СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
910
151617
24
25   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.02.2013 г.

Кажется, отстали

Судебное решение о снятии ареста с имущества Василия Алексаняна с почти трехлетней задержкой вступило сегодня в законную силу. 

Под дверью зала №334 Мосгорсуда маялась, ожидая начала рутинного заседания, съемочная группа Первого канала. Всем остальным журналистам не оставалось ничего другого, как предположить, что это неспроста.

В 15.15 мск (назначено было на 14.00) председательствующий Владимир Усов объявил заседание открытым. Судья-докладчик рассказала обстоятельства этого незапутанного, но уже почти трехлетнего разбирательства: уголовное дело в отношении Василия Алексаняна прекращено Симоновским судом в июне 2010 года, затем тот же суд по ходатайству защиты трижды снимал арест с имущества Алексаняна, а Мосгорсуд уже дважды по кассационному представлению прокуратуры отменял эти решения и отправлял дело на новое рассмотрение. Последнее решение о снятии ареста Симоновский суд принял 11 декабря 2012 года. Его и обжалует сегодня прокуратура.

Изложенные в прокурорском кассационном представлении претензии судья-докладчик осветила подробно. Во-первых, принимая решение о прекращении в отношении Василия Алексаняна уголовного дела, суд оставил иски потерпевших без рассмотрения, а поскольку срок исковой давности по ним еще не истек, то и имущество, обеспечивающее - по мнению прокуратуры - исполнение требований по этим искам, родственникам Василия Алексаняна отдавать ни в коем случае пока нельзя.

Во-вторых, прокуроры из раза в раз указывали, что заседания Симоновского суда о снятии ареста с имущества Василия Алексаняна проходили без надлежащим образом извещенных потерпевших. В-третьих, заявляли прокуроры, уголовное дело Алексаняна выделено из других уголовных дел, «по которым могут возникнуть исковые требования со стороны потерпевших». О смерти Василия Алексаняна судья-докладчик ничего не сказала.

Присутствовавшая сегодня в зале прокурор выступала 1 минуту и 2 секунды. Сказать что-то новое она даже не пыталась: потерпевшие не так извещались; имеются другие уголовные дела, «которые связаны с тем уголовным делом, которое было прекращено»; и наконец – «общий срок исковой давности составляет три года, в настоящее время этот срок еще не истек». В итоге прокурор попросила отменить декабрьское решение Симоновского суда о снятии ареста и направить дело на очередное новое рассмотрение.

Адвокат семьи Василия Алексаняна Геворг Дангян для начала поделился с судом общим соображением: «Уголовное дело в отношении Алексаняна прекращено, поэтому любые меры процессуального принуждения, которые применялись к нему в рамках расследования этого уголовного дела, подлежат безусловной отмене». Защитник напомнил, что именно такой подход поддерживает Конституционный суд.

Затем в режиме step by step Геворг Дангян проанализировал доводы прокурорского кассационного представления. «Я честно говоря, уже не понимаю, что прокурор понимает под «должным уведомлением», - заметил адвокат в первую очередь. – УПК предусматривает для суда обязанность направлять всем участникам уголовного процесса уведомления, в том числе потерпевшим. Приводить за ручку потерпевших в суд никто не обязан. Симоновский же суд не просто направлял повестки, он трижды направлял так называемым потерпевшим распечатку ст. 42 УПК, где полностью разъяснены права потерпевших. Я первый раз с таким встречаюсь». При этом Геворг Дангян заметил, что Симоновский суд мог бы обойтись и вовсе без уведомления потерпевших, поскольку их участие в суде, где решается вопрос о снятии ареста с имущества, УПК не предусматривает. 

Затем Геворг Дангян разобрал сетования прокуратуры по поводу того, что не все потерпевшие донесли до суда свою позицию о снятии (или не снятии) ареста. «У нас устное уголовное производство! О каких письменных подтверждениях идет речь?! – произнес адвокат. – У потерпевшего есть право либо лично прийти в суд, либо направить туда представителя и устно в процессе заявить о своем отношении. Те бумажки, о которых говорит прокурор (двое из так называемых потерпевших заочно заверили Симоновский суд в том, что на заседание они не придут, но со снятием ареста не согласны. – ПЦ), не могут быть приняты судом, потому что это недопустимое доказательство. Если у потерпевшего есть своя позиция, он не может ее высказывать по факсу, не знакомясь с материалами дела, не знакомясь с доводами моего ходатайства».

Сказал адвокат и про «иные уголовные дела», которые до сих пор, по словам прокуроров, имеют какое-то отношение к Василию Алексаняну: «Этот подход нарушает все основополагающие принципы уголовного судопроизводства. И принцип презумпции невиновности, и вообще институт гражданской правоспособности – ведь не забывайте, что Алексаняна уже нет в живых. О каких уголовных делах вы можете говорить? И потом, что значит «имеются другие уголовные дела»? Где?! Покажите нам, что это за уголовные дела. Я могу сказать, что в отношении прокурора имеется уголовное дело. И что?! Это голословное утверждение! Кроме того дела, которое было прекращено в июне 2010 года, в отношении Алексаняна никаких дел не возбуждалось, ни по каким делам он обвиняемым не проходил, а это дело прекращено!»

Последнее, что оставалось от прокурорской аргументации, – сроки исковой давности. «Закон не предусматривает сохранение ареста на имущества после прекращения дела, – заявил Геворг Дангян. - В противном случае может возникать ситуация, когда какое-либо дело по одному обвинению прекращается, но поскольку имеются другие уголовные дела, по которым в отношении лица возможно предъявление обвинений, то и мера пресечения не отменяется. А вдруг возникнут новые претензии прокуратуры? А вдруг он скроется <при отмененной мере пресечения>? И потом, что это за принцип разумности? (его упоминали прокуроры. - ПЦ) Конечно, разумность важна в любом деле, но УПК не предусматривает принципа разумности. И целесообразности тоже. У нас есть принцип законности!»

Судья Усов попросил адвоката резюмировать свою позицию. Геворг Дангян так и сделал: «Прошу оставить в силе законное, обоснованное и мотивированное решение Симоновского суда от 11 декабря 2012 года».

Коллегия удалилась в совещательную комнату. Зал погрузился в ожидание, а настроившийся на работу оператор Первого канала снимал прокурора, которая безостановочно от руки переписывала что-то куда-то.

Через девять минут судьи вернулись и огласили определение кассационной инстанции – решение Симоновского суда устояло, арест с имущества Василия Алексаняна снимается и родственники получают право им распоряжаться.

«Все сняли?» – улыбался в зал (и в сторону телевизионщиков) судья Усов. Те подтвердили свою работоспособность. «Когда покажут?» - не избежал обывательской озабоченности федеральный судья. Работники Первого канала оказались на высоте, с которой и ответили судье: «Если покажут, то сегодня». «Во «Времени»?» - строил осторожные планы на широкую известность судья Усов. «Могут и во «Времени»», - не поскупились люди с Первого канала.

Затем, уже в коридоре, телекамеру направили на адвоката. Поэтому, если вдруг (!) по Первому что-то сегодня все-таки не покажут, то адвокат Дангян по поводу состоявшегося решения Мосгорсуда сказал буквально следующее: «С одной стороны, мы, конечно, удовлетворены тем, что положен конец длящемуся и безосновательному нарушению прав моего доверителя (отца Василия Алексаняна. - ПЦ). Но с другой стороны, мое глубокое убеждение, думаю, разделяемое многими правоведами, что такое решение должно было быть принято еще три года назад, когда прекращалось производство по уголовному делу».

Дверь в зал №334 была снова закрыта. Судья Усов занялся последними на сегодня кассациями, которые, собственно говоря, все еще стояли между ним и вечерним телесмотрением.     




Комментарии
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 25.02.2013 18:32
Исполнение закона с трёхлетней отсрочкой. Для своих они наказания с отсрочкой применяют, а тут - закон исполняют.
Petr | Петр | 26.02.2013 11:04
Процессуальные действия превращены в палаческий обряд.
eprstu | Антон Непутин | 26.02.2013 15:05
-Сбила девушка насмерть другую - отсрочка на 14 лет ( свои же, шушерские ).
-Спела девушка в Храме - в тюрьму на 2 года ( чужие гнилой шушере).
- Украл несколько миллиардов рублей из Госбюджета - расследование " в течении года", статус свидетеля ( то есть , он как свидетель того , что крал он ) - ( своя же шушера).
- Ничего не крал , но кому то "перешел дорогу" - следствие , статус обвиняемого - грозит срок ( чужой этой шушере).
- Ездит с водителем по "встречке" , плюет на ПДД РФ и КоАП РФ - ничего ей не делают ( своя ведь она , из шушеры) .
- Выехал одними колесами на встречную полосу- лишение прав на 4-6 месяцев - ( Не свой он - этой жиреющей гнилой шушере) .
Может уже что то в шушерах исправить ? Отравить крысиным ядом гадов , наконец, так ведь "зеленые" могут заступиться...
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 26.02.2013 17:41
Они "зелёными" и защищены, только не теми, о которых Вы пишете, а шуршащими. Вот и выплывает "шушера".
admiralsib | admiralsib | 25.02.2013 19:00
Капля камень точит! Капля правды. Камень путинского государства.
lavsel | Сергей | 25.02.2013 19:10
Наконец-то!
Вот оно, лицо российского правосудия!
Только мне почему-то рисуется совсем другой образ:
"правосудие по-российски", при нынешней власти, - это бульдожья морда с обезумевшими глазами, и из пасти, словно из свирепствующего патриота Кургиняна, стекает пена!
В этот раз, спустя много лет, они отпустили, наконец-то, свою истерзанную добычу...
Какой бесценный материал они готовят для будущих исследователей "дефективного правосудия эпохи погрома ЮКОСА"!
Сергей Львович.
drubor | Борис | 25.02.2013 19:45
Прокуратура и мосгоркривсуд "изголялся" над родственниками Василия Алексаняна,чтобы они тратили деньги на расходы адвокату, и трепали нервы им. Было бы хорошо, если с этих прокуровов и судей мосгорсуда все деньги взять по расходам за три года. Вот тогда бы и другим было бы ясно, что волокитой не следует заниматься.
Борис Дружинин.
Viola | Виолетта | 20.03.2013 00:59
Очень поддерживаю это здравое и актуальное предложение
n_alekhin | Николай | 25.02.2013 19:46
Интересно, а где же прокурорские "найдут" ВСЕ вещдоки и особенно часики?
svetlana220 | svetlana | 28.02.2013 11:21
Может,поискать в отражениях полированных столов?
Cart_son | Михаил | 25.02.2013 19:57
Судья рад! "Меня ведь во Времени покажут! Обещались! Запомните, на всяк случай меня, судью усова! я ведь честный, ну правда же?"
Mishenina | Irina | 25.02.2013 20:22
Комментарии тут излишне, но фамилии судей, которые шли на поводу у прокурорских и три года тянули тянучку обязательно выпишу в качестве лиц подлежащих лишению судебной мантии в связи с низкой квалификацией и несоответствия должности.

Адвокату Геворгу Дангяну за высокий профессионализм и терпение - уважение и благодарность!!! Удачи Вам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.02.2013 20:27
Будем надеяться, что прокурорские сохранили все вещи невинно убиенного Василия Алексаняна в целости и сохранности и даже успели вернуть их в надлежащее место.
А то что судья усов, успевший, кстати, отметиться в весьма сомнительных решениях, связанных с заказным "делом ЮКОСа", начал беспокоиться о своей репутации, ничего кроме положительных эмоций вызвать не может.
Неужели началось?..
lavsel | Сергей | 26.02.2013 15:54
Дорогой Владимир!
Боюсь сглазить, но мне кажется, что это просто игра, делаются крохотные отступления, для создания видимости "законности и справедливости".
Ведь отступают только на УЖЕ "мертвое поле"...
С.Л.
goljuk | иван | 25.02.2013 20:42
"...решение Симоновского суда устояло, арест с имущества Василия Алексаняна снимается и родственники получают право им распоряжаться".Упорное нежелание возвращать семье погибшего Алексаняна т.н.вещдоки могут свидетельствовать,о том,что их давно приватизировали участники правового беспредела...Уверен,что не все буджет возвращено."Утрата" будет подтверждена официальными актами....
fsv | Сергей Фищенко | 25.02.2013 20:51
Все очень просто. Женьке надо цацки возвращать, а при неснятом аресте на имущество Василия (Царствие Небесное!) это как-то совсем не комильфо... Вот егорова и приказала свом присным: "Отдайте!"
mila51 | Людмила | 26.02.2013 09:18
Да,Ваш вывод,уважаемый Сергей,скорее всего верен.Сначала Алексанян,а уж потом-честно наворованное-васильевой.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 25.02.2013 21:52
Малость разжали по приказу кремляди хищные клыки прокурорские холопы. Отпустили то, что им никогда не принадлежало.
eprstu | Антон Непутин | 26.02.2013 15:07
Да просто ... пришлось реставрировать часы , заношенные мародерами юстиции до царапин и потертостей... Не удивлюсь , если вся коллекция дорогих часов Алексаняна - копии , или со следами существенной реставрации..
cannylar | Лариса | 25.02.2013 22:09
Практически,- узаконенное измывательство...
Ничего святого даже к тем,кого уже нет.Новая веха в правоведении с принципами: разумности,целесообразности.Трудно поверить,что они юристы.
Ellen26 | Елена Рохлина | 25.02.2013 22:33
один дурдом прекратился...изматывают..чтобы люди тратили энергию и деньги на суды......им то,что...им только в удовольствие.
glove | Сусанна Аpутюнян | 25.02.2013 23:38
О смерти Василия Алексаняна судья-докладчик ничего не сказала. Для них это несущественно.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.02.2013 04:10
А я вспомнил, что Василий после освобождения под залог прислал мне письмецо по e-mail. Светлая ему память.
bui | Игорь | 25.02.2013 23:56
А теперь посмотрим все ли вернут. Остается поганое чувство, что не зря они три года тянули.
Swettlana | Swettlana | 26.02.2013 01:06
Ну,давайте хоть порадуемся дружно, что этот бред наконец закончился. Только почему-то не радостно. Какой-то подвох за всем этим мерещится. И еще вопрос: а что случилось-то? Почему вдруг начали решать по-закону? Мы от этого успели отвыкнуть давно уже. Что-то здесь не чисто. Подождем, посмотрим. В торжество справедливости не верится.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.02.2013 04:17
Самое печальное, что согласна со многими комментаторами насчёт подвоха. До того непривычно, чтобы правосудие восторжествовало!
YuRN | ЮРН | 26.02.2013 09:32
Наверное Ваше "печальное" ощущение, которое вполне сходно и с моим, связано с тем, что не приходится говорить о ТОРЖЕСТВЕ правосудия после трех лет издевательств над ним под самыми разнообразными предлогами, не получившими должной правовой оценки. Скорее можно предполагать, что вертикально ориентированная холуйско-исполнительская система ЗАВИСИМОГО "правосудия" вышла из-плод удара по второстепенному для себя/своих "хозяев" вопросу из тактических соображений. И готовится к основным "баталиям".
Tonic | Антон | 26.02.2013 09:12
Что мне всегда нравилось в этих репортажах, так это их стиль написания сотрудниками "Пресс-Центра". В полной мере это проявилось в репортажах из зала Хамовнического суда. Ирония, обороты, беззлобность. Спасибо. Как и раньше, мне кажется, что на основе всех репортажей по второму делу можно было бы составить интересную книгу.
ecolog | Мария | 26.02.2013 23:05
Совершенно согласна с Вами, Антон. Мне тоже очень нравится этот стиль. В связи с этим я всякий раз вспоминаю слова Чарли Чаплина во времена диктаторов прошлого века о том, что "мы поступим очень просто - мы их высмеем" (цитата возможно неточная).
lldmkp | Леонид Лихолат | 26.02.2013 11:56
> Я могу сказать, что в отношении прокурора имеется уголовное дело. И что?! Это голословное утверждение!

Сегодня - это, к сожалению, так. Но посыл уважаемого Геворга Дангяна очень верный.

Придет время и все эти "прокуроры", оборотни в мантиях, наследники ВОХРы и прочие конторские вы...ки сядут плотно, всей ж...й на полированную скамейку Народного Трибунала.
И чтобы два раза не вставать. Тут часто приверженцы презумпции невиновности любят об этой самой презумпции рассуждать. Переставляя все с ног на голову, забывая, что политику и власти в нормальном социуме общество ничего не должно доказывать. Это политик, о котором бывший вице-премьер читает занятные доклады с графиками, а бывший опер рассказывает о свойствах гексогена, должен доказывать и опровергать.

А общество может и должно ДУМАТЬ. Например оно может думать так:

два независимых источника сообщают, что у некоего гражданина П. — «общие деньги» с неким Х. из ФСБ. Одного из источников убивают, как только ФСБ становится известна его связь с оперативником.
Господин Х. крышует узбеков — поставщиков афганских наркотиков в Россию. При этом живёт как миллионер, имеет возможность проиграть за одну ночь больше ста тысяч долларов.
Далее: гражданин П. прикрывает Х. и прессует его оппонентов. Он также прикрывает некоего Я., своего близкого сотрудника, который получает деньги от тех же узбеков.
Далее: гражданин П. не может не знать, что Х. и Я. связаны с наркобизнесом, то есть его НЕ используют втёмную. Более того, когда совершались преступления, гражданин П. сидел на ключевой
позиции в крупном северном городе, который уже триста лет называют окном в Европу.
Известно, что этот город — перевалочный пункт на пути афганского товара на западные рынки.
Возникают вполне обоснованные подозрения в отношении гражданина П. — что он является участником той же банды.
Что здесь необычного? Такие вещи происходят сплошь и рядом. Естественно, данные на гражданина П. должны быть проверены. Но с некоторых пор он пошел на повышение и завести на него обычное дело оперучета, как на вице-мэра Мухосранска, стало несколько затруднительно. В этом случае в нормальном социуме эти вопросы задают опозиционные политики и независимая пресса.
И я уверен, когда-нибудь зададут непременно !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.02.2013 13:26
Разделяю Вашу уверенность, уважаемый Леонид! Да, сегодня в России правит бал (руководит страной) криминал самого отвратительного пошиба. Но нет в мировой истории такого государства, где криминал правил бы слишком долго. Одно из двух: или общество из инстинкта самосохранения загонит криминал на строго очерченную площадку, или (если общество безнадёжно импотентно) государству кирдык. Третьего не дано. Уверен, что мы с Вами будем свидетелями (а даст Бог и участниками) грандиозных событий.
Владимир.
akk67 | Asya | 26.02.2013 12:35
Слава богу, что сняли запрет. Но 3 года издевательств остались.
mila51 | Людмила | 26.02.2013 15:50
Уважамый Антон
Вы просто сняли все слова с моего языка.Я даже не предполагаю,я думаю,что это-истино так.Все надо проверить на контрафакт.Только отговорка ведь будет-что конфисковали,то и отдаем.Пусть бы адвокаты сказали родственникам,что у каждой модели таких часов есть сертификат,с полным описанием изделия.
mila51 | Людмила | 26.02.2013 17:44
Рекомендую ссылку
http://publicpost.ru/blog/id/26182/
zaurovna65 | Ирина Юрьевна | 01.03.2013 10:44
Абсурд!!!! После чтения такого,не говоря об увиденном,-хоть косу бери и иди рубить головы!!! Дождутся душегубы гражданской войны, вот тогда все вспомним и Васю тоже.....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru