СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
172021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.07.2013 г.

Страсбургский суд произойдет 25 июля

Европейский суд по правам человека готов обнародовать решение по жалобам Ходорковского и Лебедева на Мещанский процесс.

Информация с официального сайта ЕСПЧ (см. 5-ю страницу открывающегося английского документа):

Ходорковский и Лебедев против России (nos. 11082/06 and 13772/05)

Заявители - Михаил Борисович Ходорковский и Платон Леонидович Лебедев, бывшие топ-менеджеры и основные акционеры НК ЮКОС. В настоящее время они отбывают заключение в Карелии и Ямало-Ненецком АО России в результате приговора, вынесенного в 2005 году по обвинениям в крупномасштабном уходе от налогов и мошеничестве. Заявители жалуются на несправедливое судебное разбирательство, проводившееся в отношении них. Заявители ссылаются на нарушение статьи 6, параграфы 1 и 3 (c) и (d) (право на справедливый суд в разумные сроки) и статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), в связи с их содержанием в наиболее отдаленных колониях страны. Оба заявителя также ссылаются на нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона), в связи с тем, что их права были нарушены ввиду совершенно неожиданного толкования налогового законодательства. В соответствии со статьей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) заявители жалуются на то, что их преследование было политически мотивированным.

Кроме того, Ходорковский отдельно указывает на нарушение его прав в соответствии со статьей 1 Протокола 1 Конвенции (защита собственности) в связи с тем, что суд обязал его возместить задолженность ЮКОСа по налогам после приговора. Михаил Ходорковский в соответствии со статьей 34 (индивидуальные жалобы) Конвенции также заявляет о давлении властей РФ на его адвокатов.

Лебедев, в свою очередь, жалуется также на основании статьи 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) Конвенции на условия его предварительного заключения под стражу и помещение в железную клетку в ходе судебных разбирательств по делу ЮКОСа в суде. Помимо этого Лебедев также подал ряд жалоб на основании статьи 5, параграфы 3 и 4 (право на свободу и безопасность), в связи со значительным сроком заключения и с торможением рассмотрений постановлений о задержании.

Процесс по делу в России широко известен как "первый процесс по делу Ходорковского и Лебедева". Это - вторая совместная жалоба заявителей поданная в ЕСПЧ Ходорковским и Лебедевым. Их первые жалобы касались инициирования против них уголовного преследования и были рассмотрены Европейским Судом в 2011 и в 2007 году, соответственно.




Комментарии
ril | исаак | 17.07.2013 18:33
Вся беда в том, что нашим беспредельщикам юристам ( суд, прокуратура) и чиновникам, вплоть до самого высшего уровня, на любые, в том числе международные законы. Единственное отличие от репрессий 30-х годов - не расстреливают.
natakant | Natalia Kantovich | 17.07.2013 18:59
Неужели дождались?
fsv | Сергей Фищенко | 17.07.2013 19:03
25 июля - ДР Алексея Пичугина. У ЕСПЧ есть прекрасная возможность сделать ему настоящий подарок, назвав в "деле ЮКОСа" все своими именами. Буду "держать кулачки".
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 17.07.2013 19:10
Немного оффтопик (выдержка из статьи Владимира Пастухова в "Новой газете"): "В новых условиях лейтмотивом Сопротивления должны быть не организация массовых митингов, шествий и стачек, не подготовка революции (сама придет, не спрашиваясь), не создание программ и манифестов, а «всего лишь» борьба против лжи и за человеческое достоинство. Сегодня каждый, кто не поддался истерии, кто отказался «выключить» свое сознание, кто готов помнить, за что убили Магнитского, держат в тюрьме Ходорковского, травят Навального, — тот уже боец Сопротивления."
Полный текст статьи: http://www.novayagazeta.ru/politics/59086.html
lavsel | Сергей | 17.07.2013 19:53
Полностью поддерживаю.
Статья В.Пастухова "Тотализатор" (в "Новой газете" от 17.07.2013) исключительно грамотная, системно рассматривающая нынешнее положение в стране и обрисовывающая возможный ход событий.
И действительно, если далеко не все могут решиться на такой шаг, как "выход на площадь", то уж полностью осознавать, что на самом деле происходит в стране, - этого необходимо добиваться повсеместно!
Необходимо всем, кто обладает не искажённой на ТВ информацией, делиться ей с окружающими, открывать глаза согражданам на происходящее, на изнасилованную законность, на грабительское поведение дружков-приятелей, сослуживцев по ГБ, самогО верховного "хозяина страны".
Засиделся!!!
Народ должен знать правду!
Сергей Львович.
Petr | Петр | 17.07.2013 20:30
Определенная часть общества переступила грань, отделяющую нравственное поведение от безнравственного. За этой гранью оказались не только законченные воры и бандиты, но и многие внешне благопристойные субъекты, которые на самом деле преступники, имитирующие благопристойность. Беда в том, что количество негодяев и развращенных особей в России оказалось критическим и страна деградирует. Качество жизни падает, полицейщина процветает. Остается надежда, что процесс придет к своему логическому концу.
SVA1968 | Владимир Степанов | 17.07.2013 20:19
Замечательно - а главное как оперативно! Срок наказания по первому приговору истёк... Решение по второму делу наверное будет принято в Страсбурге после того, как истечёт срок наказания и по второму приговору. Да, нет правды на (родной) земле - но правды нет и выше...
nakara-san | Накара-Сан | 19.07.2013 00:17
Не просто истечет второй срок, а давно истечет, и третий будет в разгаре. Остался-то год, а у них и конь не валялся. ЕСПЧ уже выучился у России принимать решения. Ничего серьезного и путного от этого "суда" не жду.
Andrey81 | Сергеев Андрей | 17.07.2013 21:15
Молодцы Михаил и Платон! Так и держать! Необходимо обжаловать все эти идиотские "судебные" решения. А касательно условий содержания под стражей, может эта публикация будет кому интересной - http://pravosudie.ucoz.com/news/9/2013-07-17-21. А вообще, нечему удивляться происходящему сейчас в России. Ведь если прокуроры ведут себя вот так - http://pravosudie.ucoz.com/news/4/2013-07-15-20 то о чём говорить? И ведь это поведение Бердского прокурора (скрытно сделанная аудиозапись приложена) - образец поведения ЛЮБОГО прокурора в РФ. Можете догадаться как ведут себя прокуроры и иные правохоронители в теми, кто не закидывает вышестоящие инстанции жалобами.
anatolybunin | Anatoly | 17.07.2013 21:45
Если Европейский Суд вынесет приговор в пользу Ходорковского и Лебедева, не ждёт ли судей судьба российских экспертов-потребуют экстрадиции и после тщательных обысков привезут в СК России. А там уже раз плюнуть- найдутся свидетели, что
Ходорковский подкупил весь состав суда ещё до подачи туда жалобы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.07.2013 21:49
Очень хочу ошибиться, но особого оптимизма по поводу предстоящего решения ЕСПЧ ИМЕННО по "делу руководителей ЮКОСа" я не испытываю. Проклятая "реалполитик", а так же тот факт, что некоторое количество судей представляют страны с невысокой (мягко говоря) правовой репутацией играют, увы, свою негативную роль. Кроме того, не будем забывать, какие нешуточные силы и средства бросил Кремль на то, чтобы максимально извратить суть дела и смикшировать явные нарушения права по отношению к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
Впрочем, даже если мы и не получим 25 июля максимально справедливого и безупречно законного решения ЕСПЧ, нет сомнений, что даже предельно "осторожный вердикт" поможет известным во всём мире узникам совести избежать дальнейших безумных преследований со стороны путинской власти и долгожданное освобождение не заставит себя долго ждать.
1938 | alla | 18.07.2013 08:09
Да, Уважаемый Владимир Сергеевич, очень хотелось бы в это верить! Алла Москва
YuRN | ЮРН | 18.07.2013 10:38
К сожалению, нет особых оснований ожидать даже МИНИМАЛЬНОГО влияния решения ЕСПЧ на РЕАЛЬНОЕ сокращение срока пребывания в тюрьме МБХ и ПЛЛ, причем даже в том очень маловероятном случае, если оно будет сформулировано в предельно жестких/однозначных терминах: решения ЕСПЧ не предполагают ПРЯМОГО исполнения, а способы и временнЫе параметры реагирования РФ-правосудия остаются на усмотрении тех же РФ-"правоохранителей". Так что все назначенные РФ-судами для МБХ и ПЛЛ сроки будут успешно исполнены, а решения ЕСПЧ послужат разве что для последующих/отдаленных по времени разбирательств (если найдется желающий "бодаться с дубом"), но, полагаю, главным образом - для самооправдания РЕАЛЬНОГО бездействия ЕСПЧ в деле практического/актуального (по времени и тематике) содействия правосудию в на фиг нужной Европе (кроме нефти-газа) России. И это последнее даже правильно: если жителям РФ, причем в значительной степени даже просвещенной/информированной их части, на правосудие наплевать, то зачем Европе таскать каштаны из авторитарного РФ-огня/дерьма.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.07.2013 10:40
Да, Владимир Сергеевич, наверное будет так. Вы правы. Но надеемся!!!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.07.2013 22:55
Какие молодцы Ходорковский и Лебедев, что подали в Европейский суд!
Ellen26 | Елена Рохлина | 18.07.2013 06:12
хотелось бы выслушать это решение..
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 18.07.2013 10:29
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1
Слушайте и смотрите последние шлягеры современной России:
Квк в красной тюрьме и Патриот - http://ow.ly/a8Pst
Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
bui | Игорь | 18.07.2013 12:07
Интересно, что сейчас предпринимают путинские лоббисты, что бы решение было половинчатым.
asmin | александр | 18.07.2013 13:21
Помоему Кремль плевать хотел на европейский суд и всю вместе взятую компанию,если дело дойдет что ЕСПЧ примет положительное решение в сторону МБХ то найдут миллион причин если надо будет, дабы только наши герои сидели надежно, я даже не удивлюсь если введут режим аналогичный Ким Чен Ину.Ну а что, очень удобно.Если при Ельцине была свобода слова то при Путине она медленно но верно улетучилась, давече тут узнал про еще один абсурдный законопроект о Клевете, затыкают народ как хотят.Вспомните что было после болотной, сразу на скорую руку состряпали закон о митингах.Сейчас молва носит мол и одиночные пикеты хотят запретить.Если бы в России не было такого рая для бизнеса, и периодически бизнес бы не нуждался в моем присутствии я бы свалил отсюда без оглядки.Чего и всем желаю, в частности крайне рекомендую уехать МБХ отсюда.Не самое страшное что могут новый срок нарисовать, страшнее физическое устранение.Я бы очень не хотел что бы это случилось, хотя бы на время я считаю пока Путин у власти МБХ надо уехать, перевести дух, войти в курс дела можно и не обязательно находясь в России.
n_alekhin | Николай | 18.07.2013 22:33
Ну, очень бы хотелось, что бы носом да по столу повозить "швондеровскую -судейскую банду"! Да разве это поможет? Утрутся, как всегда и скажут, что это личное дело "лидера".
0601 | Татьяна | 22.07.2013 14:37
Как долог путь справедливости..
MarinMir | Марина | 22.07.2013 21:22
Сроки вынесения решений ЕСПЧ просто впечатляют!((( Это еще только первый процесс!!! Проходят годы... Но всё равно, это положительная новость. Будем ждать и надеяться...
Марина Мирлина.
mila51 | Людмила | 22.07.2013 22:05
Уважаемая Марина! С некоторых пор в ЕСПЧ сидят наши погонники, они просто дела фильтруют, это необыкновенная ошибка ЕСПЧ-присутствие наших(очень много жалоб из России), ну, а далее-как в рашке.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта