СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
10131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.06.2013 г.

«Все зависит от одного человека»

Марина Филипповна, встретившись с Михаилом Ходорковским, дала интервью петрозаводским журналистам.

Марина Филипповна, расскажите, с какими новостями едете из Сегежи?

Марина Филипповна: Да новостей особенно никаких нету. Сейчас у него был отпуск 12 дней, поэтому немножко можно было больше погулять. Поэтому выглядит чуть-чуть получше, чем в прошлый раз. Зимой-то бледный был, а сейчас подзагорел, конечно, получше как-то выглядит. Ну и так все по-прежнему.

Что вы обсуждали в этот раз? Какие новости? Какие события?

Марина Филипповна: Накануне была новость с Каспаровым, была новость [от] президента, вот, обсудили.

То есть обсудили развод [Путиных] и отъезд Каспарова?

Марина Филипповна: В основном отъезды, потому что это очень плохой сигнал. Уезжают, в общем-то, самые умные и самые нужные для страны люди.

А что Михаил Борисович думает по этому поводу? По поводу отъезда Гуриева?

Марина Филипповна: Вот я и говорю, что самые нужные и самые образованные, нужные для страны люди уезжают.

Обыски [у экспертов] также связывают с появлением третьего дела «ЮКОСа». Обсуждали ли вы эту тему? Что думает по этому поводу Михаил Борисович и вы?

Марина Филипповна: Я его спросила, а он говорит: «Знаешь, я на эту тему даже говорить не хочу, потому что все зависит от одного человека, что у него в голове, никто не знает. А то, что шумиху подняли вокруг этого дела, я считаю, что это ни к чему, абсолютно. По-моему, было бы логичнее говорить, что этого не будет, этого не должно быть. А то, понимаете, все: «Третье дело, третье дело!» Тут не хочешь, а сделаешь.

А у него есть какая-то надежда, что он все-таки выйдет уже в следующем году?

Марина Филипповна: А вы знаете, он всегда мне говорит: «Я себе запретил об этом думать».

26 июня Михаилу Борисовичу исполнится 50 лет. Как он будет отмечать? Как вы будете отмечать?

Марина Филипповна: Будет как раз очень хорошо, потому что 27-го к нему приедет на свидание семья. Это плановый приезд, но оно так совпало очень хорошо. Так что хотя бы на следующий день он будет с семьей. А у нас.. я думаю, что приедет очень много народу к нам, потому что уже многие звонили.

Какое настроение у него сейчас накануне 50-летия?

Марина Филипповна: Вы знаете, очень странно, но настроение всегда очень ровное. Он говорит всегда: «Я перетерпел свой закат», он ну как-то, человек привыкает ко всему. «И меня сейчас ничего не напрягает. Напрягает только одно – что я не могу воспитывать своих детей».

Скажите, пожалуйста, а что Михаил Борисович думает о Навальном?

Марина Филипповна: Вы знаете, мы так особенно не говорили. Переживает за него, это я понимаю, а что будет с ним, он так же не может сказать, как и про себя.

А о «Болотном деле» вы не говорили сейчас?

Марина Филипповна: Нет, говорили, говорили. Он говорит: «Мне бы хотелось, чтоб ребята были честными – те, которые попали, – и ничего не боялись». А честными, имеется в виду честными перед обществом, перед народом, ничего не придумывали.

Ну вот третье дело все муссируется. Его не должно быть, естественно, но вы, основываясь на тех событиях, которые сейчас происходят здесь, в России, думаете, что все-таки оно будет? Или нет?

Марина Филипповна: Я не могу сказать, что я так думаю, но мне бы хотелось думать, что до такого окончательного маразма наше правительство не дойдет, потому что это уже потерять лицо, по-моему, перед народом своим и перед зарубежьем. Понимаете, после каждого суда прибавлялось число людей, которые сочувствуют. После третьего дела, а в России любят обиженных, я думаю, что их еще на порядок увеличится. Зачем? Им-то зачем это надо?

А сейчас в Сегеже… Раньше какие-то были проблемы периодически: то не давали что-то передать, то еще что-то. А сейчас?

Марина Филипповна: Нет, сейчас все, что по закону полагается, все принимают. Вообще отношение очень корректное к нам, ничего не могу сказать.

А по Скайпу так и не удается связаться с ним?

Марина Филипповна: По Скайпу пытался сын из Америки – не получилось. Невестка пыталась – не получилось. А так я видела там, когда проходила, молодой человек какой-то разговаривал. Но видно плохо и связь неважная…

Спасибо большое.

Марина Филипповна: Не за что.

Обзор карельских СМИ:

Московский комсомолец в Карелии, 10.06.2013, Ходорковский отметит 50-летие в сегежской колонии с детьми

Комсомольская правда в Карелии, 10.06.2013, Марина Ходорковская: "Сыну повезло - 27 июня к нему прибудет семья"

Столица на Онего, 10.06.2013, Вся семья Ходорковского приедет в Карелию на его 50-летие

Вести Карелии, 10.06.2013, День рождения - грустный праздник




Комментарии
lavsel | Сергей | 10.06.2013 14:57
Дорогая наша Марина Филипповна!
Спасибо Вам за эту весточку из Сегежи.
Очумевшая от бесконтрольности власть России сама не понимает, что она творит, продолжая это измывательство над здравым смыслом!
Их не приводят в чувство даже события в Турции...Они в своих замыслах поставили народ нашей страны на уровень каких-то африканских племён.
Они считают, что мы не понимаем и не видим ничего!...
12 июня мы выйдем со значками Ходорковского и белыми лентами.
До встречи на марше!!!
P.S. Ещё раз огромное спасибо Вам, и самые искренние пожелания здоровья - Вам и Борису Моисеевичу.
Сергей Львович.
Kira | Кира Бобровская | 10.06.2013 15:24
"А то, что шумиху подняли вокруг этого дела, я считаю, что это ни к чему, абсолютно. По-моему, было бы логичнее говорить, что этого не будет, этого не должно быть. А то, понимаете, все: «Третье дело, третье дело!»

"А у него есть какая-то надежда, что он все-таки выйдет уже в следующем году?
Марина Филипповна: А вы знаете, он всегда мне говорит: «Я себе запретил об этом думать».

Давайте и мы, те, кто поддерживает Михаила Борисовича, запретим себе думать о "третьем деле". Но - будем молиться о свободе в следующем году.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 10.06.2013 15:52
МНОГИЕ УДИВЛЯЮТСЯ: КАКИЕ СТОЙКИЕ ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ ХОДОРКОВСКИХ ПОБОЛЬШЕ НАМ ТАКИХ ЖЕНЩИН В РОССИИ!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.06.2013 16:13
МАРИНА ФИЛИППОВНА ХОДОРКОВСКАЯ: «Сыну повезло – 27 июня к нему приедет на свидание семья, - поделилась Марина Ходорковская . - Это плановый приезд, но он практически совпал с днем рождения Михаила Борисовича. Так что сын отпразднует юбилей в кругу близких. А к нам в Кораллово 26 июня приедут гости. Уже многие звонили».

Буквально резануло слово "повезло", сказанное ВЕЛИКОЙ МАМОЙ. Ни о чём я так не мечтаю, как о том дне, когда одному из самых богатых людей в мире, нашему "идеалу" путину ровно так же "повезёт в жизни", как его личному узнику – Михаилу Ходорковскому, который почти десять лет сидит в тюрьме по бредовым обвинениям и беззаконным приговорам.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.06.2013 16:16
Тамара Морщакова: "Главное — это именно то, что хотят изобразить, вместо того чтобы изложить факты, которые имели место. У нас в последнее время это часто встречается: изображают именно то, что хотят изобразить, а не то, что было в действительности".
http://www.novayagazeta.ru/politics/58532.html?p=3#comment_2­79226
Запредельная ложь, запредельный цинизм и запредельная наглость - вот три столпа на которых стоит путинская власть. Это классическая основа всех фашистских режимов.
aist11 | Вячеслав | 10.06.2013 16:20
Если кто-то из форумчан намечает поездку в Сегежу к Юбилею Михаила Борисовича, дайте знать. Если здоровье не подведет, приму участие. Хочется отметить эту дату если не вместе, то хотя бы рядом с юбиляром.
Колокольцев Вячеслав
goljuk | иван | 10.06.2013 16:27
тот единственный,от которого зависят судьба страны,будущее всех россиян, сидельцев ЮКОСа,членов собственной семьи напоминает кучера в телеге,у которого сорвало не только крышу,но и всю голову.Колея глубокая,ухабы прежние,телега из прошлого века....как и кучер.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.06.2013 17:36
Невозможность принимать участие в воспитании своих детей - самое тяжёлое испытание. Спасибо за то, что есть возможность видеть изредка своих детей, посмотреть на них, поговорить с ними, взглядами обменяться, улыбнуть друг друга, моргнуть глазом. Илюша, Глеб, ваш папа - настоящий человек, целая не рассказанная повесть. Удивляйте отца своими мыслями, словами и поступками. Рич Ричмонд
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 10.06.2013 17:48
Сейчас услышала по телевизору, что Путин собирает молодёжь из движения "Народный фронт". Прямо всё по сталинской схеме. Тот тоже сначала пересажал всех своих соперников, потом начал привлекать молодёжь. Но, уверена, у Путина ничего не получится со сталинизмом, потому что время не то, а народ давно перестал быть крепостным. Всё равно путину скоро капут, а Вам, уважаемая Марина Филипповна, желаю ещё немного терпения, силы духа и стойкости в отстаивании прав своего легендарного сына!
Nfnmzyf | Татьяна | 10.06.2013 18:38
Никакого третьего "дела" быть не может,полный бред..По Путину тюрьма уже давно плачет!!!
Nfnmzyf | Татьяна | 10.06.2013 18:52
Хочется пожелать Михаилу Борисовичу,чтобы в этом году он и Платон ЛЕОНИДОВИЧ БЫЛИ ОПРАВДАНЫ И НА СВОБОДЕ!Может до Путина В.В. наконец-то дойдет,что все эти бредовые обвинения не имеют абсолютно никакой почвы и нужно немедленно освободить этих людей,чтобы самому не оказаться на их месте пожизненно!!
Nfnmzyf | Татьяна | 10.06.2013 19:03
Я верю,что Михаил Борисович и Платон Леонидович освободятся уже в этом 2013 году,выйдут на свободу и будут жить долго и счастливо воспитывая своих детей,внуков,правнуков,чтобы исполнились все их мечты,чтобы они были счастливы и здоровы!!!
Paninvtpi | Николай Панин | 10.06.2013 19:34
// потому что все зависит от одного человека//
Вот тут я с Михаилом и не согласен: не от человека - от нелюдя...
eprstu | Антон Непутин | 10.06.2013 20:01
Есть ли совесть у "этого человека"?
Ответ прост - а сам то человек - адекватен ? Или психическое расстройство прогрессирует все таки?
Про честь , совесть , культуру , благородство , воспитание и смелость - не могу судить , так как не знаю , как рос и жил этот субъект , доведший общество до такой депрессии !
Я убежден , "этот единственный" человек - позорище , слабость и просто срам России!
переубеждать меня бессмысленно , слишком долго я сомневался - и пришел к выводу - зря сомневался , "он" ничтожество и ...психически несостоятелен.
Что опасно для всей страны и Европы в частности!
HZEJNQxK | Татьяна | 10.06.2013 20:01
Уважаемая Мария Филипповна! Вы замечательная Мать спасибо Вам за такого Сына.Дай бог Вам и Борису
Моисеевичу здоровья и терпения,а самое главное скорейшей встречи с Сыном.
Михаилу Борисовичу хочу сказать,что он сделал правильный вывод из этой ситуации:"Я запретил об этом
думать".Нужно жить и идти дальше.И еще знать,что Вас любят,а это самое главное.
MarinMir | Марина | 10.06.2013 21:17
Дорогая Марина Филипповна! Спасибо за рассказ.
Мне тоже кажется, что не дойдут они до окончательного маразма, а, значит, и до "третьего дела".
Не будем о нём думать, и всё. Впереди День рождения, и, я верю, - скорое освобождение! И - новая жизнь!
Марина Мирлина.
meteo594 | Алла Николаевна | 10.06.2013 22:14
Этот один человек не смог организовать свою личную жизнь в плане морали. Наверное, он хочет начать жизнь сначала, но он не осознает свое будущее так же, как и политические перспективы страны.
Ellen26 | Елена Рохлина | 10.06.2013 23:37
Печально всё это.Живёшь в своей стране-как в заключении..
ABF_36 | Boris | 11.06.2013 02:25
Дорогая Марина Филипповна! Глядя на Вас и слушая Вас я порадовадся за Вас и Вашу семью, которая имеет такой отличный образец позитивно мыслящей жены, мамы, бабушки и пробабушки! Я не являюсь зрителем российского ТВ, но мне "повезло" и посмотрел два видеосюжета с участием гонителя Вашего сына. В одном сюжете он принимает отставку Собянина: эта пара является отличной иллюстрацией отношения холопа и боярина. Во втором сюжете ВВП провозглашает о цивилизованном разводе, ссылаясь при этом, в том числе, и на загрузку своей государевой службой, а я подумал: осваивать и летать на различных летательных аппаратах, целоваться с различными животными, доставать арфы со "дна" моря, время есть, а для матери своих дочерей и супруги время не находится. Однако больше всего поражает разница в выражении лиц Вашего - одухотворённое, доброжелательное (несмотря на трагедию МБХ и его товарищей, возраст в конце концов) и маску президента в описанных видеосюжетах Мне кажется если попытаться изобразить ДОБРО и ЗЛО, то лучшего сопоставления трудно себе представить!
Спасибо Вам Марина Филипповна за всё, что Вы сделали, делаете и будете делать! Желаю Вам и дальше не терять позитивного подхода к жизни, будьте здоровы! Уверен, что зло, творимое властью, не бесконечно, что Миша получит возможность собрать всю свою замечательную семью за большим домашним столом и выпить за любовь поддержку, которые он имел от Вас и Бориса Моисеевича, а также от огромного числа граждан во многих странах мира!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.06.2013 11:26
Метко подмечено, уважаемый Борис! Живое, полное чувств и ума лицо страдающей Матери и застывшая маска, под которой скрывается отвратительный лик проклятого этой Матерью иезуита и садиста.
В.С.
sinod69 | Алексей | 11.06.2013 09:49
Да Благословит Вас ГОСПОДЬ и даст Вам здоровья ,Сил, и ВЕРЫ. Вы правильно сказали о голове ВВП , ВВП стал делать духовные ошибки "Развод возможен только в двух случаях а)измена б)смерть одного из супругов ,это начала большого падения Титаника , давайте смотреть в будущее с оптимизмом. Рад , что ВЫ стоите твёрдо на основании БОЖЬЕМ .
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 11.06.2013 12:11
Сергей Львович, дорогой, где и в какое время предполагается марш? Сообщите нам всем, я нигде не нашла сведений. Может опять на болотной?
lavsel | Сергей | 11.06.2013 20:49
Бэла Харитоновна, дорогая!
Повторно:
12-го июня, в 12-00 сбор на улице у М.Октябрьская,
Начало марша в 13-00 в сторону Болотной,
Завершение в 14-30. Митинг не предусмотрен.
До встречи.
С.Л.
svetilsa | Светлана | 11.06.2013 16:37
Дорогая Марина Филипповна, очень сожалею, что не могу присоединиться 12 июня к акции в поддержку Михаила Ходорковского, т.к. проживаю на Севере, (ближе к нам Сегежа), но всем сердцем, с большой надеждой, жду его освобождения! Мои самые добрые пожелания Вам и всей Вашей семье! Свободу Ходорковскому! С уважением, Светлана Ильинична.
nataschakabak | Наталия | 12.06.2013 08:08
Марина Филипповна,дорогая,спасибо за вести из Сегежи! Рада,что в них есть позитивные моменты.
Михаил Борисович прав, говоря ,что нельзя устраивать шумиху вокруг третьего дела "ЮКОСа".
Присоединяюсь к тем, кто предлагает "запретить себе думать "об этом деле и начать молиться об освобождении
Михаила Борисовича в следующем году.
Марина Филипповна , ещё раз спасибо за всё,что Вы для нас делаете. Будьте здоровы и Богом хранимы !
Sfumato | Andrei | 13.06.2013 18:30
Умница Папандреу - http://www.youtube.com/watch?v=y9ALB39wRKo
Здесь достаточно легко найти ответы - что, почему и даже что скорее всего будет.
mila51 | Людмила | 13.06.2013 21:21
Еще бы перевод
COO8TAY | Саяна | 16.06.2013 23:10
МАРИНА ФИЛИППОВНА СПАСИБО ЗА ВЕСТОЧКУ О МИХАИЛЕ БОРИСОВИЧЕ!
Молимся о здоровье СЕМЬИ ХОДОРКОВСКИХ и о СКОРЕЙШЕМ ОСВОБОЖДЕНИИ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА И ПЛАТОНА ЛЕОНИДОВИЧА!
SVA1968 | Владимир Степанов | 17.06.2013 17:49
Всё зависит от "одного человека"? Боюсь, всё гораздо хуже запущено - от этого "одного человека" уже давно ничего не зависит, включая судьбу этого самого "одного человека". Никуда ему не рыпнуться - свита съест. Но и не рыпнется - всё равно съедят. Съедят, как только дальнейший вертикальный грабёж станет невозможным. Это неизбежно - как цианид Адольфа Алоизыча.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта