СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
20
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2013 г.

«Прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций»

Директор "Левада-центра" Лев Гудков ответил на предостережение межрайонного прокурора.

Сайт Левада-центра, 20.05.2013

Левада-центр получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы, общий смысл которого сводится к тому, что публикация результатов наших социологических исследований влияет на общественное мнение и поэтому является не научной, а политической деятельностью.

В этой связи мы распространяем заявление директора Левада-центра Льва Дмитриевича Гудкова:

"Полученное из межрайонной прокуратуры письмо об «обстоятельствах, способствующих нарушению федерального законодательства» (а именно: закона об иностранных агентах) и последовавшее за тем Предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства ставит Автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая ее прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России. Интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований, комментарии специалистов Центра как «политическую деятельность», прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой. Дело не только в предельно неясных понятиях «политическая деятельность» и «иностранное финансирование», допускающих самые произвольные и расширительные их толкования, а, следовательно, и возможности административных действий против руководства Центра или даже - ликвидации нашей организации, но и в тех последствиях, которые закон об НКО и иностранных агентах вызывает в различных кругах, представители которых являются постоянными партнерами, заказчиками или предметом исследований, проводимых Центром.

Речь идет о свободе научной деятельности и распространении результатов исследований. Левада-центр – некоммерческая организация (non-profit organization). Для нас это означает, что зарабатываемые нами деньги - благодаря различным заказным исследованиям (в первую очередь - маркетинговым, но не только) мы в соответствии с нашими уставными целями тратим на самостоятельные и инициативные научные или гуманитарные проекты – социологические опросы, издание журнала «Вестник общественного мнения», ежегодника «Общественное мнение», проведение регулярных конференций и т.п., а не пускаем полученную прибыль на собственное потребление. Именно таким образом наш исследовательский коллектив на протяжении вот уже почти четверти века осуществлял систематическую аналитическую работу по изучению структуры и функций, динамики коллективных представлений, сохраняя свой статус независимого научного института.

В отличие от других организаций, проводящих опросы общественного мнения, мы не имеем прямого государственного финансирования или государственных дотаций на проведение социологических опросов, в принципе требующих значительных финансовых и организационных затрат, а в ряде случаев – прямой поддержки или разрешения местных властей. Полученные из иностранных фондов средства (пожертвования или гранты, выигранные в конкурсном порядке) или оплата выполненных по заказу иностранных организаций (университетов, СМИ, исследовательских институтов, или консалтинговых фирм) составляют незначительную часть бюджета Левада-центра: в разные годы примерно 1.5-3%.

В этом отношении добровольный или недобровольный отказ от грантов или пожертвований от различных зарубежных фондов, необходимый для того, что освободиться от постоянной опасности, что на нас навесят ярлык «иностранных агентов», не спасает положение, поскольку сам факт поступления финансовых средств от зарубежных компаний, даже если они постоянно работают в России, в качестве оплаты за выполненные аналитические или исследовательские работы по темам, не имеющим никакого отношения к «политической деятельности» уже может служить основанием для обвинений в иностранном финансировании и привязки их к нашим исследованиям, инициируемым в соответствии с нашими собственными научными планами и интересами.

Однако другим, гораздо более существенным препятствием для нашей успешной работы становятся два обстоятельства: реанимированный сегодня и вполне понятный по прошлому страх взаимодействия с «потенциальными иностранными агентами», характерный для российского чиновничества и интеллигенции, - с одной стороны, и нежелание у наших бизнес-партнеров иметь дело с организацией, у которой проблемы с властями, их очевидное стремление избегать ненужных неприятностей, - с другой.

Все это вместе взятое ставит под вопрос дальнейшее существование и деятельность Левада-центра. Следуя логике Предостережения прокуратуры, мы должны были бы прекратить выпуск нашего журнала и закрыть сайт Левада-центра, перестать публиковать, открыто комментировать и анализировать результаты наших опросов в среде специалистов и в публичном пространстве – в СМИ, на семинарах и конференциях, на что согласиться мы не можем.

Бесспорно, самым правильным (с точки зрения гражданской ответственности) было бы оспаривание в судебном порядке вынесенного нам Предостережения прокуратуры, равно как и последующие иски в Конституционный суд о противоречии самого закона об иностранных агентах российской Конституции и другим законам РФ. Однако такой путь для организаций, вроде нашей, оказывается слишком долгим, чреватым развалом организации исследований, необратимыми научными и человеческими потерями. Поэтому этот вариант, даже в случае положительного исхода судебных процессов, в принципе не меняет нового положения вещей, делающего невозможным продолжение прежней работы независимого исследовательского института.

В настоящее время руководство Аналитического центра Юрия Левады ведет консультации с юристами и рассматривает возможные выходы из сложившей ситуации.

Директор Левада-центра

доктор философских наук, профессор

Л.Д.Гудков"




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.05.2013 18:58
Режим путина приобретает всё более отчётливые очертания фашистского режима.
lavsel | Сергей | 20.05.2013 18:59
Сказать, что "маразм крепчает", значит ничего не сказать!
Маразм и мракобесие уже заливают всё свободное пространство.
Думаю, что в число этих чиновно-номенклатурных рыл прекрасно вписался бы знаменитый специалист одной из великих держав 30-х годов, незабвенный доктор Геббельс!
Я уж не говорю об отечественных мастерах обработки мозгов, которых впоследствии расстреляли или с позором разогнали.
Время повернулось вспять, мы всё более ускоряясь, погружаемся в болото средневековых преследований и охоты на ведьм.
Сергей Львович.
Grrub | Grrub | 20.05.2013 19:01
Ну ведь очевидно же, что этот закон направлен против порядочных людей, которые ничего не скрывают. Настоящие "агенты влияния" получают (или будут получать) деньги от частных граждан РФ, а если некий гр. NN до этого получил деньги у гр. ММ, а тот, в свою очередь, от свего родственника из другой страны (цепочка может быть и длиннее), иди дознавайся. Тем более, что банковскую тайну никто не отменил пока в РФ.
Mishenina | Irina | 20.05.2013 20:11
Хотелось бы понять - чем понятие "иностранный агент" является в данном случае оскорбительным для организации, которая всё-таки зарегистрируется в свете нового (несомненно дурацкого) закона в качестве "иностранного агента"?

В налоговом законодательстве есть понятие "налоговый агент" и никто от этого не шарахается. Нормально сдают отчетность, заполняя этот раздел в декларации (кто не является налоговым агентом, тот этот раздел не заполняет, просто пропускает - это я к примеру).
Агент - это посредник, а не шпион (как многие корреспонденты преподнесли это новое понятие, рожденное в бредовых головах депутатов). Не сомневаюсь, что со временем этот закон будет сто раз изменен. Но на данном этапе - что лучше: отказаться от иностранных грантов,как следствие развалиться как организация и самоликвидироваться или всё таки продолжать свою деятельность, попытавшись пройти перерегистрацию. Да, название режет слух "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" - дебилизм от госдумы РФ VI созыва, но что поделать - такие у нас законотворцы.
Но мне кажется - прекратить свою деятельность - это и была самоцель этих думцев. И не стоит идти им на встречу, не стоит сворачивать свою деятельность.
Россияне люди понятливые - сами поймут кто какие функции и каких агентов выполняет.
lavsel | Сергей | 20.05.2013 22:39
Дорогая Ирина!
После Вашего комментария мне вспомнилось, что в Германии чуть меньше ста лет назад было предложено всем людям еврейской национальности нашивать на одежду шестиконечные жёлтые звёзды.
Ну просто такое распоряжение власть издала, наверное, чтоб ей, этой самой власти, легче было. Просто "чудачество" власти, никто же вовсе и не говорил про что-то плохое!
Ну что же тут особенного, так ведь можно сказать даже и нарядно на пальтишке или на кофточке - желтая звезда, например, на бордовом или на синем. Как нынче говорят, даже "прикольно"!
Чем закончилось это, надеюсь, не надо напоминать?
А если кто забыл, почитайте хотя бы В.Гроссмана "Жизнь и судьба", прослушайте А.Галича или А.Городницкого...
И тогда все вопросы отпадут сами собой.
Вы не находите, что мы уже идём по протоптанной тропинке, не именно по той самой, а по параллельной, но в том же направлении?
С.Л.
novenkii | Novenkii | 20.05.2013 20:34
Закроют. И хорошо, если не дадут двушечку. А иначе зачем весь этот сыр-бор? Зачистка пространства. Чтобы открыть дорогу прямым гулаговским методам. Будьте бдительны. Они идут. И очень скоро придут. И тогда мало не покажется. Показательные процессы уже начались. Будут расти и шириться. Допускаю, что ПЛЛ и МБХ выпустят, но посоветуют от греха подальше уехать. Если им жизнь дорога - уедут. Вместо них сядут сотни и тысячи. И все будет спокойно и тихо, потому что у народа есть что положить на стол, есть что хранить в холодильнике. А это - бытие, которое, как говорится, у русских определяет сознание.
goljuk | иван | 20.05.2013 21:07
путин выстроил систему личной безопасности,защиты,создания персонального имиджа, "социологических исследований" по своему усмотрению через "реформированных" ментов,прокуратуру, СК и суды.Эти прикормленные цепные псы хоть и держатся на поводке (условном соблюдении конституции и законов),но имеют от пахана полную свободу действий,как-то:по собственным понятиям кормящего их хозяина определять степень личной опасности для него самого поведения одного человека или группы,"нарушений"конституционного права гаранта от свободомыслящих граждан страны, разделив страну на своих и чужих,право-для своих и всех остальных, право воровать бюджетные средства-только тем,кто имеет личный листок преданности,выданный паханом;
право избирать и быть избранными всем,кто пожелает,но подводить итоги очередного срока на беспредел-лично хозяину страны...Для них понятие: беречь Родину-это воровать,жить и обустраивать свое будущее и будущее своих детей за границей..
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности. (Раневская о владимире) Она же:
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты"...
Страх потерять место у государственного корыта,страх изменить атмосферу вокруг стойла велики настолько, что даже
аромат нектара разбухших в мае почек и появившихся листьев опасен для них...
bob | Борис | 20.05.2013 22:24
А что народ??? Безмолвствует!!! Да,народ только великой страны может позволить такое отношение к себе!!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 21.05.2013 02:12
Регистрироваться и не париться. Регистрироваться даже если вообще нет ни копейки иностранных денег. Так и писать: "во исполнение идиотского закона наша независимая организация отныне зарегистрирована в качестве иностранного агента - правда мы сами не знаем чей мы агент".
Andrey81 | Сергеев Андрей | 21.05.2013 06:36
Я бы лично предложил следующее. Пусть какая-нибудь правозащитная организация, зарегистрируется в качестве "иностранного агента" и поработает в этом статусе например месяца 3. После этого, пусть эта организация опубликует результаты своей правозащитной дейтельности и сравнит эти результаты с "результатами" государственных органов России, финансируемых из Госбюджета - за наш с Вами счёт: прокуратуры, суды, следственный комитет, полиция, Администрация Президента и др. Результат будет явно НЕ В ПОЛЬЗУ ГОССТРУКТУР. Просто сравнить - вот результаты работы "иностранного агента" по защите прав Российских граждан, а вот "результаты работы" "странных агентов" (или сран.х агентов - кому как нравится). И выложить все эти идиотического характера ответы госорганов, что всё "законно и обоснованно" и "права не нарушены" при самых невероятных фактах фальсификации, нарушений законности и прав граждан, с соответствующими комментариями и выдержками из статей законов. Тогда даже идиоты из ДУРДУМЫ и их хозяева поймут, что этот "закон" нужно срочно отменить. А вообще интересно: вот государство получает налоги с деятельности ИНОСТРАННЫХ компаний на территории России. Выходит, что Правительство России и все иные органы финансируемые из бюджета страны (в том числе за счёт поступлений от налогов) являются ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ, так как никто не будет отрицать факт того, что эти органы РЕАЛЬНО ЗАНИМАЮТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (например - выборы депутатов ДУРДУМЫ, выборы Президента РФ, принятие законов). Так что, нужно прокуратуре вносить предупреждения самой себе и всем остальным госорганам и егистрироваться в качестве С[Т]РАННЫХ АГЕНТОВ. Кто за?
ril | исаак | 21.05.2013 07:53
На всех перепутьях, что пройдены,
держали,желая мне счастья,
стальные объятия Родины
и шею мою, и запястья.

И.Губерман
ril | исаак | 21.05.2013 07:54
Я государство вижу статуей:
мужчина в бронзе, полный властности,
под фиговым листочком спрятан
огромный орган безопасности.

И.Губерман
bui | Игорь | 21.05.2013 09:52
Мутирующая вертикаль действующего режима начала интенсивно отторгать все независимое и неподконтрольное. Четвертая стадия.
svetilsa | Светлана | 22.05.2013 19:35
А какие законы сегодня пишутся в интересах граждан, общества? Думские отщепенцы (таковые есть в Думе!) стряпают то, что угодно Кремлю, но им не достает ума, интеллекта, чтобы выдавать это более грамотно, цивилизованно, чтобы народ не думал, что их дурят, что над ними просто издеваются! Тот же Закон "О защите чувств верующих", что это? Я человек верующий,- как можно оскорбить мои чувства? Мои чувства не оскорбили даже девочки, просящие Богородицу о том, о чем хотели ее просить. Я иду в храм со своими чувствами и, это касается только меня. Для меня важно, чтобы не вернулись времена, когда церковь преследовали, оскорбляли, когда под страхом выговора, а то и увольнения, нельзя было придти в церковь, признаться в своей вере. Зюганов помнит, как это было!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru