? На кого работает СК?
Agnessa | Ирина, Одесса | 26.07.2013 10:31
Тамара Морщакова: «Да при чем здесь Ходорковский?!".
А получается так, что Ходорковский теперь всюду при чем! Опять впору вспомнить о туннеле от Бомбея до Лондона. Не удивлюсь, если, чем дальше, тем бредовее будут без-умозаключения СК. По их "логике", теперь надо вызывать для беседы свидетеля Медведева Д. А., который,согласившись с предложением правозащитников провести экспертизу решения по делу Ходорковского и Платона Лебедева, сказал: «Пожалуй, здесь я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений. Это представляло бы определенную ценность, потому что любому человеку, который желает разобраться в чем-то, приходится опираться на мнение специалистов».
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2013 10:31
//Следствие по "делу ЮКОСа" заинтересовалось экспертами, которые участвовали в подготовке экономической амнистии//

Лучше бы следствие заинтересовалось безобразно работой многочисленных силовиков типа каримова и лахтина, состряпавших два заказных и фальсифицированных "дела ЮКОСа", которые разрушают российское право и наносят невосполнимый ущерб авторитету России в мире.
lavsel | Сергей | 26.07.2013 22:35
Дорогой Володя!
Не совсем в тему, но "по касательной".
Только что объявили, что "ИНТЕРПОЛ" изъял из всех сайтов запрос о розыске г.Браудера, которого российское правосудие объявило в розыск по международной линии этой организации, как соучастника С.Магнитского!
Такой щелчок по носу получить от самой авторитетной полицейской международной организации (по розыску преступников и передаче их в руки правосудия)!!!
Этот шаг ещё нужно было "заслужить"!
Отказ был, как я понял, из-за откровенной неприкрытой политической спекуляции с нашей стороны.
В мире чуют наш дремучий мстительный "русский дух", и сторонятся подальше от нашего "правосудия".
С.Л.
wolde17 | владимир | 26.07.2013 10:36
Если Ходорковский признает вину во всех Российских злодеяниях,то тогда и СК упразднят.
MarinMir | Марина | 26.07.2013 11:30
Этот повсеместный поиск врагов, этот страх перед правдой лечатся только у психиатра.
Марина Мирлина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2013 12:51
Нет, Мариночка, "болезнь диктаторов" не лечится, к сожалению. Тут психиатры бессильны. Только могила исправит.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2013 14:06
ЦИТАТА.
"В какой-то момент власть перешагнула рубеж «нелегитимного всевластия». При этом испуг прошел, но липкий страх остался. Пришлось наращивать давление по всем линиям, доводя дело до комического абсурда. Власть будто тестировала нижние границы открытого, демонстративного произвола, пытаясь нащупать «дно» — и не нащупывая его. На самом верху еще остались ограничения, причем системные (об этом чуть позже), однако на уровне средней и низовой власти обычный произвол превратился в беспредел. Ярчайший результат «тестирования дна» — фабрикация дел следствием и штамповка решений в суде, даже без имитации адекватной процедуры. «Будет сидеть — я сказал!». И все. Снятие вопросов, отказ в свидетелях и экспертизах — и все это с издевательской ухмылкой, с торжествующей демонстрацией небрежения вообще какими бы то ни было нормами, причем даже не права, а самых простых, естественных человеческих отношений. Это уже не эпизоды, а сам «большой стиль». Так не относятся ни к врагам, ни к инородцам, ни к бесполезным животным. Вообще говоря, в более или менее цивилизованном обществе садизм запрещен даже при уничтожении вредных, опасных биопопуляций.
Однако остается напряжение, которое не снять. Верховная власть уже давно балансирует на грани срыва в лукашенизацию или кимченынизацию, но вместе с тем не может себе этого позволить. И не очень хочет. Этот лидер при всех понятных оговорках еще не созрел для роли начальника концлагеря — он все еще хочет если не быть, то хотя бы казаться президентом приличной страны. Все еще есть предел, за которым с ним могут порвать значимые иностранцы, да и сами «русские европейцы» во власти — при всех качалках, трубах и даже чемоданчиках. А это — конец. Путин, вопреки шмиттовской модели политики, не может тотально уничтожить врага, не создав себе еще больших проблем, чем при нем".
(Александр Рубцов. "Власть не только не может, но и не хочет",
газета Ведомости, 26.07.2013)
Полностью читать
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/14606591/bessilnoe-vsev­lastie?full#cut

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/14606591/bessilnoe-vsev­lastie#ixzz2a8zsPjxq
lavsel | Сергей | 26.07.2013 19:15
+10000!!!!
С.Л.
Alexandre | Александр Митрофанов | 26.07.2013 16:29
Если всех этих людей так легко ввести в заблуждение, напрашивается вопрос - а на своём ли месте они сидят...
Nfnmzyf | Татьяна | 26.07.2013 17:02
Я так не могу...позвони или напиши пожалуйста,прошу тебя
meteo594 | Алла Николаевна | 27.07.2013 21:25
Шизофрения очевидная и явная!
Haase | Гаазе Дмитрий Леонидович | 01.08.2013 09:06
Каждый раз убеждаюсь, что СК - это клуб по интересам. Захотел - вызвал человека, объявил его свидетелем, поболтал, даже составил протокол. А по какому делу? Да по-любому! ОАО Аппатит, ООО керамзит, ТСЖ Бронхит... Почему не порезвиться за счёт бюджета? Можно газеты не читать. С утра пару москвичей и гостей столицы пригласил... Когда я работал следователем у меня был такой коллега: чтобы "тёмное" дело было пухлым - допрашивал любого, кто подвернётся под руку, буквально с улицы. На работу приходил в 9.00, уходил в 18.00.Вот только ни одно дело так и не было раскрыто. А формально всё в ажуре. Допрошено 500 человек, работаем... А может он в СК РФ теперь работает? Хорошо что не пытают, уже хорошо!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru