СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
2023
293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.03.2013 г.

Верховный суд решает, делать ли «дело ЮКОСа» своим делом

Из Мещанского и Хамовнического судов затребованы материалы, пишет «Коммерсант».

Некоторые предварительные уточнения от Пресс-центра: Согласно информации с официального сайта Верховного суда, дело было истребовано еще 15.02.2013. После изучения пришедших из районных судов материалов Верховный суд будет полномочен избрать одно из двух решений: или принять жалобу защиты к своему рассмотрению, или отказать в возбуждении надзорного производства. Перенаправить разбирательство по делу в нижестоящий суд Верховный суд больше не может.

Напоминаем также, что время, затраченное на истребование и получение дела не входит в срок рассмотрения надзорной жалобы.        

* * *

"Коммерсант", Алексей Соковнин, 20.03.2013

Как стало известно "Ъ", Верховный суд России затребовал из Мещанского и Хамовнического райсудов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Эти действия совпали с заявлением адвокатов ЮКОСа в СКР о привлечении столичных судей к уголовной ответственности за служебный подлог, якобы допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам, возбужденной по постановлению председателя ВС Вячеслава Лебедева. У фигурантов громких дел появился шанс на освобождение или как минимум на сокращение сроков.

По данным "Ъ", 15 февраля судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в 2010 и 2005 годах соответственно. В Мещанском райсуде "Ъ" подтвердили, что подобный запрос из ВС был получен и что так называемое первое дело ЮКОСа готовится к отправке. В Хамовническом суде получить комментарии не удалось.

Снова разбираться в делах Ходорковского и Лебедева в Верховном суде решили, получив жалобы на приговоры. Они были направлены в ВС 21 января и 4 февраля этого года. Их авторы, осужденные руководители ЮКОСа и МФО МЕНАТЕП, а также их защитники, снова добиваются от председателя ВС Вячеслава Лебедева возбуждения надзорного производства по делам, отмены приговоров как вынесенных незаконно и освобождения осужденных Ходорковского и Лебедева (уточнение: Ходорковский и Лебедев надзорных жалоб сейчас не подавали, совместная жалоба защиты Ходорковского и Лебедева была подана 04.02.2013. - ПЦ)

Напомним, что в прошлом году председатель ВС Лебедев уже возбуждал надзорное производство, направив жалобы защиты ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Рассмотрев их 20 декабря 2012 года, президиум незначительно подкорректировал приговор Хамовнического суда в части объемов похищенной нефти и, приведя приговор в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, сократил срок заключения Ходорковскому и Лебедеву с 13 до 11 лет.

"Мы надеемся, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел, в частности, в Хамовническом суде",— сказал адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов. Отметим, что об аналогичных нарушениях, якобы допущенных при рассмотрении громкого дела, адвокаты сообщили и в заявлении, на днях направленном председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В постановлении президиума Мосгорсуда защита усмотрела признаки "фальсификации". Обосновывая этот тезис, адвокаты привели несколько примеров. Так, в постановлении Мосгорсуда говорится, что нефтедобывающие компании ЮКОСа в ходе реализации нефти не получали прибыль. Хотя, по утверждению защиты, из текста приговора Хамовнического суда "неопровержимо следует, что так называемые потерпевшие (нефтедобывающие компании ЮКОСа.— "Ъ") получали прибыль в размере $3 млрд".

Члены президиума утверждали также, что НК ЮКОС покупала нефть у своих дочерних компаний ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" по заниженным ценам, что "подтверждается заключениями судебно-бухгалтерских экспертиз". Однако, уверяют адвокаты, таковых в деле не было и нет. Также, по утверждению адвокатов Платона Лебедева, в постановлении президиума Мосгорсуда "содержится откровенная ложь про транспортировку нефти государственной компанией "Транснефть" по неким "фиктивным" документам, о чем нет ни слова ни в обвинении, ни в приговоре". Кроме того, в постановлении указывалось, что "генеральными соглашениями об условиях продажи потерпевшими нефти устанавливались некие "заниженные" цены", хотя по утверждению адвокатов, в этих соглашениях "сведения о ценах не содержатся вовсе".

Все это, считают адвокаты, "свидетельствует об умышленной фальсификации" материалов дела, в связи с чем они просят Александра Бастрыкина привлечь членов президиума Мосгорсуда к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В Мосгорсуде жалобы и заявления адвокатов оставили без комментариев, а источники в СКР сообщили "Ъ", что в соответствии с законом после получения обращения адвокатов по нему будет проведена проверка, о результатах которой сообщат авторам заявления. Отметим, что на подобные проверки отводится 30-дневный срок. Как раз к этому времени Верховный суд должен получить уголовные дела ЮКОСа из столичных судов и решить, если ли основания для нового разбирательства по жалобам в самом ВС, или обращения адвокатов должны быть снова направлены в президиум горсуда (уточнения: Верховный суд примет решение по надзорной жалобе самостоятельно, отправить дело на уровень городского суда он больше сможет. - ПЦ). В любом случае у Михаила Ходорковского и Платона Лебедева снова появился шанс если не на освобождение, то на сокращение сроков заключения.




Комментарии
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 20.03.2013 10:26
Ох, не верю!
Данилкина - под суд?! А в суде он, чего доброго, разоткровенничается, призовёт в свидетели свою бывшую помощницу.
Лебедев, хоть и вечен, но всё равно портить свою карьеру не захочет. Да и "вечность"... Царь дал, царь же и отнимет.
1938 | alla | 20.03.2013 11:58
ДУМАЮ, ЧТО НЕ ВЕЧНЫЙ! Слышали кто туда собирается? А мы слышали, будем ждать. Алла Москва
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 20.03.2013 14:31
Ольга Александровна Егорова?!
Не вижу более достойных.
svetilsa | Светлана | 20.03.2013 18:21
Данилкина, Егорову в Список Магнитского и под суд! Свободу Ходорковскому, Лебедеву!
Suwan48 | Александр | 20.03.2013 10:50
Ворон ворону...
Волк вырезал пол стада на рассвете,
Не для еды, а так из интересу,
И Лев решил призвать его к ответу
Призверно, значит, при зверях и с прессой.

__________________________________________

Собрались звери все на солнечной опушке:
Лев во главе, а птица-секретарь левее.
Напротив хищники, и птицы, и зверушки,
Притихли, страшно, глаз поднять не смеют,
Но держат уши, ушки строго на макушке.

Лев встал и грозным взглядом всех обвел:
- Доколе, волк, ты будешь так себя вести?
Зачем пол стада пищи нашей ты извел?
Готов ли ты ответственность нести? –
Волк рыкнул: - Да, - и скромно взгляд отвел.

Ну, ладно, расскажи-ка мне, как было дело? –
Лев сел, а волк к докладу приступил:
- Иду, козел наш сторож спит - меня задело
Инстинкт условно-безусловный выше волчьих сил.
Тогда же мне пришлось, пол стада резать смело.

- Не дело спать, когда назначен на охрану, -
Лев строго прорычал претензию козлу, -
Коль охраняешь стадо ты баранов,
То должен бдеть, раз служишь на посту,
Ведь, так записано в уставе для охраны?

- Понятно, волк инстинкты соблюдает,
Природа, - рыкнул Лев,- Превыше волчьих сил,
Внутри-то волк себя, конечно, осуждает,
Он мне вчера об этом лично говорил,
Вот видите, молчит и головой кивает.

______________________________________________

Теперь мораль!
Мы знаем, точно про природу,
Что ворон ворону не выклюет и глаза,
А как же в обществе? Иначе, как в народе?
Кто в данном случае призверно был наказан?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 21.03.2013 22:34
Чьи же стихи?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.03.2013 11:32
Хорошо, что Верховный суд запросил, наконец, материалы уголовных дел против незаконно осуждённых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (именно к такому выводу пришла в прошлом году авторитетная независимая комиссия, созданная по инициативе Дмитрия Медведева). Плохо только, что в заказном "деле ЮКОСа" российские судьи всех уровней ровно ничего не решают.
lavsel | Сергей | 20.03.2013 20:57
Дорогой Владимир!
После всего, что происходит во всех судебных инстанциях по "Делу ЮКОСа" в течение всех этих лет, можно, я думаю, утверждать, что "российские судьи всех уровней" решили окончательно и бесповоротно похоронить понятие "правосудия".
Есть только ПРОИЗВОЛ, и он будет до той поры, пока не сменится вся система государственной власти.
И это неизбежно для оздоровления страны!
С уважением,
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 20.03.2013 12:05
Дело "ЮКОС" давно дело Верховного суда. Другой вопрос, есть ли дело до торжества справедливости и верховенства права Верховному суду? Рич Ричмонд
Maple | I Solomon | 20.03.2013 12:43
Спасибо Вадиму Клювганту за многолетнюю и тяжелейшую работу по спасению, хотя бы остатков законности в стране,за поддержку А.Пановой, будем надеяться на лучшее в деле Михаила Борисовича и Платона Леонидовича - скорейшего воссоединения с семьями. Стойкости и здоровья! С каждым днём, у Вас, всё больше сторонников среди Россиян.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.03.2013 13:16
Дело движется, и истина все же выйдет наружу. Я верю, что скоро.
elektorat5 | Нина Борисовна | 20.03.2013 19:55
Очень хочется верить, но верится с трудом. Пока властвует ВВП, боюсь послабления режима нам не дождаться. Мстительность - его сущность. И трусость.
korneeva1960 | Ольга | 20.03.2013 20:41
Быстрыкин уже дело Магнитского проверил .Умер от сердечной недостаточности и оказался в СИЗО по собственному желанию.Такая же проверка будет и по ЮКОСУ.Выпили всю нефть из недр нашей страны .а улик не оставили.
Viola | Виолетта | 21.03.2013 01:29
Ольга, очаровательно!!!!!!!!!!!!!!!!
ABF_36 | Boris | 21.03.2013 05:54
Хотелось бы надеяться на лучшее, но не удаётся абстрагироваться от действительности, в которой мы имеем дело с шулерами/напёрсточниками, а для них главное ПОНЯТИЯ, а не КОНСТИТУЦиЯ и ЗАКОН! Представляется, что большинство чиновников любого уровня имеют свои скелеты в шкафах, а посему все они стали марионетками, управляемыми из Кремля!
mila51 | Людмила | 21.03.2013 06:45
Ваше представление есть абсолютная правда.У гэбэшников с легкой руки железного феликса главное правило-был бы человек,а статья найдется.К власти приближены именно те,у кого рыльце не только в пуху,но заросло волосами(это касается не только депутатов,но и наш современный олигархат).Остальные-либо явные сотрудники,либо скрытые их шестерки.За мааааленьким искючением.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru