СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
252930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2013 г.

«Жалею, что сын не уехал, но знаю, что для него это неприемлемо»

"Новые известия", Юлия Савина, 25.06.2013

Завтра Михаилу Ходорковскому исполнится 50 лет. Эту дату бывший бизнесмен встретит в карельской колонии, куда его приедут навестить жена и дети. Отбывать срок ему предстоит еще полтора года – согласно решению суда, он должен выйти на свободу в октябре 2014-го. О том, чем экс-глава «ЮКОСа» хотел бы заняться после выхода из колонии, «НИ» рассказала Марина ХОДОРКОВСКАЯ, мать осужденного бизнесмена.

– Марина Филипповна, вам известно, как Михаил Борисович планирует отмечать свой юбилей?

– Он будет отмечать 27-го числа, так как у него совпало в этот день свидание с семьей. Это будет в общежитии, которое предоставляется для встречи с семьей. Как они там будут отмечать, можете себе представить. А 26-го, может, чай попьет.

– Вы к нему не поедете?

– К нам, наверное, родственники и знакомые приедут в этот день.

– Михаил Борисович должен выйти на свободу в октябре следующего года. Но в России в ближайшее время могут объявить экономическую амнистию, обещают, что первые освобожденные по ней окажутся на свободе уже этим летом. Как думаете, есть шанс, что амнистия все же затронет вашего сына?

– Это надо спросить не меня, а тех, кто его посадил, я бы хотела надеяться, что она его коснется, но это большой вопрос. Даже адвокаты никакой информацией по этому поводу не обладают.

– А у Платона Лебедева есть шансы на то, чтобы выйти раньше? Он все-таки чуть не получил УДО.

– Судя по тому, что у Лебедева очень плохое здоровье, его нужно было бы отпустить чисто из гуманистических соображений.

– Вы давно были в колонии у сына? Чем занимается Михаил Борисович в заключении?

– Ездила 7 июня. Он работает, делает скоросшиватели, папки.

– Ему удается следить за происходящим в стране? За громкими политическими процессами вроде «болотного дела», за судом над Алексеем Навальным?

– Периодически то получается, то нет. Он может отслеживать по тому, что пишут в СМИ, есть там и какой-то телевизор. Наверное, иногда разрешают смотреть, но не РЕН ТВ, конечно.

– Кстати, про телевидение. Вечером в понедельник, 24 июня, в передаче «ЧП. Расследование» на НТВ планировалось рассказать об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было совершено в день рождения вашего сына в 1998 году. Фильм называется «Убийство в подарок». Как вы считаете, это такая форма издевательства или предвестник нового уголовного дела? Телеканал НТВ уже известен как «инициатор» уголовных дел против оппозиционеров.

– Да, знаю, конечно, это очередной пасквиль. Как всегда, у нас к каким-нибудь его датам стараются сделать гадость, доставить неприятность, но это все идет в одном русле, меня это уже не удивляет.

– Чем займется вас сын, когда выйдет из колонии?

– Сначала надо выйти. Но в принципе он всю жизнь хотел заниматься образованием. Всегда говорил, что после 45 лет уйдет из бизнеса и будет заниматься образовательными проектами типа «Открытой России». Ему это интересно. Он выйдет, и если будет здоровье и соответствующее к нему отношение, то, конечно, он займется этим.

– Его образовательные проекты и так функционируют. Расскажите, что сейчас происходит в созданном им лицее в Кораллово? С учетом того, что сейчас в стране идут проверки вузов, НКО, не возникло ли каких-то проблем у лицея?

– Небольшие проблемы есть, да. В нашем финансовом отделе были проверки.

– Но без применения силы и изъятий документов?

– Что-то они забрали, конечно, но не дрались, слава богу. Лицей функционирует пока что нормально, в своем обычном режиме.

– Марина Филипповна, Михаил Борисович много раз заявлял, что не жалеет о том, что не уехал из России до ареста. А вы не жалеете?

– Это дело только самого человека. У него такой характер, что уговорить его никто не может. Конечно, я жалею, что он не уехал, но я знаю, что для него это неприемлемо.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2013 10:38
Дорогие наши Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Низкий вам поклон за вашего сына и Великого сына России...
Завтра мы будем вместе с вами и вместе с Михаилом Борисовичем (пусть и мысленно) отмечать "Золотой юбилей".
Само собой, выпьем за здоровье юбиляра, за его скорейшее освобождение и, конечно, за здоровье его родителей.
С праздником!
Мы всегда с вами!
Всего вам самого доброго!
Семья Демченко.
1938 | alla | 25.06.2013 10:50
Уважаемая Марина Филипповна! Не однократно писала Вам свои слова восхищения, Вы гордость для всех матерей, я искренне, в предверии юбилейного дня рождения Вашего очаровательного, образованного, талантливого, мужественного, надежного, не сломавшегося в условиях каземата за 10 лет сына, искренне желаю Вам здоровья, скорейшей встречи с сыном в домашней обстановке, мы верим, надеемся и молимся. Передайте от нас самые наилучшие пожелания Михаилу, обнимите его. Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2013 11:05
Марина Филипповна Ходорковская: "Да, знаю, конечно, это очередной пасквиль.//

Речь идёт о вчерашнем фильме НТВ «Убийство в подарок». Посмотрел это безымянное дерьмо "второй свежести" и... ни капельки об этом не пожалел! Такая откровенная халтура и бездарность! И эти лживые гниды пытаются опорочить МБХ! Смешно... Совсем плохи дела у кулистикова.
Что касается самого убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, то этот окончательно запутавшийся в тёмных делишках человек действительно был застрелен 26 июня 1998 года. По печальному совпадению, в день рождения МБХ. Расследованием было установлено, что преступление совершили члены так называемой камышинской организованной преступной группировки Попов и Приходько. Вскоре труп подозреваемого Приходько с двумя огнестрельными ранениями был обнаружен недалеко от трассы Нефтеюганск — Тюмень, а чуть позже неизвестные застрелили и Попова. В городе двух мнений о причине покушения не было. Мэр города Петухов никак не мог поделить городской рынок - схлестнулись интересы мадам Исламовой (жены Петухова) и криминальной чеченской группировкой, орудовавшей в Нефтеюганске. Следователями МВД и прокуратуры проверялись разные версии мотивов убийства, включая возможную заинтересованность в преступлении жены мэра, которая после убийства супруга вступила в права наследства — по некоторым оценкам, более 500 тысяч долларов (неплохое состояние сколотил мелкий чиновник, которого создатели фильма подавали как неутомимого борца за правду). Проверялась так же и версия возможной причастности к организации убийства бывшего главы Нефтеюганска Севрина, в отношении компании которого по инициативе покойного Петухова было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. Версия о возможной связи между убийством мэра Петухова и его служебными отношениями с руководством ЮКОСа, имевшего серьёзные интересы на этой территории подтверждений не нашла. В итоге уголовное дело в конце 2000 года было прекращено. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА, УЖЕ ПОСЛЕ АРЕСТА МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО, ЭТОТ "ВИСЯК" БЫЛ РЕАНИМИРОВАН С ТЕМ, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПРИВЯЗАТЬ К ЭТОМУ УБИЙСТВУ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЮКОСа. Этот номер не прошёл, хотя десятки лучших сыскарей страны копали это дело до базальтовых пород. Обвинять Михаила Ходорковского, в компании которого работало 140 000 человек, талантливого менеджера, чья жизнь была у всех (особенно у силовиков) как на ладони, в том, что он прибегал к услугам киллеров мог только или сумасшедший или законченный негодяй. путин обвинил.
lavsel | Сергей | 25.06.2013 14:18
Признаюсь, эту заказную пасквилятину даже не смотрел, поскольку уже давно все детали не раз освещались.
Нынче, для продолжения кампании лжи и клеветы, вываливаемой на руководителей ЮКОСа, профессионалы-пасквилянты готовы вывалить абсолютно любую грязь.
Для таких рецептов могут притянуть всё, начиная от чеченских войн и до стихийных бедствий, от авиакатастроф над океаном до эпидемий чумы в Центральной Африке.
"Мамонтовские кашевары" по заказам кремлёвского агитпропа сварят такой "телекоктейль", что потребители НТВшного продукта долго ещё ночей спать не будут.
Их предшественники во время достопамятных сталинских процессов поднимали миллионы оболваненных полуграмотных сограждан с требованиями немедленно "расстрелять, как бешеных собак" каких-то там "врагов народа"!!!
Однако потом, через десятки лет, приходилось властям стыдливо заниматься реабилитацией...
И здесь, поверьте, будет точно так же.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2013 15:39
ВЕРЮ, ДОРОГОЙ СЕРГЕЙ!
В.С.
Swettlana | Swettlana | 25.06.2013 22:08
"И прокурор всех убедил,
Что подсудимый в царство оно
Сдал киллерам Тутанхамона
И зверски Авеля убил".
tti | Т.И.Трудова | 25.06.2013 16:57
Я смотрела. Смотрела, чтобы еще и еще раз убедиться, как мучительно стараются высосать доказательства того, что к убийству Петухова приложили руки ЮКОСовцы. Поговорить бы с той женщиной, которая в микрофон вещала миру, что она "не согласна с политикой Ходорковского". А с чем она согласна? Что бы делала эта дама, если бы ей пришлось возглавить компанию с 2-х годичными долгами государства по зарплате нефтянникам. Мера вынужденная и временная - эти увольнения. Положение было очень серьезное. Так ведь перед тем, как прорваться к микрофону, чтобы высказать другую позицию, надо пройти проверку на "вшивость" организаторами мероприятия. А сейчас где эта тетя? Кто она? Сейчас ее душенька довольна? Может услышит нас "звезда экрана"? Тут вход свободный. Всем места хватит. Поговорили бы.
COO8TAY | Саяна | 26.06.2013 04:36
Спасибо Владимиру Сергеевичу - разъяснил петуховы дела. К телевизору отношусь брезгливо.
Однако "подарок" ко дню рождения ВВПАПолитковская?
Прецедент.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.06.2013 06:13
Надо же, хотела поглядеть эту тухлятину, что б иметь представление, а канал НТВ на первых же минутах показа взял и отключился. Все остальные каналы работали. Видимо сам телеэфир не вынес такого потока грязной лжи.
yureek | ЮРИЙ | 25.06.2013 11:13
молодцы!!!!!!!!!!1
father | Валентин Бедеров | 25.06.2013 11:29
С первым юбилеем замечательного сына, дорогая Марина Филипповна!
Agnessa | Ирина, Одесса | 25.06.2013 11:48
...О Михаиле Ходорковском, о всей его семье, можно сказать словами Марины Цветаевой (в адрес Анны Ахматовой): "и как мне больно за Вас, и высОко от Вас!".
MKibishev | Мурат Кибишев | 25.06.2013 20:52
КАК ЭТО УДИВИТЕЛЬНО ВЕРНО!!)
mila51 | Людмила | 25.06.2013 12:00
Дорогая Марина Филипповна!
Сердце разрывается когда смотрю на Вас.
Вы знаете, что возмездие будет очень скоро. Что-то происходит во Вселенной(если раньше говорили бабушки-до седьмого колена, то сейчас все происходит чуть-ли не наших глазах), говорю это не потому, чтобы проклинать кого-то, хотя надо, а потому, что в любом случае наступает справедливость.
Здоровья Вам, я знаю, что такое годы, очень хочу увидеть Вашу встречу с СЫНОМ.
lavsel | Сергей | 25.06.2013 12:17
" Конечно, я жалею, что он не уехал, но я знаю, что для него это неприемлемо."
Этим сказано всё!
И трогательная забота, и материнское сердце, всё в этой строке...
Но и характер, и честь, и самопожертвование её сына, настоящего ГРАЖДАНИНА РОССИИ!
Раньше в школах писали сочинения - "делать бы жизнь с кого?". И шли в дело Павка Корчагин и Овод, Олег Кошевой и Алексей Маресьев...

Но я уверен, что придёт, и очень скоро, время, когда личность МБХ заметно потеснит этот ряд, и будет живым образцом НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА!
Гарантией этого служат имена людей, сперва преследуемых властями своей страны, но со временем признанными всем миром!!!
К сожалению, в случае с Россией, эта тенденция неиссякаема!
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.06.2013 13:35
Хотел бы я тоже уехать, да не смог, предлагали добрые люди, мол уедешь, жизнь будет в шоколаде.

А куда ехать, коль всё тут, рождение, детство, юность, становление, крещение, обретение истинной веры.

Судя по фильму, на НТВ (не смог его не посмотреть в записи) мётрвые лошади так и остались у душегубов главным лакомством, а стол - овраг.

Лицей "Коралово" трогать не будут, ибо статистика загнанных детдомовцев в тюрьмы за последние 13 лет, будет опубликована, а приговоры, по которым детей загоняли в тюрьмы лица другой культуры станут общественным достоянием. Мальчишек за не совершаемые убийства сажали, гноили. Вова, конечно, ничего этого не знает, и значит чист. Бог мой, как это цинично.

Скоросшиватели, да, они могут пригодиться.

Учение свет - каким он был славным. Неученье - тьма - это время сегодняшнее.

Рич Ричмонд
nkosm | Нина | 25.06.2013 13:43
Ходорковскому и Лебедеву желаю дожить до свободы и - здоровья!--
akk67 | Asya | 25.06.2013 14:07
Нынешнее НТВ - выгребная яма. Сажать надо таких журналистов за клевету, и на большой срок.
mila51 | Людмила | 25.06.2013 15:47
А ведь это тоже наша молодежь, и у них есть дети. Как жаль.
Murat_MID | Мурат | 25.06.2013 15:06
Марина Филипповна и Борис Моисеевич,Вам есть кем гордиться-Достойным Сыном,Достойным Мужем,Достойным Отцом,Достойным Мужчиной,Достойным Гражданином.
Здоровья,терпения с сил Вам,родители!
Джерештиев Мурат.
step777 | Степан | 25.06.2013 15:54
С первым юбилеем замечательного сына, дорогая Марина Филипповна!
golubika88 | Наталья | 25.06.2013 18:23
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Низкий вам поклон. После того , когда уходят тучи. всегда появляется солнце! Здоровья и скорейшего освобождения.
tatach | tata | 25.06.2013 22:05
уважаемая мама МБХ! здоровья и сил Вашему мужу и Вам дождаться сына! с Юбилеем его и Вас.... ЖДЕМ вместе:)
zdonmil | Софья | 25.06.2013 23:29
Дорогие наши Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Спасибо вам за все за то что такие красивые люди как вы живут такую замечателную жизнь. Спасибо за удивительного сына и за его детей и внуков. Я ровестница Михаила Борисовича у меня два сына и один из них Михаил. 8 лет назад мы уехали из Нового Уренгоя (газпром) в Канаду, гнал страх за детей.Старший сын не здоров а у младшего к 15 годам были проблемы с милицией. Сейчас оба студены Университета Торонто, получают стипрендии и гранты. У нас все в порядке я более или менее спокойна за своих детей. Но тот прошлый страх никуда не исчез он просто отступил. Жизнь вашей семьи не дает ему уйти. Мое благополучие зависит от вас. Воссоединение Михаила Борисовича с близкими сделает меня счастливой. Я присоединяюсь к вашему ожиданию и поддерживаю вашу надежду своей. Стойкости и здоровья всем вам и здоровья, здоровья, здоровья. Крепко обнимаем вас всех. Софья Виталий Михаил
lenavanna | Елена Волкова | 25.06.2013 23:34
В этот день вспоминайте все самое хорошее и дорогое для вас: как родился, улыбнулся, влюбился... Пейте его здоровье, делитесь его любовью,
а мы, тысячи и тысячи, будем окружать ваш стол, вспоминать, смеяться и плакать вместе с вами. Многие из нас давно чувствуют себя членами вашей семьи, мы и есть семья Ходорковского, пусть часто безымянная, но от того не менее крепкая, переживающая за вашего сына и желающая ему и вам еще раз радостно встретиться на годы, как тогда, когда вы впервые взяли его на руки. Пусть в этот день мы все почувствуем себя за одним столом во главе с Михаилом Борисовичем. Ура.
Елена Волкова
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.06.2013 03:14
Поздравляю Михаила с Днём рождения! Здоровья и счастья ! Олег
ntchi2 | Natasha | 26.06.2013 03:59
Дорогие Мария Филипповна и Борис Моисеевич, дай Вам Бог здоровья, силы и терпения дождаться. Сопереживаю с Вами. Спасибо что Вы есть ...
COO8TAY | Саяна | 26.06.2013 04:27
ДОРОГИЕ МАРИНА ФИЛИППОВНА И БОРИС МОИСЕЕВИЧ!Поздравляем ВАС с Днём Рождения ВАШЕГО СЫНА!
Просим Бога во Имя Иисуса Христа освободить здоровыми Михаила Борисовича и Платона Леонидовича!
Я тоже жалею, что не уехали...
А теперь придётся уехать... восстанавливать здоровье и "продыхивать лёгкие от сверхтребования",от черноты, от лжи, от соседства с крысой. На море!
Спасибо ВАМ что дело МБХ показало гражданам кто есть кто. Но цена велика!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта