СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
23
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.03.2013 г.

Российский Минюст «засилил» решение Европейского суда

Представитель Минюста заявил "Интерфаксу", что постановление ЕСПЧ по первому делу Пичугина "подлежит исполнению". 

"Интерфакс", 27.03.2013

Россия исполнит решение Европейского суда по правам человека, признавшего несправедливым приговор бывшему главе службы безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину, осужденному на пожизненное заключение за организацию убийств и покушений, сообщили в Минюсте РФ. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод не предусматривает каких-либо иных правовых возможностей для дальнейшего производства в ЕСПЧ, кроме тех, которые уже были использованы властями Российской Федерации, в связи с чем данное постановление подлежит исполнению", - сказал представитель пресс-службы министерства "Интерфаксу", отвечая на вопрос о возможных вариантах развития ситуации после решения Страсбургского суда по делу "Пичугин против России".

Как сообщал "Интерфакс", 19 марта ЕСПЧ признал окончательным вердикт по этому делу и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда.

Ранее, 23 октября 2012 г., Евросуд признал несправедливым процесс в Российской Федерации по делу экс-главы службы безопасности НК "ЮКОС" Пичугина. ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей в пользу него около 9,5 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба.

В связи с решением ЕСПЧ защита Пичугина заявила о намерении обратиться с требованием пересмотреть дело против клиента. "Решение ЕСПЧ - это новое обстоятельство. Мы обязательно обратимся в Верховный суд РФ с требованием отменить приговор", - сказала "Интерфаксу" адвокат Пичугина Ксения Костромина.

----

фото: ИТАР-ТАСС




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.03.2013 12:14
Ну вот, и дождались!
"ЕСПЧ признал несправедливым процесс в Российской Федерации по делу экс-главы службы безопасности НК "ЮКОС" Пичугина"!!!
Да оно и не могло быть иначе!
С европейской интеллигентностью было указано, что беспардонный и беспринципный "СУД" Российской Федерации совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
И что это необходимо пересмотреть и исправить!
И суть здесь не в сумме взыскания, а в сумме беззаконий, сотворённых "правосудием" России!
Только уверен я в том, что пока у власти та же команда кремлёвских воротил, с наглыми и лживыми бесцветными глазёнками, они чисто формально "переварят" это решение ЕСПЧ, и после некоторой волынки вновь оставят результат таким же!
Исправить свою подлость им не дано!
А так бы хотелось жить в стране, действующей по нормальным цивилизованным законам!!!
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 27.03.2013 13:42
Уважаемый Сергей Львович!Но после решения ЕСПЧ,по-моему,существует процедура удержания присужденной суммы из бюджета страны-ответчика? Или я ошибаюсь?
lavsel | Сергей | 27.03.2013 16:21
Дорогая Людмила! Откровенно говоря, не знаю точно, каковы меры и их последовательность, но по-моему, уже чётко предстоит пересмотр всего дела.
А уж как будет изворачиваться, как будет кривляться и придуриваться наша "правоохранительная" система, пытаясь не замарать своего "главного хозяина", это одному Богу известно!!!
Думаю, придумают что-то вроде проверенных: "это они не то имели ввиду", или " это только оценочное суждение"...
Короче, позор на весь мир, но...для своих и так сойдёт!
Но пока будем ждать и наблюдать за вселенским позором российского судопроизводства...
А Алексею и его адвокатам пожелаем терпения, несмотря на тяжелейшие испытания подлой воровской власти!!!
С.Л.
Petr | Петр | 28.03.2013 20:59
Я, как и многие, считаю себя нормальным россиянином. Следил за делом Пичугина с самого начала.
Сначала казалось, что за Пичугмеым что то есть. Но уже немного позже стало ясно, что человек не виновен. Дальше больше. Очевидно, что совершено преступление и есть целый ряд людей, заинтересованных в этом преступлении по разным мотивам. Там целая цепь страшных дел, которым нет оправдания. Сегодня Пичугина продолжают держать по привычке, как и остальных. И этот груз на совести власти. С людьми, которые это сделали, говорить бесполезно. Тех, кто занимал должности президента все эти годы, кто обязан был прекратить это, но кто или поощрял, или кто делал вид, что его это не касается, т.к. они тоже боялись выступить против своего окружения, оправдать так же невозможно. Порядочный человек не может видеть этих людей на экранах телевизоров, слушать их демагогические речи. Надеюсь, что таких, которые не согласны, будет становиться все больше и в конце концов, справедливость восторжествует. Плохо, что этот период может оказаться большим. Не исключаются варианты нового краха государства. Пока же власть делает все новые и новые шаги к отъему будущего у страны. У правителей России нет идеи, как выйти из кризиса, а те идеи, которые есть - путь в никуда. Не на кого сегодня сделать ставку. Безвременье.
akk67 | Asya | 27.03.2013 12:35
Дай-то бог, чтобы всё получилось.
nkaterli | Нина Катерли | 27.03.2013 14:01
Слава Богу, что так.
nataliya_dv | Наташа | 27.03.2013 15:39
Нина Семеновна! Вот слезы подкатили от радости, а мысль покоя не дает: Где подвох? Эта страна не может отпустить ...
ecolog | Мария | 28.03.2013 23:10
Подвох в том, что пожизненное заключение у Алексея Пичугина по другим эпизодам, если я правильно понимаю. Хотя, если снимут часть таких тяжких обвинений - уже будет неплохо.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 27.03.2013 12:47
Вполне логично. Новые обстоятельства могут пролить свет на данное уголовное дело. Рич Ричмонд
vmu | Владимир Юликов | 27.03.2013 13:41
1. Деньги отдадут.
2. Пересмотр дела - самое главное - это ещё долгий и тяжкий путь. Движение по нему резко ускорится, imho, только при смене власти и восстановлении независимости судебного производства в России. Последнее зависит и от нас.
aist11 | Вячеслав | 27.03.2013 14:39
Крестный отец и эти 10 тысяч отдаст и еше десятки раз по 10 тысяч. Он привык бесконтрольно раздавать деньги налогоплательщиков. Деньги налогоплательщиков, как из своего кошелька.
Его холуи и дело пересмотрят, но так, что по решению ЕСПЧ придется еше (в очередной раз) платить за моральный ущерб. Сократить жизнь человеку на десятки лет в путинской тюрьме или вовсе лишить его жизни (как в случае с Магнитским) – это нынче называется моральным ущербом
Viola | Виолетта | 28.03.2013 23:39
Был бы справедливо, что бы эти деньги не из бюджета страны взяли, а непосредственно из карманов тех гаденышей, которые это дело сшили. Вернее деньги Пичугину отдать, а гаденышей поставить на ипотеку под 12 процентов, хотя это далеко не те деньги, которые окупили годы в тюрьме и потерянное здоровье, не говоря уже о моральном ущербе. Даже, пожалуй, и на адвокатов больше потратили. Но, слава богу, что хоть как-то сдвинулось с места, а то и Европейский суд уже стал терять свой статус защитника прав человека.
SVA1968 | Владимир Степанов | 27.03.2013 13:49
Боюсь что Евросуд тянет резину с делом Ходорковского по совершенно неправовым мотивам. Опасается, что Путин в отместку может просто отказаться признавать его юрисдикцию на будущее, денонсировав соответствующий протокол, и тогда без защиты останутся все россияне. Законные права одного человека приносятся в жертву. А что делать? Я уверен, что и сам Ходорковский бы не захотел победить такой ценой.
MarinMir | Марина | 27.03.2013 13:50
Какая же человеческая драма кроется на самом деле за этими такими мягкими и вежливыми юридическими терминами: "Евросуд признал несправедливым процесс в Российской Федерации по делу экс-главы службы безопасности НК "ЮКОС" Пичугина". "Несправедливо" - это очень мягко, когда речь идет о пожизненном приговоре. Возмещение ущерба - это хорошо... Но если ничего не изменится в судьбе Алексея,- это страшно. Мы все должны требовать пересмотра дела!
Марина Мирлина.
aist11 | Вячеслав | 27.03.2013 14:42
"Мы все должны требовать пересмотра дела!"

Так и только так.
svetilsa | Светлана | 27.03.2013 18:28
Будем надеяться и ждать пересмотра дела Пичугина. Дай-то Бог!
Gutman | Любовь | 27.03.2013 22:50
Очень хорошее известие. Дай Бог, что справедливость восторжествует.
Только я на простой пересмотр не согласна, про возмещение ущерба вообще лучше промолчу. Приговор, как по первому делу, так и по второму, НУЖНО ОТМЕНИТЬ!!!
Любовь.
ecolog | Мария | 28.03.2013 23:11
Полностью поддерживаю! И полная реабилитация!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.03.2013 14:47
В России, за редким исключением, всегда страшно. Теперь вот страшно спугнуть удачу... Помолимся Господу за раба Божия Алексея.
Mishenina | Irina | 27.03.2013 19:24
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!! УДАЧИ ВСЕМ!!! С нетерпением жду положительного для Алексея Владимировича решение Верховного суда РФ.
SergeyGN1 | Сергей | 27.03.2013 19:47
Обращайтесь быстрее, невиновный мучается
Melekhina | Мелехина Н. | 27.03.2013 21:13
Алексей, Вы невиновны, а пострадали из-за своей порядочности!
Мы требуем немедленного пересмотра дела и Вашего освобождения!
Мелехина Наталья
ABF_36 | Boris | 28.03.2013 05:04
Европейская бюрократия "наказывает" российскую. Деньги налогоплательщиков в сумме 9,5 тысяч Евро, это даже мельче, чем слону дробинка. Не менее "значимым" будет пересмотр дела беспримерного ГРАЖДАНИНА России Алексея Пичугина. Пока россияне мирятся с осуждением политических заключённых судьба их весьма трагична, к сожалению.
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!!!!!!
lanakoshkina | Lana | 28.03.2013 07:58
Хоть какой-то просвет! Скрестить пальцы,чтобы не сглазить. Только очень медленно поворачивается эта машина.
Преступников этим г....м ловить некогда,теперь только изворачиваться.
baMashka | Марина Драченко | 28.03.2013 17:41
Дай-то Бог! Будем молиться за Алёшу, чтоб хоть какой-нибудь прок был от пересмотра дела теми же нашими декоративными судами...
alfilsher | Александр | 05.04.2013 12:11
Уважаемый Михаил Борисович !

Отрадно заметить, что по-прежнему продаются справочники «Карта автомобильных дорог Саратовской области» (2006-2008 гг.) с эмблемой логотипа «ЮКОС» спереди на обложке.
Считаю, что списывать в анналы истории нашу с Вами компанию преждевременно.
Искренне, Александр Филшер.

05.04.2013
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта