СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
252930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2013 г.

Пожизненное + 6 лет

Журналист Вера Васильева подвела итоги закончившегося процесса по "делу Невзлина".

"Грани.ru", Вера Васильева, 25.06.2013

В этот понедельник, 24 июня, в Симоновском райсуде Москвы завершился еще один судебный процесс по делу "ЮКОСа" - против Леонида Невзлина. К пожизненному лишению свободы, которое бывший вице-президент опальной нефтяной компании получил по итогам своего первого уголовного дела в 2008 году, теперь добавили еще шесть лет.

Вероятно, потому, что это разбирательство проходило заочно, на фоне громких судебных процессов в отношении "болотных" узников и Алексея Навального, где на кон поставлены реальная свобода и здоровье фигурантов, его мало кто заметил.

А напрасно. Ведь проблема эта не Невзлина - на его жизнь, надеюсь, этот акт произвола под видом судебного никак не повлияет. Проблема наша. Многие приемы из "дела ЮКОСа" уже стали судебными прецедентами. Теперь за преступления, якобы, совершенные "в неустановленное время", "в неустановленном месте", по сговору "с неустановленными лицами" - формулировки, использовавшиеся в первом деле Невзлина и деле юкосовца Алексея Пичугина, - могут осудить любого.

Равно как и методы психологического давления и физического унижения перекочевали из "дела ЮКОСа" в "Болотное".

Второй судебный процесс в отношении Невзлина, в результате которого судья Алексей Назаренко признал подсудимого виновным в хищении акций дочерних предприятий ОАО "Восточная нефтяная компания" (ч. 4 ст. 160 УК РФ), обогатил отечественную правоприменительную практику очередными новациями.

В суд не был вызван ни один свидетель защиты - даже те, кого следствие само включило в обвинительное заключение.

Кстати, буквально через несколько дней после этого ситуация повторилась в суде по делу "Кировлеса" в отношении Алексея Навального. Там судья Сергей Блинов тоже отказал защите автора проекта "Роспил" в вызове всех своих свидетелей. Едва ли есть основания утверждать, что этот случай последний.

Гособвинитель по делу Невзлина Денис Штундер (сын судьи Петра Штундера, приговорившего Алексея Пичугина к пожизненному заключению) имел возможность приводить в суде свои доказательства в течение десяти месяцев. В свою очередь, адвокат подсудимого Дмитрий Харитонов получил слово только на два дня.

В числе таких "доказательств" были приговоры Мещанского и Хамовнического судов Ходорковскому и Лебедеву. Это при том, что Невзлина никогда не обвиняли в неуплате налогов, а из Хамовнического приговора Ходорковскому и Лебедеву эпизод с акциями ВНК был исключен в связи с истечением срока давности.

Одним из главных свидетелей обвинения против Невзлина, на показания которого прокурор ссылался в прениях сторон наиболее часто, оказался экс-директор дирекции по стратегическому планированию и корпоративным финансам "ЮКОСа" Алексей Голубович.

Ранее Голубович был объявлен в международный розыск по инициативе Генпрокуратуры, но потом заключил сделку со следствием и оно сняло с ценного свидетеля свои обвинения.

Голубович выступал с показаниями против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом районном суде. В немалой части на его же утверждениях основываются пожизненные приговоры в отношении Леонида Невзлина и Алексея Пичугина.

В Симоновском суде Голубович тоже появился как нельзя кстати для прокуратуры - как раз тогда, когда дело против бывшего вице-президента "ЮКОСа" казалось наблюдателям уже полностью развалившимся. Ведь в показаниях выступивших на процессе свидетелей обвинения не содержалось никаких прямых доказательств причастности Невзлина к сделкам мены акций, посредством которых якобы было осуществлено хищение.

А в конце мая этого года Голубович ничтоже сумняшеся заявил на радиостанции "Эхо Москвы", будто считает нужным освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Приговор судьи Виктора Данилкина (тот самый, в который он сам внес немалую лепту) политически мотивированный, сказал Голубович. Подавляющая же часть остальных свидетелей обвинения, дававших показания на процессе против Невзлина, вообще не называла его фамилию, не была с ним знакома, не имела отношения к сделкам с акциями. А некоторые даже не знали, по какому вопросу их вызвали в суд и в каком качестве.

Прокурор же, если ответы его не устраивали, ходатайствовал об оглашении показаний этих же свидетелей на предварительном следствии - якобы в связи с противоречиями. При этом ни его, ни суд не смущал тот факт, что допросы людей на предварительном следствии зачастую проводились по другим уголовным делам.

Так, например, случилось с сотрудницей юридической фирмы "Винсон энд Элкинз" Натальей Морозовой, которую допрашивали на предварительном следствии по делу бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Но ее показания огласили в суде над Невзлиным "в связи с существенными противоречиями", когда сказанное Натальей Морозовой не удовлетворило Дениса Штундера.

На вынесение приговора - при том что речи в прениях и прокурора, и адвоката насчитывали около сотни листов каждая - судья выделил себе всего две недели.

Процесс не просто заочный - без подсудимого. Но и без свидетелей - как защиты, так и, по сути, обвинения... Когда-нибудь, наверно, эти новеллы наших времен займут причитающееся им место в учебниках истории и юриспруденции, в разделе "Басманное правосудие".

Но без усилий общества это едва ли возможно.




Комментарии
COO8TAY | Саяна | 26.06.2013 04:47
Напёрсточники!
А чего им бояться? Всё равно, за то что насудили и наобвиняли им уже вышка положена! А раз всё равно вышка, вот и лепят дела заказные.
Andrey81 | Сергеев Андрей | 26.06.2013 06:33
Все эти фокусы (за исключением многих моментов, имевших место быть непосредственно в деле Ходорковского и Лебедева), следствие, прокуратура и суд используют практически по всем уголовным делам. Просто в большинстве случаев, эти факты остаются неизвестны общественности в связи с тем, что обвиняемые не имеют возможности (сидя в тюрьме) осветить эти проблемы в СМИ - СМИ не очень то охотно берутся за огласку какого-либо процесса, где обвиняемый - простой никому не известный человек без денег. Так что, это всё даже не удивляет. Это образец ведения дела, в котором нет никаких доказательств вины обвиняемого: чем больше бумаг в деле, чем больше разных протоколов допросов и пр. следственной ерунды, тем лучше для следствия, для прокурора и для судьи. В приговоре потом просто напечатают перечень "доказательств" (которые доказывают факт преступления не больше, чем просто чистые листы бумаги) указав на то, что эти "доказательства" доказывают факт совершения именно этого преступления именно этим лицом.
19401947 | лев лейкин | 26.06.2013 07:57
На всякий случай добавили 6 лет.Вдруг воскреснет после пожизненного срока.
asklepion | Растислав | 26.06.2013 08:26
Сейчас сменить фамилию легко. Швондер на Штундер. Фамилии разные. суть одна.
ril | исаак | 26.06.2013 08:54
Если этот "процесс" можно считать судопроизводством, то заказчиков его можно считать самураями. Произвол, беспредел, нарушение всех мыслимых и немыслимых законов - это позор не только для российского судопроизводства, но и для России, как страны, в куоторой этот произвол творится.
zolotoyvek | Татьяна | 26.06.2013 09:18
Спасибо Вера! Вы чудесный человек и правдивый журналист. Всех Вам благ на земле.
eprstu | Антон Непутин | 26.06.2013 10:07
Бесчестье обернется болезнями и несчастьями в семьях этих Штундеров, Данилок , Лахтиных, Егоровых , и иже с ними!
Бесчестье - как их отличительная черта...черта этого вида - разлагающегося ( гнилого) человека, человека без души и сердца.
Какая же дикость в России ;
- мужика затрахали бутылкой из под шампанского в анус , полицаи и в полицейском участке (!) - народ молчит и воспринимает это как "пикантный боевик"!
- людей сажают на многие годы в тюрьмы за то , что они не делали - народ молча лепечет " хорошо что не нас"!
- силовики "отжали" у человека квартиру " по путсуду" - народ молчит !
- главный судья Москвы признан ЕСПЧ - преступником ( что доказывается обязательством России выплатить компенсацию судье, на которого Егорова оказывала прямое давление при принятии судьей решения ) - народ молчит!
- главный "силовик" страны из Следственного Комитета вывозит гражданина ( да еще и журналиста ) в лес , и угрожает ему убийством - народ молчит!
- в тюрьме умерщвляют гражданина , раскрывшего схему хищения денег чиновниками и следователями Госорганов - народ молчит! ( кстати – о том , где же украденные миллиарды – почему то так до сих пор и умалчивается , специально при чем – и опять – все мы МОЛЧИМ!
- граждан , вышедших на мирную демонстрацию и спровоцированных полицией "защищаться" от дубинок бросают в камеры - народ молчит!
- солдат кормят собачьими консервами , вместо мяса - народ молчит!
- главный министр-вор , жиреющий на глазах на свободе , его жирная воровка любовница - на свободе, а сотни "первоходок" сидят за украденные "мобилки" в тюрьмах - народ молчит!
- за выступление на церковном амвоне - тюрьма 2 года - народ молчит ! ( за резание баранов на улицах Москвы, когда от вида крови не спят дети , падают в обмороки люди - не сажают , и не посадят - у нас... ."толерантность"), между тем - такое поведение не христиан , в христианском городе – лично меня унижает , пугает и существенно ранит ( а не оскорбляет ) мои ХРИСТИАНСКИЕ чувства!
- за прямую продажу ( торговлю ) в церкви – не наказывают церковь ( точнее конкретный «главхрам», проклятый Временем навеки , в который «хаживает» много сброда – замаливать грехи ) , а за то , что гражданин обвинил церковь в грехе – по организации торговли в Храме – наказание за клевету! Путсуд признает торговлю в храме « безвозмездным одариванием на взаимовыгодных условиях»- такого вопиющего циничного бреда невозможно придумать специально! Но…Народ молчит!
ЗАВТРА ПРИДУТ В ТВОЙ ДОМ , ПОДКИНУТ НАРКОТИКИ , ПАТРОНЫ или ПИСТОЛЕТ, ИЗНАСИЛУЮТ ТЕБЯ И ТВОЮ СЕМЬЮ – С ОДНОЙ ЛИШЬ ЦЕЛЬЮ – СКРЫТЬ ОТ МОЛЧАЩЕГО НАРОДА ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЛАСТИ!
МОЛЧИТЕ ВСЕ ДАЛЬШЕ!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.06.2013 22:56
Да, тоскливо!
GVM | Василий | 26.06.2013 10:46
Дорогие! Не ищите логику там, где вы ее не клали. Это ваша логика: преступление, произвол, надругательство над законом... Но в парадигме "великих и всемогущих" существует ИХ логика. И для нас - это горькое понимание нашего бессилия, а для них - "торжество ИХ закона".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru