СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2528
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.07.2013 г.

Минюст согласен с УПК

Решение Страсбургского суда - это основание для отмены первого приговора. Соберется ли российский Минюст обжаловать сегодняшнее постановление ЕСПЧ, выяснится "в трехмесячный срок".

Интерфакс, 25.07.2013

В Минюсте России подтвердили, что решение ЕСПЧ по первому приговору топ-менеджерам НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может стать основанием для пересмотра уголовного дела.

"В соответствии с пунктом 2 части четвертой статьи 413 УПК РФ установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является новым обстоятельством, ввиду которого вынесенные по уголовному делу приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Ранее защита Ходорковского и Лебедева заявила о том, что ждет от председателя Верховного суда РФ инициации повторного рассмотрения первого дела против клиентов, в рамках которого было вынесено решение ЕСПЧ, установившее наличие ряда нарушений в процессе.

ЕСПЧ в четверг в своем постановлении по жалобе на первый приговор указал на нарушения ряда статей конвенции о правах человека, допущенных в ходе процесса.

* * *

"Эхо Москвы", 25.07.2013

Минюст в трехмесячный срок примет решение по поводу обжалования вердикта Страсбургского суда по делу ЮКОСа. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе министерства.




Комментарии
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.07.2013 18:35
Логично :) сначала надо подумать три месяца... потом - обжаловать само решение ЕСПЧ (тем самым продемонстрировав, что не такое уж оно шоколадное для правительства)... и уж потом, получив очередной отказ в пересмотре в Большой палате - опротестовать сам приговор в Верховном... А к тому времени все или выйдут на свободу, или будут мотать третий срок (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить)...
lavsel | Сергей | 25.07.2013 19:03
Вот теперь-то и откроется, "кто есть кто" в нашем юридическом мире!
Как поведут себя Верховный судья, и все-все, кто приложил свои руки к многочисленным делам по ЮКОСу!
Меня даже не интересуют всякие Данилкины и прочая "килька судебного посола"...
Мне очень интересно, что будут произносить на-людях наши правители, которые кичатся своими юридическими дипломами!
Наверняка, надуваясь от собственной значимости, они будут изрекать что-либо о "независимости" нашего суда, и даже о своей непричастности к этим делам, о которых они и "слыхом не слышали"!
А может быть они даже перейдут в мощную "психическую" атаку, объявив ЕСПЧ подкупленным и ангажированным, и ещё заявят, что для подготовки этого "решения" сбежали на Запад Каспаров и Гуриев!
Это мы можем, не впервой!
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 25.07.2013 19:26
Отмена приговора по первому и по второму уголовному делу неизбежны и обязательны!!!!
lanakoshkina | Lana | 25.07.2013 19:48
Ваши бы слова да Богу в уши! У всех,от кого это зависит-затычки в ушах. Сейчас они займутся тем,чтобы пересмотр и отмену первого дела,плавно перевести в третье(не дай Бог).У них другого выхода нет.Они очень не хотят меняться местами с Ходорковским и Лебедевым.
Хотя,все-таки, будем надеяться.
Petr | Петр | 25.07.2013 19:46
Предполагаю, что на этот раз будет тишина. Слишком много причин. чтобы ястребы подмочили выхлопное хвосты. Они продолжали в деле Навального те же приемы. Они рискуют еще списками Ходорковского и Навального. Они натащили за рубеж много хлама и грязных денег, сидят в офшорах. О последнем открытым тестом заявляет английский лорд. Есть опасность обломиться и теперь их стратегия может быть будет заключаться в том, чтобы уйти на дно. Так что м.б. минюст и не возникнет в ЕСПЧ с подмоченными протестами. Но это еще не доказано, т.к. идиотов у нас больше, чем нужно государству. Но ситуация для них близится к критической. Если все же они решатся на такой шаг, то последствия могут стать более тяжелыми для них.

Посмотрите в интернете. Сегодня масса злобных типов на радостях вылезла из дупел и шипела об отсутствии политики в деле Ходорковского, доказывая тем самым ее наличие. Однако последнее сообщение из ЕСПЧ должно бы их остудить. Однако много еще говна и вертухаев в России. И рецидивы возможны.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.07.2013 20:24
Все вывески, какие надлежит иметь каждому демократическому государству, в путинской россии имеются: "гарант прав и свобод граждан", "конституционный суд", "верховный суд", "министерство юстиции" ... Жаль, что за всеми этими вывесками пустота и бездушные манекены, выполняющие любые беззаконные прихоти очередного тирана. Так что не стоит удивляться растущему скопищу лахтиных, данилкиных, блиновых - тоже бездушных манекенов только рангом пониже.
lavsel | Сергей | 25.07.2013 22:49
Дорогой Володя!
Вчера по "Эху" выступал Петр Офицеров, соучастник Алексея Навального по процессу "Кировлеса".
Человек, далёкий от политических амбиций, он рассказывал о том, что на вопрос, чего же они добиваются, следователи простодушно отвечали: - Дай НУЖНЫЕ показания, и свободен...
Как всё просто, как в деле Ходорковского!
Какая восхитительная лёгкость в следователской мерзости!!!
Только уже всё сложнее вербовать продажных подлецов в гвардию прислужников "партии Жуликов и Воров"!!!
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2013 00:14
Привет, Сергей!
Да, слушал этого замечательного человека. Сколько ума, благородства, чести... И этот человек НИ ЗА ЧТО получил 4 года. Как на самом верху оказываются думаки (на "м") уму непостижимо. Вот нынче один такой из ПЖИВа г.фёдоров коммнтировал решения ЕСПЧ - в цирк ходить не надо.
А ведь они - власть. И именно они определяют как нам жить. Потому и тошно. Ладно, пробьёмся. Власть думаков не вечна.
Обнимаю,
Володя.
Alexandre | Александр Митрофанов | 26.07.2013 20:50
Полностью согласен, уважаемый Сергей Львович. Не согласен только со словом гвардия, банда прислужников самое подходящее для них.
wolde17 | владимир | 25.07.2013 21:56
Теперь будут торговаться с ЕСПЧ.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 26.07.2013 01:15
Нужно хорошо подумать, очень хорошо.
Semen21 | Semen | 26.07.2013 04:20
Кампания против экспертов СПЧ не сворачивается, а расширяется: сегодня в СК была допрошена председатель НКО «Бизнес-солидарность» Я.Яковлева, причём, допрос касался первого дела ЮКОСа! И Я.Яковлева в число экспертов СПЧ по второму делу ЮКОСа не входила!
Что касается экспертного сообщества, то идёт явное запугивание видных юристов и экономистов, и результаты налицо: С.Гуриев покинул страну, а М.Субботин перестал руководить кафедрой.
Озвучиваются намерения СК доказать, что проведённые экспертизы оплачены М.Ходорковским Для тех, кто забыл, напомню, что год тому назад М.Ходорковский обратился к омбудсмену Б.Титову с просьбой об экспертизе по второму делу, а в декабре 2012-го г. Б.Титов сообщил, что экспертиза проводится и, возможно, включит и первое дело. С тех пор новостей от Б.Титова по экспертизе не было.
Сегодня объявлено решение ЕСПЧ по первому делу ЮКОСа, которое, очевидно, приведёт к его пересмотру. Но радости от этого решения мало: ведь это ещё один процесс! И в этой юридической круговерти повторный первый процес плавно превратится в третий. При этом не забываем, что на 6-е августа назначено надзорное слушание в ВС второго дела ЮКОСа. И даже если ВС сократит срок по второму делу, тут же начнётся повторный первый, т.е., третий, с почти наверняка «вновь открывшимися обстоятельствами».
Намерения власти выпустить М.Ходорковского и П.Лебедева, несмотря на все экспертизы, постановления ВС и решения ЕСПЧ я, к сожалению, не вижу.
Похоже, оставить Ходорковского и Лебедева в тюрьме - главная задача первой половины третьего срока президента Путина.
Повышение ВВП и снижение инфляции подождут.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 26.07.2013 13:44
Ну, спасибо! Осчастливили господа европейские судьи и разродились вердиктом... И то каким-то половинчатым, опасливым. Словно боятся обидеть кремлевских мародеров ЮКОСа. А то, что М. Ходорковский и его соратники приговорены беззаконием и уже целых ДЕСЯТЬ лет отбывают срок в застенках по приговору, вынесенную одним злобным и мстительным человечишкой, это как???
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта