СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
1920
232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2013 г.

«Я хотел усилить голоса этих выдающихся людей»

Павел Ходорковский открыл в ПАСЕ выставку «А мы с надеждой в будущее: свет!», 22.01.2013

Страсбург, 22 января 2013 года: Павел Ходорковский, президент Института современной России, открыл в Парламентской ассамблее Совета Европы показ фотографических портретов, участвовавших в выставке «А мы с надеждой в будущее: свет!». На оригинальный выставке представлена выборка из 54 фотографий российских лидеров мнений, в том числе и портрет отца Павла, Михаила Ходорковского. В ближайшие недели на выставке в ПАСЕ можно будет посмотреть фотопортреты известных российских деятелей, которые не боялись откровенно озвучивать свое видение будущего для России, несмотря на серьезный риск, который подобная откровенность могла представлять лично для них.

Выставка проходит под патронажем норвежской делегации в ПАСЕ. Ранее показ выставки прошел в Нью-Йорке, Париже и Москве. Выступая на открытии выставки, Павел рассказал о том, что заставило его привезти выставку в Страсбург. "Я хотел усилить голоса этих выдающихся людей", сказал он. "Я хотел способствовать тому, чтобы остальной мир разделил их чувства и настроения. Я хотел бросить вызов вере Кремля в то, что ему принадлежит будущее России".

Говоря о своем отце, Михаиле Ходорковском, Павел напомнил, что в октябре этого года будет отмечаться десятилетие его ареста. Он сказал: "Надуманные обвинения и правовые нарушения прячут истинное положение вещей: мой отец находится в тюрьме именно потому, что посмел мечтать о другой России. Он требовал прозрачности там, где видел коррупцию. Он выступал за открытость и плюрализм там, где видел политические репрессии. Он призывал к достоинству там, где видел нарушения прав человека. Он отстаивал верховенство закона там, где видел правовые нарушения. Когда он увидел, что правительство не желает отказываться от благосостояния, он стал филантропом. И, несмотря на десятилетие несправедливости, его приверженность своим ценностям по-прежнему сильна, если не стала еще сильнее".

Фотовыставка включает портреты Алексея Навального, Людмилы Алексеевой, Бориса Немцова и др. Также есть фотопортрет адвоката Юрия Шмидта. Отдавая дань его памяти, Павел описывал его как "одного из самых блестящих умов России и столпа защиты Михаила Ходорковского".

Во время своего двухдневного визита в Страсбург, Павел также намерен озвучить обеспокоенность, вызываемую продолжающимся ухудшением ситуации вокруг соблюдения норм верховенства права в России, а также информировать членов ПАСЕ о несправедливом характере дела своего отца, ставшего примером того, что творится с соблюдением прав человека в Россия сегодня. ПАСЕ, объединяющая парламентариев 47 государств-членов Совета Европы, включая Россию, уже неоднократно выражала свою обеспокоенность тюремным заключением Михаила Ходорковского и системными проблемами, связанными с соблюдением верховенства права и прав человека в России.

Завершая свое выступление перед парламентариями, Павел Ходорковский выразил надежду на то, что будущее России будет основано на подлинной демократии, соблюдении прав человека и норм верховенства закона, а также высказал пожелание, что "Парламентская Ассамблея поддержит и усилит контроль над ухудшающейся ситуацией в России - не для меня и не для моего отца, но для всех россиян, которые смотрят на Страсбург, как на символ надежды в темные времена".




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 23.01.2013 14:42
"Парламентская Ассамблея поддержит и усилит контроль над ухудшающейся ситуацией в России - не для меня и не для моего отца, но для всех россиян, которые смотрят на Страсбург, как на символ надежды в темные времена".
Правильно,Павел!
svetilsa | Светлана | 23.01.2013 18:13
Спасибо, Павел, за надежду!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2013 14:47
Павел Ходорковский: "Я хотел бросить вызов вере Кремля в то, что ему принадлежит будущее России"."

Павел абсолютно прав: путинскому коммуно-фашистскому режиму принадлежит только прошлое России, причём самые позорные страницы этого прошлого.
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2013 21:28
Полностью согласен ! Более того - у фашизма нет будущего - это доказано немцами в Германии! Я герр путин, одер?
Elephant | Elena | 23.01.2013 14:49
Как это замечательно!
yra-nik | юрий | 23.01.2013 15:32
Еще бы фотоальбом, со всеми пояснениями по каждому герою нашего времени. Его так и нужно назвать.
Думаю имел бы успех не менее книги "Тюрма и Воля". Альбом по антигероям пронесли 13.01.13
ЮСН
meteo594 | Алла Николаевна | 23.01.2013 16:03
Вот он, голос разума, правды и надежды!
Mishenina | Irina | 23.01.2013 16:31
ОТЛИЧНО!!!!!! Прекрасная идея! Желаю удачи Павлу и быть услышанным!
lavsel | Сергей | 23.01.2013 16:41
Пока цивилизованный мир движется вперёд, Россия семимильными шагами удаляется от цивилизации в сторону варварства и мракобесия...
И всё это творится под трескотню властей о наших победах в борьбе за демократию!!!
Сергей Львович.
natyatia | татьяна юрлагина | 23.01.2013 17:35
Хорошая идея,хорошее воплощение.Павел,Вы-молодец!
xfqrf1044 | Таиса Барышенко | 23.01.2013 18:38
Замечательно,Павел!!!
baltika903 | Бэла | 23.01.2013 20:14
Павел! Вы замечательный сын! Вы СЫН СВОЕГО ОТЦА и это говорит о многом! Спасибо Вам! И Ваш отец должен обязательно заниматься политикой, сейчас на него вся надежда! Людоед скоро уйдет, я уверена в этом и нельзя допустить, чтобы страной руководил опять какой-то....ИДИОТ.....
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2013 21:27
Жалко , что путин с Медведевым не увидят выставку... один опять не поехал ( наверное боится уже так сильно куда то выезжать из своих "пенат", что к нему из Кремля едет чиновничество " на отлиз"), а другой... в смерти Магнитского сегодня опять увидел "надоразобратьсявэтомделе"... Где деньги - 5 миллиардов Рублей , которые Магнитский выявил при проверке? ГДЕ ОНИ МЕДВЕДЕВ? Выяви это сперва - а потом уже станет ясно "как день" кто и почему убил профессионального юриста!
Молодец Павел - так держать!
Дадим этой мрази ворья - ПОЖИЗНЕННОЕ ОГЛАШЕНИЕ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - ГДЕ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2013 22:23
Спасибо, Павел, что борешься и за отца, и за всех нас. Может всё-таки хоть Европа нам поможет? Есть надежда при таких настойчивых обращениях к демократическим странам. Молодец, руби, руби, пожалуйста стену!
cannylar | Лариса | 23.01.2013 22:26
Считаю,что если отец Павла - Михаил своим прмером вырастил такого сына (а уж о дереве,посаженном и доме
постоенном на его налоги и говорить не будем),то программа житейская выполнена(!).
А о выставке - хочу пожелать успеха,терпения и не зацикливаться на ярких оппозиционерах, а знакомить с
другими адекватными людьми,противостоящих беспределу своими способами.
mihroz38 | Михаил | 24.01.2013 00:00
mihroz38|Михаил Розеншток|24.01. 0:25
Я был на этой выставке в Москве.Считаю ошибкой устроителей выставки отсутствие на ней портрета Явлинского и других руководителей партии Яблоко.Единственной партии имеющей подробную программу мирного устранения от власти Путина и устранения системы породившей путинизм,системы активными строителями ,которой стали многие ,портреты которых представлены на выставке.То,как представленные здесь люди отнеслись к Явлинскому на прошедших федеральных выборах,обеспечило победу Путина,дало ему возможность творить теперь то ,что он творит после марта прошлого года.Если бы все эти люди поддержали Явлинского,был бы второй тур и Путин бы,вполне возможно сел бы за стол переговоров с оппозицией.Но все эти люди ,вся эта "оппозиция" предпочла сделать ещё один шаг к катастрофе .
Здесь просветлённые люди,объясните мне ,рядовому члену Яблока,почему это так.
Tonic | Антон | 24.01.2013 08:34
Обычно художники устраивают выставки своих картин с социальным или политическим подтекстом, а тут вообще ни слова о том, кто всё это нарисовал - только об организаторе.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта