СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
242930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.06.2013 г.

«Кампания страха, запущенная властями, приведет к обратному эффекту»

"Новая газета", 22.06.2013

На фоне слухов о возможном третьем процессе над Михаилом Ходорковским корреспондент «Новой» встретился с его сыном Павлом. Встреча состоялась на слушаниях в Европарламенте, где тот требовал от евродепутатов повлиять на Россию и добиться освобождения его отца.

— Как вы думаете, есть ли у Михаила Ходорковского шанс выйти на свободу в ближайшее время?

— На мой взгляд, перспектива третьего процесса — это конкретное желание небольшой группы людей из руководства правоохранительных органов, которые, работая над вымышленными уголовными делами против моего отца, хотят вновь доказать свою профпригодность и лояльность режиму. Все эти годы они заставляют самых разных людей давать ложные показания против моего отца, не брезгуя и угрозами. Не исключаю, «дело ЮКОСа» до сих пор их кормит и позволяет развивать карьеру.

— Вы не вернетесь в Россию, пока ваш отец за решеткой?

— Пока за решеткой — точно не вернусь. Не хочу давать кому-то возможность оказывать на него психологическое давление.

— Как вы с ним общаетесь?

— Регулярно переписываемся и иногда говорим по телефону. Не сотовому, конечно, это обычная будка с карточкой. Нас много (членов семьи. — А. Р.), и ему приходиться делить время на всех.

— Мы с вами встретились практически спустя год после акции 6 мая на Болотной площади. Следили ли вы за развитием событий в нашей стране, сменой массовых протестов на массовые репрессии? Какова ваша оценка этих событий?

— Путин использовал небольшую передышку, которая была дана ему в начале 2012 года, чтобы начать кампанию по запугиванию населения. В результате чего властью произвольно были выбраны представители самых разных оппозиционных движений и подвергнуты преследованию со стороны силовиков. Однако эта «кампания страха» не достигнет нужных властям целей и не приведет к столь желаемой долгосрочной стабильности.

— Можно ли считать фигурантов «болотного дела» такими же «агнцами» режима, каким в свое время был ваш отец? С той лишь разницей, что его пример был уроком для олигархов, а сейчас настала очередь оппозиционно настроенной части общества.

— Безусловно. Этим ребятам ломают судьбу, чтобы насадить чувство страха в обществе. Я горжусь этими людьми, которые не сломались и не пошли на поводу у следствия, хотя им было что терять.

— Вы поддерживаете введение «списка Магнитского»?

— Это очень хороший способ наказать отдельных нарушителей прав человека. Мне кажется, население России понимает, что в подобном списке окажутся как раз те люди, которые перекрывают движение на встречной полосе, требуют взяток, мешают открывать малый бизнес и так далее, а потому отношение к нему по большей части позитивное.

— По опыту вашего общению с русским населением Америки сложилось ли у вас впечатление, что за последние годы число политэмигрантов в США увеличилось?

— Статистических данных нет, но количество политэмигрантов растет. Лично я знаю нескольких людей, которые приехали в Америку после «болотных» событий. В начале 2011 года такого не было, сейчас же у людей чемоданное настроение.

— Чувствуется ли, что тема России для Америки далеко не на первом месте? Кого в Америке на самом деле волнуют права человека в нашей стране?

— Внешняя политика в отношении России — в принципе это один из важнейших вопросов для американцев. В последнее время она, правда, сосредоточена на быстрых решениях конкретных задач вроде транзитных коридоров в Афганистане, обменов шпионов, как тот комичный случай с высылкой Райана Фогла, доведенный до абсурда.

— Если бы вы встретились с Владимиром Путиным, какой бы вы вопрос ему задали?

— Я предпочитаю о Путине вообще не думать. Он неоднократно продемонстрировал, что для него не важны ценности, к которым можно было бы апеллировать. С такими людьми не очень хочется говорить, у них совершенно другая система координат. Путин очень умный человек и умеет очень грамотно вести переговоры — я уверен, что любой заданный мною вопрос не поставил бы бывшего чекиста в тупик. Принципиальный вопрос, который можно было бы задать: что обеспечило бы мирную передачу власти другому человеку в конце его президентского срока. Я думаю, что он бы от ответа ушел.

— Сейчас идет суд над Алексеем Навальным, к которому приковано пристальное внимание — как в России, так и за ее пределами. Каково ваше отношение к фигуре Навального?

— Мне он интересен своими антикоррупционными расследованиями и попытками борьбы с узурпацией власти. Суд над ним вновь показывает, как российские следователи умеют сделать якобы криминальным нормальное функционирования предприятия. Ситуация напоминает мне суд над отцом, когда он объяснял прокурорам базовый принцип функционирования компании в условиях рыночной экономики.

— В одном из своих последних выступлений в Европарламенте вы сказали, что оптимистично настроены по отношению к России. В чем причина оптимизма?

— Общество за два года развилось и прогрессировало настолько, как невозможно было представить еще три года назад. Та огромная группа людей, которая участвовала в протестах, заставляет меня думать, что перемены в России наступят очень скоро. Я думаю, что кампания страха, запущенная властями, приведет к обратному эффекту — и не факт, что нам придется ждать даже до 2018 года, до конца третьего срока Владимира Путина.

— Ваш отец ранее не раз говорил, что после освобождения не будет заниматься политикой в России. А вы свое будущее в российской политике видите?

— На сегодняшний день нет. Сегодня мне хочется стать успешным бизнесменом, а потом уже думать о политическом будущем.

Беседовал Алексей РОМАНОВ




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 24.06.2013 14:22
Держитесь, дорогой Павел! Все нормальные люди с Вами.
tigress | Ирина | 24.06.2013 14:51
Когда-то страх обязательно кончается, и это ломает режимы, подобные нынешнему... не хочу употреблять "эпитеты". Другое дело, что в России это процесс, видимо, более долгий, чем во многих других странах. Вижу самую прямую связь между "Болотным делом" и судьбами М.Б. и П.Л. Побольше бы нам "болотности" - скорее эти достойнейшие люди оказались на свободе!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.06.2013 16:23
Павел Ходорковский: "Я думаю, что кампания страха, запущенная властями, приведет к обратному эффекту — и не факт, что нам придется ждать даже до 2018 года, до конца третьего срока Владимира Путина".

Очень надеюсь, что слова Павла окажутся пророческими. Ведь сегодня в какое российское безобразие, маразм, дрянь и подлость не ткнёшь - обязательно упрёшься в путина.
lavsel | Сергей | 25.06.2013 01:39
Недаром же все мерзости и коррупционные безобразия, которые уже однозначно характеризуют нашу сегодняшнюю государственную систему получили звонкое народное название "ПУТИНИЗМ"!!!
А это словцо, не простой банальный "банный листок", его уже из истории не выбросишь!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.06.2013 16:44
В.В. Путину.
Г-н президент! Не сомневаюсь, что вы в курсе того, что сегодня, 26 июня 2013 года, узнику совести и самому знаменитому сидельцу в мире Михаилу Борисовичу Ходорковскому исполнилось 50 лет. Золотой юбилей! Почти 10 лет из этих пятидесяти он провёл в тюрьме. А знаете вы всё это потому, что ни для кого не является секретом тот факт, что сидит МБХ исключительно по вашей воле. Он ваш личный узник.
Я не разделяю точку зрения авторов вышедшего недавно документального фильма BBC, что вы расправились с Ходорковским только лишь за то, что этот успешный и талантливый бизнесмен десять лет тому назад ненароком заглянул в ваш «карман», предав огласке факт очевидной коррупции в высших эшелонах российской власти. Уверен, что это не так. Наверняка Ходорковский хотел только предупредить вас о той реальной угрозе, которая несёт стране коррупция. Но каковы бы не были ваши побудительные мотивы (пусть даже они диктовались, как вам тогда казалось, государственными интересами) очень многие люди убеждены, что в случае с Михаилом Ходорковским и его коллегами имели место ваша личная месть и беззаконная жестокая расправа. Кстати, вы много раз говорили о Ходорковском, но так и не смогли толком объяснить стране и миру причины его травли и преследования. Может потому, что никаких реальных и убедительных причин попросту нет? И всё дело только в вашей с Ходорковским культурно-психологической несовместимости? Так бывает. (Обсуждать всерьёз тему «кровавых преступлений МБХ» нет нужды, ввиду очевидного идиотизма этого предположения).
Итак, в 2003 году вы объявили Ходорковскому открытую войну, фактически понуждая его покинуть Россию. Но Михаил Борисович оказался человеком неробкого десятка и никуда бежать не стал, потому что не хотел бросать уже арестованного Платона Лебедева, но, главным образом, потому, что твёрдо верил в законное судебное разбирательство, которое подтвердило бы его и Платона Лебедева полную невиновность. МБХ верил в российское правосудие и верил, что президент – юрист, объявивший своей политикой торжество права и закона, слов на ветер бросать не будет. Именно эта наивная вера стоила сегодняшнему юбиляру «десяточки». И если первый - «налоговый» - приговор руководителям насильственно обанкроченного ЮКОСа, когда процессу старались придать хотя бы видимость закона, с громадными натяжками ещё можно было считать «условно законным», то второй приговор (к слову, начисто опровергающий первый!) стал очевидным глумлением над законом и здравым смыслом. Не случайно группа авторитетных международных и российских экспертов, изучившая два года тому назад по инициативе тогдашнего президента РФ Д. Медведева второе «дело ЮКОСа», пришла к мнению, что второй приговор «глубоко противоправен потому, что осуждает обвиняемых за преступления, которых они не совершали». Вот выдержка из заключения доктора юридических наук, профессора Гамбургского университета Отто Люхтерхандта: «В целом ход процесса и приговор характеризуются игнорированием почти всех основных принципов fair trial [справедливого правосудия] в устрашающем масштабе... Это еще один ошеломляющий документ правого нигилизма в российской юстиции, потому что он почти не скрывает произвольное обращение с законом и злонамеренное искажение права».
Вам ли, г-н президент, юристу по образованию, не знать, что демонстративное беззаконие высшей власти по отношению даже к одному гражданину делает государство преступным? Да и что за радость, используя свою бесконтрольную власть, держать человека в клетке только за то, что этот человек тебе не понравился или сказал что-то обидное? Это просто средневековье какое-то. И уж точно, это не по - христиански.
Каждый день в неволе Михаила Ходорковского и других политических заключённых и узников совести, количество которых растёт в нашей стране с угрожающей скоростью, – это не только ваш личный позор, г-президент, но и позор России…
ХВАТИТ! ПОРА ОТКРЫВАТЬ КЛЕТКИ!
Владимир Демченко,
издатель.
г. Казань.
Tamara40_40 | Тамара | 24.06.2013 18:08
Путин глух и нем к мольбе наших душ.
lavsel | Сергей | 25.06.2013 13:05
Подписываюсь под каждым словом, дорогой Владимир!
Жаль только одного, не прочтёт, не услышит наши голоса адресат этого обращения...
Слишком глух, слишком занят обустройством страны, превращаемой им в личную средневековую крепость.
Крепость, в которой он намерен безбедно и бессудно существовать до скончания века.
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 25.06.2013 16:17
Как раз в тему. Вчера в Фэйсбуке одна из моих друзей(уже не друзей) вдруг призналась, что она любит путина. Я вошла на сайт, и, когда написала коммент-где кнопка-ненавижу-все, мой комп тут же был заблокирован. Ему, по-ходу, вообще песков нижепреклоненно включает комп, где одни дифирамбы. Он, идиот, скорее всего и в инэт не входит. Мне уже даже становиться жалко, протокол-протоколом, а жизнь-жизнью.
akk67 | Asya | 24.06.2013 17:33
Если слишком туго закручивать гайки, то они лопнут. Так и с Путиным. Жаль, что у нас не как в Турции, когда на улицы выходят миллионы, и бастует вся страна. Но и у нас гайки могут лопнуть.
dedpotap | Алексей | 24.06.2013 21:20
Я хотел бы оказать большую признательность Владимиру Сергеевичу Демченко ,за его очень вдумчивые ,рассудительные комментарии на публикации оМБХодорковском и ПЛЛебедеве.Особенно я полностью согласен с выводами Владимира Сергеевича на публикацию:;Kампания страха,запущенная властями,приведет к обратному эффекту "Павла Ходорковского.Здоровья Вам и умных комментариев дорогой Владимир Сергеевич!С уважением Алексей Потапов -Ижевск-
n_alekhin | Николай | 24.06.2013 22:08
Умница! Молодец! Весь в Отца! Успехов тебе Павел!
vovall | Влад79 | 24.06.2013 22:41
А чего ж тогда архидемократ канцлер Германии Герхард Шрёдер полностью поддерживает процесс(1) против Ходорковского — он убёжден в том, что надо наказывать тех людей,которые «годами не платили налогов, которые занимались подкупом Думы,участвовали в коррупционных сделках, которых в России в своё время было немало»А даже В июне 2005 года управляющий директор
международного инвестиционного фонда «Hermitage Capital Management»
Уильям Браудер заявил, что Ходорковский «совершенно справедливо получил
то, что заслужил»
А если учесть что его подручные =Невзлин осужден пожизненно,
Правая рука Ходорковского Алексей Пичугин осужден
пожизненно за доказанные заказные убийства
- то защита Ходорковского выглядит
очень сомнительной в своем правдолюбии.
А сколько можно было просто не платя налогов получить там за океаном?
Grrub | Grrub | 25.06.2013 01:39
Неужели Вы, Влад79, искренне пологаете, что здесь никого нет, кто не задавался бы этими же вопросами? Ознакомьтесь для начала с материалами дел, они есть зджесь на сайте и в других местах в Интернете. Кое-кому это помогло переменить точку зрения. Например, по делу Пичугина Европейский суд по правам человека уже постановил, что приговор был неправосудным... Так что ни фига там не доказано. Не стоит черпать мнения только из передач ТВ... Если Вы, конечно, действительно пишете то, что думаете и думаете, что пишете. Ну и собрать всю доступную информацию, прежде чем "открывать людям глаза" тоже не повредит.
lavsel | Сергей | 25.06.2013 20:06
Влад79! Может вы слышали, как все, ныне признанные незаконными, репрессии сталинского периода (да и раньше, и позже) совершались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "по законам", одобрялись "единодушно"(!) всем народом, приводились в исполнение согласно всем нормам и постановлениям тогдашней "народной" власти и самой лучшей в мире Конституции!
Может быть вы слышали, что ВСЕ(!) соратники Ленина, совершавшие ту самую революцию, при Сталине были уничтожены, как заговорщики, задумавшие убить своего вождя и намеревавшиеся вернуть Россию в самодержавие, распродать её капиталистам! Поскольку все они были шпионами самых разных иностранных империалистических разведок!
Нет-нет, это не бред, это наша с вами ИСТОРИЯ, дорогой Влад79!
И всё делалось "по закону", народ одобрял и рукоплескал на собраниях в поддержку этих казней! Причём казнили не только самих "врагов", но и их родственников, и друзей...
Крохотная деталь, - первую жену ленинского любимца, Николая Бухарина, несли на расстрел на носилках, поскольку у неё была больная спина.
Ну разве это не признак "соц.гуманности"?
Да и сам народ активно уничтожался по тем же законам, но уже втихомолку, просто молчал, замирая от страха...
И если бы вы немного оглянулись на наше совсем недавнее прошлое, то нашли бы очень и очень много до боли знакомого и пугающего...
Сергей Львович.
Semen21 | Semen | 25.06.2013 02:30
Подлость этой власти безгранична, и даже за день до выхода на свободу Ходорковского и Лебедева нельзя прекращать требовать их освобождения. Любые интеллигентные призывы и аргументы эта власть определяет как слабость и не реагирует на них. Ближайший пример – события в Сирии. Только опасность финансовых, экономических и личных репутационных потерь, угроза разоблачения в совершённых преступлениях может заставить эту власть пойти на уступки.
В ближайшие полгода способом воздействия на власть по понятиям может служить угроза бойкота Олимпиады в Сочи.
Остаётся надеяться, что нобелевский лауреат Эли Визель использует эту угрозу для освобождения Ходорковского и Лебедева.
Но и независимо от этого публичная кампания на Западе за бойкот Олимпиады была бы крайне важной для освобождения всех российских политзаключённых .
nbatyr | Наталия | 25.06.2013 21:52
Павел, желаю Вам удачи в борьбе за справедливость!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта