СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
182021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.07.2013 г.

«Это, конечно, нечеловеческий приговор»

О закончившемся сегодня кировском суде над Алексеем Навальным говорят люди, которые как никто знают, что такое незаконный приговор и пять лет заключения. Владимир Малаховский, Светлана Бахмина, Владимир Переверзин и Алексей Курцин проводят параллели между "делом Кировлеса" и "делом ЮКОСа" и делятся своим опытом противостояния несвободе.     

Все вопросы Пресс-центра ко всем четверым - одинаковые, все ответы - перед вами:   

ВЛАДИМИР МАЛАХОВСКИЙ (провел в заключении по "делу ЮКОСа" 7 лет и 10 месяцев)

В какой степени закончившийся сегодня в Кирове суд над Алексеем Навальным напомнил вам ваш собственный суд?

Все, к сожалению, повторяется. Говорить здесь что-то сложно. Здесь, наверное, одни <непарламентские> выражения будут присутствовать. Если человека надо убрать с глаз долой, то это, наверное, лучший способ расправы. То есть параллели прослеживаются очень четкие.

Пять лет – это очень много?

Да, это очень много. Даже один год – это очень много. Это около пяти процентов жизни (это в лучшем, конечно, случае), а то и 10 процентов. А по затратам нервной энергии, по затратам здоровья – это, наверное, и 20, и 30 процентов жизни. Все зависит от конкретного человека. Это, конечно, нечеловеческий приговор.

Какой совет вы можете сейчас дать Алексею Навальному? Совет на эти первые часы заключения, а возможно, это будет совет на весь период его несвободы.

Совет очень простой – держаться. Ни в коем случае не ломаться, не поддаваться панике, ну и оставаться человеком, это самое главное в этих условиях. Как бы ни было тяжело - надо оставаться всегда человеком.

* * *

СВЕТЛАНА БАХМИНА (провела в заключении по "делу ЮКОСа" 4 года и 5 месяцев)

В какой степени суд над Алексеем Навальным напомнил вам ваш собственный суд?

В какой-то степени, конечно, напомнил. Потому что процесс над Алексеем считается политизированным и вызывают сомнения те факты, которые якобы легли в основу дела. В этом смысле – напомнил. Общее еще, наверное, и то, что и в Кирове, и в моем деле судьи под копирку переписали обвинительное заключение. Например, из сорока страниц моего обвинительного заключения в приговор перекочевало, наверное, тридцать восемь с половиной страниц. Даже орфографические ошибки повторялись.

Пять лет – это очень много?

Это, конечно, много. Это серьезно. Учитывая личный опыт и исторические реалии, я ожидала подобного исхода, но все-таки надеялась на благоразумие тех, кто стоит за этим делом.

Какой совет вы можете сейчас дать Алексею Навальному? Совет на эти первые часы заключения, а возможно, это будет совет на весь период его несвободы.

Я думаю, в его ситуации не надо ничего советовать. Он абсолютно адекватен и абсолютно отдает себе отчет в том, что он делает и зачем он это делает. Если в нашем случае присутствовала относительная внезапность и полное непонимание ситуации, то там такое понимание есть. Может быть, еще не пришло осознание серьезности. А может быть, и пришло. Просто сейчас он должен пересмотреть свою жизнь, исходя из того, что она будет протекать какое-то время в условиях ограниченных возможностей. Это будет совершенно другая реальность, к которой нужно будет все равно пристроиться, и ему нужно будет продолжать делать то, что, как заявляет сам Алексей, должно быть продолжено. 

* * *

ВЛАДИМИР ПЕРЕВЕРЗИН (провел в заключении по "делу ЮКОСа" 7 лет и 2 месяца) 

В какой степени суд над Алексеем Навальным напомнил вам ваш собственный суд?

Это практически такой же процесс, когда суд проигнорировал все доказательства и вынес обвинительный приговор. Если бы не было нашего процесса, наверное, не было бы и этого. Фабула обвинения точно такая же, как и у нас: якобы потерпевшие получили всю выручку, но обвинение, говоря на белое черное, заявляет о хищении. Вот так вот нагло и цинично. Поэтому суд над Навальным на сто процентов напомнил мне мой суд.

Пять лет – это очень много?

Я ожидал такого приговора: пять или шесть реального срока. Я не удивлен, иначе они не стали бы все это затевать. А пять лет - это, конечно, много. Любой срок большой. 

Какой совет вы можете сейчас дать Алексею Навальному? Совет на эти первые часы заключения, а возможно, это будет совет на весь период его несвободы.

Ни в коем случае нельзя надеяться на УДО, потому что, когда человек уже не думает об УДО, он может оставаться там <в заключении> по-настоящему свободным. Ну а в остальном желаю Алексею оставаться таким, какой он есть.  

* * *

АЛЕКСЕЙ КУРЦИН (провел в заключении по "делу ЮКОСа" 7 лет и 9 месяцев) 

В какой степени суд над Алексеем Навальным напомнил вам ваш собственный суд (Алексей Курцин прошел через три обвинительных приговора)?

Дело в том, что система работала всегда и продолжает работать сейчас. Практически ничего не изменилось. Ужасно, конечно, но с точки зрения технологий, с точки зрения работы машины - практически то же самое. Меняются люди, могут меняться статьи, но сами подходы и технологии остаются прежними. Это касается судеб и других людей, к делам которых, возможно, нет такого внимания. Есть же много процессов, которые не на виду, не на слуху, а технологии там применяются те же, жесткость там та же, и судьбы ломаются таким же образом.

Пять лет – это очень много?

Очень много. С моей точки зрения, только год в заключении (и то в молодом возрасте) может пройти без ущерба для дальнейшей жизни. Но пять лет – в любом уже возрасте – астрономический срок, который самым серьезным образом перевернет жизнь человека и в любом случае как-то скажется. Дай бог, чтобы человек остался сильным, пережил все это, вышел и продолжил бы жить, работать, приносить радость своим родным и близким. Дай бог, чтобы так произошло с Навальным. Но это не всегда возможно, и если у человека не хватит внутренних сил, то за пять лет он может быть разрушен до основания.

Какой совет вы можете сейчас дать Алексею Навальному? Совет на эти первые часы заключения, а возможно, это будет совет на весь период его несвободы.

Все очень индивидуально, но на мой взгляд, надо собрать все мужество, и, к сожалению, в такой ситуации надо рассчитывать только на себя, потому что кассационная инстанции, может быть, уменьшит срок на год, но надо понимать, что если такой приговор вынесен – как бы жестко это сейчас ни звучало – с этим надо жить и, уже исходя из этой ситуации, определять дальнейшие свои шаги. К сожалению, так.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.07.2013 18:05
Журналисты ЭХА провели опрос на улицах Москвы. Увы, судьба Алексея Навального и Петра Офицерова практически не волнует рядовых москвичей. Ладно российские обыватели, озабоченные только тем, как накормить и одеть детей. Но о чём думает политическая и экономическая элита страны? Неужели власть и деньги предержащие не понимают, что очередной неадекватный "хозяин", ради удержания власти и своего личного благополучия, не задумываясь пустит под нож любого из них, несмотря ни на какие заслуги и умение лизать хозяйский сапог? Ничему не учит история этих трусливых придурков, заранее готовых идти на заклание.
Alexandre | Александр Митрофанов | 18.07.2013 20:42
По улицам Москвы политическая и экономическая элита не ходит. Там такие же обыватели, только с Московской пропиской. А им важно, что все Российские деньги через Москву идут, и они за счёт этого нормально живут. Зачем же им волноваться за кого-то...
vmu | Владимир Юликов | 19.07.2013 00:23
Нормально живут? Вы действительно считаете, что продолжающаяся деградация во всех сферах, включая физическое сокращение населения - это нормальная жизнь? Я - москвич, но не может москвич, даже если его устраивают собственные материальные условия, не сочувствовать согражданам великой страны, влачащим унизительное состояние.
Когда в стране число политзаключённых растёт,а в брюхе москвичей достаточно макарон с колбасой и пива, такая "нормальная жизнь" не только сама по себе унизительна, она ещё и может закончиться довольно печально.
Нормальная жизнь - это у Навального и его соратников. У вышедших сегодня на площадь с требованием свободы - это у них НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. Ничего не поделаешь. Такова нормальная жизнь граждан России.
Вместо того, чтобы мирно жить в свободной России, растить детей, творить, помогать обездоленным у нас опять война власть предержащих против своих же граждан. Сегодня в центре столицы на глазах у всех, кто интересуется судьбой России, а таких на Земле значительно больше чем 100 или 200 миллионов, сытые вооружённые молодые люди в форме полиции лупят москвичей, которые мирно требуют элементарной справедливости!!! Нормальная жизнь... .
Alexandre | Александр Митрофанов | 19.07.2013 17:17
Таких, как Вы, уважаемый Владимир, к сожалению, немного. Давайте посмотрим сколько москвичей проголосуют за Собянина и видно будет, устраивает их существующий режим или нет.
lavsel | Сергей | 19.07.2013 18:33
Александр, вчера в огромной массе москвичей, среди этого людского моря я совсем не заметил люмпенизированной публики. Теперь это уже в подавляющем большинстве,- грамотная мыслящая часть молодёжи, прекрасно разбирающаяся в событиях.
Здесь же и люди уже весьма взрослые, состоявшиеся...
А ещё добавьте, - огромные потоки легковых машин, приветственно сигналящие на всём протяжении людских коридоров в центре столицы, некоторые с плакатами...
Да, вы правы, нас пока не большинство; но лиха беда - начало!!!
Сергей Львович.
Alexandre | Александр Митрофанов | 19.07.2013 20:58
Дай Бог.
Petr | Петр | 23.07.2013 10:09
Если отсталая публика, чиновники, которые повсеместно воруют, маргиналы, которым все по ..., голосуют за поддержку отсталости и маразма и их оказывается много, а к тому же коррумпированная власть вместе с административным ресурсом ложатся на рельсы, чтобы застабилизировать омерзительный полицейский режим, то разве это аргумент для думающего россиянина, чтобы свое поведение строить по результатам дурно пахнущих выборов?
"Они" допустили Навального к выборам, застраховавшись судебным решением, которое угрожает невиновному человеку. И другие должны брать под козырек таким выборам? Вы, батенька, видимо свалились с полки и отбли соображалку. Сходите по московским улицам, выложенным, как коровьим помётом, желтыми плитками имени Собянина. Полезное, конечно, дело, когда нужно вытереть ботинок от рядом имеющейся жижи или чего похуже. Но за плитками маячит коррупционная деятельность ловких и неприкасаемых благодетелей народа. А Вы про выборы...
svetilsa | Светлана | 20.07.2013 16:04
Рядовые москвичи: "Им бы выпить, да откушать, остальное прочее - мура!..." (Е. Евтушенко). К большому сожалению, это так. Но в стране миллионы, как-раз таки рядовых граждан, которых возмущает сегодняшняя действительность, несвобода, лицемерие власть придержащих, страх за будущее наших детей, стыд за страну. Я буду повторять всегда: Свободу Ходорковскому, Лебедеву, ребятам с Болотной, девочкам, молившимся о нашей Свободе, всем, несправедливо осужденным и сидящим в тюрьмах и колониях России, а, теперь, еще и Навальному!
father | Валентин Бедеров | 18.07.2013 20:47
Граждане давно и сознательно обыдлены, чего от них ждать?..
Alexander_137 | Alexaner | 18.07.2013 21:42
Господа, не надо спорить!
Их НЕ осудили! А. Макаревич прав!
Это судилы назначили их виновными.
А народ? В основной массе приучен к беспределу.
Сегодня не меня и ладно!
akk67 | Asya | 18.07.2013 22:46
Я несогласна, что у нас всё население равнодушное. На Манежную площадь в Москве вышло 15 тысяч, народ до сих пор не расходится, хоть менты и космонавты винтят жёстко, 60 человек арестовали, сволочи. Но будет и на нашей улице праздник, когда Россия освободится от Путина, как от Кащея Бессмертного. Думаю дожить до того времени.
baltika903 | Бэла | 19.07.2013 05:32
Вопрос довольно спорный....И вот почему....А как вам вот такая хронология, господа? Сегодня объявили приговор навальному и офицерову....Сегодня же ПРОКУРАТУРА подала жалобу на изменение навальному меры пресечения на подписку о невыезде....Заметьте...ПРОКУРАТУРА!!!! Угадайте, что будет потом?)))))))
Alexandre | Александр Митрофанов | 19.07.2013 18:20
Это не прокуратура, это Собянин подсуетился. Уверен в своей победе на выборах и не хочет чтобы потом говорили, что конкурентов пересажали.
Это лишний раз доказывает, что кривосудие у нас в стране обслуживает только власть - сказали посадить, посадили, потом сообразили, что рановато закрыли, сказали выпустить - выпустили...
baltika903 | Бэла | 19.07.2013 05:33
А пока вопросы для любознательных: ВОПРОС ПЕРВЫЙ: Как по-Вашему будет ли прокуратура по собственной инициативе подавать такую жалобу, с учетом теперешней обстановки в стране и учитывая, что навальный ТАКОЙ РЬЯНЫЙ противник режима???? Думаю ответ ясен)))) Вопрос второй: по чьей указке прокуратура может подать такую жалобу???? Думаю вопрос тоже лежит на поверхности))) И наконец вопрос третий: Почему мера пресечения должна быть изменена именно навальному (основному фируранту по делу) а не офицерову?? Полагаю, что и это вопрос риторический........
sneg | sneg | 19.07.2013 10:16
Больше интересует правовая сторона такой жалобы! Есть 10 суток на обжалование, сроки, для подготовки сторонами отзыва, не менее 14-ти суток на назначение даты рассмотрения обжалования приговора или решения. А тут - за несколько часов управились, очередников с жалобами отодвинули, сами же признали незаконность того, что сами же просили! И это ПРАВОСУДИЕ?!
baltika903 | Бэла | 19.07.2013 05:33
Собственно третий вопрос не столь актуален....даже если офицерова тоже освободят "до кучи" это ничего не меняет в принципе))))
baltika903 | Бэла | 19.07.2013 05:36
Может быть именно поэтому и не волнует москвичей судьба этих людей? Знаете....в толпе очень легко быть смелым....особенно при хорошо развитом стадном чувстве....А вот выступить ОДИН НА ОДИН ПРОТИВ ВСЕЙ СИСТЕМЫ, как это сделал МБХ....это действительно ГЕРОИЗМ и надо быть совершенно незаурядной личностью, чтобы решиться на такое.....
Nicksher | Никшер | 19.07.2013 09:38
Всё загажено Навальным, и, народ клюёт на этот крючок – неужели заглотит?
А, между тем, сегодня 18 июля – День рождения Евгения Евтушенко. (80 лет – дата).

Поздравляю всю планету
С Днём рождения поэта.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru