СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
182021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.04.2013 г.

«Судья вынесла судебное решение на заведомо для нее ложных основаниях»

Судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко, отказавшая в удовлетворении ходатайства омбудсмена Владимира Лукина по "делу ЮКОСа", должна быть привлечена к дисциплинарной ответственности (обращение защиты Платона Лебедева к председателю Мосгорсуда).

* * *

Председателю Московского городского суда
Егоровой О.А.
Председателю Квалификационной коллегии судей г. Москвы
Поляковой Л.Ф

107076, г. Москва, Богородский вал, д. 8

Исх. №29 от 18.04.2013

Мною в установленном законом порядке осуществляется защита П.Л.Лебедева.

21 декабря 2012 г. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукин обратился в президиум Московского городского суда с ходатайством о изменении приговора Мещанского районного суда г.Москвы от 16 мая 2005 г. в отношении П.Л.Лебедева и М.Б.Ходорковского в части гражданского иска, удовлетворенного указанным приговором (копия прилагается).

12 февраля 2013 г. постановлением судьи Бондаренко Э.Н. в удовлетворении ходатайства было отказано. В обоснование отказа судья Бондаренко Э.Н. указала, что «Ходорковский и Лебедев осуждены за организацию группой лиц по предварительному сговору уклонения от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере путем непредставления документов и путем включения в документы заведомо ложных сведений», а также, что судом кассационной инстанции «в части разрешения гражданского иска приговор оставлен без изменения» (с.6 копия прилагается).

Данные утверждения не соответствуют действительности.

В кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22.09.2005 г. во изменение приговора указывается: «Ходорковским и Лебедевым было организовано движение средств, полученных предприятиями по переработке, хранению и реализации сырой нефти и нефтепродуктов дочерних предприятий ОАО «НК Юкос» через указанные фирмы. Путем незаконного включения в налоговые декларации сведений о наличии налоговых льгот было совершено уклонение от уплаты налогов и сборов за 1999 год на сумму 1 217 622 799 рублей, за 2000 год на сумму 1 566 046 683 рубля» (с.26– с.27 1). Далее в кассационном определении сделан следующий вывод: «…доводы жалоб адвокатов частично заслуживают внимания и из обвинения Ходорковского и Лебедева по ст. 199 УК РФ следует исключить обвинение их в уклонении от уплаты налогов векселями за 1999 год и за 2000 год, за исключением уплаченных векселями сумм, образовавшихся из-за неправомерного использования налоговых льгот» (с.34– с.35).

Таким образом, в соответствии с вступившим в силу приговором (законность и обоснованность которого не является предметом настоящего обращения), преступление якобы совершено не «путем непредставления документов и путем включения в документы заведомо ложных сведений», как утверждает судья Бондаренко Э.Н., а «путем незаконного включения в налоговые декларации сведений о наличии налоговых льгот». При этом, ущерб, якобы причиненный этим преступлением, в «окончательном» размере составляет 2.783.669.482 руб., а не 17.395.449.282 руб., как указано в постановлении судьи Бондаренко Э.Н., что еще раз однозначно подтверждено постановлением президиума Московского городского суда от 20.12.2012г. (ссылка на это решение имеется на с.3 постановления от 12.02.2013).

В то же время Бондаренко Э.Н. была судьей-докладчиком при рассмотрении президиумом Московского городского суда надзорных жалоб на приговоры Мещанского и Хамовнического судов г.Москвы в соответствии с Постановлением Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедева от 24 июля 2012 г. Как указано в постановлении от 20.12.2012 г., президиум Мосгорсуда вынес данное решение, «заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание состоявшихся судебных решений». Следовательно, судья Бондаренко Э.Н., которой при вынесении постановления от 12.02.2013 г. был достоверно известен приговор Мещанского суда от 16.05.2005г. с изменениями в соответствии с кассационным определением от 22.09.2005г., вынесла судебное решение на заведомо для нее ложных основаниях, чем существенно нарушила права и законные интересы П.Л.Лебедева, что является также деянием, несовместимым со званием федерального судьи (собственно постановление от 12.02.2013г. будет обжаловано отдельно).

В соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей, утвержденным Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007 г., вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, в том числе о досрочном прекращения полномочий судьи, рассматривается квалификационной коллегией судей только на основании представления председателя соответствующего либо вышестоящего суда.

Учитывая изложенное, прошу рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности судьи Бондаренко Э.Н. в установленном порядке и о принятом решении проинформировать.

Приложения по тексту на 15 л.

Защитник – адвокат Краснов В.Н.




Комментарии
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 18.04.2013 18:41
После смены нынешнего режима в России на демократический, все судьи (как и все работники полиции, прокуратуры, СМИ и т.п.) должны будут в обязательном порядке пройти процедуру ЛЮСТРАЦИИ!
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
avedianelvira | Эльвира Аведян | 21.04.2013 22:09
подписываюсь под каждым Вашим словом!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 18.04.2013 19:25
Эх, а не Егорова ли велела Бондаренко Э.Н. вынести такое постановление?
Что-то мне подсказывает, что именно так и было...
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 19.04.2013 00:37
А БОЛЬШЕ НЕ КОМУ!
1938 | alla | 19.04.2013 07:37
Я в этом просто уверена, уважаемая Галина!!! Алла Москва
19_iva_41 | Igor | 19.04.2013 12:56
Всех этих судебных деляг называть работниками правосудия язык не поворачивается. Бандиты в мантиях!
fsv | Сергей Фищенко | 18.04.2013 20:01
Забавно попробовать угадать реакцию егоркиной. Думаю, будет тянуть резинку до последнего.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 19.04.2013 00:39
ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ: ЕЖУ ПОНЯТНО!
crocodil1966 | Геннадий | 18.04.2013 20:09
Правильный ход, но понятно, что тщетный в нынешних условиях. А "за попытку - спасибо". В скором будущем все эти оборотни в мантиях должны будут обязательно ответить за такие вот решения!
YuRN | ЮРН | 18.04.2013 20:39
Нет особых сомнений в том, что Егорова не подпишет представления в ВКК. Но для дальнейшего прохождения персональных дел о беззакониях в МГС интересно, какую формулировку она использует для "отмазки" своей исполнительной подчиненной. Или все-таки "сдаст" БондаренкУ на ВКК, напр. - по обоюдной договоренности, для минимизации неприятных последствий очевидного казуса?
И еще одно: обжалование самогО постановления будет идти по линии Защиты, по линии Лукина или независимо по двум этим направлениям? Ведь не хотелось бы/трудно себе представить, чтобы Уполномоченный по правам человека аж всей РФ выключился из данного эпизода, т.е. создал прецедент столь наглого обращения со своими документами в судах.
В общем, очередное атакующее действие Защиты, которое можно только приветствовать.
fsv | Сергей Фищенко | 19.04.2013 14:36
Наиболее логичным и уместным выглядело бы продолжение линии на отстаивание законных прав ПЛЛ со стороны лукина. Боюсь только, "бобик сдулся". Он выступил, пропиарился среди правозащитников на Западе (самого ПЛЛ пытался защищать!), но для серьезной драки у него ни воли, ни желания нет. Его послали - он и утерся. вован-де-морт (это я на Эхе услышал) таких все понимающих, очень ценит. Что лукину и надо.
YuRN | ЮРН | 19.04.2013 17:19
Вообще-то мне кажется, что Лукин - человек безусловно не конфликтный, но - с принципами, которых он, пожалуй, придерживается на проятжении всей своей публичной карьеры. А здесь ситуация в некотором роде принципиальная, причем к тому же еще и публичная, и даже с выходом за пределы РФ. Не думаю, что он оставит решение МГС без негативных комментариев. Это - как минимум. Но - кто знает?
fsv | Сергей Фищенко | 19.04.2013 19:10
Комментарии он, пожалуй, даст, а вот практических действий - в наиболее болезненном для нынешней "власти" вопросе - действий, которые можно было бы интерпретировать, как его принципиальную и беспристрастную позицию, я от него не жду. Слишком любит спокойную жизнь. Не боец. Его какая-то бесноватая самочка из мосгорштампа развязно и нагло публично послала куда подальше - и он молча утерся. Я хотел бы ошибаться, но не имею повода, к сожалению.
svetilsa | Светлана | 19.04.2013 20:18
Они же там плечо в плечо, рука в руке! Егоровой никогда не будет оправдания за ее "исполнительскую дисциплину"! Надеюсь.
lavsel | Сергей | 18.04.2013 20:40
Полностью присоединяюсь к "необходимости рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности судьи Бондаренко Э.Н."
За свои дела обязательно надобно отвечать.
Хотя, если честно, я не верю, что О.Егорова сумеет поставить этот вопрос ребром.
Тогда уж и самой ей придётся подставлять свои рёбра!
Не для того она извивается уже много лет, стараясь уловить и ублажить любые пожелания своих высочайших хозяев!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.04.2013 21:02
Судя по всему, в ведомстве егоровой работает немало профессионально ничтожных людей, таких, как "судья" бондаренко. Их непрофессионализм (если речь идёт не о преступном умысле) особенно опасен, т.к. влечёт за собой исковерканные судьбы людей. Конечно, все они будут гореть в аду. Но стоит ли усугублять их вину? Может ещё можно спасти их души, без промедления их уволив? И егорову тоже.
nzabelina | Наталия Михайловна | 18.04.2013 21:21
Я думаю, что есть одно место в мире, которое может занять судья Бондаренко. Это место - в списке Магнитского, куда она должна быть внесена по своим заслугам. Только и остается просить: Богородица! Помоги!
vladimir53 | Владимир | 18.04.2013 21:36
Уважаемые господа , Вы даже не представляете как скоро это случится- смена власти на демократическую. Максимум для Путина - это открытие Сочинской олимпиады, а дальше - в аут!!! Бастрыкина будут отлавливать за границей с передачей на родину, нам только надо быть бдительными , чтобы элита не " навязала " нам "Кожугетовича" , как Антипутина !!! С осени валютная выручка пойдет вниз, к новогму году не только в столицах народ поднимется, но и регионах!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.04.2013 21:00
У меня такое же ощущение, уважаемый тёзка... Как говорится, дай Бог!
vladimir53 | Владимир | 18.04.2013 21:38
ЛЮСТРАЦИЯ для МВД, СК. Прокуратуры - обязательна!!! Погоны срывать, ворованное - изьять, особо отличившихся - в зону!!
meteo594 | Алла Николаевна | 18.04.2013 22:00
Материал о неправомерных действиях судей накапливается. Наступит час, когда весь этот материал будет проанализирован тщательно и профессионально. Учебник судебных ошибок можно будет писать, также и о том, как люди теряют честь и служат мракобесию. Вперед, Платон!
n_alekhin | Николай | 18.04.2013 23:32
Какая реакция егоркиной и всей ее "комарильей? Да ни какой! Плюет она и ВСЕ ее шавчонки /мое личное мнение/ на закон, когда "лидер" дал указание.
cannylar | Лариса | 18.04.2013 23:53
Цинизм вершителей судеб зашкаливает.,- прекрасно зная суть дела,профессионализм адвокатов,-
лепить,извращать... Да,много примеров продажности судей в истории,но наше время даже
сталинские времена переплюнуло...
lanakoshkina | Lana | 19.04.2013 08:16
"Цинизм". Вы абсолютно правы! Всё пронизано ЦИНИЗМОМ. ВСЁ!Сплошная безысходность. Что толку от борьбы с ветряными мельницами. Просто душа болит за людей и нет пока надежды на их освобождение.Появляются всё новые и новые жертвы и конца этому не видно. Я не вижу причин для оптимизма.Sorry.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 19.04.2013 01:11
В ОТНОШЕНИЕ ЮКОСА МОСГОРСУД НАДЕЛЕН НЕОГРАНИЧЕННОЙ ВЛАСТЬЮ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ПРОИГНОРИРОВАЛИ РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КОМИССИИ, ПРОИГНОРИРОВАЛИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЛУКИНА. А МОЖЕТ БЫТЬ СУДЬИ ПЛОХО УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ. У КОГО БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С МАТЕМАТИКОЙ, ШЛИ В ЮРИДИЧЕСКИЙ.
Stanislav | Станислав | 19.04.2013 12:43
НЕ бывает правосудия с лицом Егоровой. Ну вспомните советские фильмы, да тот же "Мимино", или "Грачи", например. А теперь - лицо Егоровой. Всё сразу становится ясно.
firefox | Татьяна | 21.04.2013 11:54
...пора уже из статьи 1 Конституции убирать"демократическое..правовое государство"...честнее будет перед детьми... Или ж всю эту "бижутерию" на мороз...
avedianelvira | Эльвира Аведян | 21.04.2013 22:08
путинские судьи цинично требуют, чтобы к ним обращались "Ваша честь"! а по поводу вынесения заведомо неправосудного решения- вот уж не удивилась.У них одна забота- не законы читать и совершенствоваться в деле, а как бы удачнее сфальсифицировать по звонку сверху и угодить путинским дружбанам из ОПГ.
COO8TAY | Саяна | 23.04.2013 08:11
"недоросли на тупице"...Судьи давно забыли, как надо быть судьёй. Ни одного слова правды в судах...Одни бандюки. Пришло время менять судейский корпус.
pobeda47-3 | pobeda47-3 | 26.06.2013 19:43
Что удивляться, ведь некоторые судебный решения ,по форме и духу изложения как две капли воды похожи на отказные материалы пачками штампуемые в отделах МВД...Откуда судьи идут ??? Из МВД...Они и подчиняются безприкословно...
eshunko | Evgeny | 13.09.2013 02:06
Вяло текущее безобразие, призванное заволокитить любые попытки Михаила Борисовича и Платона Леонидовича воспользоваться законными правами граждан России. В ход пускаются “неточные” определения, утери документов, откладывания прошений в долгий ящик - весь арсенал лживого и преступного по своей сути нынешнего Российского судопроизводства - прямого наследника судопроизводства СССР.
Евгений Шунько
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта