СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
22
2630
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.12.2012 г.

Награда нашла Игоря Голикова

Один из формальных инициаторов "дела ЮКОСа" становится вице-губернатором Санкт-Петербурга.

"NEWSru.com", 26.12.2012

Игорь Голиков, известный как инициатор дела о неуплате налогов нефтяной компанией ЮКОС в 2003 году, по которому его владельцы до сих пор находятся в тюрьме, был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга.

Голиков, стоявший во главе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), получил новую должность благодаря поддержке 43 депутатов заксобрания Санкт-Петербурга. Три парламентария высказались против и трое воздержались, передает Фонтанка.ру. Вслух свое возражение высказал лишь депутат Максим Резник. Он задал вопрос, считает ли Голиков судебные процессы по ЮКОСу политически мотивированным или справедливыми. Тогда спикер заксобрания, депутат от "Единой России" Вячеслав Макаров снял вопрос, и необходимость отвечать Голикову отпала, сообщает "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге.

Позже новоиспеченного вице-губернатора спросили про дело ЮКОСа и журналисты. Они поинтересовались, "как повлияет его назначение на инвестиционную привлекательность Петербурга", сославшись на мнение экономических экспертов, считающих, что дело ЮКОСа привело к оттоку иностранных инвестиций из России. Вначале Голиков попытался уйти от ответа, сказав, что вопрос уже поднимался в зале заседаний парламента и был снят спикером. На что ему журналисты заметили, что "они не в зале заседаний". Тогда Голиков, не распространяясь, ответил, что инвестиции в Петербург "растут и будут расти".

Кандидатуру Голикова представил вице-губернатор Игорь Дивинский, сообщает "Газета.Ru" . Он назвал госслужащего "порядочным человеком и отличным семьянином". В поддержку Голикова также выступил и другой вице-губернатор Игорь Метельский, обещавший, что "новый вице-губернатор не будет прятаться от депутатов". Таким образом он ответил на вопрос Резника, усомнившегося в том, что Голиков будет пускать депутатов на интересующие их совещания, чем часто грешат представители Смольного, отмечает BaltInfo.

Для того чтобы назначение вступило в силу, его должен подписать губернатор Георгий Полтавченко. В Смольном Игорь Голиков будет курировать четыре комитета правительства, которые были образованы после разделения КЭРППиТ, который он возглавлял. Он будет отвечать за промышленную, инновационную и инвестиционную политику, развитие предпринимательской деятельности и потребительского рынка и исполнение государственного заказа Санкт-Петербурга.

В 2003 году именно Голиков, будучи замминистра России по налогам и сборам (сейчас - федеральная налоговая служба) в письме генпрокурору Владимиру Устинову обвинил ЮКОС в неуплате налогов за 1998-2003 годы более чем на 150 миллиардов рублей. Это стало началом масштабного преследования компании, в результате чего она была ликвидирована в 2007 году, а ее владельцы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы, так же как и многие сотрудники компании.

Новую работу в Петербурге на днях также обрел бывший сотрудник Следственного комитета при МВД Олег Логунов - куратор дела Сергея Магнитского, которого так же, как Ходорковского и Лебедева, официально считают за рубежом узником совести. "Номер два" в "списке Магнитского", как именовали Логунова журналисты, стал новым заместителем полномочного представителя Северо-западного федерального округа Санкт-Петербурга Николая Винниченко по линии работы с силовыми ведомствами.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.12.2012 16:44
От всех этих стерхов-стервятников за версту несёт падалью.
lana | alexandra | 26.12.2012 20:13
Еще немного и железный занавес. Просто наплевать им на всех,а свои холуи плодятся со скоростью тараканов.Пока все бьются головой об эту стену,власть укрепляется. Можно подписывать петиции и выходить на улицу,а они постепенно занимают ключевые места,в тюрьмах держат неугодных и смеются над суетой вокруг их преступлений. А может быть прав Николай Усков,
который сказал:".УСКОВ: А акулам, я думаю, ничего не грозит, вот, настоящим акулам, потому что они – часть мировой элиты, в принципе, у них все достаточно хорошо защищено. Ну, может быть, они куда-то не смогут поехать. Но я за их финансовое могущество, за их положение спокоен. То есть реально им ничего не угрожает.

А.ПЛЮЩЕВ: То есть вы полагаете, что закон Магнитского, в принципе, бесполезен и блокирование счетов как в западных банках, так и долларовых счетов в России, как говорят...

Н.УСКОВ: Нет, наверное, это может доставить некоторые хлопоты и неприятности. Но люди, которые занимаются крупным бизнесом или у которых какие-то отработанные коррупционные схемы, давно обросли разными умными счетами, оффшорными и не обязательно оффшорными, которые позволят им уйти от любых преследователей. Ведь, поймите, мы же там честные люди, это для нас большая проблема открыть оффшорный счет или открыть счет в иностранном банке, как-то легализовать какие-то там деньги, которые мы вдруг чудом где-то заработаем за границей. А для человека криминального склада ума это совершенно не проблема. Наоборот, он этим давно... Потому что он давно жил, оценивая риски, в том числе риски, исходящие от международных полицейских органов, и давно подготовился на случай любого списка Магнитского. Это для него просто очередной бизнес-риск.
Smershmen | Анатолий Успенский | 27.12.2012 22:09
К огромному сожелению все так и есть......
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.01.2013 19:08
100%
lavsel | Сергей | 26.12.2012 16:55
Страна должна знать своих "героев".
С.Л.
nina | нина | 27.12.2012 06:01
"Страна должна знать своих "героев". Может тварей или стервятников.
Petr | Петр | 31.12.2012 19:45
Нет. Это мещане в плохом смысле. Ограниченные, часто тупые, дурно воспитанные. Подлые натуры.
В определенных обстоятельствах расцветающие. Это то, что называется низостью. Серость, бездарность, моль. Бедность души компенсируют барахлом или преследованием других людей.
Любят холуев, чинопочитание. Свое ничтожество ставят очень высоко. Мстительны, злобны.
(Описаны у Гоголя в Пропавшей грамоте.) Иногда притворяются порядочными людьми, но это ничего не меняет. Их выдают гримасы нижней челюсти на фотографиях.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.12.2012 16:59
//В 2003 году именно Голиков, будучи замминистра России по налогам и сборам (сейчас - федеральная налоговая служба) в письме генпрокурору Владимиру Устинову обвинил ЮКОС в неуплате налогов за 1998-2003 годы более чем на 150 миллиардов рублей.//

Этого господина надо немедленно судить за то, что подразделение, которое именно он возглавлял в Министерстве по налогам и сборам России "прошляпило" фантастическую недоплату налогов на протяжении пяти(!) лет. Интересно, за что этот чиновник голиков много лет получал зарплату и прочие преференции крупного чиновника, когда у него под носом творилось такое, а все отчёты ЮКОСа не вызывали сомнений?
nataliya_dv | Наташа | 26.12.2012 17:54
Ну вот...еще один обласканный..Эти господа, Правительство РФ+Дума+ часть тусящих с должности на должность, граждан, живут своим замкнутым кружком...Создают законы, убирают тех "кто начал выпадать из обоймы", занимают должности...остальная Россия за бортом этого острова...Этой "Страны" в "Стране"
Smershmen | Анатолий | 26.12.2012 17:55
Место у общего корыта единоросов отработал добросовестно.....Жрите господин голиков, только не подавитесь.
COO8TAY | Саяна | 26.12.2012 17:57
Игоря Голикова назвал Игорь Дивинский "поядочным человеком и отличным семьянином", представляя на вице-губернатора....
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ тоже порядочный человек и отличный семьянин!!!
ПОЧЕМУ ХОДОРКОВСКИЙ там, а Игорь Голиков только направляется туда?
meteo594 | Алла Николаевна | 26.12.2012 20:11
Похож на данилкина, трусоват.
BorisMilstein | Boris Milstein | 26.12.2012 21:26
Урод уроду глаз не выклюет!
Alexandre | Александр Митрофанов | 26.12.2012 21:42
Надо спросить у этого хмыря, если против Юкоса он дело инициировал, то почему он не инициировал дела против других точно таких же компаний. Все в то время делали одно и то же, и крупные и мелкие компании. И сейчас делают то же самое. Потому что законы все это разрешали.И сейчас разрешают...
Smershmen | Анатолий Успенский | 27.12.2012 22:23
Я с Вами абсолютно согласен, только хотел бы добавить...С сердюкова они не хотят получить налоги, с ворованых миллиардов?Вместо того, что бы вора посадить, путин со своим холуем медведевым всячески его выгораживают.Рассказывают сказки про какие то реформы проведенные сердюковым на посту министра обороны.Просто тошнит уже от этой лжи и лицимерия.
ecolog | Мария | 26.12.2012 23:39
Чем выше взлетает, тем больнее падать будет.
1938 | alla | 27.12.2012 07:54
Это называется "ОБКЛАДЫВАЕМСЯ" своими, в надежде когда то на спасение своей шкурки, эти ключевые назначения на все посты "ПРЕДАННЫХ ДРУЗЕЙ" дают нонять нам, народу, какой страх течет сегодня в жилах нашего правительства, чиновников высшей власти, как хочется посидеть в своих креслах, а ведь проверь всех назначенцев независимому эксперту, следователю, налоговому инспетору не принадлежащему правительственной мафии такое выявится, но кто допустит ко всем этим телам пока папа у власти? Алла Москва
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 27.12.2012 13:24
Вот с этаким лицом и в вице-губернаторы!? Знаете, не хватает слов приличных, а неприличные невозможно произнести, либо написать, даже в адрес такого переростка! Просто нечего комментировать, а если ближе рассмотреть это, с позволения сказать, лицо,то понятно, кто предстал перед нами! И приходит мысль - это как нужно трястись перед будущим возмездием, чтобы неустанно прикрывать свои тылы такими, не отмеченными печатями совести, экземплярами! Смею вас уверить, что такого рода "кураторы" способны лишь на одно - это быстренько набить свои карманы и вовремя самоликвидироваться с поля зрения патрона! Сегодня все мерзавцы во власти оккупировали все сферы,не знает предела их алчность, нет ни у кого из них ни совести, ни чести и потому, чем хуже для нас, тем лучше для них!
Но, Боже мой, как же хочется дожить до момента крушения этой подлой пирамиды,и увидеть, наконец, тот свет в конце туннеля, когда восторжествует правда и мы встретим своих долгожданных кумиров, вопреки всем преградам! ХБХ.
Shubkina | Анна Шубкина | 01.01.2013 13:45
"Вот с этаким лицом и в вице-губернаторы!?"
Уродись я с такою мордою, я надел бы на нее штаны (из песни)
ibngali | Успанов Иван | 27.12.2012 17:59
Заплечных дел мастера получают свои пайки..
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.12.2012 19:09
Никаких перемен к лучшему в России быть не может, т.к. всё дерьмо кадрового резерва власти продолжает всем управлять и выдвигается на новые должности.
Stanislav | Станислав | 29.12.2012 13:26
По физиономии уже видно, что там составов преступлений на "двадцаточку". Поражает эта антиселекция. На Сечина взглянуть и удивиться, что без наколок! А как бы президент России? Это что-то, заслуживающее персональной отмены моратория на смертную казнь.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 29.12.2012 21:53
С БОЛЬШИМ СОЖАЛЕНИЕМ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО СОВЕТНИКИ В.В. ПУТИНА ВСЕ ДЕЛАЮТ НАОБОРОТ. И ПОЧЕМУ ФСБ НЕ ВМЕШАЕТСЯ.
anatoliy_pipa | Анатолий | 29.12.2012 22:07
рано или поздно и голикову воздастся по его заслугам!
liora | Лариса | 30.12.2012 15:50
ВЫ ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ НА НЕГО-БЕЗ СЛОВ!
n_alekhin | Николай | 31.12.2012 12:59
Все эти, якобы деятели, получат СВОЕ в ближайшее время. В их сторону плюют сотни тысяч порядочных людей /по моему мнению/, и они дождутся того времени, когда они будут сидеть на месте МБХ.
Николай.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта