СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
262930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2013 г.

«Сейчас он хозяин своей судьбы»

ЖЖ Бориса Акунина, 26.06.2013

Качество человека определяется тем, какой выбор он делает в трудной ситуации. И больше ничем. Всё остальное – декорация.

Вот вам жизнь Михаила Ходорковского за последние десять лет.

- Выбор №1. Ходорковский мог вести себя с Путиным смирно, как другие олигархи, и сейчас, конечно же, по-прежнему возглавлял бы список русского «Форбса», владел бы футбольными-баскетбольными командами, собирал бы коллекцию живописи и плавал бы по морям на прекрасной белой яхте. Но он сделал выбор: попробовал изменить систему – и проиграл.

- Выбор № 2. Проиграв, он мог поджать хвост, уехать в заморские края. И там жить-поживать, добро проживать. А может быть, с его способностями давно уже оказался бы во главе не русского, а мирового «Форбса». Но его друг Платон Лебедев сидел за решеткой, и МБХ решил, что не уедет.

- Выбор № 3. На суде МБХ мог принять позу подчинения – и, глядишь, получил бы по минимуму. Но он решил, что будет биться за свое честное имя. В результате получил сначала восемь лет, потом – одиннадцать.

- Выбор № 4. Узнику неоднократно намекали, даже говорили прямым текстом: подай государю прошение о помиловании, смири гордыню – и будет тебе «скощуха»®. Не подал и не подаст.

- Выбор № 5 – подозреваю, самый трудный из всех. Каяться в преступлениях, которых не совершал, и молить о пощаде, конечно, унизительно. Но можно ведь просто сидеть тихо, не высовываться, поменьше о себе напоминать. Глядишь, срок закончится, и выпустят. Но нет, МБХ продолжает писать и говорить, что думает. Зная, что тем самым лишает себя шансов выйти из тюрьмы. Только что специально обкорнали давно готовившуюся амнистию для бизнесменов, чтобы она, упаси боже, не распространилась на Ходорковского. А теперь вот, кажется, и третий процесс готовят. Совершенно ясно, что, пока Путин у власти, своего врага он из-за решетки не выпустит. Отлично понимает это и узник. Но молчать не хочет, и его голос с каждым годом всё слышней.

Сегодня Михаилу Борисовичу исполняется пятьдесят.
Когда его лишили свободы, он был холеный, молодой и красивый хозяин самой богатой российской компании. Сейчас он усталый, немолодой и седой хозяин своей судьбы. Это высокий карьерный взлет.

— Представьте себе, что вы снова в том самолете, где вас арестовали. Представьте, что вы узнаете, что с вами будет происходить следующие 10 лет. Как бы вы распорядились своей судьбой?
— Тогда? Боюсь, застрелился бы.
М.Ходорковский в интервью “New Times”. 24 июня 2013 года.

Для многих людей Ходорковский за эти годы стал символом качеств, которые у нас сегодня в катастрофическом дефиците: достоинства и мужества. Это тяжелая судьба – быть символом достоинства и мужества. Но России очень повезло, что тогда, в 2003 году, Ходорковский не уехал. И не застрелился.

Пожелаем же Михаилу Борисовичу сил, здоровья и – свободы.




Комментарии
novenkii | Novenkii | 26.06.2013 12:01
Пожелаем ему сил и здоровья. Пожелаем ему свободы и справедливости. Пожелаем его родителям увидеть сына здоровым и на свободе. Лехайм!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.06.2013 12:16
Всегда приятно читать Б.Акунина...МБХ свела судьба со многими достойными людьми...*Мне везёт на хороших людей*
father | Валентин Бедеров | 26.06.2013 12:23
Прекрасно сказано, Григорий Шалвович!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2013 12:50
Борис Акунин: "Сегодня Михаилу Борисовичу исполняется пятьдесят.
Когда его лишили свободы, он был холеный, молодой и красивый хозяин самой богатой российской компании. Сейчас он усталый, немолодой и седой хозяин своей судьбы. Это высокий карьерный взлет".

Браво, Писатель!
Pasha | Zilberman | 26.06.2013 13:13
Сердце в будущем живет.
Настоящее уныло.
Все мгновенно. Все пройдет.
Что пройдет, то будет мило.
Пушкин.

Будьте здоровы. И пусть для всех нормальных людей это время останется в памяти как сопричастность к настоящему Человеку. Долгих Вам лет и радости в жизни.
Полина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2013 13:33
ЦИТАТА
lena4detki: "Не зря его Путин так ненавидит.. Деньги отобрал, свободу отобрал, в убийствах обвинял, а МБХ с каждым годом чище, сильнее и красивее (без ботокса и жира из попы, кстати)". ("ЭХО Москвы". 26 июня 2013г.)
07041952 | Вера | 26.06.2013 21:42
деньги своровал и попилил со своим подельником, Сечиным. Жадность, зависть и трусость "элиты" государства - вот причина, по которой Ходорковского "закрыли". Слишком хорош он на их жалком фоне....
yra-nik | юрий | 29.06.2013 09:59
Согласен.
Очень подходит песня кажется наутилуса.

Негодяй и Ангел сошлись как-то раз
За одним и тем же столом.
Негодяю пришло четыре туза,
А Ангел остался с вальтом.
И он отстегнул свои крылья от плеч
И бросил на зелень сукна;
И небо с улыбкой смотрело на них
Сквозь муть и плесень стекла.

Негодяй засунул крылья в карман
И понёс их сдавать в ломбард.
И на эти деньги купил себе
Колоду краплёных карт.
Возвратился назад и ему предложил
Снова поставить на кон,
А небо украдкой смотрело на них
Из-за высоких окон.

Проигрыш.

Всё кончилось так, как должно было быть -
У сказок счастливый конец.
Дракон умирает, убитый копьём,
Царевна идет под венец.
Негодяй торгует на рынке пером
И пухом из ангельских крыл.
А Ангел летит высоко-высоко
Такой же крылатый, как был.

Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родился рогатым, но
Пернатым родился другой.
И каким ты был, таким и умрёшь,
Видать ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С радостью и тоской.
ЮСН
tania | Tatiana | 26.06.2013 13:36
Присоединяюсь к Вашим пожеланиям уважаемый Борис Акунин.
blagonull | evgenii | 26.06.2013 13:56
Пока МБХ в " оковах" он не может быть хозяином своей судьбы ,как и многие "свободные" в стране люди под руководством ВЕРТИКАЛИ и ЧК.
lavsel | Сергей | 26.06.2013 15:20
Дорогой Евгений!
Не соглашусь с вами. И вот почему: ведь всё таки, именно ОН САМ, Михаил Борисович Ходорковский - настоящий хозяин своей судьбы! А вовсе не тот, в недавнем прошлом незаметный чиновничек с заискивающим взглядом, несущий портфель за Собчаком, а ныне ... вальяжный "хозяин страны"!
Именно Ходорковский - хозяин своей судьбы, распорядившийся ею САМ, на манер Я́нуша Ко́рчака, Андрея Сахарова, Александра Солженицына...
Эти люди отдавали свою свободу, здоровье, жизнь, но не роняли своего человеческого достоинства! Потому их и любят и уважают люди.
А это - главное!
Сергей Львович.
07041952 | Вера | 26.06.2013 21:38
Да, МБХ - хозяин своей судьбы. Но что можно сделать и делать постоянно, до победного конца, чтобы эту его судьбу сделать если не легче, то справедливей?! Если столько людей - ЗА, а шайка отожравшихся обнаглевших нелюдей - против, неужели только и остается сотрясать воздух?! Всякие экспертизы, протесты, решения международных судов..... остается рыть траншеи?!
blagonull | evgenii | 27.06.2013 00:56
По большому счету вы правы, но формулировка "Сейчас он хозяин своей судьбы» не совсем точна.
МБХ сейчас только хозяин своей воли .
Судьба уже сложилась в виде его жизни.
Я очень переживаю за МБХ с самого января 2003. И помню его короткий "диалог" с ВВП
Сейчас главное ,что бы ему не пришили третье дело---это очень опасно
yra-nik | юрий | 29.06.2013 14:32
Евгений разрешите поделюсь своим видением.
Судьба это Путь, который человек проходит по жизни. Он в какой то мере предопределен задачами его Души. (для меня это не абстракция, а аксиома).
У каждого свой путь = своя судьба, свои задачи. Многие плутают только потому, что волей личности отказались от предназначенного. И сами себя спрашивают - почему счастье от меня отвернулось? Да потому что ты не там где д.б.
По моему мнению МБХ идет верно, в согласии со своей Душой. У великих Путь не прост и крест тяжел.
Но все мы хозяева своей судьбы т.к. только наш выбор определяет пройденный Путь. Жаль что часто он не верен.
ЮСН
yra-nik | юрий | 29.06.2013 14:19
Евгений не ужели вы не понимаете, что человек м.б. свободен только в самом себе.
И конечно не абсолютно, а только относительно нормы. Вот этот + к норме движет эвоолюцию человечества. Дает другим ориентиры.
Свобода выбора делает нас свободными. Это дано от Бога и ни кому, если сам не захочешь, этого не отнять.
МБХ свободен т.к. сделал свой выбор опираясь на лучшее в себе самом, вопреки понятиям личностного (т.е. внешнего) благоразумия.
Таких единицы, И они "соль земли".
ЮСН
lavsel | Сергей | 26.06.2013 14:56
Прекрасный, сжатый текст, и в нём - ВСЁ!!!
Но до чего обидно, что этот текст прочитает так мало людей!
Нынешняя молодёжь, мне кажется, в большинстве своём уже и школу кончает со знанием русского языка, достаточным лишь для прочтения названий пива на бутылочных этикетках. Ведь за последние десятилетия множество людей приучилось "глотать" только то, чем их пичкают по ТВ государственные и приближённые к ним каналы!
От Малахова до Мамонтова и обратно...
Сергей Львович.
edasol | Solomon | 26.06.2013 15:09
edasol
Только крепкого здоровья и скорейшего возвращения в семью. Смотрел видео с родителями Михаила Борисовича и его детьми. Слезы на глазах.
Очень жаль, что власть так мстительна, лжива и панически боится Вас. Успеха Вам.
nora09 | Виктор | 26.06.2013 15:12
Лично я пойду на личный марш с книгой М.Б.Ходорковсого...

50 лет МБХ. И уже 10 лет в тюрьме сидит умнейший Человек! Россия - это же идиотизм!

Какие к черту путинские инновации и модернизация? Нет их! К черту грамотных и не грамотных, но равнодушных к беспределу!

Безумна власть и большинство населения. Путин, Сечин и К% совершили рейдерство.

Населению плевать на справедливость и сострадание. Толпе вообще НЕ ИНТЕРЕСНО все, ее прямо и ШКУРНО - не касающееся.

Но лично я - возьму в руки книгу М.Б.Ходорковсого с красивым его портретом наперевес и пойду по нашим центральным улицам.

Это будет мой личный марш протеста против всяческого путинского беспредела.

За Свободу для МБХ, Платона Лебедева и Алексея Пичугина. За Демократию в России.

Это мое требование - НЕМЕДЛЕННО и безусловий - освободить МБХ, Платона и Алексея!

Это мой личный подарок Михаилу Борисовичу!
o_schmidt | Ольга | 26.06.2013 15:14
Почему когда говорят или пишут на форумах "крыса", то сразу понятно о ком речь? Обидно за Державу. Когда говорят или пишут МБХ тоже сразу понятно о ком речь, и возникает надежда, что для Державы не все потеряно.
Здоровья Михаилу Борисовичу и скорейшего освобождения.
Tamara40_40 | Тамара | 26.06.2013 17:32
Праздник со слезами на глазах(у меня). Поздравляю желаю, (но путин гад).
YuRN | ЮРН | 26.06.2013 17:57
Пожелаем ему, МБХ, и себе, чтобы наконец-то и на верхних эшелонах околовластной элиты прозвучало ТРЕБОВАНИЕ правосудия в деле/делах ЮКОСа. И, более конкретно, пожелаем ему и себе, чтобы люди типа вновь назначенного министра ЭКОНОМИКИ г.Улюкаева в случае очередной имитации правосудия в Верховном Суде 6 августа с.г. в АБСОЛЮТНО ясном для специалистов деле ЮКОСа (тем более - во втором процессе) ДЕМОНСТРАТИВН и ПУБЛИЧНО подали в отставку, заявив тем самым заказчику и крышевателю анти-ЮКОСовского беспредела г.Путину о КАТЕГОРИЧЕСКОМ неприятии властного ПРОИЗВОЛА. А еще - чтобы обремененные заботами о своих "частных" хозяйствах (театрах, оркестрах, СМИ) люди типа Табакова, Добродеева и т.п. поняли наконец, что их "частнособственнические" инстинкты/заботы безвозвратно губят КЛИМАТ той страны, о которой они, если верить их словам, так рьяно "пекутся". Ведь вопросы типа: "Кто ты, тварь дрожащая или..." - это ведь из их гуманитарной области. Так, полагаю, уже пора ответить на подобные вопросы ГРОМКО и так, чтобы получилось РЕЗУЛЬТАТИВНО, т.е. с использованием наконец-то ВСЕГО своего и своего содружества творческого и человеческого потенциала в защиту гуманизма и профессионализма от невежественного чиновно-полицейского бездушия и холуйства. Но ведь слабО! К сожалению, собственного "выхода" в требуемые сферы для агитации за гражданскую активность VIP-персон у меня нет, как нет и "хозяйства", работников которого я, не сомневаюсь (так уже было), мог бы убедить в целесообразности открытого противостояния властному произволу несмотря на вполне реальные риски.
helicopter44 | Леонид | 26.06.2013 18:45
Пусть его враги застрелятся.
Михаил Борисович! С Днём Рождения!!! Вы для меня самый уважаемый человек в РФ. Мужества Вам не занимать, так что желаю здоровья и удачи, и поскорее поменяться местами с главстерхом.
eshunko | Evgeny | 26.06.2013 19:43
Дорогой Михаил Борисович,
Поздравляю Вас с Днем Рождения. Для всех для нас, кто по разным причинам “на воле”, Вы стали не только символом но и совершенно реальным и ежедневно ощутимым живым примером того как надо и как хотелось бы себя вести в ситуациях, когда на кону стоит ваша жизнь и судьба вашей семьи. Вы стали в истории современной России Первым, кто сказал повальному воровству и коррупции: Нет! и вышли из окопа. Вам и песня моя.

ПЕСНЯ О ПЕРВОМ

Есть над бруствером каждым незримый предел,
только смерть там гуляет вслепую.
Но найдется отважный один из людей
кто поднимется первым под пулю.

На краю прикрывает, спасает земля,
согревает дыхание друга.
Только в этом раю нам остаться нельзя
если Первый рванулся из круга.

Через тонкий барьер, и не раз, и не два,..
Там, в горячке, и проще, и легче.
Как не хочется в смерть, как магнитит трава,..
только Первый поднялся по плечи.

Разрывается пасть в нецензурную брань,
под чудовищный храп автомата.
Мы не раз, и не два высоту будем брать,
нам известно зачем это надо.

Подошел мой черед перейти за черту,
оставляя сомненья в окопе,
и последний куплет зажимая во рту,
сквозь "ничейную" землю протопать.

Как гремит и орет многоротая боль:
где-то трубы "в атаку" завыли.
Но бессовестно врёт пулеметный огонь -
мы останемся вечно живыми.

Ваш Евгений Шунько
marina_m | Марина | 26.06.2013 21:01
Посмотрела сейчас новости на одном из телеканалов....Как же всё-таки низко и подло кидать в человека, в день юбилея, комок грязи, это выявляет лишь слабость и ограниченность кидающего. Михаил Борисович, держитесь, люди у нас не дураки и всё понимают, еще раз с юбилеем Вас, всего самого лучшего Вам и Вашим близким.
Lora55555 | Эмма | 26.06.2013 21:16
Как всегда, все в точку. Люблю читать Чхартишвили. Свободу Михаилу.Восхищаюсь им.
gmyrin | Александр Гмырин | 26.06.2013 21:36
Как драгоценную реликвию храню письмо МБХ первого года "сидения", еще из Матросской Тишины. Почти десять лет прошло, а Михаил - черт его подери! - не сломился и не сломался.
Что пожелать Вам? Свободы? Да она у вас не иссякала, внутренняя, в отличие от закупоренных в клетку тирании врагов.
Пожелаю сил и здоровья. В первую очередь силы духа и здоровья нравственного.
kilina-tam | Kilina Oxana | 27.06.2013 02:03
Никогда и ни у кого ничего не просите! Сами дадут. М.Булгаков.
Вы забыли о вечности?
rahman | Рахман | 27.06.2013 11:16
Браво Акунин!Всё очень точно!А Михаил Борисович самый богатый человек на земле,иэто богатство:честность,мужество,преданность,вера и всенародная любовь!!!С Юбилеем Вас,Михаил Борисович!
ElenaKotova | Елена | 27.06.2013 15:44
С юбилеем Вас, уважаемый Михаил Борисович!
Здоровья Вам, сил и скорейшей свободы!
Низкий поклон!
yra-nik | юрий | 29.06.2013 09:51
Этот вопрос и ответ сидит во мне занозой.
Ни как не могу понять - кто на него отвечает? Михаил Ходорковский увидевший будущее 10 лет назад, или МБХ прошедший все испытания с прямой спиной.
У Горина\Захарова есть персонаж - усохший великан.
За 10 лет я наблюдаю обратный процесс. Конечно великан был и тогда, но за 10 лет он стал не досягаем для остальных, ранее смотревших на него прямо.
Ну а шваль и шпана смотреть боятся.
ЮСН
mila51 | Людмила | 29.06.2013 19:25
Концентрация мизулиных, пригожиных и прочих мамонтовых в новостных обзорах и социальных сетях такова, что я проснулся от вони, исходящей от моего компьютера. А немного Мамонтова даже вытекло на стол…
(А.Рыклин "Ежедневный журнал")
Хорошо хоть есть Акунин. Выбор п.4 -не гордыня у МБХ, а человеческая гордость и достоинство, правда, "советчикам" этого не понять-извилина одна.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта