СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
2021
232527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.04.2013 г.

«20 апреля мы, журналисты из Карелии, приехали в усадьбу Кораллово»

Репортаж Ирины Ларионовой с праздника, но и о буднях (Интернет-журнал "Лицей)

Интернет-журнал "Лицей", Ирина Ларионова, 23.04.2013

Ирина Ларионова побывала в усадьбе Кораллово, в уникальном лицее-интернате «Подмосковный», который основал Михаил Ходорковский.

Открытый урок физики. В лицее не только физика и химия, но и хореография обязательны для всех!

Интернет в лицее не игрушка, а источник образования. Доступен для старшеклассников только после того, как сделаны уроки, младшие пользуются им на специальных уроках под наблюдением педагога

20 апреля мы, журналисты из Карелии, приехали в усадьбу Кораллово, где с 1994 года расположился лицей-интернат «Подмосковный», основанный по инициативе Михаила Ходорковского как благотворительный образовательный проект НК «ЮКОС». В дверях нас приветствовали гостеприимные, разодетые в маскарадные костюмы ребятишки. В этот день лицей встречал гостей отовсюду: то были родители, родственники, выпускники, друзья и коллеги Михаила Ходорковского и его родителей Марины Филипповны и Бориса Моисеевича, которые являются попечителями лицея-интерната.

Марина Филипповна и Борис Моисеевич  Ходорковские

Отведавши после дороги отменной манной каши, сразу напомнившей пионерский лагерь, мы окунулись в предпраздничную суету. А вокруг все предвещало грандиозный праздник: в коридорах, украшенных шарами, сновали туда-сюда девчушки в танцевальных пачках, взволнованные родственники с букетами цветов, важные мальчики в школьных костюмах, белых рубашках и желтых в черную полоску галстуках вежливо предлагали вниманию гостей поделки, рисунки. Тут же можно было попасть на урок физики, увидеть и понять, как действуют сообщающиеся сосуды. Мне, благодаря ученице 11 класса Ольге Глуховой, которая живет в интернате уже четыре года, удалось даже посмотреть в микроскоп и понаблюдать, как выглядит увеличенное зернышко и лист лиственницы. Ольга вовсе не собирается стать биологом - она хочет посвятить себя туризму.

Оля Глухова в будущем собирается  работать в сфере туризма

Ребята вступают в разговор сразу, без всякого стеснения, характерного для подростков и школьников, и удивляют сразу своей раскованностью и доброжелательностью. «А я хочу стать архитектором, - увлеченно рассказывает одиннадцатиклассница Светлана Старынина, - но меня мало интересует архитектура мегаполисов, я бы хотела проектировать дачные коттеджи!» Светлана приехала в лицей из Кемерова пять лет назад. Она признается, что привыкнуть к новой жизни было непросто и в первую очередь потому, что здесь все подчинено особому распорядку, режиму, и нет такой свободы, как дома. Но она ни капли не жалеет, что оказалась в лицее, ведь у нее здесь столько друзей, а самое главное - есть шанс получить классное образование.

Коралловский театр детского балета показывает сказку «Аврора»

Звучат русские песни

На сцене – джаз

По признанию одной из первых выпускниц лицея Екатерины Ткачук, которая приехала в Кораллово с Урала, «Подмосковный» дал ей не просто дорогу в жизнь, он стал для нее революцией в жизни. Я видела, с какой любовью Катюша общалась с Мариной Филипповной, «бабушкой», как называют здесь мать Ходорковского дети. «Она наша первенькая!» - ласково, по-отцовски поглаживает Катюшу Борис Моисеевич. А Екатерина, отучившись в Америке, приехала в лицей и в течение двух месяцев будет давать уроки английского языка ребятам, а с осени продолжит свою учебу в парижской Сорбонне. За почти двадцатилетний срок более 140 выпускников покинули стены лицея, и можно с уверенностью сказать: педагогам есть, чем гордиться.

Борис Моисеевич Ходорковский с Екатериной Ткачук

<...>

Заглядываю в класс английского языка, а там преподаватель Галина Владимировна Шевцова беседует с родителями. После концерта вновь возвращаюсь в тот класс, чтобы поговорить с учителем. Задаюсь вопросом: почему обычные ребята, среди которых преимущественно дети-сироты, родители которых погибли, защищая страну, дети, ставшие жертвами террористических актов, ребята из сложных семей, попавшие в лицей без всякой особенной подготовки, достигают в лицее таких серьезных успехов в учебе? Известно, что практически все поступают в вузы. В чем секрет? Галина Владимировна Шевцова считает, что в лицее позволяют раскрыться не только детям, но и учителям.

Галина Владимировна  Шевцова : «Я счастлива, что работаю в этом коллективе!»

Директор лицея Евгений Николаевич Травин: «В педагогике не бывает чудес, все дело в системе!»

Здесь педагоги, благодаря установке администрации, имеют творческую свободу в преподавании. Главное же – результат. В итоге повышается самоотдача педагогического коллектива. «У нас каждый ребенок должен найти свою нишу успеха, - делится своим опытом директор лицея Евгений Николаевич Травин, - если ты не успеваешь в математике - не страшно, возможно, ты хороший футболист или танцовщик. В результате повышается самооценка и самоуважение школьников».<...>

ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕПОРТАЖА ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛЕ "ЛИЦЕЙ". 




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 23.04.2013 18:26
просто СНОВА И СНОВА - ВЕЛИКОЕ СПАСИБО=)
lavsel | Сергей | 23.04.2013 18:38
Огромное спасибо всем Ходорковским, затеявшим это прекрасное дело!
За то, что наперекор всем злым козням противников и преследователей ЮКОСа, замысел Михаила Борисовича "живёт и побеждает"!
Результат очевиден: лицей выпускает не зашоренных и угрюмых, замкнутых на себя, самонадеянных недоучек, а ребят с широким кругозором, прекрасными знаниями, дружелюбных и открытых!
И особое спасибо Евгению Николаевичу Травину за его работу, при которой ни один лицеист не может выпасть из жизни коллектива, не сможет превратиться в сгусток обиженного невниманием самолюбия и озлобления!
А затаённая с детства злоба, это очень страшный компас на жизненном пути.
Мы видим это сегодня вокруг слишком часто.
А здесь, в Лицее, все дети в центре внимания!!!
И ещё, огромное спасибо, что уберегаете ребят от мракобесных посягательств на молодые души, чего не удаётся нынче многим учебным заведениям.
Лавринович Сергей Львович.
admiralsib | admiralsib | 23.04.2013 18:46
Сегодня у каждого из нас, живущих в России, включая Путина и Медведева три пути. Первый -сменить власть. Второй,- сменить народ. Третий,- сменить место проживания на другую страну. Каждый в ближайшие 3 года сделает свой выбор!
golubika88 | Наталья | 23.04.2013 18:59
"В педагогике не бывает чудес, все дело в системе!" Вот во что надо вкладывать свои миллиарды, а не в зарубежные футбольные клубы...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.04.2013 20:04
Спасибо за репортаж, "Лицей"! Остаётся только по-доброму позавидовать гостям и участнкам чудесного ПРАЗДНИКА ДОБРОТЫ.
Ellen26 | Елена Рохлина | 23.04.2013 23:57
присоединяюсь..спасибо...действительно это важно..и как нужны стране такие лицеи..
1938 | alla | 24.04.2013 08:04
Этот лицей, созданный в нашей стране легендарным человеком М. Ходорковским на маленьком кусочке земли, показывает всем нашим властным структуром какой должна быть вся страна, как должно готовиться молодое поколение, которое будет строить, учить, лечить цивилизованное наше общество, но власти до этого нет дела им надо своих детей пристроить, а они как и их родители не могут созидать, они будут только разрушать, а то поколение, которое учится в этом лицее, будем надеятся что все таки займет достойное место в нашем обшестве. Господи помоги М. Ходорковскому выйти их этих казематов, верни его людям. А народ ждет его. Алла Москва
Vladimirnn | Vladimirnn | 24.04.2013 12:06
С праздником дорогие друзья! Как приятно видеть умные и добрые глаза детей и взрослых. Любовь, это главное, что может учить и воспитывать. Успехов вам всем, а основателю лицея скорейшего освобождения.
Anita | Valentina | 26.04.2013 08:22
присоединяюсь!!!
finlacom | Виктор Иванов | 25.04.2013 18:53
Этот лицей - это память о Ходорковском в серцах и душах его выпускников. Дети
растите добрыми и трудолюбиввыми и не забывайте кто подари ва счстливое детство
avedianelvira | Эльвира Аведян | 26.04.2013 20:59
С удовольствием посмотрела и почитала про лицей. Осталось очень приятное впечатление, спасибо!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru