СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
47
14
2021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.04.2013 г.

«Обшарили», как и было сказано

Европейский суд признал за Генри Резником право называть вещи своими именами (конфликт почти десятилетней давности, когда председатель Адвокатской палаты города Москвы вступился за адвоката Михаила Ходорковского, а тогдашнему ГУИНу это не понравилось, разобран в Страсбурге).    

РАПСИ, 04.04.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение права на свободу выражения мнения известного российского адвоката Генри Резника, нелестно отозвавшегося о действиях двух сотрудников следственного изолятора (СИЗО) "Матросская тишина", говорится в решении суда, обнародованном в четверг.

В соответствии с решением ЕСПЧ, РФ должна будет выплатить Резнику компенсацию в размере 4 тысяч евро, однако оно может быть обжаловано в Большой палате суда.

В декабре 2003 года, комментируя ситуацию с досмотром вещей адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой, Резник сообщил в прямом телеэфире канала НТВ, что работники СИЗО ее "обшарили" (история атаки на защитников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева насчитывает множество эпизодов, особенно правоохранители усердствовали в годы, когда разворачивалось первое "дело ЮКОСа", а также во время подготовки ко второму процессу: адвокатов пытались лишить статуса, в СИЗО и аэропортах их подвергали незаконному досмотру, а в офисах защитников проходили незаконные обыски и выемки. Подробности ЗДЕСЬ. - ПЦ)    

Сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Александр Фукалов и Владимир Базанов, работавшие в СИЗО, подали иск о защите чести и достоинства. Они потребовали признать высказывание Резника несоответствующим действительности, поскольку Артюхову никто не обыскивал, проводился лишь досмотр ее вещей в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса и законом "О содержании под стражей". С иском о защите деловой репутации в суд обратился и следственный изолятор.

Черемушкинский суд Москвы в 2004 году в удовлетворении иска отказал, однако Мосгорсуд в том же году отменил данное постановление, обязав адвоката опровергнуть распространенные им клеветнические сведения. Президиум Мосгорсуда впоследствии подтвердил законность этого решения.

В своем заявлении в ЕСПЧ Резник жаловался на нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о правах человека.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.04.2013 16:01
//Сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Александр Фукалов и Владимир Базанов, работавшие в СИЗО, подали иск о защите чести и достоинства.//

Это подтверждает старую истину, что понятие чести и достоинства у каждого своё. У вертухаев, "наседок", "шептунов" и прочей сизовской и лагерной публики наверняка есть СВОЙ кодекс чести. По чести и кодекс.
А вот то, что Европейский суд признал за Генри Резником право называть вещи своими именами говорит только о том, что блистательный Защитник умеет постоять не только за своих клиентов, но и за себя тоже, что, безусловно, добавляет ему авторитета и симпатий.
svami | Владимир | 04.04.2013 16:49
К сожалению, даже блистательному Защитнику, пришлось ждать 10 лет, чтобы доказать нашему долбанутому правосудию, свою правоту. Мне довелось трижды протестировать нашу судебную систему на вшивость по аналогичным искам в мой адрес от власть присосавшихся. Все инстанции начиная от районного суда до заместителей председателя верховного суда тупо пишут стандартные отписки. В ЕСПЧ я обращаться не стал вот почему: представил, что судьи этого ЕСПЧ ознакомившись с галиматьей, которую производят российские суды, попивая кофе в перерыве между заседаниями, могут вести такой разговор: "В этой России судей назначает президент, который вроде как бы и сам юрист, но судьи скорее не юристы, а рецидивисты. А есть ли в России вообще- то Граждане?" В общем представил я подобный диалог и решил не искать правды за бугром - за державу обидно. Это, конечно, моя личная позиция.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.04.2013 17:36
Эта ситуация, уважаемый тёзка, любопытна тем, что Ваша позиция (не жаловаться посторонним), также, на мой взгляд, достойна уважения, как и позиция Генри Резника, хотя и противоположна ей. Так бывает. Просто каждый человек защищает свою честь наиболее удобными и разумными с его точки зрения способами. ГЛАВНОЕ, ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ЧЕСТЬ, а не прогибаться перед обстоятельствами. Поэтому в принципиальном вопросе Вы с Генри Резником единомышленники.
В.С.
Ivanovich | владимир иванович | 04.04.2013 18:54
Владимир, Вы совершенно правы. В России нет прав и свобод человека, как нет и суда, способного защитить это право. В ЕСПЧ перспективы призрачны, так как признание приемлемыми за прошлый год только 122 жалоб из России свидетельствует о том, что там свои правила игры. О российской судебной системе без не нормативной лексики говорить не приходиться, так как 99% судебных решений принимаются по нижеприведенной схеме, причем заранее, несмотря на на требования устности, гласности и непосредственности судебного разбирательства.
Судья Логаш В.К. Дело № 22 - 194 (2009)
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Брянск 20 февраля 2009 года
Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего * * *,
судей Зеничева В.В. и ***,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 20 февраля 2009 года кассационную жалобу заявителя Титковой И.И. на постановление Володарского районного суда г.Брянска от 16 января 2009года, которым жалоба Титковой И.И. на постановление участкового уполномоченного ОВД по Володарскому району г.Брянска Чуркова Д.В. об отказе в возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Зеничева В.В., мнение прокурора отдела Брянской областной прокуратуры ***, полагавшего оставить постановление суда без изменения, как соответствующее требованиям закона, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА(содержание опускаем):
На основании изложенного и руководствуясь ст. 354 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Володарского районного суда г. Брянска от 16 января 2009года об оставлении без удовлетворения жалобы Титковой И.И. на постановление участкового уполномоченного ОВД по Володарскому району г.Брянска Чуркова Д.В. об отказе в возбуждении уголовного дела отменить.
Производство по жалобе Титковой Инны Ивановны в порядке ст.125 УПК РФ на постановлении участкового уполномоченного ОВД по Володарскому району г.Брянска Чуркова Д.В. без даты прекратить.
Председательствующий
Судьи:

Судья Азарова В.В. Дело № 22 - 354 (2009)

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Брянск 27 марта 2009 года

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего ***,
судей Зеничева В.В. и ***,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 марта 2009 года кассационную жалобу заявителя Титковой И.И. на постановление Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 февраля 2009 года, которым жалоба Титковой И.И. на действия (бездействие) следователя по не предъявлению Медведеву Ю.А. обвинения по уголовному делу № 00395 оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Зеничева В.В., мнение прокурора отдела Брянской областной прокуратуры ***, полагавшего оставить постановление суда без изменения, как соответствующее требованиям закона, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА(содержание опускаем):
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 февраля 2009 года об оставлении без удовлетворения жалобы заявителя Титковой И.И. на действия (бездействие) следователя по не предъявлению Медведеву Ю.А. обвинения по уголовному делу № 00395 оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя Титковой И.И. – без удовлетворения.

Председательствующий
Судьи:

Судья Сементьев И.А. Дело № 22 - 383 (2009)
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Брянск 3 апреля 2009 года
Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего * * *,
судей Зеничева В.В. и ***,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 3 апреля 2009 года кассационную жалобу заявителя Корчагина М.Н. на постановление Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 февраля 2009 года, которым отказано в принятии к производству суда и рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы заявителя Корчагина М.Н..
Заслушав доклад судьи Зеничева В.В., мнение прокурора отдела Брянской областной прокуратуры ***, полагавшего оставить постановление суда без изменения, как соответствующее требованиям закона, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:(фабулу пропускаем)
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 379, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 февраля 2009 года об отказе в принятии к производству суда и рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы заявителя Корчагина М.Н. изменить:
- в описательно-мотивировочной части постановления фамилией заявителя вместо «Корчашин» считать «Корчагин».
В остальной части постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя Корчагина М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:

В дальнейшем в эти «домашние заготовки» подставляются фамилии судей, якобы принимавших участие в коллегиальном рассмотрении и дежурного прокурора и нам остается лишь констатировать многочисленные факты полного разложения государства и крушения права в России.Поэтому не стоит удивляться знаковым приговорам в России и строить иллюзии в отношении признания жалобы приемлемой в Европейском суде по правам человека. Надо менять правила игры, и в этом вопросе никто нам не поможет, кроме самих себя.
с заранее предсказуемым результатом.
firefox | Татьяна | 16.04.2013 14:55
А я вот не согласна. Если действительно нарушены права, а в России "правды не найти" и доказательство тому сайт нашего общения , то обращаться за помощью в ЕСПЧ нужно обязательно! Пусть и ждать долго. Европейские судьи более критичны к действиям рос.гос.структур, а трусливый "чиновник" зная, что его хамство, беспринципность и писанное беззаконие повлекут за собой судебные иски в ЕСПЧ может будет по-сдержаней, хотя может и поизворотливей... Однако обращение в ЕС само по себе даст резонанс, а страх в глазах противников может принесет моральное удовлетворение от подачи иска. Хотя с таким "паханом" (ниче не боится, плевал на народ) путИнка (от слова "путИна" (например, рыбная)никогда не закончится...
ril | исаак | 04.04.2013 18:11
Вертухаи - они и в наше время вертухаи. Правосудия в стране как не было, так и нет.
Пенитенциарная система - карательная, по понятиям, а не по Закону.
korneeva1960 | Ольга | 04.04.2013 19:55
На смену КПСС пришла бандитско- воровская власть.на смену этой власти пришли бандиты в погонах со своими понятийными беспредельными законами.Вся власть держится на штыках полиции и ФСБ.Сейчас у них клановая борьба кто кого вороватые чиновники или гопники в погонах
MarinMir | Марина | 04.04.2013 20:24
Хорошее, русское слово, - обшарили. Очень точно передающее соответствующее действие :-) Странно только, что ЕСПЧ чувствует русский язык лучше, чем сотрудники ГУИН в России.
Марина Мирлина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2013 11:23
Метко, Марина!
В.С.
aist11 | Вячеслав | 05.04.2013 12:38
не удержаться от желания поддержать Вашу мысль.
lavsel | Сергей | 04.04.2013 21:14
Могу искренне поздравить уважаемого адвоката с такой победой!
Даже в этом государственные "охранители" провалились!
Всё-таки в мире отличают добро ото зла, порядочных людей от присосавшейся грязной шушары!
А вообще, очень хотелось бы посмотреть, как мировое сообщество расценило бы нашего "защитника детей" - Павла Астахова!
Ведь при ближайшем рассмотрении этот выпускник доблестных органов КГБ с его наукообразными выражениями, простое надувное НИЧТО! За такого никакой ЕСПЧ не даст и ломанного гроша!
Сергей Львович.
ecolog | Мария | 04.04.2013 23:08
Правда все равно всегда восторжествует! Пора бы уже некоторым это понять.
cannylar | Лариса | 04.04.2013 23:28
Получается,что в Европе лучше знают русский язык,чем многие судьи и др.-
Академический словарь русского языка: ОБШАРИТЬ - обыскать,рыться везде...
Мало того,что решения предвзятые,но ещё и доказывающие низкий профессионализм.
eprstu | Антон Непутин | 05.04.2013 01:30
Мосгорсуд в том же году отменил данное постановление, обязав адвоката опровергнуть распространенные им клеветнические сведения. Президиум Мосгорсуда впоследствии подтвердил законность этого решения.

По моему глубокому убеждению , рассадник всего гадкого , бесчестного , глупого , лживого , и просто безнравственного - Московский городской суд!
По моему глубокому убеждению , председатель Московского городского суда Егорова О.А. - бессовестная судья, нечестный человек, беспринципная дама, и просто хамка бескультурная!
Такого вопиющего правового позора и вакханалии непрофессионалов и откровенных глупцов-юристов, стены Московского Правосудия до Егоровой еще не видели!
Европа давно ( и теперь ПОСТОЯННО)указывает Егоровой на ее "место в Праве" Москвы, она делает вид , что не понимает где ее место .
Между тем, именно организация работы Московского городского суда его председателем Егоровой "бьет" по карману ВСЕХ граждан России - так как именно Россия оплачивает бесчестье и преступления Егоровой , при чем - наличными рублями !
Доказательств - куча. А Егорова - одна! Может что то в Егоровой подправить ?
lavsel | Сергей | 05.04.2013 19:14
Дорогой Антон!
Давайте не будем лукавить! Ведь вовсе не в Егоровой дело, не в её самодурстве или хамстве.
Она очень точно соответствует своему месту при нынешних властях, которые не просто потворствуют её художествам, а очень строго направляют её, якобы "независимую деятельность", по обеспечению главных беззаконий.
Говоря грубо, всё дело в её "крыше".
Пока-что главный крышеватель вынужден "сдавать" мелкую чиновно-воровскую шелуху, артистично изображая из себя пламенного борца с коррупцией.
Делает он это далеко не по своей инициативе, его вынуждает к этому волна разоблачений, которую разогнали оппозиционеры вместе с А.Навальным.
А кстати, все эти разоблачаемые "коррупционеры", руководители разных уровней, - они члены какой партии, может кто подскажет?
Почему власть не оглашает этой пикантной подробности?
Но сейчас вся задача главаря высшей ОПГ состоит в том, чтобы оттереть Навального от этого неприятного процесса, перехватить инициативу, увести от главных мишеней.
А самого Алексея и его соратников, при этой "неразберихе", свалить в эту общую грязную кучу! Избавиться от этой "головной боли"...
И он это сумеет сотворить, только имея такой "судебный аппарат", которым заправляют Егорова и её окружение.
А вот её он "сдаст" только в самую последнюю очередь, когда угроза уже нависнет над его собственным благополучием!
И исправлять в ней что-либо будет уже поздно...
Ведь так делали все его предшественники с незапямятных времён.
С уважением,
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 06.04.2013 23:14
...если Вы не лукавите сами - прошу расшифровать определение "крыша" Егоровой. Пожалуйста персонализируйте то , о чем пишите сами .
А то как то получается абсурдно - Вы мне пишите что я лукавлю - а сами .. умалчиваете про "крышу" ! По фамилиям можно?
Или Вы боитесь назвать главаря этой поганой "егоровской крыши" - путина ?
Жаль.. я и говорю- смелые в тюрьме - на свободе трусы малодушные, умеющие красиво описать обобщенно то , о чем следует орать уже давно!
lavsel | Сергей | 07.04.2013 15:06
Дорогой мой Антон!
Вот уж зря вы меня заподозрили в малодушии...Всё дело в том, что действительно, имя этого ВВП уже настолько "проело нам плешь", что и упоминать его "развёрнуто" мне, как и многим, уже надоело!
Это как имя Сталина уже можно опознать, в контексте без ФИО - просто "усатый", "тиран", "людоед", "вождь всех времён и народов" и пр.!
Так и здесь был применён, своего рода "литературный приём", чтобы обозначить нашего всевластого временщика, "крошку Цахеса"!
Глубоко уверен, что ВСЕ это поняли правильно!
С искренним уважением,
С.Л.
eprstu | Антон Непутин | 08.04.2013 00:54
Уважаемый Сергей,
Я Вас не заподозрил вовсе. Вы ведь смелый, не малодушный , а главное - на свободе!
Согласен , что личность усатого вурдалака "всех миров и народов" хорошо понятна всем нам , но он ( палач людской) уже сдох. А "дело упыревое его" живет , все еще , к сожалению.
"Кровавое знамя" упыря с усами , как раз сейчас "поднимают" государственные убийцы и воры , чинуши , депутаты и судьи. Все это делается при полной осведомленности путина , при его "спокойной" лояльности к гос криминалу , при его полном бездействии к преступлениям этого отребья человечества.
Я просто настолько глубоко презираю подлость и бесчестье , что не могу спокойно применять "литературность" при описании конкретных преступных действий конкретных людей.
И впредь я буду писать всегда и везде - путин это бессовестный, бесчестный, подлый, трусливый и абсолютно злопамятный субъект.
Упырь усатый умер - его надо предать анафеме ( но не его преступления ) , путин жив - и поэтому нельзя забывать - за каждым конкретным преступлением власти в России стоит именно он ( хочет путин этого или нет ) ! Так было , и так будет - и сам путин это прекрасно знает - но отвечать не хочет , точнее - совсем не торопится отвечать за свою "вертикаль"!
А ведь именно "избранный" ( даже так нечестно) президент - в прямом ответе за все преступления государственных органов , власти , чинуш перед гражданами своей страны!
Ау - путин...слышишь?... не слышит - не хочет слышать ...жизнь у него удалась...
тьфу!
YuRN | ЮРН | 07.04.2013 12:15
Уважаемый Сергей Львович!
Пишу этот комментарий не для опровержения мнения А.Н. ("каждому - свое" - неотменяемая печально-веселая правда жизни), но для подтверждения того, что не вижу оснований для помещения Вас в тюрьму для защиты от обвинения в трусливо-малодушном умении "красиво описать обобщенно то ..." :-).
У меня, как, полагаю, у многих и даже абсолютного большинства(?) посетителей сайта (как, впрочем, и у А.Н.), не вызвало никаких затруднений/сомнений идентификация персоны не "поименованной", но ВПОЛНЕ внятно обозначенной Вами персоны "ГЛАВНОГО КРЫШЕВАТЕЛЯ" в его ПРИНЦИПИАЛЬНо для сути дела важной ФУНКЦИИ. И, на мой взгляд/прочтение, Ваше "Давайте не будем лукавить!" - совсем не упрек А.Н. в незнании фамилий и т.п., но выражение несогласия с его АКЦЕНТИРОВАННЫМ вниманием к персоне Егоровой и к возглавляемому ей МГС БЕЗ упоминания/отсылки ситуации к трусливо (а как/почему же иначе?) не упомянутому Вами :-), тогда как (согасен с Вами) "под" не названным Вами "крышевателем" ЛЮБОЙ, поставленный/сохраненный им на МГС "начальник", с ВЫСОКОЙ, полагаю, степенью вероятности делал бы то же самое, что и Егорова (что, впрочем, Вы и написали). И кстати, в любом случае справедливости ради на сверхвысоком морально-нравственном суде я "зачел" бы Вам в качестве смягчающего вину обстоятельства упоминание фамилии Навального: все-таки хватило смелости :-)!.
lavsel | Сергей | 07.04.2013 15:19
Дорогой ЮРН!
Вы совершенно меня правильно поняли!
А в отношении Алексея Навального,- я глубоко уверен, что его профессионализм не вызывает никаких сомнений.
Чего не могу сказать о двух сменяющихся "по договорённости" великих мелкокалиберных юристах из Питера!
Особое уважение вызывает то, что он, Алексей, не замечен в "покупных" диссертациях! Не полез в этот грязный позор.
Но вот в чём уверен,- что ему стоит присвоить какое-либо высокое звание за его "антикоррупционные залуги", даже без защиты диссертации, а по совокупности работ в этом направлении!
С искренним уважением,
С.Л.
eprstu | Антон Непутин | 07.04.2013 16:26
ЮРН - это всего лишь Ваше мнение , вероятно отражающее мнение всего Вашего поколения, энергетика которого , так же как и ментальность - существенно отличаются от моего поколения.
Вам явно за 60...и терять Вам уже нечего - жизнь почти прожита.
Мне - 35, мне есть что терять , и я не хочу молчать и быть "политкорректным" с преступниками.
Выражая свое мнение , пусть часто и очень прямолинейное и вероятно ( простите уж меня ) обидное , я пытаюсь донести до людей, что не стоит использовать в борьбе с бесчестными преступниками кротость , пресмыкание и завуалированные намеки .
Цели у нас с Вами ( полагаю ) одни - а вот видение способов достижения наших с Вами целей - разные.Разве это плохо?
Вы просто ( это весеннее - подозреваю ) почему то взяли на себя роль "редактора мыслей" других форумчан , что вызывает у меня тревогу в "моем завтрашнем новом посте".
Что же до Вашей "редакции/объяснения" моего/моих постов - скажу :
- чем чаще мы ПОИМЕННО ( без намеков) называем участников преступного сообщества "госвласти" тем чаще все это видят граждане, все еще робкие и "культурные" в своих действиях по "поджогу шапок" на жирных головах воров!
YuRN | ЮРН | 07.04.2013 19:41
Уважаемый Антон!
Вы не заметили, что я по однажды уже объясненной причине написал не Вам? Мог бы, конечно, выразить уверенность в том, что Ваше: "Мне - 35, мне есть что терять", не означает отсутствия намерений и склонности еще и приобретать кое-что, в том числе - и от более старших (в этом ведь нет ничего позорного?), но не хочу в очередной раз быть неправильно понятым. А потому снимаю последнюю длинную фразу всю целиком. Старейте спокойно :-), и удачи нам всем в связи с делом МБХ и ПЛЛ (в том числе - нашим "стариковским" детям и внукам, существование которых вы как-то не склонны учитывать в своих очень "молодежных" суждениях о жизни).
mila51 | Людмила | 07.04.2013 21:36
Я предполагала ответ ЮРН,сейчас прочитала.
Для Вас,Антон,+++++++++++++++++++++++++++
Для Вас ЮРН------------------------------
И вновь- убедительня просьба для ЮРН-пожалуйста,Ваши комменты и так очень тяжело читать-перестаньте пользоваться флешем.
С уважением к ЮРН
YuRN | ЮРН | 08.04.2013 13:08
Кто может понять женщину? Я, по счастью, не очень в этом преуспел.
Просто из любопытства: в Вашем контексте "флеш", которым Вы "вновь"(???) просите меня не пользоваться для облегчения прочтения Вами (и всеми остальными?) моих комментов, это что? Ей богу, не знаю и даже не могу предположить. Так что пока - только сочувствие "пострадавшим" (надеюсь, их не слишком много).
И еще: почему именно/подчеркнуто мне выражено уважение при таком (см. "+/-") восприятии не полностью идентичных взглядов и совсем различных СТИЛЕЙ изложения аргументации мной и А.Н.? Если это учет соотношения возрастов, то - вполне Мила :-) по форме, но вот смысловая часть заслуживает, пожалуй, чуть более подробного комментария/рассмотрения в контексте основной темы сайта.
Не знаю, встречалось ли Вам ОЧЕНЬ интересное, на мой взгляд, суждение типа: "Человек - это его СТИЛЬ"? Не находите, что СМЫСЛОВАЯ часть деятельности МБХ (и в ЮКОСе, и в тюрьме) ТЕСНЕЙШИМ образом связана с его индивидуальным СТИЛЕМ (у ПЛЛ свой СТИЛЬ и - своя сфера "ответственности" и т.д., включая нас, грешных). Так что вопросы индивидуального стиля - совсем, на мой взгляд, не второстепенные, а очень даже значимые по существу: для формирования взглядов/суждений, их представления "публике" и дальнейшего обсуждения/продвижения проблем в желательном направлении.
Перейдем обратно к частностям: в заведомо "адресном" комменте для С.Д. мной было отражено МОЕ (не более того) восприятие его, С.Д., текста, в существенных, на мой взгляд, моментах, а затем - в ОТВЕТЕ А.Н. был подтвержден ОТКАЗ от бессмысленного, как уже писал Вам (это Вы и "предполагали"?), обсуждения вопросов с собеседником принципиально иного СТИЛЯ восприятия/мышления и представления "продукта" мыслительного процесса. На всякий случай должен, по-видимому, подчеркнуть, вообще говоря, очевидное: различие СТИЛЕЙ совсем не означает АВТОМАТИЧЕСКИ дефектность одного из них (ср., напр., МБХ и ПЛЛ). Но кое-что СМЫСЛОВОЕ стиль все-таки определяет, и это проявляется в КОНКРЕТНЫХ случаях/ситуациях/обсуждениях и т.п. Так что Ваши многочисленные "+" и "-" свидетельствуют (для меня, ест.) о Вашем стилистическом сходстве с А.Н. и не сходстве со мной. Совсем не новость, но это ничуть не мешает достаточной СМЫСЛОВОЙ совместимости и/или взаимной дополнительности наших позиций в отношении конкретного дела ЮКОСа. На этом ведь и можно остановиться, если, конечно, нет актино-агрессивного желания абсолютизировать именно свой специфический (по возрасту, темпераменту, зафлешенности/незафлешенности ???, прямолинейности/литературности и т.п.) СПОСОБ реагирования?
eprstu | Антон Непутин | 14.04.2013 02:18
YuRN | ЮРН | 08.04.2013 13:08
Кто может понять женщину? Я, по счастью, не очень в этом преуспел.
Если Вы не очень приуспели в женщинах/ в понимании женщин - то не имеет смысла тратить свое время в этом начинании/направлении.
Время то летит, тратьте время на тех , в понимании кого Вы дока!
1938 | alla | 05.04.2013 09:50
Уважаемый г - н Резник! О Вашем профессионализме знают не только в нашем, не очень счастливом сообществе,но и далеко за рубежом. Вы действительно человек чести и достоинства! А то, что происходило и происходит с ЮКОСом, полное беззаконие власти,прокуроров,судей, их лживость, изворотливость, только и остается решать в Европейском суде, в России законы не работают.... пока..., уверена, скоро прийдет к власти более молодое поколение оно и расставит точки над i. А Вам здоровья и удачи, успехов и побед. Алла Москва
YuRN | ЮРН | 05.04.2013 13:07
10 лет на рассмотрение простой в содержательном отношении и не "оченьвысокоуровнево" конфликтной жалобы - это круто! А в интересующем, полагаю, не только меня конкретном плане это показывает, что ждать решений ЕСПЧ по серьезному во всех отношениях делу ЮКОСа можно ОЧЕНЬ долго, настолько долго, что оно, решение, потеряет всякий ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл, и персональный (для МБХ и ПЛЛ), и системный (для нас всех поезд уже уйдет в другие степи). Хорошо конечно, если правда КОГДА-НИБУДЬ все-таки восторжествует (даже это - не факт), но, на мой взгляд, это очень слабое и даже совсем не утешение: где-то было справедливо сказано, что одержавших МОРАЛЬНУЮ победу история аккуратно веничком сметает в дальний уголок. В общем, скорее - печальная информация.
YuRN | ЮРН | 05.04.2013 16:09
Еще немного о грустном (раз уж такая погода):
Только что посмотрел на "дожде" программу "Собчак живьем" от 5 апреля - интервью Ксении с Явлинским. На мой взгляд, г.Явлинский там во всей своей красе, поклонником которой я не являюсь. А грусть моя связана с тем, что, несмотря на финальные заключения Явлинского о готовности к объединению усилий, звучит он как и раньше, когда все попытки к объединению разваливались, если говорить МЯГКО (политкорректно т.е.), то при его активном участии. В интервью есть и фрагмент попытки МБХ уговорить этого ... к сотрудничеству, но ... Явлинский и об этом не помнит. Как, не сомневаюсь, "не помнит" он и о не упомянутом в интервью известном эпизоде 1992 (?) года с отказом Явлинского от уже достигнутой договоренности с Гайдаром/Дем. выбором России. Конечно нельзя полностью исключить пусть дурацкой, т.е. на собственных ошибках, но все-таки обучаемости Явлинского, но я такой позитивной тенденции в интервью не услышал. От того и грустно. А Ксения была вполне на уровне. Можно сказать - "Лучь света в темном царстве".
1938 | alla | 08.04.2013 08:41
Согласна с Вами, Ксения действительно - Луч света в нашем очень "темном царстве", главное, что бы Ксения и в дальнейшем оставалась такой же бесстрашной, образованной, энергичной, настроенной на демократию без лжи и лизоблюдства! У нее уже много соратников, достаточно извесных людей, из которых я уверена сформируется ответстенная команда. Алла Москва
COO8TAY | Саяна | 11.04.2013 03:21
Генри Резнику ГУИН "напёрстки" свои решил покрутить? А адвоката "обшарить" в соответствии с нормами УПК и законом "О содержании под стражей"? А фокус не прошёл!
Время на ЕСПЧ долго пришлось ждать...

Постыдились бы вертухаи просить о защите чести и достоинстве.-"Была у собаки хата"....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта