СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
152021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.04.2013 г.

«Я скучаю по отсутствию тех глобальных задач, которые мы выполняли»

Бывший исполнительный вице-президент «ЮКОС-ЭП» Юрий Копанев уверен, что с предразгромным ЮКОСом и сейчас никакая российская компания сравниться не может. 

Добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько лет вы работали в компании, какие должности занимали?

Ю. Копанев: В компанию я пришел летом 96-го года, практически через несколько месяцев после того, как группа МЕНАТЕП получила контроль над компанией. Проработал я в ЮКОСе до 2005 года. В феврале 2005 года я ушел из компании по ряду причин, будем говорить, личного свойства. Должности я занимал совершенно разные. В этой компании я и вырос. Уходил я из компании исполнительным вице-президентом «ЮКОС-ЭП». Занимался внешними связями, связями с регионами, вот это была моя последняя должность, с которой я уходил.

Чем для вас была работа в ЮКОСе? Вспомните какую-нибудь историю из жизни компании, которая могла бы произойти только в ЮКОСе.

Такой неожиданный вопрос, таких историй было действительно много, но и выбрать их сложно. Я пришел в компанию с военной службы, уйдя на пенсию. И для меня работа в компании (по прошествии времени, наверное, это больше как-то видно) приобретает…ну, во-первых, конечно, сильная ностальгия, да? Я ведь проработал без малого 9 с лишним лет.

Во-вторых, для меня работа в ЮКОСе, это была работа с сильной профессиональной командой, хотя поначалу всю команду, которая пришла с Ходорковским, упрекали в непрофессионализме, в том, что пришли банкиры.

Но буквально за несколько лет мы смогли доказать, что мы точно не являемся лишними в нефтяной отрасли, а с каждым годом все больше и больше у нас было опыта, все больше мы получали знаний для того, чтобы стать настоящими нефтяниками. Хотя я до сих пор себя настоящим нефтяником и не считаю. Я не добывал нефть, я ее не перерабатывал, я ею не торговал, я работал в блоке поддержки бизнеса. Поэтому историй, я думаю, очень много, но и сейчас мне просто не с чем сравнивать ту социальную политику, которую проводил ЮКОС в регионах, а все это было на моих глазах, потому что я практически постоянно находился в регионах. Эти программы сейчас уже многими компаниями и скопированы, и придуманы заново. Мы делали и ЮКОС-классы, и фонды, из которых любому гражданину, представившему внятный бизнес-план, могли дать под льготные проценты, а то и вообще без процентов, деньги. Здесь мы были первыми, и это мы делали действительно лучше. Не знаю, может быть, кто-то сейчас это делает лучше, но у меня всегда остается моя позиция - я не вижу сейчас в России такой компании.

Когда вы скучаете по работе в «ЮКОСе», вы в первую очередь скучаете по каким вещам?

Конечно, я скучаю по людям, конечно, я скучаю по своим товарищам, по коллегам, в том числе по коллегам из регионов. Но я скучаю, наверное, по отсутствию тех глобальных задач, которые мы выполняли, и действительно, когда у нас что-то получалось, это приносило огромную радость. Вот по этому чувству радости я скучаю.

В своей ежедневной работе вы сталкивались с тем, за что ЮКОС принято хвалить: прозрачность бизнеса, внедрение западных стандартов управления и отчетности…

Ну, конечно сталкивались, потому что мы были внутри, мы работали с массой структур, с массой подразделений ЮКОСа. Мне сложно говорить по поводу бухгалтерских стандартов, это было немножко не по моей части, но что касается прозрачность бизнеса, то встречаясь в регионах с государственными служащими, чиновниками, представителями администраций, я всегда начинал разговор так: «Уважаемые коллеги, уважаемые господа, уважаемые друзья, мы всегда будем играть с вами открытыми картами». Вот это было для меня всегда самое главное, и я всегда этого принципа придерживался, я не знаю, есть ли сейчас человек, который может меня в этом упрекнуть. Мы всегда играли открытыми картами, мы никогда не держали камня за пазухой для того, чтобы там кого-то обмануть или сделать какое-то действие, которое не оправдало бы ожиданий.

Как сейчас бы выглядела страна, если бы в ее новейшей истории не было бы разгрома ЮКОСа?

Вы знаете, хочется надеяться, что она бы выглядела чище, лучше и богаче.

Что произошло лично с вами после разгрома ЮКОСа?

Я не связываю свой уход из ЮКОСа с этим понятием, не связываю уход с «разгромом». Я просто понял, что те изменения, которые грядут, они не позволят мне дальше так работать и оставаться тем, кем я был, поэтому это было мое личное решение.

Сейчас, спустя 10 лет после начала «дела ЮКОСа», поддерживают ли отношения друг с другом люди, которые работали в ЮКОСе в его благополучные годы?

Несомненно. Поддерживают, и я сам поддерживаю отношения со многими людьми, неважно, где они сейчас работают: кто-то открыл собственное дело, кто-то ушел работать на государственную службу, кто-то работает в других компаниях, даже не связанных с нефтегазовым комплексом. Вы знаете, наверное, мы стали уже не просто коллегами, мы действительно стали друзьями. И мы, насколько это позволяет возможность, время и бешеный ритм нашей страны, конечно, встречаемся, мы, конечно, общаемся, мы вспоминаем. Мы вспоминаем всегда это с ностальгией, и нам приятно видеть друг друга. Хотя, я подчеркну, что это бывает недостаточно часто, может быть, хотелось бы, чтобы это было больше.

Если бы сегодня, в нынешних реалиях, право произнести первый тост на виртуальном 20-летии компании принадлежало лично вам, что бы вы сказали?

Интересно. Ну, во-первых, право произнести первый тост всегда было бы за президентом компании, а я себя не видел и до сих пор не вижу в этом качестве. Не знаю, были бы это те люди, которые были тогда, когда все это началось, или это были бы совсем другие люди, но я думаю, что если бы мне сказали, я бы выпил этот тост за жизнь, за команду, за любовь и за сильную Россию.

Юрий, наступает праздник, 20-летие компании ЮКОС, вы можете передать бывшим своим коллегам, друзьям и знакомым через нас ваше поздравление.

Уважаемые друзья, уважаемые коллеги, бывшие коллеги, я, пользуясь вот этой возможностью мне предоставленной, поздравляю вас с этим праздником. Хоть и нет уже больше нашей любимой компании, но я желаю всем, в первую очередь, здоровья, душевного равновесия, благополучия, здоровья всем вашим близким, всем людям, которые живут сейчас в Москве, живут в других регионах России, неважно, где они живут, они все есть, они все остались, они все помнят про нашу компанию. И отдельно: Михаил Борисович, Платон Леонидович, вам крепкого здоровья и терпения. Я надеюсь на скорую встречу.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 15.04.2013 11:09
"Я скучаю по отсутствию тех глобальных задач, которые мы выполняли" Мы все скучаем по тем успехам и преобразованиям, которые могли бы происходить в стране в случае деятельности ЮКОСа! Земля круглая и развитие по спирали, так что точка возврата будет!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.04.2013 13:48
Отличное поздравление!
Пусть все пожелания сбудутся! И поскорее!..
lavsel | Сергей | 15.04.2013 14:35
..."Мы всегда играли открытыми картами" - это основа основ нормального ведЕния дел.
Даже представить себе невозможно, чтобы нынешние правители страны, со всей своей "шатьей-братьей", могли так вести дела в России.
С.Л.
akk67 | Asya | 15.04.2013 16:22
Присоединяюсь к пожеланиям, озвученным выше. История, действительно же движется по спирали.
svetilsa | Светлана | 15.04.2013 17:43
Дорогой Юрий, желаю Вам скорой встречи С Ходорковским, Лебедевым и многими другими коллегами и единомышленниками!
Viola | Виолетта | 16.04.2013 01:00
Яркие личности прежде всего! И как жалко сморятся прихлебатели путинской шайки.......
kovlarr | Лариса | 16.04.2013 23:39
Как приятно смотреть и читать интервью с юкосовцами.
Яркие, умные, энергичные. И все - улыбаются! Просто светятся от счастливых воспоминаний...
lx61 | Alexey | 18.04.2013 11:34
Здравствуй Юрий!
Испытываю такие же чувства (скучаю по отсутствию больших задач)!
Удачи всем!
Алексей Толстухин
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru