СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
1920
232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2013 г.

«Помните, пожалуйста, о судьбе моего отца и острой необходимости реформ в России»

Павел Ходорковский обратился к участникам Всемирного экономического форума в Давосе. 22 января 2013 г.

Уважаемый участник Всемирного экономического форума!

К Вашему приезду в Давос я хотел направить Вам короткую записку, личную просьбу, если позволите – призвать Вас помнить о принципиальной роли, которую установление верховенства закона и прав человека в России могло бы сыграть в создании более процветающей и стабильной России.

Мой отец Михаил Ходорковский, бывший руководитель ЮКОСа, когда-то часто выступавший на Всемирном экономическом форуме, с 2003 года содержится путинским режимом в тюрьме за противодействие политике Кремля и стимулирование более прочного гражданского общества. Активы ЮКОСа были изъяты, а руководители компании, наряду с другими российскими бизнес-лидерами, были также брошены в тюрьму или в страхе покинули страну. Несмотря на огромный личный риск, мой отец продолжает выступать за демократические ценности и обуздание разгула коррупции, мешающего России достичь своего экономического потенциала. Когда Вы соберетесь для обсуждения самых важных сегодняшних проблем, помните, пожалуйста, о судьбе моего отца и острой необходимости реформ в России.

Все россияне гордятся тем, что наша страна играет более значительную роль в мировых делах, добившись вступления в ВТО и получив право принимать у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года. Но пока порочный и авторитарный режим Путина не прекратить душить независимую политическую активность, ограничивая работу НПО, принимая бессердечные меры, такие как запрет на усыновление детей гражданами США, и нарушая основные права человека в отношении своих граждан, Россия никогда не займет принадлежащее ей место одного из лидеров на мировой арене. Мой отец выразил это лучше всего:

«Злоупотреблению властью в российской политике слишком долго разрешалось процветать. Нам нужно модернизировать экономику, построить настоящее гражданское общество, покончить с правовым нигилизмом и искоренить коррупцию. Нам нужно все это сделать, чтобы построить лучшую жизнь для наших детей и детей наших детей, а также для того, чтобы наша любимая страна процветала и включилась в полезную деятельность в изменившемся и изменяющемся мире».

Прекращение коррупции – не только правозащитная проблема. Пренебрежение верховенством закона со стороны российского правительства и распространение коррупции остается огромным тормозом для прямых иностранных инвестиций. И американские, и российские чиновники публично признали, что слабые права собственности и свирепствующая коррупция являются причинами избегать заниматься бизнесом в России. Это мешает созданию рабочих мест и лишает российские компании необходимого им для своего роста капитала.

Если режим не освободит немедленно моего отца, 25 октября 2013 года станет десятой годовщиной его грубого содержания в тюрьме. Поднимите этот вопрос в Давосе! Поскольку, в конечном итоге, несправедливое лишение свободы моего отца и продолжающаяся политизация российской судебной системы служат иллюстрацией все более враждебного подхода России к вопросам внутренней и внешней политики. От имени тех, кто мечтает о гражданском обществе в России, мы призываем Вас воспользоваться своим участием в Давосском форуме в качестве платформы, чтобы лично поддержать Россию свободного рынка и свободных людей.


С уважением,

Павел Ходорковский
Президент Института современной России




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2013 13:45
//Павел Ходорковский
Президент Института современной России//

Хотел бы я дожить до того светлого дня, когда из этой подписи будут убраны два слова - "института" и "современной".
Tonic | Антон | 23.01.2013 16:10
Вам достаточно одной фамилии и текстов в защиту отца?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2013 20:37
Достаточно того, Антон, (для меня, во всяком случае), что Павел Ходорковский - умный, глубоко порядочный, хорошо образованный, современный, смелый человек с системой ценностей, которые мне близки. Замечу попутно, что путин не обладает, на мой взгляд, ни одним из указанных мною качеств Павла Ходорковского. Да и вообще на фоне плохообразованного, тусклого и бездушного путина, собравшего вокруг себя команду вороватых монстров, любой "живой и тёплый" человек с глубоким интеллектом и чувством сострадания выглядит не просто приемлемой, но и желанной фигурой на посту президента нашей страны.
В.С.
eprstu | Антон Непутин | 24.01.2013 11:56
Уважаемый Владимир Сергеевич,
- не вороватые монстры - а монстрозные воры!
- не плохо образованный , а абсолютно необразованный,невоспитанный,пустой
- не бездушный , а подлый , трусливый , мстительный
- не тусклый , а безликий настолько , что имеется существенная необходимость в поисках "нового " лица ( что и доказывается его внешностью).
Одним словом, Вы уж больно все "сглаживаете" по моему . Нет?
ahmad | Ahmad | 23.01.2013 17:29
Ne dozdyotes!
V Rossii nemalo zelayushich prezidentom!
natyatia | татьяна юрлагина | 23.01.2013 18:03
Здорово,Владимир Сергеевич! Какая хорошая идея! Как-то не приходило в голову...Спасибо! При соответствующей поддержке своего отца, из этого парня может кое-что получиться:растёт на глазах!
svetilsa | Светлана | 23.01.2013 18:05
И этот День, безусловно, наступит! К напутствию Павла присоединяюсь, т.к. хочу, чтобы Россию в мировом сообществе принимали как цивилизованную, прогрессивную страну, в которой соблюдаются права Человека, существует свобода слова и нет политических заключенных.
nikolaus | николай | 25.01.2013 20:49
Хочу закончить ваш speech. И чтобы президентом стал, один из наших.Например Ходорковский.
Только тогда вы успокоитесь.А до того будете вопить,что вам не дают житья.Знакомая песня из советских времён.
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 18:00
Navernoe Putin naznachit drugogo cheloveka prezidentom Rossii!
akk67 | Asya | 23.01.2013 14:03
Надо снова демонтировать Берлинскую стену.
MarinMir | Марина | 23.01.2013 14:10
Это крик души! Спасибо, Павел! Так хочется, чтобы Вас услышали!
Марина Мирлина.
nkaterli | Нина Катерли | 23.01.2013 14:38
Присоединяюсь к Вашему пожеланию,Марина!
ahmad | Ahmad | 23.01.2013 17:23
Eto ne krik dushi a igra amerikanskich politikov i polittechnologov! Grazdanskoe obshestvo. Razve v Rossii net etogo?!
novenkii | Novenkii | 23.01.2013 22:16
Этого никто не отрицает. Такое общество есть. Такие общества в России были издавна. Вспомним хотя бы общество "Декабристов"! И теперь есть. В Москве, Питере по несколько тысяч, да еще по несколько десятков человек в городах миллионниках. Но идет успешная борьба с ними у государства. Многие сидят, сколько-то под следствием, кто-то бежит из страны с риском потерять жизнь. Короче, вы правы. Гражданское общество в России есть!
eprstu | Антон Непутин | 24.01.2013 23:09
в России так много трусов, подлецов и предателей ИСТИННЫХ ценностей - что и вам... "добро пожаловать" в это стойло никому ненужного сброда уныния, апатии, быдла, серости, предательства. малодушия, проституции , вранья, воровства, подлости , трусости , "судейской этики", чванства, бес предела чинуш, и т.д. и т. п....
Живите себе спокойно - там где вам укажет "вертикаль"! Знаете свое место ? Или вам напомнить?
nikolaus | николай | 25.01.2013 20:38
В большинстве своём это не гражданское общество,а проамериканская "пятая колонна",которая спит и видит,как окончательно переподчинить Россию Дяде Сэму.
nikolaus | николай | 25.01.2013 20:42
Это правда - всем недоброжелателям России лучше покинуть её пределы.
eprstu | Антон Непутин | 24.01.2013 23:05
Ахмад- вы не ....ммм... как бы вам сказать то ... ну короче - зря получаете зарплату, по моему - у вас не получается тут нас " развести" на внимание к вашему ...ммм... неправильному и совершенно ...мммм.. странному мнению по всем ( абсолютно ) вопросам... вы на кого работаете ? А? с таким то мнением, совершенно противоположным к тому, что произошло происходит и будет происходить?
И еще... уж простите Ахмад... но ваша восточная "ошибочная прозорливость" ( пытаюсь быть полит-рассово корректным) на самом деле ... ошибочна настолько сильно , абсолютно не аргументирована, пуста, как кувшин без воды на жаре, и уж точно .... не интересна НИКОМУ в стране, где МОЗГ работает все больше на ..морозе, а не на жаре ( жары не бывает ...если только на митингах) !
Не прав а ?
ahmad | Ahmad | 25.01.2013 17:08
Prav i esho kak!
nikolaus | николай | 25.01.2013 20:56
Уважаемая,Марина! Павла слышат разные люди,в том числе я и миллионы мне подобных,не согласных с вами. В зтом залог спасения России от очередного иноземного нашествия,какое произошло в 1917-м году. И это были ваши соплеменники,Марина.Нутром чувствую.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 23.01.2013 14:14
Услышат ли именно те, к кому Павел обращается?
Tonic | Антон | 23.01.2013 16:23
Это зависит от того, как именно он обращался. Если выложил текст на своей домашней страничке - то вряд ли. Если Павел приехал в Давос и раздавал листочки на входе - очень может быть.
Самое главное, что этот текст в целом ни о чём. Тут нет ничего нового, и если предположить, что вопрос освобождения МБХ снова поднимется, то можно практически точно предсказать все ответы Медведева (про снижение срока, про верховенство права, про помилование с поданием прошения и т.д.). Потому что люди задают одни и те же вопросы, в одних и тех же формулировках, и довольствуются простыми штампованными ответами, кивая головой (я, в основном, про журналистов), а через год задают снова те же вопросы.
Павел же в своём воззвании притягивает к освобождению отца коррупцию, Олимпиаду и прочее, о чём наслышан средний европеец или американец при упоминании слова "Россия". К сожалению, ситуация с властью и судами такова, что сегодня нет вообще никакой тенденции к справедливому рассмотрению этого и многих других вопросов. А освобождение МБХ не приведёт ни к либеризации, ни к торжеству справедливости (сейчас-то!), а просто улучшит жизнь человека и его семьи. Путина не полюбят за это его противники, Егорову не назовут честной судьёй - всё, поезд ушёл, сейчас освобождение Ходорковского не сделает того шума в СМИ и не приведёт к видному эффекту так, как это было бы несколько лет назад, когда этого ждали и об этом говорили.
Павел делает правильно, что не занимается рутинной работой, как большинство из нас, а прилагает усилия к освобождению близкого человека, колеся по миру и встречаясь с различными представителями власти. Но его усилия не могут возыметь эффект. Честно говоря, я даже не знаю, ЧТО может.
lavsel | Сергей | 23.01.2013 14:14
Пронзительные слова, присоединяю свой голос!
Россия, разъеденная коррупцией за годы правления наследника КПСС-КГБ, маскирующего своё личико демократическими словоблудными румянами, никогда не сможет занять достойного места среди цивилизованных народов!
Сергей Львович.
michruk | Антонова Яна | 23.01.2013 15:34
Павел, они не поднимут этот вопрос. У бизнеса свои законы. Судьба Михаила Борисовича их не заботит. Иначе они сделали бы это без Вашей просьбы.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 23.01.2013 15:38
Про Михаила Ходорковского - http://ow.ly/a8PfU
Конец Путина - http://ow.ly/gTwff
ПРАВДА Надежды Толоконниковой: "Для меня Путин не существует. Для меня он пустое место" http://ow.ly/ctjz2
nadya | надя | 23.01.2013 16:05
настоящий сын!!!!!
mudra | Наталья | 23.01.2013 16:30
Спасибо, Павел! Надежды и здоровья Вам и Вашей семье! Стойкости духа!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 23.01.2013 16:39
Нет предела цинизму маленького тряпичного местоблюстителя в недавнем прошлом, а сегодня самоуверенного напыщенного клоуна во власти! Воображать себя истиной в последней инстанции и разглагольствовать о "деле Магнитского", словно царек, который несет полную и абсолютную абракадабру и выдает это за полноценную речь премьер-министра! Становится уже даже не смешно, а просто омерзительно. Если бы только и он, и его "патрон на троне" знали, что народ их просто ненавидит, как ненавидел Гитлера, может и призадумались бы о своей дальнейшей судьбе, ан нет, они думают, что "вместе мы победим" , а кого победим-то, кого они хотели победить? Народ? Объявив ему негласную войну и прибегнув к подлому обману на выборах президента и государственной думы, обласкивая насквозь коррумпированных чиновников во власти, оберегая комфорт своих дам и не арестовывать, когда по ним плачет тюрьма!? Пренебрежение к народу, бездарное правление и хамское отношение на грани ненависти ко всему и всем?!Последние наши надежды рушатся, когда думаешь о том, что нет выхода из этого лабиринта, но есть мировое сообщество и если есть на земле справедливость, то на форуме в Давосе будет поднят вопрос о поддержке России и ее поруганном и обнищавшем народе! Я всей душой хочу перемен в стране!!! ХБХ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2013 18:47
Про таких тряпичных человечков моя бабушка говорила: пустобрёх-похвальбишка.
lavsel | Сергей | 23.01.2013 21:40
Дорогая Бэла Харитоновна! Полностью согласен с Вами. А уж характеристика тряпичных местоблюстителей,- абсолютна точна!
Только ещё они невыносимо ядовиты и распространяют отвратительный отравляющий дух!!!
Как же хочется скорее вздохнуть свободно полной грудью!
Сергей Львович.
ahmad | Ahmad | 23.01.2013 17:21
I don't think that Khodorkovsky should be released!
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2013 22:13
I dont think you should be released by europeans and others from your "mother"countries ever! But... you are still permited to be whereever you want to be, and to say, whatever you want to say... very pitty...
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 17:21
Hi, You might be right or I might wrong but unfortunately (or fortunately) I can't be where I would like to be!. It is good to look to your "mother" country from outside.
Deputy | Николай Мухин Депутат Белгоролской облдумы | 23.01.2013 17:49
Павел, у тебя правильный Отец! И ты правильно поступаешь что стучишься во все двери. К сожалению, все борцы в России и во все времена проходили через такие испытания. Люди это оценят! Я с Вами!
ahmad | Ahmad | 23.01.2013 18:22
Pavel "pravil'niy" sin, no ob otce somnevayus!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2013 19:42
Если это не секрет, Ahmad, вы из какой страны пишите на этот сайт? Читать вас на латинице весьма затруднительно. Форма изложения искажает смысл.
Владимир.
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 17:16
Dobry den Vladimir. Izvinite za neudobstvo. Ja napishu iz Chexii, Praga. Dumayu Vi pravi na schyot iskazhenie smisla.
Deputy | Николай Мухин Депутат Белгородской облдумы | 23.01.2013 21:03
"Ahmad" В чем сомнения?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2013 22:10
Ахмад, ты дурак, что ли? И хватит нести свою циничную околесицу! Может, твой отец для тебя ничего не значит, а Павел - очень хороший сын и человек!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2013 08:58
Спасибо за прямоту, уважаемая Наталия Борисовна!
Присоединяюсь.
В.С.
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 17:30
Уважаемая Наталия Борисовна Дорожнова, я не говорю, что Павел плохой. Он хороший, правильный парень. Я это подчёркиваю! Но при всем уважение, у меня сомнение на счет его отца!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2013 13:44
Добрый день, уважаемый Ахмат!
Уверен, что все Ваши сомнения по поводу личности МБХ происходят от недостатка правдивой информации (или избытке информации ложной). Вы легко преодолеете этот дефецит истины, как только на этом сайте Прессцентра посмотрите фильм Киррила Туши и прочтёте отрывки из книги "Тюрьма и воля" (а ещё лучше всю книгу целиком). Уверен, что после этого одним соратником Михаила Ходорковского станет больше.
Всего Вам доброго!
Владимир.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.01.2013 00:05
Уважаемый Ахмад! Присоединяюсь к советам В.С. Демченко. Он правильно говорит, что нужно больше посмотреть и прочитать про Михаила Борисовича. Но мне кажется, что у Вас главное заблуждение, присущее большинству нашего народа: это нелюбовь к собственнику, предпринимателю. Но подумайте, ведь именно собственник старается сделать лучше, качественнее, придумать что-то новое - потому что ему нравится его дело, он участвует в конкуренции, которая его подталкивает, ему хочется заработать, а это возможно, когда его продукция будет лучше других. Тут надо только, чтобы сменяемая власть следила за законностью , как это сделал в своё время Рузвельт в Америке. Путин же душит предпринимательство, потому что оно грозит ему потерей власти.
nikolaus | николай | 23.01.2013 19:43
Ну, вы даёте! Институт современной России. А имеет ли он отношение к России? Окопался в США,финансируется Штатами,управляется гражданами США. Напрашивается вопрос - может ли такая структура работать на благо России? Нет, нет и нет. С помощью антироссийской структуры хотите чего-то добиться в России. Абсурд! И М.Ходорковского не освободите пока не исчезнет этот антироссийский ИСР.
nina | нина | 24.01.2013 01:13
Николай, а что вы лично сделали, пусть не для Ходорковского, а для простых людей в России? Чтобы жилось лучше старикам, детям, чтобы лечили людей, а не калечили и вытягивали последние гроши, чтобы было доступное образование и многое многое другое от чего страна вздохнула бы полной грудью. Вы только сидите на сайте и балаболите. Противно и стыдно за таких как вы. так что сидите и не высовывайтесь со своими мыслями. Вы не имеете морального права осуждать Павла. Я думаю ваши дети за вас так не будут биться, если что... Простите за грубое высказывания. Я пенсионер и могусебе позволить.
Tonic | Антон | 24.01.2013 12:53
Если Вы пенсионер, это не даёт Вам право обвинять Николая в том, что он ничего не сделал, не зная ничего о нём, и писать что-то о его детях. Тут, между прочим, группа пенсионеров сидит сутками, комментируя все новости, и больше всего себе позволяет.
С чего Вы взяли, что должна быть взаимосвязь между вкладом Николая и вкладом Павла - почему Вы обрушиваетесь на одного незнакомого человека и восхваляете другого незнакомого Вам человека? Не надо переводить разговор на извечные приёмы демагогов вроде "а ты сам...".
nikolaus | николай | 26.01.2013 13:17
Не выпячивайте своё пенсионерство.Пенсионеров миллионы,а вы почему-то здесь один.Чего вы хотите от растерзанной за годы еврейского большевизма родины?
Tonic | Антон | 24.01.2013 08:20
Добиться можно, но в области воздействия на граждан и органы власти - как, например, проект "ДМП" или "Роспил". Другие дистанционные проекты представить труднее.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.01.2013 00:13
Ну уж нет, считаю, что США должны нам помогать, потому что они развитее и демократичнее нас. И потому, что в Америке процветает частный бизнес, и это даёт ей развитие, а людям достаток. Только частная собственность спасёт нас! Пока мы не поймём этого - так и будем отставать от передовых стран. И не надо прикрываться патриотизмом.
nikolaus | николай | 26.01.2013 13:24
Святая наивность! Америка помогает и будет помогать только Израилю - родственной душе.
albert_2010 | Albert | 23.01.2013 20:38
Tonic | Антон | 23.01.2013 16:23
**** Честно говоря, я даже не знаю, ЧТО может.****
В этом случае можно руководствоваться непреложной истиной--- "Делай , что должно и будь ,что будет" .Сгодится также и "НАДЕЖДА --мой компас земной , а удача-- награда за смелость ..."
talovka18 | Галина | 23.01.2013 21:07
Павел,какой Вы молодец!Так поддерживаете своего отца!Дали точную характеристику режиму!Как хочется,чтобы в нашей стране произошли перемены и такие люди,как Вы и Михаил были во главе государства.Может,тогда и мы жили бы достойно во всех смыслах,не чувствовали бы себя оплёванными в родной стране,не считали бы несчастные копейки от з/платы до аванса...Да что там говорить,надеюсь,может мои дети и внуки будут жить достойно уже не при этом режиме.Всем Вам и Лебедеву-здоровья,терпения и сил!
Tonic | Антон | 24.01.2013 08:31
Любой сын будет защищать своего отца. Просто кто-то имеет публичную площадку для этого, а кто-то нет, и таких большинство. По поводу "во главе государства": если для Вас политический путь, вес человека, его команда и опыт ничего не значат, Вы, конечно, можете мечтать о президентах-новичках, но вообще это выглядит глупо. К примеру, между МБХ и его сыном - две огромные разницы, достаточно мельком проследить жизненный путь. Вы же пытаетесь человеческие качества вроде преданности спроецировать на политику. МБХ правильно делает, что решил не участвовать в ней: эти рамки могут полностью изменить человека. Он не может делать только то, что хочет, поэтому в этот гадшник лучше не соваться - и сейчас, и через 20 лет.
talovka18 | Галина | 23.01.2013 21:16
Молодец,Павел!Очень поддерживаю Вас,М.Б.и Лебедева!Здоровья всем Вам,терпения и удачи!Должен же когда-нибудь закончиться этот кошмар-режим,в котором мы сейчас живем!?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2013 22:16
Какой замечательный сын! Вот так и надо бороться до последнего за своего отца! Умница, Павел! Ты смелый и благородный человек и сын!
amp1 | Александр | 24.01.2013 07:53
Приезжай в Россию и борись с режимом! Как Удальцов например! Слабо, да?
eprstu | Антон Непутин | 24.01.2013 11:51
А что - от Удальцова много пользы ?
Зачем ехать в страну , где суд признает ( например) что Солнце- спутник Луны - и все обязаны(!) в это верить ? Или что - добытую нефть сперва украли , а потом получили с нее прибыли...
Уж лучше - из за "кордона" бороться с теми , кто пытается выезжать из нашего Российского "полит.лепрозория"!
Мы сами должны "рулить" тут , а не фсбешные воры и убийцы!
Tonic | Антон | 24.01.2013 12:56
Всё верно - живя в США (наверняка уже с гражданством), мало кто приедет в Россию - уровень жизни тут не тот. Но и называть Россию "нашей страной" из заграницы тоже неправильно. Удальцов недалёкий клоун, не надо его в пример приводить =)
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 17:22
To Tonic: Sovershenno verno, mne ponravilsya to, chto Vi napisali!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 24.01.2013 12:14
Слушайте, Александр! А есть ли у Вас совесть? Вы в чем упрекаете Павла? Что не имеет возможности быть сегодня в России? Вы что, хотите чтобы Михаила Борисовича шантажировали еще и детьми? Где Ваша голова и где сострадание? Вы хотя бы на минутку поставьте себя на место семьи Ходорковских! Да, наверное, слабо! Потому что не каждый способен в годы, когда все были одержимы накоплением капитала и приобретением богатств разного калибра, Михаил Ходорковский еще в 94 году поднял из руин бывший санаторий в Кораллово и создал там лицей для детей-сирот, где подойдя вплотную к рубежу 80 лет!, сегодня самоотверженно трудятся Его Родители! Слабо Вам? По-моему да! А Михаил Борисович имея миллиарды, не скупал ни яхт, ни дворцов, ни автомобилей, а скупал для школ компьютеры, покупал для нефтяников первоклассные зимние и летние костюмы...да мне не хватило бы целой страницы перечислять Его Поступки. Вы бы прочли хоть одну книгу о нем и сразу все Вам станет ясно.А высокомерие еще никого не делало полноценным человеком! Извините за резкий тон, но Вы его заслужили. ХБХ.
Tonic | Антон | 24.01.2013 12:59
Ваш комментарий целиком и полностью относится к Михаилу Ходорковскому. Слишком пафосно, но в целом верно. Насколько люди, незнакомые лично с МБХ (как мы с Вами), могут судить о нём, в целом он человек положительный и умный. Но при чём тут, собственно, его родственники?
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 17:37
Бэла Харитоновна, Vi vsyo pravilno govorite. Vopros tolko v tom, chto kak on nakopil milliardi vprocim kak i drugie oligarchi, kotorie esho na svobodi is yachtami.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.01.2013 00:30
Взял в банке деньги ( а его знали как умного и порядочного человека, поэтому доверяли)и начал поднимать из полной разрухи и воровства "красных директоров" компанию ЮКОС. И вывел в передовые предприятия мировой нефтегазовой отрасли. Вы всё-таки прочитайте "Тюрьму и волю".
nikolaus | николай | 25.01.2013 21:39
А в президенты зря полез. За что и посадили.Другие почему-то не полезли.Поймите,не может в России быть президентом
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.01.2013 00:47
А не будет конкуренции - тогда будет один решать всё за всех и на всех давить и сажать особо умных, чтобы не лишиться власти. Поэтому-то и "полез" МБХ в президенты, что власть должна быть сменяема и должна знать, что придётся отчитываться после своего срока по всем статьям.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 24.01.2013 15:38
В моих комментариях нет никакого пафоса - есть лишь истинная правда! Родственники при чем?! А при том! Если интересно, поезжайте в лицей-интернат "Подмосковный" и увидите все своими очами! А что касается Моего отношения к Михаилу Борисовичу - Вы правы! Этого человека я не имею счастья знать лично, но много раз бывая в суде, в забитом людьми зале я неотрывно смотрела на него, проливая слезы сострадания, безмерного восхищения и, честное слово, я горжусь этими моментами, живущими в сердце! Но дело вовсе не во мне. Я же видела ЕГО РОДИТЕЛЕЙ!!! Вы даже представить не можете, какие это потрясающие ЛИЧНОСТИ! Вы, безусловно, в 80 лет будете лежать на диване, ахать и охать, а Родители Михаила живут не для себя, а для сотен ЧУЖИХ детей, которые лишены опеки родителей(действительно, при чем?)и заботятся о них, давая лучшее в стране образование и жизнь, достойную самых высоких похвал! А Вы - при чем родители? Да притом, что в душе не каждого человека есть святость, а у этих людей - есть, и которой хватает на сотни ребят! И для меня Семья Ходорковских - это та заповедь, которая облагораживает, которой хочется подражать, которой я всем сердцем желаю жить во здравии рядом с их уникальным Сыном...ХБХ. Рекомендую Вам думать позитивно...
ahmad | Ahmad | 24.01.2013 17:48
Mne ochen zhal, no v Rossii vsyo ochen slozno, Rossiyu xotyat zadushit i eto, k sozhaleniyu u "nich" poluchaetsya! Spasli by vo vremya Khodorkovskogo ot tyurmi, spasli by Rossiyu, no on (Khodorkovsky) sam predpochital tryurmu!
akk67 | Asya | 24.01.2013 17:57
Не пойму предмета спора. Михаил Ходорковский - выдающийся человек, это начинают понимать даже далёкие от политики люди. Павел - достойный сын своего отца. Слава богу, что он живёт в Америке, здесь ему бы житья не было - как тяжело в России живётся правозащитникам, знают все, кто не слепоглухонемые. Это и постоянные угрозы жизни, возможная гибель даже - всё это не шутки. А из-за рубежа даже больше можно сделать для своей страны в наше сволочное время. Так что оставьте и Павла, и Михаила в покое, они ведут себя правильно. Это власть, наворовав очень много, сорвалась сейчас с катушек на нашу голову.
talovka18 | Галина | 24.01.2013 21:50
Я ответила вам через яндекс-почту,письмо отправилось,но не уверена-вам или сюда на сайт.
Nicholas | Николай Солопин | 24.01.2013 23:53
Друзья,
Сегодня я закрыл свою страничку в FB... Спросите, почему? Потому что устал читать про кисонек/пёсиков.
Сегодня же я ещё раз убедился в том, насколько мы все разные... Сначала о наболевшем:
- Мне не нравится, что в моей стране приход хунты к власти назывался и называется демократическим движением вперёд;
- Я на собственном опыте убедился в невозможности диалога с представителями корпуса поддержки правящей партии, с людьми без чести и без совести... Я больше не хочу иметь ничего общего с ними, это мерзко и гадко;
- До прочтения книги "Тюрьма и воля" меня терзали многие вопросы... Теперь я спокоен...
Теперь главное:
- Однажды, в канун Нового года, случая по ТВ последнее обращение к народу Президента Б.Н. Ельцина... Мы все так устали в те года, что очень хорошо понимали необходимость наведения в стране порядка. И вот тогда, под лозунгом "Наведём в стране порядок", к власти пришла хунта... (так это называется во всех странах, когда власть в свои руки берут силовики). А это было именно так в те годы, за время правления Ельцина силовики сумели провести перекрёстное опыление между собой и в какой-то степени - с преступным миром, помните лихие 90-е??? И дальше понеслась душа по кочкам... Вся страна, прилипнув к зомби-ящикам, с придыханием любовалась сюжетами: Президент в цеху/ в шахте / на конвейере / на борту АПЛ / в пилотской кабине стратегического ракетоносца / в кабине КАМАЗа/ в кабине батискафа/ в кабине комбайна/ в Туве, на лошади/ в тайге, на тигриной тропе/ на дельтаплане, во главе стаи стерхов...... А в перерывах - опять он: " Спите спокойно, граждане России, пшеница - колосится, сталь варится, шахтёры в шахтах - корячатся, нефть - сосётся, коровы - доятся и куры - несутся... И всё у нас - зашибись..."
Ну вот и поспали... Не спала только хунта, которая в это время утилизировала всё то, что до её прихода утилизировать не успели.... Не верите? Так проверьте... Сегодня руководство любого крупного предприятия России так или иначе повязано с ФСБ/ФСО/МВД и тому подобными... Вы думаете, что эти ребята, читая наши с Вами опусы, прослезятся, всплакнут и положат под язычки по таблеточке валидола? А потом дружно побегут возвращать в казну всё, что прихватили? Друзья, ну давайте не будем до такой степени наивными... Кроме того, тут правильно пишут, осталось ещё много желающих, кому места у корыта не хватило...
- В руках "вертикали власти" сейчас многое: неограниченные средства и ресурсы, дающие эти средства
( тот же ЮКОС теперь называется РОСНЕФТЬ); целый корпус развращённых по инициативе хунты холуёв, которые, как власть надеется, будут с ней до конца ( они ещё не поколение, но не за горами и это...); армия ( так думает власть); судебная система - уж вот это - точно...; ФСИН...
Но друзья, мы живём в 21 веке... Просто так лязгать затворами и греметь кандалами - уже никто не позволит...
- Возвращаясь к Михаилу, Платону и Павлу:
Я не работал в одной упряжке с Михаилом и Платоном, я далёк от премудростей правосудия ( хотя, правосудием это называть уже некорректно) и, в силу этого, я не могу утверждать, что там не было нарушений каких то статей, я даже не был ни на одном из судебных заседаний... Но я знаю, что так работали в те "развесёлые" годы практически все... И поэтому я задаю сегодня свой маленький вопрос гаранту Конституции: "Почему, все на свободе, а один из самых талантливых, потрясающе интеллигентный, превосходно ( по отношению к остальным) интеллектуальный - уже 13 лет сидит в тюрьме? Второй мой вопросик к гаранту Конституции: "Скажите, Уважаемый, почему не сидят рядом с Ходорковским г-да Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Михаил Прохоров? Они ничего не нарушали, или Вам с ними, в отличии от Ходорковского, удалось договориться? Скажите, а почему до сих пор на свободе Сердюков и Со, они ничего не украли, да? Ну ладно..., делайте вид, что не украли..., а я сделаю вид, что поверил Вам...
- И в заключении:
1.Я считаю, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже давным-давно должны быть на свободе...
2. Я знаю, почему это не произошло до сегодняшнего дня и ещё будет продолжаться какое-то время, нефть здесь ни при чём...
3. Я не знаю, будут ли Михаил или Павел когда-либо Президентами, они будут сами это решать...
4. Я абсолютно уверен, что Михаил мог бы принести колоссальную пользу народу России в деле построения демократического общества, уверен, что он обладает всеми необходимыми для этого качествами... Я уверен, что в России не было ещё до такой степени компетентного и талантливого Руководителя... Я уверен, что надёжным помощником своему отцу станет Павел.
5. Я полностью согласен с мнением Михаила, опубликованным в его книге: Ещё одной революции в России быть не должно...
6. Я думаю, что предстоит кропотливая и высоко интеллектуальная работа - работа по возвращению страны на путь демократического развития...
7. Я посчитал бы за честь - работать рядом с Михаилом Ходорковским, Павлом Ходорковским и Платоном Лебедевым...
lavsel | Сергей | 25.01.2013 22:07
Всё чётко обозначено и сформулировано! Верно расставлены все акценты.
С.Л.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.01.2013 00:40
Уважаемый Николай! Я тоже, как и Бела Харитоновна, буквально очарована Вашим письмом. Спасибо!
vaclavhavel | Кристина | 25.01.2013 11:03
Здорово всё сказл! Это вам не выступление лжедмитрия на том же форуме) чувствуете разницу, господа? я поддерживаю идею о том, чтобы Павел в будущем взял управление страной в руки.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 25.01.2013 14:49
Глубокоуважаемый Николай, я очарована Вашим замечательным письмом! Давно уже не испытывала такого удовольствия от столь точного и аргументированного письма! Знаете, Ваши мысли перекликаются с мыслями многих сотен тысяч людей, просто не у всех есть доступ в интернет, и не все могут выразить свои мысли так красиво и так объективно! Народ в большинстве своем бедствует и компьютер - это не гаджет первой необходимости - хватило бы скудных возможностей накормить детей...мне лично уже много лет, но судьба была милостива и я изыскала возможность приобрести компьютер четыре года назад, а до этого времени черпать информацию было негде, только в суде, где бывала регулярно, правда после заседаний приходилось принимать сердечные препараты, но это было совсем не важно...Да, любой из нас, кто сердцем болеет за этих уникальных людей, считает за честь быть причастным к ним, поскольку, действительно, в России родился в свое время ЧЕЛОВЕК, самой судьбой которому суждено стать абсолютно новым лидером. Еще была жива Ванга и Она предсказала, что из хаоса начала нового века выйдет Лидер, благодаря которому Россия станет Великой Державой и пойдет совсем по другому пути! Вероятно, так и происходит! И я с отчаянной надеждой жду перемен в России, в сознании людей и в судьбах самых достойных людей, которые находятся сегодня в застенках русского гестапо. ХБХ.
nikolaus | николай | 25.01.2013 22:22
Не дождётесь другого! Такой лидер в России уже есть. Это В.В.Путин.России хватило Бланка-Ленина и иже с ним.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.01.2013 01:09
Чёрт возьми! Похоже, в наши ряды втираются нашисты! Да ты пойми, что Путин - это как раз повторение Ленина-Сталина - душителей человеческой свободы духа и предпринимательства. Сталин - чтобы сохранить власть - перестрелял всех своих прежних соратников, но Бог есть - И его, Сталина, отравил Берия. Так что и твоему Путину придёт скоро законный конец!
Grrub | Grrub | 26.01.2013 13:37
За что вы так ненавидите русских, Nicolaus? Что они вам плохого сделали? Зайдите в любое районное отделение пенсионного фонда, посмотрите на людей в очередях, и полюбуйтесь, как народ начал благоденствовать за годы путинского правления. И не надо лепета, что до того было еще хуже. За тринадцать уже лет Путин мог и должен был наладить жизнь стариков, если бы его действительно волновали судьбы России. Не надо искать врагов за океаном. Главный враг России -- это такие, как вы.
nikolaus | николай | 25.01.2013 20:22
Конечно, Павел молодец,что защищает отца.Только методы у него антироссийские. Поднимает на защиту самые низменные силы - антироссийские.Это больше похоже на то,что он не отца защищает,а старается переподчинить Россию проамериканским силам,окопавшимся во всех структурах.А на втором плане освобождение отца.
akk67 | Asya | 27.01.2013 17:35
Ваши хвалёные пропутинские силы, Николай, так проворовались, что в Америке сидели бы на электрическом стуле. Так что не надо припахивать Америку. Почему-то люди из Америки не едут жить в Россию, а наша молодёжь - продвинутая стремится уехать. Конечно, лучше, если человек живёт в своей стране, но не с такими промытыми мозгами, как у вас. Без уважения. Ася.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 29.01.2013 16:19
Николай, мне становится нестерпимо грустно, когда читаю Ваши комментарии! Либо Вы - человек без разума, либо просто говорун и для Вас чем хуже, тем лучше! Вы очарованы Путиным? Флаг Вам в руки! Да только откройте глаза пошире и взгляните на жизнь россиян! Неужели Вы не видите, что мы семимильными шагами движемся в сторону пропасти по милости нашего "лидера". Мне любопытно- а чем наш герой-президент отличается от Бланка-Ленина? Ведь это при нем мы стремительно обнищали (он продолжатель идей первого алкоголика новой России), это ведь при нем взрывали дома в Москве, в Волгодонске, это ведь при нем триста невинных душ Беслана легли в сырую землю, это ведь при нем погибли от неизвестного газа люди в Норд-Осте, это ведь при нем навечно залег в морскую пучину "Курск"!Так что, успокойтесь, никто не снимает "корону" с Вашего избранника, только вспомните о тех несчастных пенсионерах, которые влекут жалкое существование и частенько рыщут в мусорных баках(знаете, это зрелище не для слабонервных) или вспомните о детях,которых мамочки, в избытке отчаяния выкидывают с балконов , либо бросают в те же мусорные баки или зайдите в любой супермаркет - там цены не для пенсионеров.Я уверена - Вы прекрасно все знаете, только дух противоречия сидит в Вас и Вы не хотите видеть очевидное! Путин, как президент исчерпал себя уже в первый срок правления и нечего громоздить на его "буйную головушку" корону.
Что же касается Павла Ходорковского - я могу сказать лишь одно! Таким сыном необходимо гордиться! В силу моей профессии я множество раз сталкиваюсь с молодежью и, поверьте мне, они замечательные, - пытливые и разумные, веселые и добрые, не способные на подлость, самоотверженные и благородные! Слава Богу, Россия не оскудела своими талантами и я уверена, что в час испытаний любой Сын должен вставать на защиту Отца! Что и делает глубокоуважаемый мною Павел Ходорковский!
novenkii | Novenkii | 30.01.2013 00:49
Я бы не полемизировал с таким персонажем. Его не перевоспитать. Он - чужой здесь. Имеет право стучать, как умеет. Таких, к сожалению, есть. Другой вопрос - он сам по себе, или на прикорме? Если сам такой, это - диагноз. Если платный - "бизнес". Так что берегите время.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта