СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
22
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.05.2013 г.

Не свидетели

Симоновский райсуд Москвы не захотел выслушать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по делу Леонида Невзлина.

Civitas. ru, Вера Васильева, 22.05.2013

22 мая 2013 года на процессе по второму уголовному делу Леонида Невзлина в Симоновском районном суде Москвы председательствующий рассмотрел список свидетелей защиты, о допросе которых ходатайствовал адвокат бывшего вице-президента "ЮКОСа", и полностью отклонил его.

В списке, представленном адвокатом Дмитрием Харитоновым, было всего два свидетеля. Это экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

"В постановлении о привлечении Невзлина к уголовной ответственности Ходорковский назван организатором преступной группы, а Лебедев – участником", – мотивировал свое ходатайство Дмитрий Харитонов. По его мнению, эти свидетели "могут дать показания об обстоятельствах, имеющих существенное значение для разрешения дела".

Как пояснил адвокат, это, в частности, роль Невзлина в сделках мены акций дочерних предприятий "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на акции "ЮКОСа", цель этих сделок, вопросы о причинении имущественного вреда в их результате, об осведомленности о них госорганов, а также о том, был ли впоследствии осуществлен обратный обмен.

Напомню, что Леонид Невзлин обвиняется в присвоении акций дочерних предприятий ОАО "ВНК" на сумму 3,6 миллиарда рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ), осуществленном, по версии следствия, путем сделок мены акций "дочек" ВНК на акции "ЮКОСа".

Примечательно, что гособвинитель Денис Штундер, против обыкновения, не стал оспаривать ходатайство защиты. Но при этом прокурор отметил, что, по его мнению, вопросы, означенные Дмитрием Харитоновым, отражены в судебных актах. Это приговор Мосгорсуда Леониду Невзлину от 1 августа 2008 года по его первому делу, а также постановление Хамовнического суда о прекращении уголовного преследования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду с акциями от 27 декабря 2010 года.

В итоге судья Алексей Назаренко отклонил ходатайство адвоката. "Суд не усматривает необходимости постановления перед Ходорковским и Лебедевым вопросов", – резюмировал председательствующий.

"На мой взгляд, принятое вами решение является беспрецедентным по незаконности и необоснованности. У защиты было всего два свидетеля. Даже предварительное следствие посчитало необходимым включить этих лиц в список свидетелей", – заявил на это Дмитрий Харитонов. Он также назвал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "свидетелями, которые были непосредственными очевидцами и участниками событий".

Адвокат добавил, что первый приговор Невзлину не имеет никакой связи с Ходорковским и Лебедевым, равно как и постановление о прекращении их уголовного преследования не связано с Невзлиным.
Алексей Назаренко отреагировал на это неожиданно: поставил перед процессуальными сторонами вопрос о собственном отводе.

"Я не ходатайствовал об отводе", – заметил адвокат.

В свою очередь, Денис Штундер высказался против отвода.

Удалившись в совещательную комнату, судья в течение пары десятков минут рассматривал собственное заявление об отводе самого себя. Затем, возвратившись в зал заседаний, он огласил постановление: в отводе отказать.

После этого в судебном заседании был объявлен перерыв до 10 часов утра 24 мая.




Комментарии
lavsel | Сергей | 22.05.2013 21:01
Можно сказать лишь одно:
позорное, маразматическое представление продолжается!
Как говорится, курам на смех!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 23.05.2013 14:56
Если бы только курам! Смеется весь мир, все здравомыслящие граждане! Но, что сказал "наше все", то и исполняется. Сколько же это может продолжаться? Ни совести, ни страха о наказании Божьем за фальсификации, ничего их не останавливает. Приказано, сделано! Позор! Свободу Ходорковскому, Лебедеву, всем, незаконно репрессированным! А как их еще назвать?
Ellen26 | Елена Рохлина | 22.05.2013 21:10
Симоновский суд-это что-то,это когда специально задерживают на несколько часов заседание,чтобы люди помучились. Вот такой подход,помимо того,что полностью отсутствует правосудие.
YuRN | ЮРН | 22.05.2013 21:10
Вот же твари: мало того, что воспрепятствовали установлению объективной картины "преступления" ускользнувшего из их лап Невзлина, так еще лишили нормальных людей возможности узнать мнение авторитетных людей по существу ряда эпизодов реальной, а не сконструированной путиноидами, жизни ЮКОСа. Ну просто ни на что хорошее или хоть сколько-нибудь интересное эти черно-голубые звезды беззаконий не пригодны.
eprstu | Антон Непутин | 22.05.2013 22:47
Ну вот ЮРН и Вы ..теперь , совсем, практически , в моем стиле пишите про этот "отстой" общества ( российского , разумеется )- судей и прокуроров. В той же "стилистике" , как и я пишу про них всегда : твари , мрази и падаль...
А помнится , в свое время , Вы ЮРН , с присущем Вам сарказмом, меня упрекали в "ребячестве и агрессивности"...
Время показывает , что кроме вышеуказанных эпитетов эти биологические объекты не заслуживают никакого другого к ним мнения и отношения , к сожалению.
Я просто не вылезаю из "путсудов" , и прекрасно знаю систему этой лжи и ее самые уязвимые места .
Но, смею Вас всех огорчить , система мимикрирует ( приспосабливается ) и сейчас в воровской системе вранья путина вырабатывается устойчивая резистенция ( не реагирование , защита ) от любого рода КОНСТРУКТИВНОЙ И ЧЕСТНОЙ КРИТИКИ. Таким образом , пословица " на ...ы в глаза - Божья роса " - становится новейшим и гарантированно работающим девизом всей этой бессовестной преступной своры необразованных и подлых людей " при дворе " путина и Ко.
Не прав опять ?))))..хотя улыбаться надоело - как и плакать , кстати!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.05.2013 12:42
Всё правильно Вы говорите, но что делать?
eprstu | Антон Непутин | 23.05.2013 14:02
Эта власть трусов - Вам же это понятно , как и всем людям России ( не побоюсь такого обобщения !
А трусы понимают и боятся одного - только силу!
По другому - никак!
Никакие переговоры с ворами , обокравшими Вас никогда ни к чему не приведут - так как воры воруют совсем не для того , что б потом отдавать! Это ведь тоже всем понятно!
Так что - делайте выводы сами ... вор боится только силы - отдаст все , что у него осталось - и сразу же - только " не убивайте меня ", если вы примените к нему ( вору ) силу.
К сожалению всем нам это хорошо известно , но все мы надеемся на диалог с ворами - а зря! Диалог с ворами - НЕВОЗМОЖЕН , так как мы - не воры!
Необходимо уже сейчас начинать всеобщее сопротивление по всем каналам этой власти! При чем не активное ( пока что ) а пассивное :
- если вам в ДЕЗЕ или жилконторе или в ТСЖ не предоставляют отчета куда потрачены деньги ( при чем с чеками - для проверки ) то пишите официально бумагу об отказе платить по счетам .
- если вам хамят в суде - пишите тут же ходатайство о невозможности продолжения участия в рассмотрении дела и молча вставайте и уходите прочь из этого суда , или вызывайте полицию в суд , пусть фиксируют хамство и нарушение ваших прав судьей.
- если вам полиция врет и не принимает заявлений о преступлении - подавайте на них тут же в суд .
- если Вы видите нарушение Ваших прав полицией - немедленно звоните по 02.
- если Вы столкнулись с беспределом ФСБ - немедленно звоните в полицию , в СБ и т.д.
- не молчите , не опускайте руки, не поддавайтесь тому вопиющему давлению на россиян , которое оказывает путвласть на нас!
Надо быть гордыми !
К сожалению , я не хожу в православные храмы в России - так как там почти одна нечисть . Я теперь хожу в любые православные храмы вне России - мне там легче! На Украине , в Молдове , в Белоруссии и в Европе .
Кирилл - вор - это тоже все знают ( для этогго не нужен вердикт путвласти , доказывающей , что оплата деньгами в храме книг и свечей - дарение ) ! Какую "службу" народу может оказать вор и его воровская свита ? Чаплин ?
Только пассивное неповиновение этим ворам поможет выправить ситуацию , так сильно "расшатанную" самим путиным и его непрофессиональными силовиками и фсбешниками!

необходимо всем и каждому устроить "лхоту" за каждым вором этой власти , преследовать его везде - от места работы до его фазенд на мровых курортах , и освещать все наворованное этой шушерой!
Необходимо открывать глаза народу , власть - воры! При чем "единоросская" составляющая - не обязательна ! путин может "отодвинуть" себя от партии воров , но не сможет уже никогда отодвинуть себя от того , кем он является на самом деле! И никакой камуфляж ему не поможет! Глаза- зеркало души! А глаза путин никогда не сможет себе "подправить", ни за какие деньги!! Смотрите ему в газа - там и есть весь ужас наших страданий!
eprstu | Антон Непутин | 23.05.2013 17:18
да , и еще:
можно организовать всем желающим на территории России общественные группы-организации граждан с целью направлять запросы в Москву в Ген прокуратуру РФ , в СК РФ с целью получить ответы о возможности уголовного преследования путина владимира владимировича , по тем статьям УК РФ , на которые ссылалась Марина Салье . Имевшая неопровержимые документы о том , что именно путин и обокрал город на Неве на несколько миллионов рублей ( долларов) во время своего там "градоправления" вместе с Собчаком .
Запросы можно направлять всем гражданам , или группам лиц - так как общественному объединению граждан воровская власть побоится отказать в ответе - а все ответы можно публиковать на этом сайте !
Вот тогда всем всем всем окончательно станет ясно - власть - воры , убийцы и просто - нечисть!
Пора бы всем нам начать "импичмент" этой власти - а для этого необходимы ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Обвинения Марины Салье путина в том , что путин -вор - имеют кучу документов. Одному гражданину будет сложно "отработать" этот "вопрос" , а организованному общественному объединению - возможно и удастся что то выяснить про "серое прошлое " самого нечестного дзюдоиста мира!
Невозможно представить , что бы во Франции ( например ) или в Германии граждане молчали бы , узнав от кого нибудь что их президент ранее - воровал! Эта пассивная забитость , трусливость и неуважение к самому себе присуща только русским! Именно русским!
Граждане ! Объединяйтесь в группы и общественные организации ! Начинаем работать "бумагой" , за это нас дубинками не побьют и в каталажку не посадят!
Власть тупых непрофессионалов боится БУМАГИ! ( я не говорю уже про силу ) , так что - НАЧИНАЕМ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.05.2013 21:47
ЦИТАТА.
ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ «РУССНЕФТЬ» МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ: "Что касается Ходорковского, я человека знал, общался еще в то время, он у меня вызывал и вызывает искреннее уважение как менеджер. Как человека я его хорошо не знал. Это первый человек, который изначально создал вертикальную структуру. Он и Вагит Алекперов создавали, две компании – ЮКОС и «Лукойл». У меня к нему уважение как к менеджеру. Как человека я не знаю, мы с ним не обедали даже вместе. Тем не менее, я очень сожалею, что он оказался там, надеюсь, что скоро это закончится... Дай бог, он оттуда выйдет, заживет своей жизнью, у него есть талант, знания, он где-то их – в экономике, бизнесе или творчестве – потом сможет применить".
телеканал "Дождь" http://tvrain.ru/articles/prezident_kompanii_russneft_mihail­_gutseriev_blagodarit_druzej_kotorye_pomogli_vernutsja_v_ros­siju_sovetuet_ne_brat_dengi_u_gosudarstva_i_chitaet_stihi-34­3898/
mikls | Михаил | 22.05.2013 21:48
Как может быть в стране правовой суд, когда чтоб узнать в районом суде информацию по гражданскому иску надо отстоять в очереди один час попасть в канцелярию и получить ответ что они не знают где документы. Есть сайт, но он не работает, найти там информацию не представляет себе возможности, телефоны которые там даны, не отвечают и так работают все органы Государственной Власти. Или такой вам сюжет, Виновнику ДТП на Минской улице в Москве вынесен приговор 8,5 лет за 7 жертв из них дети инвалиды и человек который сидит по сфабрикованному обвинению якобы за воровство уже 9 год, и конца края этому процессу не видно. Вот вам и справедливость?!
lavsel | Сергей | 23.05.2013 14:07
Кто же Вам говорит про справедливость?
Речь идёт о гораздо более важном и высоком,- о законности!
А законы пишут и вершат те, кто на самом наверху!
С.Л.
Alexandre | Александр Митрофанов | 22.05.2013 21:51
Вообще-то, по Конституции, все равны перед законом и судом. а судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон...Видимо, внутреннее убеждение и совесть судьи, которыми он должен руководствоваться при вынесении решений, стоят над Конституцией, если он отменил состязательность и равноправие...
jhesse | Joerg Hesse | 23.05.2013 01:37
Сегодня за упоминание некоторых статьей "Конституции" Вам найдут статью УК и отправят хотя бы на 15 суток в арест. Вы не поняли, в какой стране живете? Это ФЕОДАЛИЗМ, где "законы" написаны для некоторых избранных у власти. И только на них понятия "народ", "закон", "справедливость" распространяются, мы под эти категории не попадем.
ril | исаак | 23.05.2013 07:45
Суду так выгоднее и спокойнее - можно не торопясь спокойно и дальше фальсифицировать все материалы.... и выносить неправосудные решения
1938 | alla | 23.05.2013 08:08
Действительно, маразм!! Прав Антон, отстой общества!! наша правовая система, это огромное недоразмение, ложь, предательство, изворотливость, лизоблюдство перед властью, все решается исключительно с подачи верха власти, а для верха слова: честь, достоинство, справедливость, закон , не знакомы, они в словари не заглядывают. Алла Москва
bui | Игорь | 23.05.2013 09:11
Зачем? Эти свидетели нужных показаний не дают. Самый гуманный суд в мире в открытую нарушает конституцию страны и ничего не боится, видимо пояснения дал гарант.
goljuk | иван | 23.05.2013 14:09
Придет время и все,кто имел причастность к делу ЮКОСа, расправам над его фогурантами,будут искать пятый угол и Земля им будет казаться маленьким шариком.Они уже навечно вписаны в ИСТОРИЧЕСКИЙ столб позора и презрения страны...
firefox | Татьяна | 24.05.2013 02:59
от того, что они будут искать 5 угол или застрелятся всем осужденным по Юкосу время нормальной жизни никто не восстановит... Наше общество- как подопытный кролик, жертва извращенного монстра... как правило, жертвы погибают... Нужно противостояние.Четкое. Организованное.Легальное... хотя и это утопия...
Olgica | Ольгица | 24.05.2013 13:50
"Удалившись в совещательную комнату, судья в течение пары десятков минут рассматривал собственное заявление об отводе самого себя. Затем, возвратившись в зал заседаний, он огласил постановление: в отводе отказать."
Кафка на том свете кусает себе локти.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта