СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
17
1314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.07.2013 г.

«За 10 лет мы прошли путь, в конце которого – Нигерия»

Юлия Латынина, "Газета.ru", 28.06.2013

26 июня Михаилу Ходорковскому исполнилось 50 лет. 10 из них он провел в тюрьме. Главная проблема заключается в том, что он садился в тюрьму при одной власти, а сидит при другой. Когда он садился в тюрьму, Россия начала XXI века во многом напоминала Россию начала XX века.

Это была страна, в которой, как и в царской России, была масса проблем, несправедливостей, бандитов из «лихих 90-х», и пр., и пр. Но это была страна, которая обладала бесконечными перспективами. Теперь это страна, перед которой захлопнулось окно возможностей, в которой тонкий черноземный слой деятельного населения стремительно тощает и уезжает на Запад, а оставшееся население массово превращается в люмпенов или ментов.

Помню, где-то лет десять назад один мой приятель гордо рассказывал историю: в начале 90-х двое русских уехали первыми в Гарвард, девочка осталась в США и пошла на работу в Merrill Lynch, а мальчик вернулся в Россию и основал собственный инвестбанк. И когда через несколько лет они вели переговоры о возможной продаже Merrill Lynch части бизнеса, девочка подавала им чай.

Проблема заключается в том, что это было десять лет назад. А теперь, скорее всего, мальчик или сидит, или продал бизнес, или лег под ВТБ, а девочка доросла до вице-президента — уже, конечно, не Merill Lynch, но кого-нибудь еще.

Нет никакого сырьевого проклятия: американская промышленность тоже начинала с пенсильванской нефти. Сырьевое проклятие возникает там, где шейх или набоб, или любой другой альфа-самец национализирует представляющуюся ему высокорентной (не высокорентабельной, а именно высокорентной) нефтянку, а затем, из опасения политической конкуренции и вызревания независимого бизнеса, выжигает все остальное. Так что страна превращается в насос, который экспортирует нефть и импортирует все остальные продукты.

Вот тогда сырьевого проклятия в России еще не было, а был стремительный взлет страны и открывающиеся перед ней горизонты. И живым воплощением этого взлета был

Ходорковский – первый российский олигарх, который перешел от собирательства активов (известными методами баронов-разбойников) к увеличению их цены путем увеличения прозрачности компании и сопутствующего увеличения прозрачности государства. Он это сделал не от широты душевной, а оттого, что ему было так выгодно.

Прозрачная компания отныне дороже стоила. Но частные интересы Ходорковского в тот момент совпадали с интересами страны. «Что выгодно для General Motors, выгодно для Америки». К сожалению, то, что было выгодно для страны, не было выгодно для Владимира Путина. Сейчас-то мы понимаем, что это закладывалось еще давно. Но тогда-то еще было непонятно, что новая власть рассматривает пресловутый процесс «наведения порядка» не как равенство граждан перед законом, наказуемость преступлений и защиту частной собственности. А исключительно как процесс возвращения социальной структуры общества к социальной структуре стаи шимпанзе, при которой альфа-самец имеет возможность забрать у любого нижестоящего самца честно сорванный им банан или честно пойманную им маленькую антилопу. И забирает он этот банан чаще всего у тех, в ком чувствует потенциального соперника, а отдает союзникам, самке в награду за спаривание или, в редких случаях, самому зачуханному члену стаи.

Но тогда, в 2003-м, мы этого еще не видели. Тогда чиновники еще не давили людей на улицах безнаказанно, под пропадающие видеокамеры. Тогда казалось еще немыслимым, чтобы Кремль из принципа грудью встал на защиту банды, спершей под $700 млн из российского бюджета, и ради защиты не столько этой банды, сколько принципа ненаказуемости чиновника лишил будущего десятки тысяч российских сирот. Тогда Путин еще выражал соболезнование по поводу 11 сентября, а не рассказывал публично, как американский спецназ ликвидировал Каддафи.

Тогда казалось невозможным, что Ходорковского арестуют, потому что, боже мой, что же тогда будет с Инвестиционным Климатом? «С чем — с чем?» – спросил Кремль, которого не интересовал инвестиционный климат. Которого интересовал процесс укрепления вертикали власти, то есть силового обеспечения процедуры неупорядоченного отъема бананов у кого угодно и когда угодно.

Арест МБХ стал переломным моментом в нынешней истории России. За 10 лет мы прошли путь, в конце которого – Нигерия.

И сейчас меня, признаться, больше всего волнует один-единственный вопрос: возможно ли — хотя бы теоретически, хотя бы за 10 лет, хотя бы за 20 — пройти путь в обратном направлении?

Или точка невозврата уже пройдена, и критическая масса люмпенов и чиновников не позволит совершить в России ни буржуазную революцию, ни буржуазные реформы? Не знаю. Но я твердо знаю, что точно так же, как первым шагом к катастрофе был арест МБХ, — первый шаг к возрождению России будет сделан с его освобождением.

Поэтому в день рождения я искренне желаю ему выйти на свободу как можно скорее — с совершенно эгоистическими целями. Ибо до тех пор, пока он сидит в тюрьме, Россия не будет свободной.




Комментарии
ril | исаак | 01.07.2013 16:56
Пахан - офицеры - быки - пехота! Устройство нормальной банды.
Россия устроена по этому же принципу.
Что ещё ожидать?
aist11 | Вячеслав | 01.07.2013 17:11
Альфа-самец Путин круче. Он не только отнимает банан у кого угодно и им расплачивается со своими самками за спаривание, но и безжалостно губит всех красивых и сильных самцов в стае, обрекая эту стаю на полную деградацию.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2013 17:12
Юлия Латынина: "Ходорковский – первый российский олигарх, который перешел от собирательства активов (известными методами баронов-разбойников) к увеличению их цены путем увеличения прозрачности компании и сопутствующего увеличения прозрачности государства".

Но такой подход был невыгоден путинской власти, которая олицетворяла теневой (воровской) бизнес в государственном масштабе.
elaneil | Elana | 01.07.2013 17:54
Вы совершенно правы, Юля! Но......."в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе"
lavsel | Сергей | 01.07.2013 18:34
"К сожалению, то, что было выгодно для страны, не было выгодно для Владимира Путина. Сейчас-то мы понимаем, что это закладывалось еще давно..."
В этих словах вся суть трагедии России путинского периода.
Облизываемый со всех сторон своими подхалимами, стригущий трясущихся от страха олигархов, поддерживаемый корешками-силовиками, он уже давно рассматривает нашу с вами страну как свою вотчину.
Здесь, на этой земле, можно с людьми делать всё, что угодно, и никто не посмеет возразить...
Это наша судьба? Или это наше проклятье?
Сергей Львович.
mihroz38 | Михаил | 01.07.2013 23:56
mihroz38|Михаил|01.06. 2013 23:53
И лишь не многие решаются скулить от страха и отвращения на задворках интернета.
07041952 | Вера | 02.07.2013 01:03
и не судьба, и не проклятье.... Это инертность, трусость и лень. Неужели остается только ждать, когда у - только не "альфа-" ни разу, у полу-самца - будет заворот кишок от ворованных у нас с вами бананов?! И, действительно, "скулить" по углам?! ...
father | Валентин Бедеров | 01.07.2013 19:20
Очень интересная статья!
novenkii | Novenkii | 01.07.2013 23:45
Все бы так, если бы.. Во-первых не арест МБХ, а арест ЛПЛ, ву результате которого МБХ подставился под арест. Вот первый, хорошо продуманый властью ход. И еще одно замечание. Освобождение Михаила Борисовича ничего не изменит в климате России, приближающемся к климату Нигерии, с чем я могу согласиться. Впрочем, как там, в Нигерии знаю неотчетливо, а вот в сегодняшней России обстановка живо напоминает историю 30 годов прошлого века в Германии.
Там тоже был громкий процесс. Поджог Рейхстага. На суде бывли прекрасные выступления известного коммуниста. Помнится даже, что они не позволили обвинить в этом германскую компартию. И что? Это помогло: И лозунг миллионов честных людей: НО ПАСАРАН, он, что помог? Народ страны, давшей миру много больше гениев, чем Россиия, народ умеющий работать много лучше чем наш народ, российский народ, этот народ кричал осанну фюреру, а женщины кричали: хочу ребенка от Гитлера. Что уж теперь говорить о России, которая до боли любит сатрапов и ненавидит либералов!? Фашизм неизбежен. Надо чкстно смотреть в глаза истории.
mihroz38 | Михаил | 01.07.2013 23:49
mihroz38|Михаил| 01.07.2013 23:20
Какая Вы великодушная ,Юлия!"Выходите на свободу скорее"!М.Б. пожалуй бы вышел и без просьбы Юлии Леонидовны ,тем более просьбы эгоистической,ТАК ВЕДЬ НЕ ПУСКАЮТ.И по статье получается не выйдет никогда.Путин - наше всегда,значит Ходорковскому век свободы не видать.Это по Латыниной,она не даёт рецепта не только действенно бороться за спасение России и освобождение М.Х.Б.,но не даёт рецепта обрести надежду на это."Нэ тратьтэ кумэ силы ,тай сидатэ на дно."А ведь всё не так. Пока ещё не так!Освобождение Ходорковского и далеко не только его одного,возможно только после устранения от власти режима Путина на выборах в пределах путинского закона,что возможно только предложив стране смену системы (условно Чубайс Гайдар,Путин систему для 2% ооочень богатых и 20% обслуги(так называемый средний класс)на систему для всех.Такая программа Юлия ,есть - программа Яблока.Но Вы в упор Яблока не видите.
Ваша статья - самореклама.На деле Вы за Путина,и за то ,что бы Ходорковский сидел вечно.Иначе
Вы бы проанализировали ,как удалось Путину выиграть на прошлых выборах в один тур,почему мы вместо 2-го тура получили КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ,и призвали бы народ голосовать 8-го сентября за Митрохина и Гудкова ,чтобы надломить хребет путинизму.
Grrub | Grrub | 02.07.2013 01:24
Пока партия "Яблоко" громко и вслух не расскажет, где и как ее руководство ошиблось, почему она оказалась там, где есть, какова ее программа не по устройству жизни, когда ей отдадут власть за красивые глаза Явлинского, а реалистичной программы по приходу к власти, нет и не будет ей веры. Неужели вы поверили Путину? Неужели вы подумали, что Единая Россия будет бороться по честному? А если поверили, то кто теперь поверит вам, а?
mihroz38 | Михаил | 02.07.2013 01:56
mihroz38 | Михаил | 02.07.2013 01:39
Грруб!Стиль твоего поста выдаёт тебя,ты проплаченый троль.Все материалы Яблока доступны.Имееющий уши да услышит.
baMashka | Марина Драченко | 02.07.2013 20:05
"Яблоко", Михаил, давно сгнило, к сожалению. Но в остальном - полностью с Вами согласна!
Grrub | Grrub | 02.07.2013 02:01
Михаил (mihroz38)! С удовольствием принимаю ваше поражение, которое вы добровольно признали, перейдя на личные оскорбления.
lavsel | Сергей | 02.07.2013 14:08
Поддерживаю вас, уважаемый Grrub.
Похоже, что абсолютно всех нас, кроме самого Михаила(mihroz38), смело записали в проплаченных троллей...
Ну что же, бывает.
Один только НЬЮТОН получил пользу от общения с яблоком, да и то, получив по голове...
С.Л.
baMashka | Марина Драченко | 02.07.2013 20:02
Юлия Леонидовна! А слабО припомнить, как 10 лет назад ехидничали по поводу ареста "белого и пушистого" Ходорковского? СлабО вспомнить и попросить прощения? Это не Путин виноват, что МБХ всё ещё за решёткой - поведение подполковника КГБ весьма предсказуемо. МБХ сидит 10лет из-за всеядных интеллектуалов вроде вас, которым чудненько живётся при любой власти и которые рассуждают об агонирующей России с высокомерным спокойствием, как будто речь идёт на самом деле о далёкой и абсолютно чужой Нигерии. Впрочем, для всех вас это действительно далёкая и чужая страна, так как вы имеете весьма отдалённое представление о жизни большинства россиян и величаете их анчоусами, люмпенами или запросто - быдлом.
Tonic | Антон | 05.07.2013 01:54
Согласен. "Химию и жизнь" Латыниной замять не получится.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта