СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
69101112
18
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.05.2013 г.

Почти половина Россиян знает, что в России есть политзаключенные

Для 37 % осведомленных граждан политически мотивированное преследование в первую очередь связано с фамилией Михаила Ходорковского.

"Эхо Москвы", 06.05.2013

Около половины россиян считают, что в России есть политзаключенные. Это следует из опроса, проведённого Левада-Центром. При этом только треть респондентов настаивают на освобождении всех арестантов такого рода. Самым известным, по мнению россиян, политзеком является Михаил Ходорковский. На втором месте Алексей Навальный, на третьем - Сергей Магнитский ("персональный" вопрос Левада-Центра звучал следующим образом: "Можете ли вы назвать имена людей, которые в течение последних 10 лет преследовались или были осуждены за свои политические взгляды, за стремление участвовать в политической жизни или по иным политическим мотивам?". 37 % от числа тех, кто считает, что в России есть политзаключенные, отвечая на вопрос социологов, назвали фамилию Михаила Ходорковского. Для 12% респондентов самым известным политзеком является Платон Лебедев, он стал четвертым по узнаваемости политзаключенным в этом драматическом рейтинге. 6% сочли политзаключенными "других фигурантов дела ЮКОСа", Алексея Пичугина и Василия Алексаняна отдельно вспомнили по 1% опрошенных. - ПЦ).

Но почти половина респондентов не смогла назвать даже одного имени политического заключённого в стране.

В опросе приняли участие более полутора тысяч человек из почти 50-ти регионов.




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 06.05.2013 13:38
Не знаю, кто автор данного плаката, но, в этом призыве-обращении весь смысл болота, в котором Россия погрязла. Экономическая амнистия - на сегодня единственный инструмент, способный вернуть отечественные деньги в Россию. Разумеется, при гарантии государства, что более никогда не будет частная собственность, бизнесмены и предприниматели не будут подвергаться насилию и уничтожению, как класса. Бизнес не стоит на ногах, его за шиворот держит оборотень по имени коррупция. При таких условиях, а точнее отсутствия оных, ни один бизнес не будет развиваться поступательно и последовательно. Революции должны уйти в историю дикости и безумия чиновников, живущих за счёт разума. Рич Ричмонд
Alexandre | Александр Митрофанов | 06.05.2013 16:05
Экономическая амнистия, возможно, и нужна, только, я думаю, никакая амнистия деньги в страну не вернёт. Как говорится - что с воза упало, то пропало. Задача другая должна стоять - не дать вывезти то, что ещё осталось в стране. И единственный вариант как этого добиться, это внести изменения в Конституцию чтобы природные ресурсы принадлежали только государству и никому более...И это, наверное, скоро произойдет. Вот только государство купит у своих добывающие компании за многие миллиарды, миллиарды эти за бугор вывезут, и всё, можно будет вносить изменения в конституцию...
goljuk | иван | 06.05.2013 19:08
Да! Но прежде пусть "эффективные собственники" покажут,за сколько им достался тот или иной завод,предприятие,
месторождение, Юкос...Может случиться так,что многим придется доплачивать,а не требовать миллиарды...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 06.05.2013 22:11
Alexandre, в истории России много, и самого разного. Новейшая история периода конца XX-го и начало XXI-го века ознаменовались большими событиями, как в лучшую сторону, так и в худшую. Самое негативное - это то, что вера власти подорвана ненавистью глупых, заблудших в бизнесмену, предпринимателю и в целом бизнесу. Прошлый век, его подавляющую часть мне говорили, что деньги это не главное, я верил с самого раннего детства. Но без денег я не мог купить даже хлеба, чтоб покушать, хотя на улицах, в подворотнях, помойках его было столько... После окончательного и утомительного процесса гниения коммунизма, я понял, что частная собственность - единственное условие моей свободы, при конституционной и гражданской защищённости меня государством. Выстраиваемая модель не была устойчивой и нуждалась в доработке. Но, те, кто никогда ничего не строил, не создавал, седел в креслах, в прокуренных кабинетах, решил, что их время настало, и пора исправить положение дел таким образом, чтоб богатые оказались в стойле прокуроров и следователей, под данилкиными и лахтиными, и многими мерзавцами. Ничем, как это и происходит у хищников оврага не брезговали. Молотили сирот, первенцев в бизнесе, начинающих предпринимателей. Много могу перечислять, но не об этом, собственно говоря, хотел Вам ответить, а тем, что пока не будет моего доверия власти, пусть хоть пять нимф себе нарисуют над головой, свет исходить от них всё-равно не будет. Горе и нищета, стон и обездоленность будут за ними по пятам ходить, пока не произойдёт покаяния, открытого, искреннего, от сердца, которое может при жизни я ещё увижу. МБХ заложник происходящего безумия, исправить положение дел можно всем миром, иного не будет. Рич Ричмонд
Tamara40_40 | Тамара | 07.05.2013 04:52
Тысячу раз за.
firefox | Татьяна | 06.05.2013 14:08
Другая половина россиян вероятно находится "у кормушки" и делает вид, что пребывает в счастливом неведении... Как говорится - на свинью плюют, а она делает вид, что дождь идет...
Grrub | Grrub | 06.05.2013 14:42
Зря Вы так о людях. Нормальный мужик, детей двое-трое в дошкольном и школьном возрасте, жена на полставки реально работает. Ни до чего ему! Он интересоваться начнет и за вилы хвататься, только когда совсем уже край, совсем голод. Вот типовой расклад, а не "кормушка".
vmu | Владимир Юликов | 06.05.2013 14:10
"Но почти половина респондентов не смогла назвать даже одного имени политического заключённого в стране." Это диагноз.
Мои знания пессимистичны, но моя вера оптимистична.
Альберт Швейцер.

МБХ и ПЛЛ держитесь! В делах терпения, мужества, надежды, любви!
Воистину Христос Воскрес!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 06.05.2013 14:31
Разве только половина??? А остальные что, живут в каком-то особом Эдеме с райскими птичками? Нет, мы все с 2000-го года живем под чекистским сапогом, за который проголосовали потомки бывшей ВОХРы. Те, для которых политзаключенные - угроза их личному благополучию.
lavsel | Сергей | 06.05.2013 14:42
Чему удивляться! Мы живём в стране, в которой ПРАВДА и ЛОЖЬ давно сменены местами! Просто по одной из баллад Владимира Высоцкого:

Баллада о правде и лжи.

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

С.Л.
akk67 | Asya | 06.05.2013 15:00
Это очень странно, т.к. Интернет есть сейчас по всей стране, и информацию можно почерпнуть. Значит, просто отсталое сознание у населения, особенно в регионах. Сказывается путинская многолетняя пропаганда, что "жить стало лучше, жить стало веселее".
svetilsa | Светлана | 06.05.2013 15:27
Михаила Борисовича, Платона Леонидовича, всех, несправедливо находящихся в застенках, поздравляю с праздником Пасхи и наступающим Днем Победы! Хранит всех вас Бог, держитесь, с вами тысячи россиян! Свободу политзаключенным!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.05.2013 15:32
//Около половины россиян считают, что в России есть политзаключенные.//

Ничуть не преуспев в экономической, военной, судебной, медицинской, образовательной, пенсионной и жилищно-коммунальной реформах путинскй режим успешно осуществил только то, что он умеет делать профессионально - узурпировать власть и удерживать её любыми, в том числе и незаконными способами. Самое очевидное свидетельство тому - жестокое преследование и тюремное заключение политических оппонентов, даже тех, кто пытается добиться смены власти жуликов и воров мирным, конституционным путём. Если мы не остановим этого латентного фашистского чудовища, Россию ждут самые мрачные и кровавые времена.
СВОБОДУ УЗНИКАМ СОВЕСТИ!
СВОБОДУ ВСЕМ ЮКОСОВЦАМ!
СВОБОДУ РОССИИ!
golubika88 | Наталья | 06.05.2013 15:55
Присоединяюсь.
lavsel | Сергей | 06.05.2013 16:37
Идём на Болотную площадь!
Нельзя отсиживаться по домам, когда незаконная власть, устраивая провокации, подобные прошлогодней, 6 мая, будет втаптывать в грязь само понятие о порядочности и совести!
Не пойти туда, это просто неприлично для человека, уважающего себя;
там будет самая лучшая часть совестливой Москвы!
Приходите!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.05.2013 16:52
Подписываюсь под каждым Вашим словом, уважаемый Сергей!
В.С.
cannylar | Лариса | 06.05.2013 15:34
Почти половина респондентов,не назвавших даже одного имени политзаключённого: успешно обработанные
гос. СМИ,подачками,- те (госчиновники,силовики,партийцы и т.д....),кто приложил "руки" к появлению
политзаключённых в новой (а по симптомам - уже в старой)России.
Самое главное,страшное отличие от политзаключённых в СССР - в беспредельном "крысятничестве"
при преследовании ИМУЩИХ оппонентов власти...,в бесконтрольном расходовании отъёмных капмталов
по усмотрению инициаторов отъёма.
ABF_36 | Boris | 07.05.2013 02:47
Думаю, что при нынешнем оболванивании населения это НЕПЛОХОЙ результат. Он же говорит и о том, что оппозиции надо больше работать с населением, в том числе и со служивыми силовых структур, где тоже хватает причин быть недовольными режимом.СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
uglevvi | uglevvi | 07.05.2013 07:44
Самое трагичное заключается в том, что народ в своём равнодушии не понимает, что вчера Ходорковского и Магницкого сегодня Навального, а завтра любого из того народа. Не зря А. С. Пушкин сказал: «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей…»
akk67 | Asya | 07.05.2013 11:00
Вчера в Москве на Болотной площади прошёл митинг оппозиции. По подсчётам организаторов, на нём было от 30 до 50 тысяч людей. Протест не сдулся, он продолжается! Встретимся на митингах! на сайте радио "Свобода" можно посмотреть видеозапись митинга, очень интересную, там выступали многие известные люди.
yra-nik | юрий | 08.05.2013 09:59
В принципе политзаключенные это весь народ.
Заключенные и заложники политики власти государственных жуликов и воров. Пока эти служители бабла держат народ в загоне. Пока можно жировать на природных богатствах России. Легко отпускают умных и свободолюбивых. Чтобы не мешали. А это, между прочим, главное богатство страны. Стараются закрыть тех, кто пытается сопротивляться здесь. И готовят бездумное стадо, убивая образование, медицину, высокотехнологичное производство. Мозги у народа деградируют. И это их главная цель. Кончится "труба" начнут резать бездумное стадо.
Поэтому и ставят флажки из избирательно применяемых законов. И выдрессировали беззаконную ветвь судебной власти и опричников в погонах.
Свободу политзаключенным это про всех нас.
Жаль что это понимают только те кто был 6 на Болотной.
ЮСН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта