СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
2223
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.06.2013 г.

Ходорковский может выйти на свободу по экономической амнистии

BFM.ru, 22.06.2013

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев могут выйти на свободу в рамках экономической амнистии, которую накануне потребовал объявить президент России Владимир Путин. Однако этого может и не произойти, полагает уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов. Своим неоднозначным мнением по этому вопросу он поделился в интервью «России 24».

«Сегодня надо провести юридический анализ, я не могу точно сказать, будет ли считаться то, что они осуждены двумя судами, препятствием для их освобождения», — пояснил неопределенность своей позиции омбудсмен. Титов напомнил слова главы государства о том, что на свободу смогут выйти заключенные, впервые осужденные за совершение экономических преступлений. Для того, чтобы выяснить, можно ли к этой категории отнести Ходорковского и Лебедева, по словам Титова, требуется юридическая консультация.

Накануне Титов сообщил, что по предложенной президентом РФ экономической амнистии на свободу выйдут около 10 тысяч человек. В ответ на требование Путина провести амнистию «в ближайшие сроки» член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин подтвердил, что парламент сможет исполнить поручение президента до конца весенней сессии.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2013 17:51
Бабка надвое сказала... Главный темнила страны держит актёрскую паузу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2013 18:08
Скрестим пальцы. Зажжём свечи. Помолимся...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2013 18:52
С надеждой воспринимаю страшную суету и спешку по поводу амнистии... Уж альфастерх никогда не стал бы суетится сам и напрягать думу ради облегчения участи и страданий нескольких тысяч осуждённых бизнесменов - все эти несчастные люди удаву просто по барабану. Видимо Михаливаныч повязан словом и видимо на кону слишком крупная ставка.
А впрочем, молчу, молчу, молчу...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2013 18:56
Амнистия - последняя возможность путинского режима хоть как-то сохранить морду. Другой такой возможности уже не представится.
lavsel | Сергей | 23.06.2013 13:08
Дорогой Владимир!
Лично у меня складывается впечатление, что сам Титов впервые увидит "доработанный вариант амнистии" только перед тем, как ему будет дозволено этот текст огласить в Госдуме (от собственного(!) имени).
А саму эту "доработку" (как надо Хозяину) произведут шустрые ребята из президентской администрации.
А уж то, что НТВ взялось "за дело" накануне и дня рождения Ходорковского, и подготовки к амнистии, говорит о том, что срочно готовится очередная крупномасштабная подлость, предназначенная для новой порции фантастической лжи, типа "руки по локоть в крови".
Пахнет всё это такой мерзостью, что возникает сомнение об адекватности нынешних заправил России.
А ведь для них на кону вопрос об зимней Олимпиаде...
Уж об авторитете среди цивилизованных государств и не говорю!
Сергей Львович.
HZEJNQxK | Татьяна | 23.06.2013 21:19
Уважаемый Сергей Львович полностью с вами согласна.
1938 | alla | 24.06.2013 13:22
Да, уж, это точно, сохранить морду..... хотя бы это сохранить.... Алла Москва
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.06.2013 19:19
Все знают, что НТВ - "рупор" и лицо" нынешней власти. Совсем почти не смотрю. А тут включила - и на тебе анонс на понедельник "Подарок для Ходорковского". Такая мерзость. Так что не верю "в может быть". Не зря ж накануне юбилея Михаила Борисовича состряпали этот пасквиль. Мерзавцы.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.06.2013 19:41
А как на счёт погашении долга, который прокуроры повесили на НК "ЮКОС"?

Борису я бы порекомендовал, как можно меньше в СМИ говорить о значимости амнистии. Амнистия - акт милосердия, это означает - делай добро, и шагай дальше.

Рич Ричмонд
Mishenina | Irina | 22.06.2013 20:31
Как можно говорить, что они осуждены двумя судами, если 100% срок по приговору хам.суда исчисляется со дня ареста - 02 июля 2003г.- у П.Лебедева и 25 октября 2003г. у М.Ходорковского. Здесь и коню понятно, что к чему. Тем более, если по первому осудили за то, что прямо противоречит обвинению по второму приговору - и наоборот.
berckowitch | владимир | 22.06.2013 20:48
Путинские замечания и поправки как всегда лукавы и двусмысленны , что позволяет принимать решения по усмотрению , а короче говоря по понятиям . Даже самая квалифицированная консультация юристов не преодолеет заранее принятого решения на высшем уровне . Это печально , но в этом нет сомнения .
mila51 | Людмила | 22.06.2013 20:59
Титов молотит чушь без зазрения совести.
HZEJNQxK | Татьяна | 22.06.2013 21:18
Уважаемый Платон Леонидович и Михаил Борисович конечно мы все хотим скорейшего вашего освобождения,
но это обыкновенная подстава, изощренный метод Путина дать Вам надежду.Жизнь продолжается и по факту
мы все сейчас несвободны.Репрессии будут продолжаться маниакальный страх перед оппозицией толкает
власть на неадекватные действия,которые им же и вредят.Здоровья Вам и терпения.
Уверенна все будет хорошо.
natalya_dv | Наталья Винокурова | 24.06.2013 06:53
Да. Согласна. Только пукин ...просто лепит лицо перед народом российским. Все. Либо не попадут под амнистию...либо тут же возникнет "третье дело"...Тошнит от собственного пессимизма...Но ничего другого в голову не идет...
Nfnmzyf | Татьяна | 22.06.2013 21:32
Очень надеемся и верим,что все будет именно так,по амнистии.
Сколько можно держать людей в тюрьме. Им давно уже пора домой.
mila51 | Людмила | 22.06.2013 21:56
Вот сейчас уроды НТВ проанансировали передачу "Подарок ко дню рождения" КАК НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА, чтобы верстать такую херь!!!! Бедный, бедный презик, таблетки пора пить и лечиться от паранойи. Вот не везет России-это судьба. Одна надежда, что, прожив здесь жизнь априори=в рай.
yra-nik | юрий | 23.06.2013 15:43
Если не скурвился, то точно.
COO8TAY | Саяна | 24.06.2013 03:03
"подарок...", А.Политковскую кто заказал ко дню рождения ВВП?
Почему до сих пор гуляет эта крыса? Откуда ветер?
meteo594 | Алла Николаевна | 22.06.2013 22:46
Да, пора выйти из этой ситуации, иначе дальше она будет усугубляться, наверное поняли.
vlad | vlad | 23.06.2013 00:25
Это все явно нереалистично! Требуют же для возможности выйти по амнистии не только чтобы был осужден впервые но и чтобы ВОЗМЕСТИЛ УЩЕРБ или намеревался возместить ущерб. Требование возместить ущерб явно противоречит и презумпции невиновности и возможности обжаловать приговор в следующих инстанциях.
Надеяться на то, что у судей Верховного Суда 6 августа хватит мозгов выпустить из тюрьмы МБХ и ПЛЛ -- это и то более реалистично.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 23.06.2013 03:31
"Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщал, что проект закона об объявлении экономической амнистии может быть внесен на рассмотрение Госдумы в воскресенье."

Странная спешка. Может хотят принять закон до дня рождения Михаила Ходорковского.
На мой вгляд, то, что Лебедев и Ходорковский осуждены двумя судами, не должно являться препятствием к их освобождению. По идее, эта норма введена для рецедивистов, т.е. для тех, кто отсидев один срок за преступление, потом вновь совершает преступление. Лебедева и Ходорковского судили фактически за преступления, совершённые в один период. Фактически два дела появились из-за "недоработки" "следствия", которое не сразу во всём "разобралось". Неслучайно им дали не два срока, а просто откорректировали первый срок.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.06.2013 22:45
Да,Олег, Я тоже полагаю (надеюсь!), что невообразимая спешка с амнистией связана именно с юбилеем Михаила Борисовича Ходорковского. Посмотрим. Доживём до понедельника...
В.С.
wolde17 | владимир | 23.06.2013 10:18
Алчность Михаила осудила.Страх его оттуда не выпускает.Все остальное мишура.Путин со страной в кармане теперь торгуется на Западе.
yra-nik | юрий | 23.06.2013 15:55
Не получается оставить комм. на предыдущей страничке.
Спасибо Татьяне Дубовой. Стало теплее. Пусть это тепло дотянется до МБХ и ПЛЛ.
И присоединяюсь к Владимиру Сергеевичу.
ЗАЖЖЕМ СВЕЧИ И ПОМОЛИМСЯ.
ЮСН
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 23.06.2013 19:32
Спасибо Юрий! И всех с праздником СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ....это чудо что Троица совпала с полнолунием,это хороший и добрый знак для тех,кто хочет добиться чего угодно...в любой области желаний(при условии что они от сердца и души идут)я много читала комментариев за эти годы. Хочу пожелать всем здоровья,счастья процветания,и естественно СВОБОДЫ....не свободный человек не может быть счастлив....просите ВЫСШИЕ СИЛЫ за МБХ и ПЛЛ...и верьте...они почти СВОБОДНЫ!!!!!!! ВСЕХ БЛАГ И УДАЧИ.Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.06.2013 09:51
Спасибо, дорогая Татьяна!
И Вам тоже здоровья и всех благ!
В.С.
VladMalkov | Vladimir | 23.06.2013 19:00
Уже в этом коммнтарии заключено многое: ментальность всех без исключения. Закон ещё не принят, даже не обсуждался, диктатор сказал, все уже считают, что так и будет.
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.06.2013 22:45
Вообще подозрения насчёт Путина, и его психики, и его умственных качеств. Ну не может нормальный человек так неистово жаждать власти вопреки всему: и совести, и порядочности, и просто ума!
yra-nik | юрий | 24.06.2013 09:37
Уважаемая Наталья Борисовна.
Не раз уже писал и еще раз повторюсь. Хотя не уверен, что меня в этом понимают.
Власть это высшая форма искушения и одержания для человеческой личности. Это ум, который возомнил себя всесильным и поставил в центр мира, забыв Бога и ценности Души. Это ментальная мыслеформа, которую в православии называют князем тьмы. И проходят это искушение, после преодоления искушением богатством и славой. Таких неискушенных личностей единицы. Считаю, что один из них МБХ. Поэтому я здесь, и поэтому есть надежда.
Не исключение (в части не совершенства) конечно и я сам.
Поэтому обращаясь "Отче наш" я прошу "дай мне искушение по мере моих сил".
Другой вопрос - за что нам это (власть жуликов и воров). Видимо, пока мы этого достойны. Пока у народа нет царя в голове и критерия в сердце, его "царь" в желудке и паху.
ЮСН
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 23.06.2013 23:28
Давайте думать с радостью,Если вы за освобождение ГЛАВ ЮКОСа,пусть будут свободны.
Если вы против войны, лучше будьте за мир. Если вы против голода — будьте за то, чтобы людям хватало еды. Если вы против какого-либо политика, просто поддержите его оппонента. Часто на выборах побеждает тот, против которого выступает большинство людей, потому что таким образом он получает больше энергии и внимания.
Все в этом мире начинается с одной мысли. Большое событие становится таким важным, потому что много людей думают о нем, когда оно происходит.
natalya_dv | Наталья Винокурова | 24.06.2013 07:03
Ох же....мысль конечно велика и сильна...Но все прозаичнее..Пошла в избир. комиссию...Исключительно, проследить выборы пукина. Выбрали. Исключительно прозрачно выбрали его....Ладно...Наш регион...Активная часть ни во что не верит. Считает что ВСЕ решено. Старушки по привычке активно голосуют и согласно телику говорят: больше не за кого...Однако...встретилась нечаянно с юношей работающем в ТИКе...Знаете, говорит, сколько привозят чистых бюллетеней???? ВАЛОМ!!!! И все перепаковывается.Все ваши территориальные правильно оформленные и опечатанные пачки....Вот и все. Нигде и никогда этот парень-студент, не подтвердит свои слова...Ни ког да. Толку от мыслей, если все очень грубо и просто?
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 24.06.2013 13:26
А Вы не думайте о том,что было...это прошлое...его не вернуть...думайте о том что будет--это просто
COO8TAY | Саяна | 24.06.2013 03:00
Суды, приняв отмашку, осудили ДВА РАЗА ЗА ОДНО И ТО ЖЕ?
"Запустили в штаны ежа",- как говорил Хрущёв.
А сейчас, либо оправдать, либо прок - след-суд посадить...
Мы все видели как суд проходил.
ВИДЕЛИ, КАК ИЗ "МАТЕРИНСКОГО ДЕЛА" ВЫТЯГИВАЛИ oil (001). -Действительно, "туши свет"!
natalya_dv | Наталья Винокурова | 24.06.2013 06:49
Два суда...Вопрос возник у них.....Есть уже анализ, согласно которому, приговор нужно отменить((((...Положа руку на сердце...Что значит дважды осужден (убираем истинную суть дела)? Вышел, не исправился и что то опять совершил....А тут подгребают подгребают... В данном деле - впервые осужден! Казуистика....Дважды.Осужден впервые-но дважды.Данное дело...впервые в современной России....
Cart_son | Михаил | 24.06.2013 12:08
Ну нет!.. Ходорковский (очевидно неправедно осуждённый по ОДНОМУ делу 2 раза), да ещё "непризнавший вину и не выплативший ущерб (кому???".. Освобождён не будет, увы. Но есть вопрос, пусть местный, а как с Навальным быть? Иль он тоже личный враг, и дело не будет прекращено?.. Вот 2-го июля и глянем, что там вовка напридумает
natalya_dv | Наталья Винокурова | 24.06.2013 16:46
Тоже личный...Он же не просто как Жириновский, говорил много громко и часто правильно...Он же расследовал и предавал огласке дела о коррупции...Ходорковский громко при свидетелях)) высказался о коррупции. Навальный-громко...При путинском режиме, преследовать и разоблачать воров от власти-опасно.
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 24.06.2013 14:07
Как всегда - за полное и безоговорочное освобождение МБХ и ПЛЛ. В действиях нынешней власти, тем более кающихся Юкоса, как всегда усматриваются подставы и спецоперации. Стало быть, и сегодня нет оснований верить этим канальям.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта