СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
192021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.07.2013 г.

«Людям ломают жизнь ради удовлетворения тех или иных политических капризов нашей власти»

Павел Ходорковский комментирует приговор Алексею Навальному и сравнивает преследование властью Навального с преследованием своего отца. Эти же темы Павел Ходорковский затрагивает в интервью телеканалу CNN. 

Голос Америки, Михаил Гуткин, 18.07.2013

НЬЮ-ЙОРК — Павел Ходорковский, сын опального российского олигарха, основавший в Нью-Йорке, где он живет, Институт современной России, в телефонном интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал приговор Алексею Навальному результатом «политических репрессий и курса государства на установление страха среди своих граждан». «К сожалению, по сложившейся в нашей стране традиции, этот приговор не имеет ничего общего с правосудием», – заявил он.

Ранее сам Михаил Ходорковский, которого часто называют самым известным политзаключенным в России, заявил, что иного исхода для Навального быть не могло. «Обвинительный приговор 18 июля был предсказуем и неизбежен, – говорится в заявлении бывшего главы компании ЮКОС, опубликованном пресс-центром Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. – Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям – и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных».

Реакция Павла Ходорковского

«Этот приговор разочаровал меня по многим причинам, но, прежде всего, бросается в глаза очевидный гуманитарный аспект этого дела: и у Алексея Навального, и у Петра Офицерова есть маленькие дети, с которыми их разлучат на 5 и 4 года соответственно, – сказал Павел Ходорковский. – К сожалению, та пародия на правосудие, которая сегодня существует в России, совершенно не принимает во внимание то, что людям ломают жизнь ради удовлетворения тех или иных политических капризов нашей власти».

«Само дело – по фактам – к сожалению, очень похоже на тот шаблон, который был использован прокуратурой в деле моего отца и Платона Лебедева, – продолжил Павел Ходорковский. – Это криминализация нормальной, повседневной деятельности коммерческой компании. По мысли обвинения, компания должна продавать свою продукцию по рыночным ценам своим посредникам – такого просто не бывает! Превращение нормальной коммерческой деятельности в криминальную позволило прокурорам пропихнуть абсолютно бредовые обвинения и внести их в обвинительное заключение, которое, судя по всему, никто не анализировал. И, также, как и в деле моего отца, оно просто попало дословно в конечный проект приговора, который сегодня был озвучен».

Это дело стало самым резонансным за последнее время, но, к сожалению, не единственным, которое было осуществлено по схожему шаблону... Конечно же, дело Алексея Навального является наиболее значимым и знаковым, потому что оно позволило сконцентрировать внимание общественности на том, как именно это происходит в судах.

Михаил Гуткин: В репортаже CNN о приговоре Навальному его сравнили с вашим отцом – и охарактеризовали обоих, как политзаключенных. Насколько правомерны такие сравнения?

Павел Ходорковский: С точки зрения того, что происходило в суде, и с точки зрения того, как это дело попало в суд, такое сравнение вполне правомерно. Смотрите сами: Алексея Навального затащили в суд в Кирове специально для того, чтобы лишить его возможности политического оппонирования нынешней власти. Мой отец в свое время вызвал гнев власти, финансируя оппозиционные партии. Алексей Навальный занимался конкретными расследованиями, чтобы вскрыть случаи коррупции в Российской Федерации, что, конечно же, тоже подрывало основы сложившегося в стране политического строя. То, что происходило в суде, также похоже, один в один: это непосредственное, прямое участие Следственного комитета в делах, которые до этого не хотели открывать следователи местной прокуратуры или федеральной прокуратуры. Это, конечно же, непосредственное давление на судью и в том, и в этом процессе с целью вынесения того приговора, который был угоден власти.

М.Г.: Буквально накануне была зарегистрирована кандидатура Навального на пост мэра Москвы, при чем это было сделано при поддержке действующего мэра Сергея Собянина и «Единой России». Предвыборная кампания Навального достаточно широко освещалась российскими СМИ. Такие действия власти представляются противоречивыми. Чем можно объяснить эти противоречия?

П.Х.: Я думаю, что власть рассматривала потенциальную возможность массовых протестов и волнений в Москве до вынесения приговора, как более опасную, чем после вынесения приговора. Я думаю, их логика заключалась в том, что оказывая помощь в регистрации его кандидатуры на пост мэра города Москвы они таким образом могли сдерживать недовольство сторонников Навального. Я думаю, что тактический план с самого начала заключался в том, что бы озвучить приговор и протащить апелляцию через все необходимые инстанции до дня голосования. Мне кажется, что все будет сделано для того, что бы приговор вступил в силу до выборов.

М.Г.: Некоторые наблюдатели считают, что та поддержка, которая была оказана кандидатуре Навального, свидетельствует о расколе элит, о том, что часть властной элиты отвергает силовые методы воздействия на оппозицию и заинтересована в проведении действительно состязательных выборов. Что вы думаете об этой теории?

П.Х.: Я думаю, что, несомненно, эти люди существуют и, несомненно, они пытаются что-то сделать для того, что бы поменять, или, по-крайней мере, скорректировать курс развития нашей страны. Но, к сожалению, мы видим, что у них нет совершенно никакого влияния или контроля над судебными инстанциями. Я понимаю, что не правильно так думать, но, к сожалению, таковы реалии нашей страны.

М.Г.: Сегодня поступает информация от сторонников Навального о том, что после вынесения приговора он намерен снять свою кандидатуру, а его предвыборная кампания будет трансформирована в кампанию бойкота выборов. Будет ли это эффективным шагом?

П.Х.: Я думаю, что это было бы правильное решение со стороны Алексея, потому что он, видимо, пришел к выводу, что участвовать в выборах в любом случае ему не дадут. Поэтому вместо того, чтобы тратить силы и энергию своих сторонников на попытки провести кампанию в мэры города, он переключает их внимание на совершенно другие цели.

М.Г.: Каковы ваши прогнозы на дальнейшее развитие ситуации? Мы видим, что сегодня тысячи людей протестуют в центре Москвы – но это тысячи, а не десятки тысяч...

П.Х.: К сожалению, я думаю, что тактика репрессий, избранная властью, на сегодняшний день приносит результаты. Тактика запугивания действительно приводит к тому, что люди боятся выходить на улицы. Я думаю, то количество людей, которое попало в так называемые «болотные» дела, повлияло на то, что многие боятся выходить на улицы.

М.Г.: В таком случае, это тактическая победа власти? Они «закрыли» Навального и запугали его сторонников?

П.Х.: Я не хотел бы повторять избитые истины о том, что можно проиграть битву, но выиграть войну, но это именно то, что приходит на ум в данной ситуации.

Действительно, наша власть думает с точки зрения борьбы, оппонирования своим собственным гражданам. Это, конечно, в корне неправильно, но это то, с чем мы, к сожалению, сегодня сталкиваемся. Я не думаю, что этот промежуточный успех власти в абсурдной борьбе со своим собственным народом будет иметь большое значение. Потому что такая тактика вызывает растущее недовольство у людей. Когда люди понимают, что власть их запугивает и хочет, что бы ее боялись, это подрывает уверенность в своей стране, в том правительстве, которое тем или иным способом было избрано какой-то частью населения. В дальнейшем это приведет к более сильному социальному взрыву, чем если бы такая тактика запугивания не была использована.




Комментарии
admiralsib | admiralsib | 19.07.2013 14:27
В подобной ситуации сторонники Алексея Навального могут использовать только одно законное средство борьбы к режимом. Нужно призвать всех его сторонников, а также сторонников партии "Гражданская платформа" в день выборов всем прийти на избирательные участки и не опускать избирательные бюллетени в урну, а забрать с собой. После этого технически не сложно собрать в одном месте все эти бюллетени и подсчитать! Причем открыто и возможно публично, с привлечением представителей общественности, СМИ, и т.п. Законом это пока не запрещено. Если таким образом собрать 500-800 тысяч подлинных избирательных бюллетеней с печатями и подписями членов ТИКов, то то это будет серьезный удар по Собянину и Путину. Не накаут,но....
svetilsa | Светлана | 20.07.2013 16:11
Где Вы были, такие умные, когда избирали "наше все"? Теперь вот пожинаем тот режим, который благоденствует в наше стране. И скольких еще людей нам придется провожать в казематы, людей-личностей, способных сделать многое для России! Горько и страшно!
Petr | Петр | 21.07.2013 17:13
20 июля 2013 | 10:29
На вопрос корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" политик сказал следующее, цитата: "Я жду, когда Путин, Песков и все остальные признают свою вину и попросят людей о помиловании" – конец цитаты. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Навальному необходимо признать свою вину для того, чтобы быть помилованным.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.07.2013 15:08
Пора, наконец, всем нам ясно осознать, как осознали это самые ответственные граждане России, в частности, Алексей Навальный: ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ ПРЕСТУПЕН.
Petr | Петр | 21.07.2013 11:32
http://kurarbor.livejournal.com/147777.html

Жополизы на марше.
(О том, как именно судья, потерявший совесть, выносит неправосудный пригвор.)

ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕПРИГОДЕН!
Jul. 20th, 2013 at 3:48 PM

Оригинал взят у irek_murtazin в Преступник Блинов
Раньше руки не доходили, но сегодня нашлось время почитать Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007. То самое, на которое четыре раза (!) сослался федеральный судья Блинов, оглашая приговор в отношении Навального и Офицерова.

Есть в этом постановлении пункт 19, в котором черным по белому написано: «При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в БЕЗВОЗМЕДНОМ, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника».

«Простые люди» не обязаны вдаваться в юридические коллизии приговора о «хищении леса». Но юрист Блинов не мог не изучить пункт 19 постановления ВС России. И он не может не понимать, что продажа-покупка продукции «Кировлеса» - это не БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Если бы Кировлес передал ВЛК лес на «ответственное хранение», а ВЛК продал лес, не заплатив Кировлесу ни копейки, тогда, конечно, можно было бы говорить о статье 160 УК. Но между компаниями ВЛК и Кировлес был договор купли-продажи.

В общем, понятно, что приговор, вынесенный Блиновым – липовый. Основанный на чем угодно, только не на нормах права, не на Законе. Но ведь и сам Блинов, получается, преступник. Преступник, потому что вынес заведомо неправосудный приговор (часть 2, статьи 305 УК РФ, от 3 до 10 лет лишения свободы). А заведомость преступного деяния Блинова доказывается именно тем, что он четырежды (!) сослался на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007.

PS Не стоит защищать Блинова, выдвигая аргументы, что он стрелочник, и сделал именно то, что ему поручили. С такой логикой в 1941-ом мы должны были сдать Москву, потому что солдаты Вермахта не были виноваты в том, что их отправили на войну. Это ведь Гитлер развязал бойню…

Считаю, что адвокатам Навального надо подавать «заявление о преступлении» с требованием возбудить уголовное дело в отношении Блинова. И ссылаться именно на Постановление Пленума ВС. Понятно, что на заявление будет вынесено «постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». Но его можно будет обжаловать в суде в порядке ст.125 УКП РФ. А проскочив апелляционную и кассационную инстанции, обратиться в ЕСПЧ. Страсбург-то, думаю, не будет прикрывать Блинова.
Petr | Петр | 21.07.2013 16:28
Подтверждается известным авторитетом:
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев считает приговор по делу «Кировлеса» «заведомо неправосудным». Он написал в Twitter, что судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов «вынес себе приговор по статье 305 часть 2 (от 3 до 10) — вынесение заведомо неправосудного приговора или решения».
yra-nik | юрий | 19.07.2013 15:26
"Власти ломают жизнь"..
Но люди то не ломаются. Я конечно про людей с большой буквы - Навального и Офицерова. Важно, что есть примеры на которые уже 10 лет можно равняться. Не говоря о многих людях чести в истории России.
Да и итоги жизни не подводятся после приговора, и даже в течении срока его отбывания. Как то вспомнилось как гнобили Ельцина. И кто тогда мог сказать что его ждет.
Мы как то быстро привыкли к Навальному политику. А ведь всего 1.5 года назад блогер Навальный впервые заявил о себе на Чистых прудах. Был среди многих на трибуне. А теперь он первый. Это не просто вхождение в ряды оппозиции. Он прошел насквозь и стал Лидером. И он знает, что за это придется платить не дешево. Слава богу когда есть близкие, которые рядом и в беде, и в радости.
Думаю не последнее испытание Алексей проходит. Будут еще и подставы и предательства. Но будут и близкие по духу люди - бойцы и помощники, без которых гниду не раздавишь.
Но главное не ломаться и верить, и будет помощь и благословление. Благословление на труд и подвиг.
Не знаю домашняя ли заготовка сегодняшнее освобождение, но по моему в шахматах это называется цунцванг - путь к проигрышу.
А ведь еще и суд над узниками Болотной.
На пустом месте об сноудена "споткнулись".
Процесс отторжения власти от народа и цивилизованного мирового сообщества ускоряется.
Список бродит по Европе и надеюсь к олимпиаде он станет реальностью. А м.б. и до бойкота доживем и наши спортсмены заберут все золото?
В общем будем готовы участвовать и приближать победу над гадами.
ЮСН
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 19.07.2013 15:41
Навальный уже вынес смертный приговор путинизму! - http://ow.ly/kuLy1
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
lavsel | Сергей | 19.07.2013 17:00
То мероприятие, которое власть провела в Ленинском(!) суде гор.Кирова(!) продемонстрировало полное шаблонное копирование в борьбе с любыми несогласными. Полная калька с советских лекал!
Перевод явно "политических" дел в любые виды дел "уголовных", полное пренебрежение судьбами порядочных людей, откровенное неприятие собственных законов и международно признанных норм по правам человека...
А главная цель таких "судебных разбирательств" - напугать свой народ, и изгнать из страны наиболее продвинутых граждан, не желающих мириться с хамством и беспределом власти.
И вполне ожидаемый выплеск протестных настроений москвичей в центре столицы, - это естественная реакция.
Отрадно, что в этот раз огромное количество прекрасных молодых лиц было в этом людском море, омывающем центральные улицы, разграниченные колоссальным количеством спецтехники, автозаков, полиции самых разных сортов...
Протест ни куда не ушёл!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.07.2013 18:26
Вы правы, дорогой Сергей! Именно эти ленинско-басманные-сталинско-фашисткие российские "суды", вновь явно руководимые тайной полицией, являются главной опорой чекистской воровской хунты. Вместе с хунтой они и сгинут.
В.С.
wolde17 | владимир | 19.07.2013 20:55
После публичного осмеяния Навального на выборах мэра,нелигитимеая власть,удовлетворенная расправой,займется третьим делом Ходорковского вплотную.Сознание России все же воровскотюремное.
Tonic | Антон | 20.07.2013 01:20
Теперь Павел по любому вопросу однотипные интервью даёт. Непонятно только, зачем журналисты берут эти интервью по поводам, к которым Павел не имеет отношения. Уже, кажется, теперь МБХ меньше слышно, чем его сына, не имеющего к политике России отношения в отличие от Навального или МБХ (как символа).
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru