СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
111314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.07.2013 г.

Чайка выступил

На глазах у сенаторов генпрокурор оценил исходящую от НКО угрозу.

Мария Железнова, Лилия Бирюкова, "Ведомости", 11.07.2013

Представители НКО — иностранных агентов вовлекают в свою деятельность высокопоставленных госслужащих, партийцев, работников госучреждений, сделал тревожный доклад в Совфеде генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, их представители есть даже в Совете при президенте по правам человека (СПЧ). Из 63 членов СПЧ четыре человека работают в НКО, подпадающих под понятие «агент», но не ставших таким образом регистрироваться, еще трое их коллег работают в НКО, которые соответствовали этому определению на момент вступления в силу закона об агентах. Работая в СПЧ, они «стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства», это и есть политическая деятельность, уверен Чайка.

Имен он не назвал, но в другой части доклада, говоря об агентах, упомянул «Голос», «Агору» и «Мемориал». «Голос» уже ликвидируется, его бывший директор Лилия Шибанова входит в СПЧ. Член совета Павел Чиков возглавляет «Агору», Сергей Кривенко — член правления «Мемориала». Упомянутый Чайкой как агент Независимый экспертно-правовой совет (НЭПС) тоже представлен в СПЧ — председателем его правления Марой Поляковой. НЭПС участвовал в подготовке общественной экспертизы второго дела ЮКОСа, которая была проведена по инициативе СПЧ.

Кроме них прокуратура проверяла организации, которые возглавляют члены СПЧ Элла Полякова («Солдатские матери Петербурга»), Игорь Каляпин (Комитет против пыток), Анита Соболева («Юристы за конституционные права»), Елена Тополева-Солдунова (Агентство социальной информации).

«Я понимаю, в чем фактические претензии генпрокурора к “Агоре” — наша эффективная работа, но я не понимаю, в чем формальные, — в какой политической деятельности меня обвиняют», — говорит Чиков.

СПЧ должен обсудить информацию генпрокурора и отреагировать на нее, полагает член СПЧ Елена Николаева: закон должны исполнять все. Действующий регламент не предусматривает процедуры отзыва или исключения из совета, кроме как по решению президента, но в новом регламенте необходимо проработать этот вопрос, считает она.

Совет — это одно, а соблюдение организациями закона — другое, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркивает, что деятельность НКО-агентов не запрещается, отношение к таким организациям спокойное, предрассудков к их представителям нет.

Возможностей для контроля за НКО в действующем законе недостаточно, считает Чайка: плановые проверки можно проводить только раз в три года, за это время агенты успевают выполнить свою задачу и ликвидироваться. Закон надо править, проверки должны стать ежегодными, предложил Чайка. Правительство уже внесло в Госдуму проект поправок, расширяющих основания для внеплановых проверок. В законе об НКО необходимо уточнить понятие политической деятельности, заявил Чайка, об этом говорил и президент.

Госслужащие, депутаты и сенаторы есть в попечительских советах многих НКО, но это сотрудничество, а не вовлечение в политику, полагает член Общественной палаты юрист Дарья Милославская. Она согласна: определение политической деятельности дано некорректно и нуждается в уточнении.

* * *

Так и сказал

(из стенограммы выступления Юрия Чайки в Совете Федерации, http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-83567/):

<...>

"Вместе с тем бесконтрольности НКО способствуют пробелы и неоднозначное толкование законодательства.

Так, в отношении большинства НКО (за исключением включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) действует общий порядок государственного контроля – проверки проводятся не чаще одного раза в 3 года.

В течение столь длительного времени НКО способна выполнить все поставленные перед ней иностранными спонсорами задачи, в том числе затрагивающие государственные интересы России, и, приняв решение о самоликвидации, избежать проверки своей деятельности уполномоченными органами.
Ярким примером реализации подобной схемы может служить финансируемая с 2010 г. из-за границы при посредничестве скрывшегося от следствия адвоката Ходорковского Дреля НКО (АНО Центр правовых и экономических исследований), бесспорно подлежащая включению в реестр иностранных агентов. Однако в результате ее самоликвидации, подчеркиваю, в день вступления в силу изменений закона о НКО, уполномоченные органы были лишены возможности дать оценку законности ее деятельности.

Хотя в данном случае государственный контроль был бы более чем уместен. Представители данной организации на поступающие из-за рубежа средства, происхождение которых по определению вызывает множество вопросов и сегодня является предметом расследования, готовили законопроекты, направленные на либерализацию наказания за экономические преступления, выстраивали связи с высокопоставленными лоббистами органов власти, инициировали круглые столы в Государственной Думе и другие публичные мероприятия.

Мероприятия согласовывались с официальным представителем Министерства юстиции США, аккредитованном при Посольстве США в России, в некоторых из них он принимал личное участие, а в круглом столе в Государственной Думе участвовал совместно с бывшим Генеральным прокурором США.
Хочу быть правильно понятым. Мы не против гуманизации законодательства. Наоборот. И Вам принимать законы. Но мы при этом выступаем за то, чтобы подобные процессы были открытыми и прозрачными. И если в них участвует некоммерческая организация, получающая средства из-за рубежа, то государство вправе знать, кто ее финансирует, и в чьих интересах готовится тот или иной законопроект.

И нам непонятно, почему для воплощения идеи гуманизации так необходима помощь представителей США, где как известно за экономические преступления осуждают порой на 150 лет и более".

<...>

* * *

Русская планета, 10.07.2013

<...>

Выступление Чайки вызвало недоумение у члена Совета при президента по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой. В беседе с агентством она подчеркнула, что в заявлении генпрокурора «содержится чудовищное обвинение против всей российской государственной власти». «Оказывается, что законы, которые приняты Госдумой и подписаны президентом, появились благодаря деятельности не госструктур, а некого могущественного НКО... Странно, что наша государственная власть так слаба, что могла попасть под влияние очень маленькой научной организации», — подчеркнула она.

Морщакова обратила внимание на то, что в России нет запрета на научные разработки, «даже если научный центр финансировался бы из-за рубежа». Заявление Чайки, по мнению члена СПЧ, можно расценивать как новый виток атаки на некоммерческие организации.

В то же время профессор юридического факультета МГУ адвокат Елена Лукьянова не считает принятый Госдумой документ амнистией. «Тут не о чем говорить, задачей амнистии было привлечение инвестиций, улучшение инвестиционного климата, над ней работал экспертный совет, но в том виде, в котором она принята, она не имеет смысла», — рассказала Лукьянова «Русской планете». По ее словам, «это профанация»




Комментарии
esa_russia | Сергей | 11.07.2013 14:43
Хотелось бы услышать комментарии Чайки насчет иностранного агента пана Бастрыкина.
Alexandre | Александр Митрофанов | 11.07.2013 22:25
Ага...И ещё куда вклады Советских людей из сбербанка делись и кто на эти вклады прикупил себе активы...
fsv | Сергей Фищенко | 11.07.2013 14:56
да простят меня дамы, но первой же аналогией, которая у меня возникла при чтении этой заметки, был ответ на вопрос: "Какое слово начинается с шести согласных букв?" - взбзднул. По-моему, это именно то, что сделал отечественный сермяжный "... по имени Джонатан Ливингстон" (вместо полагающегося высокого полета). Смешно и грустно. И крепнет ощущение надвигающейся третьей делюги, с участием экспертов. "Козлы они, все-таки!" (не удержусь от цитаты из микронанопрезикопремьерчика).
yra-nik | юрий | 11.07.2013 17:52
Сергей я не понял.
В предыдущих комментариях упоминался "код да Винчи" как вдохновляющее произведение.
Каждому свое. Лично для меня "Чайка Джонатан" одно из вдохновленных произведений.
И тут рядом появилась птиццаа из стаи падальщиков. Диссонирует.
Я бы лучше МБХ сравнил с Флетчером. И открытка об этом.
А насчет 6 букв хотелось бы улыбнуться, но ведь он знал где этот запах родной. Разве это не раскручивание охоты на ведьм и поиск врагов народа\наймитов запада.
Поэтому улыбаться не хочется.
А вот начало принятие "списка Магнитского" в ЕС как то обнадеживает.
Господа ЕС не ждите массовых репрессий и нового фюрера. Выбивайте его постамент заранее. Пусть блиновы бздят и знают что их ждет.
ЮСН
fsv | Сергей Фищенко | 11.07.2013 22:12
Если честно, я просто попытался неумело обыграть эпиграф к "Чайке...": "Невыдуманному Джонатану-чайке, который живет в каждом из нас." Подумал, прочтя это несусветное фуфло: "Ну какой же унылый и тупой вуглускр живет в генпрокуроре? А должен жить-то - Джонатан-чайка! Он же сам - чайка! Видно, что он оттого чрезвычайно несчастлив: взрослый дядя, а такой бред несет..." Но, увы, слогом не владею, простите великодушно.
А МБХ - как раз истинный Джонатан, и поэтому, по-моему, очень счастлив.
А вот про "Код.." я что-то не понял? Где там вдохновение? Обычная донцова, прости, Господи, да еще и с кучей вранья. Что там цитировать?
yra-nik | юрий | 12.07.2013 08:50
В моем восприятии Джонатан это Учитель.
МБХ пока еще Ученик достойно проходящий свое Посвящение.
Но, думаю все понимают, что Ученик такого уровня , где и рядом не стояли многие "надутые самостью" учителя разных псевдо духовных и религиозных направлений.
Насчет кода согласен (хитросплетения ума). Но кому то видимо дает пищу для размышлений.
ЮСН
fsv | Сергей Фищенко | 12.07.2013 10:17
Если позволите, по-моему, Джонатан - это достигший абсолютного мастерства в своем ремесле (полете, например, или - в бизнесе) и вставший на путь постижения того, "что есть доброта и любовь". И, конечно, этот путь бесконечен - и поэтому Джонатан всегда будет учеником одного единственного Учителя, который сам есть Любовь и Благо. И, конечно, соглашусь с Вами, духовное делание МБ гораздо глубже и ценней (для нас, в первую очередь), чем псевдоблагие псевдопроповеди и псевдопечалования некоторых рукоположенных, но нерукопожатных...
yra-nik | юрий | 12.07.2013 18:58
Нет противоречий.
Главное что мы верим - МБХ и его сподвижники на Пути постижения и служения Истине.
Путь у каждого свой, но цель одна.
Сейчас для нас эта Истина - преображение России.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2013 15:27
Жив Курилка вышинский, жив! И никуда не исчезал этот кровавый сталинский упырь. Только фамилию иногда менял. Сейчас скрывается под фамилией чайка. Опять этим вурдалакам весело и вольно живётся на Руси! Круговорот дерьма в природе.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2013 15:35
ЦИТАТА.
Александр Проханов: «Мне кажется, что в том, что с ним (Алексеем Навальным) происходит, есть какой-то государственный садизм. С одной стороны, его уже подвели, по-моему, под статью и вот-вот его арестуют. Над ним сгустились тучи, и его возьмут под конвой и отправят в какую-нибудь колонию. А с другой стороны, власть милостиво позволяет ему участвовать в выборах, дарит ему голоса, хлопочет о его благоденствии выборном. Что это такое – я не понимаю? Что, сейчас он пройдет выборы, проиграет и потом, как проигравший сядет в тюрьму после этого процесса? В этом мне видится какая-то неблаговидность. У меня к этому отторжение. Хотя, я повторяю, для меня фигура Навального абсолютно несимпатична. Но, то, как с ним обходится власть - в данном случае я вижу какую-то садистскую наклонность кошки, которая играет с мышью, которую она поймала: то отпускает, то опять ловит и мучает ее».
(«ЭХО Москвы», 10.07. 2013).

Мне глубоко чужды взгляды «певца» бесчеловечной имперской идеологии и убеждённого антисемита александра проханова. Но уж если даже такой безжалостный красно-коричневый мастадонт начал упрекать путинский режим в «государственном садизме», который так очевидно и демонстративно проявился прежде всего в позорном «деле ЮКОСа», в деле участниц Пусси Райот, в деле узников Болотной площади и многих других судебных делах, значит путинский садизм становится общим местом. Что может быть отвратительней на свете, чем ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САДИЗМ?..
So_Va | Иосиф | 11.07.2013 20:37
Уважаемый Владимир Сергеевич! Полностью согласен с Вашей оценкой как "государственного садизма", так и фигуры "певца". Добавлю только, с Вашего позволения, что эти две "категории" пиают друг друга, они "не ходят одна без другой". Спасибо. Иосиф
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.07.2013 11:09
Да, уважаемый Иосиф! Именно из таких "певцов" как проханов и сложился омерзительный по фальши и убогости путинский "хор".
В.С.
lavsel | Сергей | 12.07.2013 01:22
Не могу отделаться от мысли, что очень скоро придёт момент, когда прокурор Чайка встанет перед трибуной, где будут допрашивать подозреваемых в "особо тяжких государственных...".
И строгий судья, нет, не из нынешних "чего изволите", а настоящий, обратится к этому изжёванному лицемерием и угодничеством типу:
-Ну-ка, Чайка, отвечай-ка.....
А рядом, на скамеечках, будут понуро сидеть "верные соратнички" по вертикали, ну совсем как в Нюрнберге...
Тьфу, ну привидится же такое...
А может "преДвидится"...???
Ведь один раз, после краха "ком.тоталитарщины" уже упустили момент "очищения и покаяния"...
Сергей Львович.
father | Валентин Бедеров | 11.07.2013 15:43
Паранойя очевидна. Чайку - в дурдом, срочно!
tatml10 | Татьяна | 11.07.2013 15:56
С Чайкой-то всё понятно - достойный продолжатель дела своего духовного учителя Вышинского. Отношение властей и всей "правоохранительной" системы к НКО вполне предсказуемо - зачем им независимые и думающие люди? Любой думающий человек и мыслящий не так, как они, для них иностранный агент, также как и любой предприниматель для них вор и мошенник, и это тоже в 50-70 годах Россия уже проходила. Понятно, что СПЧ было создано как некая затычка демократическая для Запада. Похолодание отношений с Западом - становятся ненужными и НКО и СПЧ. Так что впереди и расформирование СПЧ, заменят всех "агентов" на своих, проверенных, в основном деток. В России развитие идет, вопреки науке, не по спирали, а по кругу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2013 18:21
!!!!!
В.С.
Alexandre | Александр Митрофанов | 11.07.2013 22:20
Елена Лукьянова - «Тут не о чем говорить, задачей амнистии было привлечение инвестиций, улучшение инвестиционного климата, над ней работал экспертный совет, но в том виде, в котором она принята, она не имеет смысла»...
Уважаемая Елена Анатольевна, к сожалению, это не первый закон в котором нет смысла. К примеру, к 65й годовщине победы в Великой Отечественной войне они поиздевались над ветеранами этой войны, пообещали всем ветеранам квартиры благоустроенные, приняли поправки к закону "о ветеранах", а когда ветераны пошли на очередь вставать, им говорят - не можем Вас поставить в очередь, так как по закону "о ветеранах" в очередь не ставят, а ставят по жилищному кодексу, а по жилищному кодексу не положено ничего.
stas1282 | Станислав | 11.07.2013 22:23
Достаточно зайти на сайт www.election2012.ru и посмотреть чем промышляют наши уважаемые члены правительства со своими родственниками, в том числе и Чайка, чтобы отпало всякое желание вообще слушать их умозаключения, произносимые с умным видом лица!
meteo594 | Алла Николаевна | 11.07.2013 22:30
Они вообще элементарно не понимают прогресса, развития, цивилизации. Страх им сковал и без того примитивные их мозги капитально. Инстинкт самосохранения, желание жить в верхах власти заставляют их идти на безрассудные поступки. Они не догоняют явно. Нужны мозги, способные обеспечить развитие страны. Михаил Борисович собрал бы такую команду. Но они так слабы и сами себе приближают конец.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 12.07.2013 03:25
Чайка: "В течение столь длительного времени НКО способна выполнить все поставленные перед ней иностранными спонсорами задачи, в том числе затрагивающие государственные интересы России..."

Хоть бы привёл конкретный пример поставленной иностранными спонсорами задачи, затрагивающей государственные интересы России, за которую можно было бы какую-нибудь НКАО осудить.
Кто виноват, что в России нарушаются права человека, и суды на это плюют, более того, сами эти права нарушают, и эти права могут защищать только НКАО, которым собственное государство денег не даёт, и НКАО вынуждены брать эти деньги у иностранцев? Но разве это во вред интересам государства под названием Россия?
SSSa | SVETLANA | 12.07.2013 19:26
А кто контролирует Чайку?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.07.2013 10:48
По Конституции РФ, уважаемая Светлана, генпрокурор подчиняется только президенту. Стало быть, и контролируется тоже им. Вся беда в том, что нынешний президент путин вообще никем не контролируется - ни народом, ни законодательными и судебными ветвями власти. Это и есть классическая диктатура.
Alexandre | Александр Митрофанов | 13.07.2013 19:01
То, что никем не контролируется, я, как раз, и не уверен. Мне кажется, что он контролируется кем-то, кто задался целью нашу страну развалить и поделить на части. Иначе как понять, что в стране ничего не производится, а только природные ресурсы за бугор гонят...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru