СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
272930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.06.2013 г.

Свидетель Морщакова

Около трех часов Тамара Морщакова отвечала на вопросы следователей об экспертизе второго "дела ЮКОСа". Подробности она рассказала в интервью "Голосу Америки" (см. после статьи "Ведомостей").

Анастасия Корня, "Ведомости", 27.06.2013

По словам Морщаковой, следователей интересовало, как была организована экспертиза, каким образом подбирались эксперты и не было ли у них конфликта интересов, рассказала Морщакова «Ведомостям» по окончании допроса, который продолжался около трех часов. Также, отметила Морщакова, сотрудников Следственного комитета (СК) интересовал механизм финансирования различного рода научных работ, книг, дискуссий и парламентских слушаний, посвященных вопросам гуманизации уголовного законодательства. Подписки о неразглашении с нее не взяли — из содержания бесед не стало известно ничего такого, что ранее не публиковалось бы в открытых источниках, отметила Морщакова. Она говорит, что дала показания в качестве свидетеля.

По закону судья Конституционного суда (КС), даже находясь в отставке, обладает неприкосновенностью — согласие на возбуждение уголовного дела и проведение в отношении него следственных действий должен дать КС. Однако на привлечение экс-судьи в качестве свидетеля такое согласие не требуется, уточнила Морщакова. В СК допрос Морщаковой не комментируют.

Также в четверг был вызван на допрос Михаил Субботин — коллега Морщаковой по Высшей школе экономики (ВШЭ) и один из тех, кто давал заключение на приговор Хамовнического суда по «второму делу ЮКОСа». В шесть часов вечера он сообщил по телефону, что все еще отвечает на вопросы следователей.

Ранее допросы и обыски прошли у четверых из шести российских экспертов, дававших заключение на приговор, а также у учредителей и руководителей Центра правовых и экономических исследований при ВШЭ: их считают причастными к противодействию предварительному следствию и рассмотрению уголовного дела Ходорковского в суде. Эти допросы привели к отъезду из страны бывшего ректора РЭШ Сергея Гуриева. Формально все следственные действия проводятся в рамках «материнского» уголовного дела ЮКОСа, из которого были выделены первое и второе дела. Теперь люди, знакомые с материалами дела, не исключают появления третьего дела — на этот раз речь может идти о воспрепятствовании правосудию.

Как следует из постановления о разрешении на проведение обыска у одного из фигурантов дела (копия есть у «Ведомостей»), следствие считает, что часть денег от реализации похищенной Ходорковским нефти поступала в Россию «для финансирования мероприятий по противодействию предварительному следствию, судебному рассмотрению уголовного дела в отношении Ходорковского и [Платона] Лебедева». Также в постановлении суда говорится, что из этих денег выплачивалось вознаграждение Морщаковой «и другим лицам, содействующим в организации вышеперечисленной работы, включавшей конференции, круглые столы, общественную экспертизу Хамовнического суда».

Субботин ранее отмечал, что в постановлении об обыске у него так и было написано: легализованные средства использовались «для финансирования получения заведомо ложных заключений специалистов под видом независимых общественных экспертиз путем оплаты лицам, организующим их проведение, и экспертам».

 

* * *

"Голос Америки", Данила Гальперович, 28.06.2013

Тамара Морщакова: Допросы могут служить для запугивания экспертов

Тамара Морщакова – судья Конституционного России суда в отставке, член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России и один из самых авторитетных российских юристов – была вызвана 27 июня в Следственный комитет России. Следователи объяснили свои действия тем, что Морщакова вызвана как свидетель по первому «Делу ЮКОСа». Ранее на подобные допросы вызывался ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, который после действий следствия решил покинуть Россию. После допроса Тамара Морщакова дала интервью Русской службе «Голоса Америки».

Данила Гальперович: Тамара Георгиевна, вы бы не могли рассказать о том, зачем вас вызывали?

Тамара Морщакова: Вызвали меня на допрос, есть такое процессуальное действие. Если говорить о сути вопросов, которые мне задавали, то они были об экспертизе (обвинения и приговора по второму «делу ЮКОСа», сделанной членами Совета по правам человека по поручению Дмитрия Медведева в 2011 году – Д.Г.). Спрашивали о том, как она проводилась, как соблюдались принципы, которые СПЧ разработал. Узнавали, не влияли ли на экспертов какие-то посторонние люди, которые не должны были иметь доступа к проведению экспертизы, не было ли среди них людей, которые, может быть, были заинтересованы в определенных результатах экспертизы – то есть, не проводилось ли это в пользу самих осужденных. Спрашивали, соблюдалась ли объективная оценка, объективный подход, можно ли считать, что эксперты действительно смогли эту объективность соблюсти. Еще узнавали, не было ли у экспертов собственного интереса, и не стимулировался ли этот интерес какими-то финансовыми вливаниями. Вот, пожалуй, весь круг вопросов.

Д.Г.: Как вы считаете, можно ли найти в действиях экспертов по второму «делу ЮКОСа» криминальную составляющую?

Т.М.: У меня изначально сложилось такое мнение, что вопросы задают о том и дают оценки тому, что никакого уголовно-правового значения не имеет и иметь не может. Я ведь читала документы, которые Сергей Гуриев предоставил средствам массовой информации. Можно придумать было бы даже любое грубейшее нарушение принципов экспертизы, можно их даже допустить – это же не процедуры, подобные судебным или следственным. Это – общественный анализ официально вступивших в силу актов, это, по сути, была даже не экспертиза, а правовой анализ со стороны ученых. Анализ ни при каких обстоятельствах, даже если бы он был оплачен с ног до головы, даже если бы у всех экспертов был предвзятый и необъективный подход, все равно это не создавало такое событие, которое можно было бы рассматривать с точки зрения уголовного закона. Ведь уголовного закона, который это запрещает, нет.

Д.Г.: Тогда зачем эти допросы проводятся?

Т.М.: В этом могут быть элементы запугивания. Это может быть деятельностью, направленной на то, чтобы экспертное сообщество – не в процессуальном смысле, а в общественном – не пыталось никогда оценивать деятельность государственных органов. Хотя во многих странах мира существуют структуры для оценки экспертами деятельности госорганов. И ничего такого не случается, в результате этого государство не распадается. Конечно, целью может быть создание такого настроения среди профессионалов, при котором они должны прийти к выводу – ничего такого не делать. Но есть вроде бы и другие настроения. Ведь президент говорит, что нам нужно экспертное сообщество, что каждый проект закона нужно подвергать общественному обсуждению, в том числе и экспертному. Странно, получается, что одновременно существуют противоположные намерения.

Д.Г.: Как по-вашему, будет третье «дело ЮКОСа»?

Т.М.: Я очень не люблю говорить о таких вещах на основании ощущений. Все-таки нужно располагать документами, чтобы делать какие-то выводы. Но то, что делается сейчас, делается в рамках того «дела ЮКОСа», которое было возбуждено в 2003 году.

Д.Г.:Насколько вызовы на допросы экспертов Совета по правам человека при президенте России могут быть объяснены тем, что СПЧ дал в свое время очень жесткие оценки российским правоохранительным органам в связи с гибелью Сергея Магнитского?

Т.М.: Я бы не сказала, что одно вытекает из другого. Это, скорее, звенья одной цепи. Это целая серия фактов, имеющих юридические последствия, которые говорят о том, что правозащитники, что называется, «мешают всем жить». Будь это некоммерческие организации, или Совет по правам человека, который, например, проводит проверку факта выкидывания на улицу организации Льва Пономарева – они мешают делать, что хочется. Потому что у нас граждане вообще не очень склонны возражать против этого – на это нужно время, силы, нужно иметь какую-то подготовленность к тому, чтобы понять, против чего надо возражать, да и часто разобщены. А правозащитники к этому готовы, потому и мешают. И это не может нравиться власти – то, что они возражают ее беззаконным действиям.

Д.Г.: Вы – судья Конституционного суда в отставке с большим опытом. Как вы считаете, насколько российская Конституция – с ее отдельной главой о правах и свободах человека – действующий документ?

Т.М.: Эта глава, между прочим, самая главная в Конституции. Суды должны защищать Конституцию, на самом деле, – все суды, у всех судов должен возникать вопрос о конституционности применяемого права. То, что не соответствует Конституции, применяться не должно. Такой контроль у нас не реализован. Боюсь, что уже опять пора брать на вооружение лозунг: «Соблюдайте основной закон».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.06.2013 22:56
Картина маслом: честь и совесть российской юриспруденции Тамара Георгиевна Морщакова держат ответ перед путинскими прокурорами, освобождёнными от закона и морали.
ithfnjy | Гоша | 30.06.2013 07:12
Ваша правда! Весь вопрос в цене!
eduard1940 | Эдуард | 01.07.2013 09:00
Ваша цена, гошик, ну очень совсем маленький грошик.
mila51 | Людмила | 01.07.2013 21:03
ОООООО, гоша, нагадил везде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Swettlana | Swettlana | 27.06.2013 23:37
Господи, это все бред, бред. Круглые столы, конференции - противодействие? Общественная экспертиза дела, в котором уже есть вступивший в силу приговор - противодействие? Они совсем сбрендили, извините за выражение. Неужели опять начнется этот кошмар? Теперь экспертов хотят упрятать за решетку, как исполнителей, а организаторами "противодействия" назначат МБХ и ПЛЛ? Мстительные уроды, недочеловеки. Будьте прокляты.
Swettlana | Swettlana | 27.06.2013 23:38
Но Тамару Георгиевну они не посмеют тронуть, я не верю.
ithfnjy | Гоша | 30.06.2013 07:13
Высечь и отпустить!
eduard1940 | Эдуард | 01.07.2013 08:55
Почитал "коментики" поименованного гошика,право. слов нет.Хотелось бы попросить данного писателя предоставить список того, что приобрёл МБХ будучи "олигархом". Правда, успешным предпринимателем Михаил Борисович был всегда, но олигархом стяжателем никогда.Если уж быть точным. то МБХ сделал и продолжает делать для России значительно больше, чем воровская банда во главе с альфагадом и тем более примкнувший к ним гоша с его коментами-блевотиной. Эдуард, рождения 26.06.1940 года
So_Va | Иосиф | 04.07.2013 19:22
Еще как посмеют! Зорькинский КС уже продемонстрировал свою продажность. А вероятность "бунта" (даже, как обычно, Очень малочисленного) правозащитников России Путин давно перестал принимать во внимание.
Москва с Красной площадью далеко не Каир с Тахриром. Мы же цивилизованные люди, и Путин ЭТО принимает во внимание.
sssmac | sssmac | 05.07.2013 09:36
"Зорькинский КС уже продемонстрировал свою продажность."
Он ее демонстрировал и до посадки МБХ. Просто многие только сейчас это заметили. О простых гражданах, которых КС давно посылает на фиг с их правами и свободами мало кто знает. Дело же Юкоса хорошо освещается -- вот и вся разница. А КС встал в стойку перед путинскими еще в 2000-ом году.
lavsel | Сергей | 27.06.2013 23:46
Ну никак не угомонятся!
Так хочется выслужиться, состряпав на абсолютно пустом месте какую либо очередную страшилку, дабы напугать всех, напугаться самим и начать непримиримую войну с выдуманным монстром.
А за такую, необходимую хозяевам пустопорожнюю ахинею, заказчики непременно пожалуют очередные повышения, звёздочки, должности...
Зверьё, одним словом!
Сергей Львович.
Swettlana | Swettlana | 27.06.2013 23:51
А веселый наш клоун-то каков? Грязный провокатор.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.06.2013 10:24
Да уж. Гнида прикидывалась шутом.
Swettlana | Swettlana | 30.06.2013 21:32
А еще она прикидывалась либералом.
Agnessa | Ирина, Одесса | 28.06.2013 00:05
И согласие на проведение экспертизы тогдашнего президента Медведева тоже было оплачено из легализованных средств?
Первая мысль - это бред, бред, бред!!!!! Но... это те белые нитки, с помощью которых они собираются шить третье дело!... Все-таки, опять "со дна постучали"...
Господи, не дай этому бреду материализоваться!!!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 28.06.2013 00:39
Зная Тамару Георгиевну, могу со всей ответственностью сказать - совесть российского суда, и нравственный ориентир для многих и многих членов всего судейского сообщества. Рич Ричмонд
Paninvtpi | Николай Панин | 28.06.2013 05:45
Путину нужен большой процесс. И ещё ему очень нужен "козёл отпущения". А Медведев своё дело давно уже сделал и теперь висит лишним грузом. Разумеется, и Ходорковского выпускать ему никак нельзя. И потому результат предсказуем...
Petr | Петр | 28.06.2013 07:49
Обычное дело.
Ведомство имеет свои первоочередные интересы. Оно считает, что честно выполнило поставленную задачу посадило Ходорковского и Лебедева. А теперь против него выступили эксперты, которые слегка разворушили навоз ведомства. Выработана концепция противостояния и она осуществляется. Состряпана версия про покупку экспертов.Ведомство никому не верит. Оно пытается обелить себя. Над ним нет никакого закона, ни какого контроля. Оно состоит из Лахтиных и похожих, которые из 20 века перепрыгнули в 21-й.
Внутри ведомства, по-видимому, существует некое закрытое политбюро, построенное по массонскому принципу, которое определяет политику и которому подчинены президент и премьер. Это тоталитарное устройство отпочковалось от структур ЦК КПСС и его окружения. Оно на время затаилось, а теперь стабилизировалось. Это закрытая организация со своим уставом и программой. Дума, правительство, администрация президента в таком случае - органы массонского политбюро. Это объясняет многое из того, что происходит. Разумеется в современном мире открыто показать структуру власти в России невозможно. Поэтому она мимикрирует под некоторую демократию. На деле это пост тоталитарная структура - раковое образование на теле планеты.
Симптомы заболевания все видят: подавление народа, переливающаяся через край коррупция, имитация демократических структур, гнилые выборы, тяготение к реакционным странам, ущербная милитаризация, затыкание рта тем, кто протестует.
Нормальная ситуация для страны, пережившей исторический псевдокоммунистический период. Ослабевшая за 20 век страна находится под пристальным вниманием мирового сообщества, которое догадывается о происходящем и снисходительно относится к происходящему, т.к. это не самое худшее, что могло происходить. Распад СССР предотвратил наиболее чудовищные последствия событий в России 20 века. Период, который Россия переживает в настоящее время - период пост тоталитарного маразма.
Что будет дальше? Дальше на территории России будут развиваться монополистические тенденции, ползучий захват территорий международными монополиями при участии отечественных коллаборационистов, завершающийся фактическим захватом, разделением и разграблением России. Элита России и ее силовые структуры из эгоистических соображений служит уже и будет служить в дальнейшем примерно тому, что описывается в данном комментарии.
Другой сценарий маловероятен, т.к. требует пробуждения сил в стране, которые подорваны прошлым веком.
Разумеется Путин со своим ОНФ это не более, чем имитация, которая даже в период съезда выглядело не более, чем комичной.
Те, кто мыслит себя в великой России, должны бы осознать свою беспомощность и ничтожность. Пока лучшие люди России демонстративно удерживаются в колониях, переживают обыски, посещают допросы, уезжают за рубеж - "оставь надежды всяк сюда входящий".
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 29.06.2013 02:13
Petr | Петр |
"Ведомство имеет свои первоочередные интересы. Оно считает, что честно выполнило поставленную задачу посадило Ходорковского и Лебедева. А теперь против него выступили эксперты, которые слегка разворушили навоз ведомства."

Одна закавыка. Эксперты выступили не "теперь", а ещё в 2011 году, и тогда почему то "ведомство" отнеслось достаточно равнодушно к экспертизе дела Ходорковского и Лебедева.
Так что создаётся впечатление, что дело не в обиде ведомства, а в желании властей, во-первых, запугать задним числом экспертов, и, во-вторых, найти основания для возбуждения третьего дела против Ходорковского, (например, подкуп экспертов).
goljuk | иван | 28.06.2013 10:03
Для случаев,когда следственный комитет фактически доказал свою некомпетентность,это ведомство НЕ ИМЕЕТ НИ ЮРИДИЧЕСКИХ,НИ МОРАЛЬНЫХ ПРАВ доказывать свою правоту путем преследования оппонентов.Для этого должна быть образована и задействована независимая парламентская комиссия,с самыми широкими полномочиями.в т.ч. рассматривать подобные проблемы и выносить свой вердикт-официальный. При подтверждении вынесенного членами независимой общественной экспертизы заключения-все,кто имел отношение к правовому беспределу по этому уголовному делу должны быть дисквалифицированы и лишены занимаемых должностей.
В данном случае на лицо преследование некомпетентной стороной (двоечников) своих учителей...
aist11 | Вячеслав | 28.06.2013 10:11
Карл Поппер. Открытое общество и его враги:

«Я считаю оправданным применение насилия в политических спорах еще только в одном случае. Я имею в виду применение насилия для защиты демократии, насильственное сопротивление против покушений (предпринятых внутри государства или направляемых извне) на демократическую конституцию и демократические методы управления. Любому такому покушению, особенно если оно предпринимается или допускается находящимся у власти правительством, все лояльные граждане должны оказывать сопротивление всеми средствами вплоть до применения насилия. Фактически, дееспособность демократии в значительной. Фактически, дееспособность демократии в значительной степени зависит от понимания гражданами того, что правительство, которое пытается злоупотреблять властью и стать тиранией (или не препятствует установлению чьей-то тирании), тем самым ставит себя вне закона, и что не только право, но и долг всех граждан — считать деятельность такого правительства преступлением, а его членов — опасной бандой преступников.»

Карл Поппер (1902 – 1994) - авторитетнейший мыслитель нашей современности.
n_alekhin | Николай | 28.06.2013 10:26
Все эти "мелкие", - это просто обычные шавки-исполнители, работающие за деньги, звания. Естественно на роль этих шавчонок подбирают всех "тварей", у которых понятие честь, совесть, мозги отсутствует напрочь. Но руководит и дает направление, - "главный" Мститель, который панически боится МБХ.
rikchel | Evgeny Orlov | 28.06.2013 10:49
"...По закону судья Конституционного суда (КС), даже находясь в отставке, обладает неприкосновенностью — согласие на возбуждение уголовного дела и проведение в отношении него следственных действий должен дать КС. Однако на привлечение экс-судьи в качестве свидетеля такое согласие не требуется, уточнила Морщакова..."
Что за чушь? Статус свидетеля предполагает УЖЕ ВОЗБУЖДЕННОЕ уголовное дело. А иначе зачем порядочному человеку ходить на посиделки-беседы к уголовникам?
sssmac | sssmac | 05.07.2013 09:45
"Что за чушь? Статус свидетеля предполагает УЖЕ ВОЗБУЖДЕННОЕ уголовное дело."
Горячность хороша наверное в других делах. Прочитайте внимательно и вдумчиво, что говорит заслуженный юрист, прежде чем называть ее слова чушью!
Возбуждение уголовного дела в отношении НЕГО. То есть согласие КС бы понадобилось, если бы уголовное дело было возбуждено в отношении Морщаковой.
Andrey81 | Сергеев Андрей | 28.06.2013 11:51
Срочно нужно вызывать скорую неотложную психиатрическую бригаду в Следственный комитет РФ: и руководство и их сотрудники имеют все признаки ПАРАНОЙИ и ШИЗОФРЕНИИ (параноидальная шизофрения). Рекомендуемое лечение - аминазин (внутримышечно) и галоперидол - до тех пор, пока не начнут ПОНИМАТЬ всю БРЕДОВОСТЬ подобных обвинений и не начнут ПОНИМАТЬ то, что написано в экспертизе по "второму делу" Ходорковского. Людей с явными признаками БРЕДА и ГАЛЛЮЦИНАЦИЯМИ, которым каждый здравомыслящий человек умеющий ДУМАТЬ, МЫСЛИТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, ОЦЕНИВАТЬ и РАССУЖДАТЬ кажется врагом и преступником, необходимо изолировать от общества, в интересах общества. Хотя я против лишения человека свободы без приговора суда (http://pravosudie.ucoz.com/news/8/2013-06-16-18), но в этом случае, это просто необходимо. Сергеев Андрей Алексеевич.
Petr | Петр | 28.06.2013 17:00
Понимаете, перед нами чиновная орда - люди под-чиненные, зависимые, полувоенные, сами запуганные неразберихой, дурными законами, а еще более практикой применения этих законов. И в этой среде огромное влияние не морали и нравственности, а понятий вышестоящих чиновников, которые тоже далеки от нормальности. Если в психиатрической клиники доктора шизофреники, то ожидайте рядового для России события - пожара в отделениях для буйных и тихо помешанных. Особенно, если главврач разрешает санитарам размахивать дубинкой и объясняет, что она бьет один раз.Тогда санитары начинают использовать в качестве лечебного средства бутылки из под вылаканного ими шампанского. И когда психология деклассированных маргиналов берется на вооружение, то мы видим процессы Ходоковского-Лебедева и дело Магницкого. Там на оперативках у главного врача смертельно бояться своих пациентов еще и потому, что разница между персоналом и больными весьма эфемерна. У них общая крыша набекрень.
lavsel | Сергей | 28.06.2013 14:10
Ей-ей, следует ждать очередного закона от ГосДуры, об обязательном участии работников Следственного Комитета во всех без исключения экспертных "Комиссиях по правам человека"!
Причём в обязательном соотношении: один эксперт + один член СК.
В дальнейшем, для экономии времени в работе "Комиссии по правам человека", Дума предложит оставить в комиссиях только работников СК.
Представьте, после этого не надо будет никого вызывать на допросы!
Уверен, президент одобрит...
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 28.06.2013 14:29
Результаты экспертизы не нравятся кому-то. И вот придумано этим кем-то свести эти результаты к нулю. А результат рассмотрения событий Верховным судом в августе 2013 сделать главным в деле ЮКОСа. Каков будет этот результат предугадать невозможно - решает один человек с совершенно необъективным мнением. Каким образом результаты экспертизы будут сведены к нулю и как они скажутся на судьбах экспертов и политзаключенных - также все зависит от людей, "освобожденных от закона и морали" (Владимир Сергеевич). Но результат также скажется на их репутации. И как же им, бедным, поступить? Как использовать свои профессиональные и человеческие возможности?
mila51 | Людмила | 28.06.2013 15:27
Россия – полигон чертей,
В ней есть, где развернуться:
Мы впереди планеты всей,
Но в области паскудства!

Из комментария в Новой. А применять можно ко всему проиходящему в стране.
akk67 | Asya | 29.06.2013 21:51
Надеюсь, Тамару Георгиевну Морщакову не тронут, как угрожали Гуриеву.
mila51 | Людмила | 30.06.2013 07:18
Уважаемы модератор!
Уберите из эфира стукача гошу.
mila51 | Людмила | 30.06.2013 22:01
Ну, и вот, влияние гоши.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 01.07.2013 00:09
Интересно, мой краткий анализ второго приговора (да и первого, кстати) полностью совпал с мнением независимых экспертов и этот краткий анализ был опубликован в интернете. Теперь и меня могут обвинить в том, что свои статьи писал за выплачивалось денежное вознаграждение? Но, в таком случае, под это обвинение попадают ВСЕ учебники по корпоративным финансам - ну нет в мире идиотов, которые счтают, что "центрприбыли аккумулирует прибыль, а на центр затрат относят все затраты". Это высказывание обвинения истинно только для бестолочей типа Леоньтева, Караулова и прочего такого же. И понятно, почему от этой дорвавшейся до власти гопоты уезжают хорошие специалисты типа Гуриева.
mila51 | Людмила | 01.07.2013 11:01
Не переживайте, этот типа "диссердант" скорее всего и не умеет читать. песков для этого есть. Я так и представляю-сидит такое расслабленное ЧМО утром, собачку кормит(как "Завтрак аристократа" -сравнить=себя не уважать)И появляется песков с выжимкой в Фэйсбуке, где кнопка-мы любим путина=146%
jeanne2139 | Жанна | 01.07.2013 11:44
Врядли поможет лозунг: "Соблюдайте основной закон". Ни для правительства,ни для суда эти законы не существуют. И ни стыда, ни страха за нарушение законов не существует. Мне кажется,что они и законы забыли за неупотреблением.
Вчера слышала несколько раз по французскому каналу,что в Египте противники Мурси собрали 20 миллионов подписей за смену власти. Правда, впечатляет ? Мурси теперь виляет хвостом переl противниками,обещая золотые горы. Вывод- число протестующих существенно меняет ситуацию.
jeanne2139 | Жанна | 01.07.2013 12:06
Как добавка к предыдущему посту За 10 лет не собралось даже !00 тысяч подписей в защиту Лебедева и Ходорковского. Что это равнодушие? уверенность,что их не коснется? Полное отсутствие воображения?
Как-то в голове не укладывается Как утверждают, россияне всегла сoчувствовли заключенныm. Но и это ,очевидно , не срабатывает. Такая беспрецедентная инертност!
Kiparisik | Игорь Старченко | 01.07.2013 12:11
Вчера смотрел Вести. Был ошарашен сюжетом о мэре Нефтеюганска Петуховым. Трагедия, но так безапелляционно заявлять о том, что это сделал Ходорковский. Было противно. Наверное создается общественное мнение для третьего дела против МБХ. Дай бог, чтобы я ошибался. Но то, что я услышал было такой ложью и фарсом. Лживость заявлений о менеджерах из Москвы, о зарплате и социальных благах. Выступление бывшей жены мэра. Да смерть человека это трагедия, но обвинять в причастности к убийству, без решения суда это преступление. Мне кажется, что это поиски зацепкой для третьего уголовного преследования. Конституция и закон в России это только слова.
mila51 | Людмила | 01.07.2013 21:01
На сайте была ссылка- не читали? Зря, почитайте, а далее проследите жизненный путь "вдовы" И РОДСТВЕННИКОВ
jeanne2139 | Жанна | 01.07.2013 12:47
Было сказано,что убийсво мэра Нефтеюганска-это был такой своеобразный подарок Ходорковскому ко дню рождения.А убийство Анны Политковской значит подарок Путину ко дню рождения. Второе выглядит значительно правдоподобнее первого.
mila51 | Людмила | 01.07.2013 13:31
Жанна, о каком "подарке" МБХ вообще можно говорить? В Свободной прессе(!!!!!!!!!!!!) 25 фото выложено ко Дню рождения, посмотрите, может ли это человек убить????
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта