СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2528
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.07.2013 г.

«Только слепо-глухо-немой человек не может видеть политической мотивации во всем, что произошло с ЮКОСом»

Русская служба BBC, 25.07.2013

Марина Ходорковская прокомментировала для Би-би-си решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который отказался признать дело ее сына политически мотивированным, однако нашел в нем ряд нарушений и предписал России выплатить Михаилу Ходорковскому 10 тыс евро.

"На меня оно [решение ЕСПЧ] произвело впечатление трусости и, может быть, некомпетентности. Потому что, по-моему, только слепо-глухо-немой человек не может видеть политической мотивации во всем, что произошло с "Юкосом". Я боюсь произнести, но напрашивается мнение о заинтересованности суда в том, чтобы потакать нашему правительству", - заявила Марина Ходорковская в интервью Русской службе Би-би-си.

Это уже вторая жалоба Ходорковского и Лебедева в ЕСПЧ. Как и два года назад, суд отказался признать дело Ходорковского и Лебедева политически мотивированным, но обнаружил нарушения их прав.
Решением суда российское государство обязано выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Требования Платона Лебедева о компенсации ему морального вреда суд отверг как необоснованные, хотя и отметил, что некоторые его права также были нарушены.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.07.2013 15:32
Хорошо понимаю Марину Филипповну и разделяю её мнение по поводу "заинтересованности" судей ЕСПЧ. Эта заинтересованность лежит буквально на поверхности - ЕСПЧ финансируется (в том числе) Российской Федерацией. Прими суд решение в пользу узников совести, да ещё в таком знаковом деле - путинская Россия просто хлопнула бы дверью (а это десятки миллионов долларов в год). Так что, увы, бабло пока торжествует над честью, моралью и здравым смыслом. А ждать приговора истории слишком долго...
lldmkp | Леонид Лихолат | 25.07.2013 16:31
5 баллов! В самую точку, Володя. Огромные, просто невиданные бабки тратит паханат на формирование "правильного" выражения своего свиного рыла в долгОтах, западнее Варшавы. Сказать, что это началось только при Михал Иваныче - было бы неправдой, это было всегда. Когда леди Тетчер восторгалась "новым мышлением" Михал Сергеича, новый мыслитель подписывал решения Политбюро о поддержке бастующих шахтеров, с которыми воевала баронесса Маргарет. А сегодня масштабы и возможности уголовников безграничны, а правильный пацан Герхард, бывший премьер Финляндии и прочие продажные евробюрократы - это еще и гораздо худший человеческий материал. Здесь на сайте пару дней назад была заметка про предстоящий концерт Гидона Кремера. Интересно было пройти по представленной ссылке на оригинальный сайт и почитать комменты там, так называемых интеллигентных людей Запада. Они очень не оптимистичны для МБХ/ПЛЛ. Ну, явно засланых казачков Иваныча, которые на пайке видно там даже с помощью онлайн-переводчика Googla, но надо признать, что есть там и вполне искренние мудаки, на ушах которых отлично висит кремлевская лапша. И они в нее искренне верят.
Это проблема. Это - приличная проблема. Само-собой, эти недоумки со временем в очередной раз разведут руками и скажут по-английски, -немецки, -французски:
“Мы так вам верили, товарищ Сталин, как, может быть, не верили себе…” но и из-за них в том числе, Михаил Борисович и Платон Леонидович до сих пор в неволе.
lavsel | Сергей | 25.07.2013 21:04
+10000!!!!
С.Л.
lanakoshkina | Lana | 25.07.2013 22:04
Как всегда во всем с Вами и В.С. согласна. Но что делать- то?!!! Куда теперь обращаться?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.07.2013 23:20
Привет, Леонид!
10 баллов!
В.С.
azarovann | Азарова NN | 25.07.2013 15:57
Иных слов, кроме непечатных у вменяемого человека на подобное судебное "РеальполитИк" быть не может.
Зачем они там сидят, зачем проедают хлеб европейских налогоплательщиков???
С Колесниковой и Данилкиным в одной упряжи.
Мерзость.
nakara-san | Накара-Сан | 25.07.2013 16:55
Очень сочувствую матери. 10 лет пытки. 10 лет ждать справедливости - и такое разочарование.
Начиная с прошлого решения по Юкосу, ЕСПЧ уже не может скрыть свое желание угодить "и нашим, и вашим" и свою боязнь задеть обидчивого хозяина РФ. Деятельность этого "суда" имеет все меньше общего с правосудием. Признание иных, кроме заявленных официально, целей процесса и приговора заявителям, было бы большой моральной поддержкой. Тем более, что эти цели очевидны всем, кроме ЕСПЧ. Но увы.
А другой пользы от этого решения ждать не приходится, к сожалению. Много-много слов про частные нарушения - для успокоения общественности.
Отмена первого приговора ничего не даст, т.к.сейчас идет срок уже по второму приговору, который "втянул в себя" первый.
В утешение можно сказать, что такое решение лучше, чем ничего.

С другим - не столь известными - заявителями ЕСПЧ расправляется решительнее: просто рассылает десятками тысяч извещения о неприемлемости жалоб, даже не заботясь о каком-то обосновании. Отсутствие справедливого суда в Европе стало глобальной проблемой, что с эти делать - непонятно.
Paninvtpi | Николай Панин | 25.07.2013 17:03
Мне кажется, что в жалобе в ЕСПЧ надо отстаивать только одну позицию - политический заказ.
Если пунктов несколько, то удовлетворяются самые неважные...
lavsel | Сергей | 25.07.2013 17:51
Дорогая Марина Филипповна!
Как я Вас понимаю! После первого ознакомления с кратким изложением решения ЕСПЧ я тоже очень "ощетинился".
Ведь я довольно долго непосредственно следил за судом по ЮКОСу, и отлично представляю себе суть дела.
Но только прослушав комментарий Каринны Акоповны по "Эху", пришёл в себя и понял, что всё идёт нормально, если можно назвать "нормальным" этот преступно-затяжной процесс.
Просто нам так хочется быстрейшего прихода "здравого смысла" в эту нескончаемую безумную борьбу, но мы упускаем масштаб и мощность противостоящей бетонной махины подлой власти.
А потому давайте полностью доверимся великолепному человеку и прекрасному адвокату, и ещё немного подождём!
Ведь эта властная "бетонная уродина" уже действительно дала трещину, и даже не одну...
И победа будет за нами!!!
Сергей Львович.
natyatia | татьяна юрлагина | 25.07.2013 22:46
Сергей Львович! Когда?! Сил уже никаких нет!
fsv | Сергей Фищенко | 25.07.2013 17:53
Очень сочувствую марине Филипповне и всем нам, но, откровенно говоря, трудно было себе представить иное решение ЕСПЧ по этой части жалобы. Политическая мотивированность должна быть абсолютно четко и недвусмысленно доказана - и доказана стороной защиты. К сожалению, все, чем мы располагает сейчас являются лишь косвенными, пусть и с огромной долей достоверности, свидетельствами. Грубо говоря, если бы МБ был лидером (или хотя бы - членом) политической партии и его арест мог бы повлиять на электоральный потенциал этой партии - тогда "да", политическая мотивированность судебного преследования налицо. А пока, согласимся, сохраняется пусть ничтожная, но вероятность того, что против ЮКОСа была задумана и осуществлена банальная рейдерская атака, пусть и грандиозных размеров и последствий. Понятно, что в силу размеров захваченного успешность этой атаки не могла не оказать влияния на внутриполитическую жизнь, но это влияние "a posteriori", политика в этом случае вторична, первична же "простая" уголовщина шайки путина и сечина. Я, откровенно говоря, так не думаю, но допускаю такую возможность.
Мне видится главным в решении ЕСПЧ - установление нарушений ст.6 Конвенции. Тут суд был единодушен. Это - приговор "кривосудию" РФ и, одновременно, безусловное основание для отмены действующего приговора и пересмотру дела в ВС. Совсем неплохое усиление позиции защиты перед грядущим пересмотром дела по жалобе на второй приговор.
nakara-san | Накара-Сан | 26.07.2013 02:27
Статья 18 говорит не обязательно о политической мотивированности, рейдерский захват тоже в эту статью укладывается. Мысль ее в том, что для ареста, вынесения приговора и посадки были причины (преследовались цели), коме тех, которые прописаны в законе. А это очевидно: все остальные крупные компании, использующие те же схемы, живут спокойно. Возмещения ущерба проще было добиться без посадки. Опасности заявители не представляли. Предлагали все погасить.
Карине Москаленко ничего не остается, как пытаться объяснить подлую позицию ЕСПЧ хорошими побуждениями. Не ссориться же ей с ними.
Действующий приговор отменить невозможно, решение не по нему, а по первому приговору. По действующему будет, наверное, еще через 8 лет.
Слов нет.
fsv | Сергей Фищенко | 26.07.2013 13:44
Уважаемый Накара-Сан, я не читал жадобы МБ (но сам писал в ЕСПЧ :-) ) но, как мне видится из комментариев защиты, упор в ней в части обоснования нарушений ст.18 Конвенции был сделан не на "обще-дискриминационный характер" правоприменения, а именно на политическую мотивированность в данном случае. Вообще, жалоба в ЕСПЧ - вещь глубоко структурированная, там воды особо не нальешь, писать надо очень конкретно. Очевидно, конкретики и не хватило. Мы как-то забываем, что презумпция невиновности (в данном случае - государства) - один из фундаментальных принципов правосудия и ЕСПЧ здесь абсолютно тверд в принципе: "недостаточное обоснование вины есть достаточное обоснование невиновности". Поэтому если не можешь что-то твердо доказать, лучше и не упоминать вовсе. Я абсолютно не в упрек уважаемой защите ставлю "недоказанность", тут могло получиться, а могло и нет. Не получилось - ничего страшного, главное - это установленные нарушений ст.6, которые не могли не оказать влияния на установление истины по делу и исправление которых невозможно без нового рассмотрения дела по существу. Приговор Мещанского суда "вошел" в приговор хамсуда, когда тот вступил в законную силу (там были объединены сроки наказаний), поэтому отменять надо именно этот приговор. Формальное окончание срока по первому приговору ничего не меняет. Кроме того - и это очень важно! - поскольку нарушения прав подсудимых что по первому приговору, что по второму - в общем, одни и те же, можно в аргументации грядущего рассмотрения жалобы на второй приговор в ВС использовать это решение ЕСПЧ. Конечно, дядечки в черных женских халатах из ВС могут запросто от этого отмахнуться (мол, к делу не относится!), но позицию защиты такая попытка уж точно не ослабит.
С уважением, Сергей.
nakara-san | Накара-Сан | 26.07.2013 20:24
Вы, конечно, правы теоретически и логически. Насчет презумпции, конкретики, принципов.
Я же исхожу, скорее, из опыта, данного в ощущениях. Ну примерно так.
Я не фанат Карины Москаленко, но у меня нет никаких оснований сомневаться в ее профессионализме. Так же, как и в квалификации и интеллекте остальных адвокатов.
В то же время у меня есть очень веские основания сомневаться в добросовестности ЕСПЧ. Я столкнулась уже с фальсификациями в ЕСПЧ и наплевательским отношением этого "суда" к своему назначению. Такое впечатление, что на первом месте у ЕСПЧ - собственный комфорт, а защита прав человека - лишь в рамках этой главной задачи. В условия комфорта входят удобные отношения с хозяином РФ.

Далее. В предыдущем решении ЕСПЧ также отказался признать нарушение статьи 18 Конвенции. Тогда К.Москаленко тоже изображала оптимизм и оправдывала это "высокими стандартами". Она обязалась учесть все сомнения, возражения, логику суда и в следующий раз представить доказательства в соответствии с этими стандартами. И я нисколько не сомневаюсь, что она это сделала по-максимуму. Ведь на кону не только свобода клиента, но и ее собственная репутация.
А суд ее опять объехал на кривой кобыле.

ЕСПЧ в очередной раз присел и сказал "Ку" российской власти.
fsv | Сергей Фищенко | 26.07.2013 22:44
Конечно, Вы правы - ЕСПЧ отнюдь не бесплатная столовая для бездомных (он очень легко по пустяшному поводу может послать заявителя куда подальше - и это навсегда! обжалование его решений невозможно!) и уж точно, скажем так, не вполне независим от европейских дел. Но вот что можно совершенно точно сказать - если и существует понятие "юридически безупречного решения", то его решения стоят наиболее близко к нему. Тем для меня и ценно его установление нарушения в деле МБ и ПЛ самого фундаментального (если можно так выразиться) из прав обвиняемого - права на справедливый и беспристрастный суд (ст.6). Поверьте, зеку, в общем, вполне безразлична любая политика (именно поэтому так небрежно и с легкой иронией МБ говорит о себе, как о политическом деятеле) и совершенно и глубоко ранит любая несправедливость. Поэтому я совершенно уверен, что МБ будет доволен именно этим решением. Да и для всех нас - ну как могло бы приблизить освобождение МБ решение ЕСПЧ о том, что в его преследовании, кроме нарушения ст.6, была нарушена еще и ст.18? Да никак!
Грубо говоря, ст.6 - это напрямки в УПК, и далее ВС, а ст.18 - это напрямки в СК и далее очередной хамсуд. А оно нам надо?! Пусть лучше "ку" путиношобле и "с освобождением!" МБ, чем сами-знаете-что.
С уважением, Сергей.
akk67 | Asya | 25.07.2013 23:28
Я тоже глубоко шокирована решением Европейского суда по правам человека. Не могу даже объяснить, почему приняли такой чудовищный вердикт. Человек сидит уже 10 лет, а они издеваются.
svetilsa | Светлана | 26.07.2013 16:33
Поддерживаю слова Марины Филипповны! Скорее всего в решении ЕСПЧ сыграла роль трусость, некая заинтересованность. Вся надежда, получается, на честных и порядочных Россиян! Свободу Ходорковскому, Лебедеву, всем политическим заключенным, которых у нас немало!
Cosmonavt | oleg sherer | 26.07.2013 19:26
Cosmonavt(26/07/13)
Уважаемая Марина Филипповна! Я полностью разделяю Ваше мнение.Надеюсь все-таки будут изменения в лучшую сторону и Ваш сын и П.Лебедев выдут на свободу!Дай Вам Бог здоровья!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 27.07.2013 02:46
Политическую составляющую в так называемых экономических преступлениях признал сам Путин:
"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите"
Конечно, он имеет в виду прежде всего Ходорковского, который действительно формально осуждён по экономическому претуплению. Тут даже ЕСПЧ не нужен.
MADONNA | ОЛЕСЯ | 30.07.2013 14:50
трусость европейского суда!!!Михаил Борисович мы с вами!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта