СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
789
1516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.12.2012 г.

«Происходящее сегодня - важный шаг на пути к вызволению моего отца»

Павел Ходорковский комментирует принятие американским сенатом «Акта Магнитского».

Накануне сенат США одобрил "Акт Магнитского" (92 голоса "за", 4 - "против"). Теперь законопроект должен лечь на стол президенту Обаме, который уже заявил, что подпишет его с удовольствием.   

Павел Ходорковский: "Для проблематики, связанной с правами человека в России и во всем мире, принятие Акта Магнитского – это, без сомнения, историческое событие. Это долгожданная дань памяти Сергею Магнитскому и четкий знак того, что российские чиновники более не могут безнаказанно попирать права человека. В то время как мой отец, Михаил Ходорковский, находится уже десятый год в заключении, принятие Акта Магнитского посылает сигнал путинскому режиму о том, что мир следит за ситуацией и требует более высоких стандартов в вопросе соблюдения прав человека и экономических свобод.

Заняв свое важнейшее место в корпусе американских законов, этот Акт наделит американские власти необходимым правом устанавливать нарушителей прав человека, запрещать им доступ к стране и ее банковской сфере. Происходящее сегодня - важный шаг на пути к вызволению моего отца".




Комментарии
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.12.2012 13:28
В одном из своих интервью мужественная и умная женщина Марина Филипповна Ходорковская четко и ясно сказала:
"Мой сын жив благодаря Сергею Магницкому". Светлая память Сергею, он - самый настоящий герой, жизнью заплативший в борьбе за новую Россию. Его имя будет вписано в новые учебники истории, когда мы закопаем на три метра в землю последнего "борца" с фальсификацией истории во главе с властной бандой уголовников.
Совершенно велекилепен текст Закона, который в оригинале висит на "Эхе".
Знаний языка не хватает, чтобы понять все досконально, но то что понятно - просто блеск ! Мдааа, особенно когда сравнить с законотворчеством "парламента" в Охотном ряду...
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.12.2012 14:12
Перевел кусочек для тех форумчан, которым еще труднее с английским, чем мне.
Отрывок из Закона:
----------------
...Нераскрытых трагических убийств: Нустапа Абдурахманов, Макшарипа Аушева, Натальи Эстемировой Ахмеда Хаджимагомедова, Умара Исраилова, Пола Хлебникова, Анны Политковской, Саидгаджи Саидгаджиева, Магомеда Евлоева.
Смерти в заключении Веры Трифоновой, резонансные дела в Мохмадшалаха Масаева и Саид-Салех Ибрагимова, пытки Али Исраилова и Ислам Умарпашаева, почти смертельного избиения Михаила Бекетова, Олега Кашина, Аркадия Ландера и Михаила Винюкова.
Суровое лишение свободы текущих дел Михаила Ходорковского, Алексея Козлова, Платон Лебедева, Федора Михеева - есть дополнительная иллюстрация серьезной опасности в разоблачении правонарушений должностных лиц из правительства России, в том числе чеченского лидера Рамзана Кадырова, или защиты
национально признанных прав и свобод человека.
......
Соединенные Штаты должны продолжать решительно поддерживать и оказывать помощь усилиям русского народа на создание демократической и политической обстановки, которая уважает индивидуальные свободы и права человека, в том числе путем расширения предоставления объективной информации во всех соответствующих средствах массовой информации, таких как «Радио Свобода» и Интернет.
------------------
Надо и Европе подключаться к Закону.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.12.2012 15:43
Спасибо, Леонид!
А слова "Надо и Европе подключаться к Закону" - это из Акта или Ваши?
В.С.
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.12.2012 16:03
Мои пожелания.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.12.2012 19:22
Мы - европейцы - обязательно учтём, уважаемый Леонид, Ваше пожелание! Не сомневайтесь!
wisegodgiven | Юрий Николаевич | 08.12.2012 09:45
А как в отношении других? или только те, что указаны в Акте С.Магнитского?! Это несправедливо, потому что репрессированных и необязательно находящихся в тюрьмах или убитых много.
nzabelina | Наталия Михайловна | 07.12.2012 22:02
В Законе на стр. 21 есть несколько абзацев, посвященных лично Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В них в краткой, но емкой форме рассказано о противоправных событиях второго процесса - о суде, следствии, содержании в тюрьме, противодействии защите. Создается впечатление, что при подготовке этого текста законодатели уже работали со списками. После вступления закона в силу нужно предпринять все усилия, чтобы список Ходорковского (а он составлен уже давно) присоединили к списку Магнитского, тем более что принят вариант закона, относящийся только к России и открытый для других дел, нарушающих права человека.
Пожелание о присоединении Европы к закону - содержится в его тексте
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.12.2012 18:07
Спасибо, дорогая Наталия Михайловна, за содержательную и ободряющую информацию!
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.12.2012 18:49
Я, к сожалению, не владею английским и после машинного перевода не понял: остались ли в ОСНОВНОМ тексте "Акта Магницкого" два нижеследующих абзаца или это был только проект документа?
ПРОСВЕТИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

"...13. Второй суд и приговор в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вызывает серьезную озабоченность в отношении права на справедливое судебное разбирательство и независимость судебной власти в Российской Федерации. Отсутствие заслуживающих доверия обвинений, запугивания свидетелей, нарушениях процессуальных и процедурных норм, искажение или сокрытие документов, отказ в адвокатскую тайну, и незаконного содержания под стражей по делу " ЮКОСа " являются весьма тревожным. Совет Европы, Freedom House, Amnesty International, в частности, пришли к выводу, что они были предъявлены обвинения, и заключен в тюрьму в процесс, что не соответствовать принципу верховенства закона, и политическому влиянию. Кроме того, старшие должностные лица Правительства Российской Федерации признали, что арест и заключение Ходорковского были политически мотивированными.

14. Согласно Freedom House 2011 году доклад, озаглавленный "Вечный Бой: Коррупция в Бывший Советский Союз и Новые страны-Члены ЕС" получили огласку случаи Сергея Магнитского, 37-летний адвокат, который умер в следственном изоляторе в ноябре 2009 года после разоблачения многомиллионном мошенничестве против Российской налогоплательщика, и Михаила Ходорковского, в тюрьме бизнес-магнатом критика режима, который был приговорен в конце 2010 года, остаются в тюрьме до 2017 г., положить международного внимания на российского государства презрение для верховенства закона. . . . По умолчании влиятельных и выдающиеся деятели, такие, как Ходорковский и Магнитского, российские власти сделали совершенно ясно, что кто-то в России может быть отключен".
http://www.govtrack.us/congress/bills/112/s1039/text

Но даже если это был только проект важного документа, то всё равно, все - без исключения! - конгресмены, сенаторы и правительственные чиновники США познакомились с этими выводами высокой Комисси. Познакомилась и международная общественность. Познакомятся и грждане России. И это самое главное.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.12.2012 11:14
Могу ошибаться, но мне кажется, что в ОСНОВНОЙ документ "Акта Магнитского" вошла следующая глава:
"(14) второй суд и приговор в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вызывают серьезную озабоченность в отношении права на справедливое судебное разбирательство и независимость судебной власти в Российской Федерации. Отсутствие заслуживающих доверия обвинений, запугивания свидетелей, нарушениях процессуальных и процедурных норм, искажение или сокрытие документов, отказ в адвокатскую тайну, и незаконного содержания под стражей по делу " ЮКОСа " являются весьма тревожным. Совет Европы, Freedom House, Amnesty International, в частности, пришли к выводу, что они были предъявлены обвинения, и заключен в тюрьму в процесс, что не соответствовать принципу верховенства закона, и политическому влиянию. Кроме того, старшие должностные лица Правительства Российской Федерации признали, что арест и заключение Ходорковского были политически мотивированными".

Впрочем, надеюсь, что в самое ближайшее время наш ПрессЦентр опубликует все выдержки из официального текста "Акта Магнитского", касающиеся Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и всех незаконно осуждённых юкосовцев.
В.С.
nzabelina | Наталия Михайловна | 09.12.2012 21:38
Владимир Сергеевич, вот в переводе текст трех абзацев Закона им. Магнитского: "Второй суд, вердикт и приговор в отношении бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вызывают серьезную обеспокоенность по поводу права на справедливое судебное разбирательство и независимость судебной системы в Российской Федерации. Отсутствие внятных обвинений, запугивание свидетелей, нарушения процессуальных норм и процедурных норм, фальсификация или сокрытие документов, отказ адвокату в праве не разглашать информацию, полученную от клиента, незаконное содержание под стражей в деле ЮКОСа являются крайне тревожными событиями.

Совет Европы, Freedom House и Amnesty International (названия правозащитных организаций), наряду с прочими (правозащитными организациями), пришли к выводу, что они (Ходорковский и Лебедев) были обвинены и заключены в тюрьму в ходе процесса, который не соответствовал букве закона и имел политическую обусловленность. Кроме того высокопоставленные должностные лица правительства Российской Федерации, включая первого вице-премьера Игоря Шувалова, признали, что арест и тюремное заключение Ходорковским были политически мотивированными.

14) По данным доклада Freedom House от 2011 года под названием «Вечный бой: коррупция в странах бывшего Советского Союза и новых членов ЕС», «дела Сергея Магнитского, 37-летнего юриста, умершего в КПЗ в ноябре 2009 года после разоблачения многомиллионных мошенничества против российского налогоплательщика, и Михаила Ходорковского, заключённого бизнес-магната и критика режима, который был приговорен в конце 2010 года к тюремному заключению до 2017, получили широкую огласку и обратили международное внимание на попирательство закона в РФ… Заставив замолчать таких влиятельных людей, как Ходорковский и Магнитский, российские власти сделали совершенно ясным, то, что в России можно заставить замолчать любого».

15) Трагические и нераскрытые убийства Нустапа Абдурахманова, Макашарипа Аушева, Натальи Эстемировой, Ахмеда Хаджмагомадова, Умара Исраилова, Пола Хлебникова, Анны Политковской, Саихаджи Саихаджиева и Магомеда Евлоева, смерть в заключении Веры Трифоновой, исчезновения Мухаммад-Салах Масаева и Саид-Салех Ибрагимова, пытки Али Исраилова и Ислам Умарпашаева, почти повлекшие за собой смерть избиения Михаила Бекетова, Олега Кашина, Аркадия Ландера и Михаила Винюкова, а также суровое и продолжающееся заключение Михаила Ходорковского, Алексея Козлова, Платона Лебедева и Фёдора Михеева более полно иллюстрируют серьезную опасность, которую влечёт за собой разоблачение нарушений сделанных должностными лицами правительства Российской Федерации, включая чеченского лидера Рамзана Кадырова, а также стремление обладать, реализовать, защитить международно признанные права человека и свободы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.12.2012 11:10
Спасибо, уважаемая Наталия Михайловна!
Отличный текст!
Пользуясь случаем поздравляю Вас, дорогая Наталия Михайловна с наступающим Новым годом и желаю Вам и Вашим близким здоровья и исполнения всех желаний, включая наше ОБЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ.
В.С.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 09.12.2012 01:45
Спасибо, Америка за нас вступается! Недаром Путин так старательно хает "америкосов"! Спасибо им!
svetilsa | Светлана | 07.12.2012 18:33
Это вселяет надежду! А что касается обитателей с мандатами в Охотном ряду, - их пора заменить! Я уже говорила об этом. Законы должны быть четкими, однозначными, справедливыми по отношению к любому гражданину. Уверенна, что и Европа согласится с этим Актом. Будем надеяться на его эффективность.
lavsel | Сергей | 07.12.2012 13:37
Произошедшее сегодня, это действительно,- огромный шаг в правильном направлении!
Теперь необходимо настойчиво расширять этот отвоёванный плацдарм в борьбе за права человека в нашей многострадальной стране.
Конечно, тяжело сознавать, что шаг этот сделан при огромном сопротивлении со стороны российских властей! Цивилизованные страны показывают нам, что потворствовать казнокрадству в России просто недопустимо.
Запад пытается помочь нам очиститься от коррупционной коросты и ржавчины, глубоко въевшейся в тело нашей Родины!
Спасибо им за это!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.12.2012 14:32
"Акт Магнитского" - это первый гвоздь (и какой!) в крышку гроба бандитской власти. Вторым гвоздём, надеюсь, будет "Акт ЮКОСа". И ещё надеюсь, что всякая бесчеловечная, плюющая на мораль и законы гестаповская власть недолговечна просто в силу её саморазрушительной природы и поэтому мы ещё успеем насладиться плодами справедливости и законного возмездия.
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.12.2012 15:13
Володя! Почитайте реакцию МИДа, оно того стоит. Заодно молодость вспомните:
"Мы, рабочие и колхозники клеймим и обличаем звериное лицо американского империализма! Маккартизм не пройдет! Братский привет американским трудящимся и их авангарду Компартии США во главе с товарищем Гессом Холом!"
Хотя даже тогда, 30-40 лет назад, это были "цветочки". Cейчас у Лаврова с Михал Иванычем просто истерика. Бьются в падучей!
lavsel | Сергей | 07.12.2012 20:03
Дорогой Леонид!
После такой реакции МИДа у меня большие сомнения в адекватности господина-товарища С.Лаврова...
Так обидеться на заокеанскую сверхдержаву за то, что она не хочет принимать у себя некоторое число наших "запачканных" личностей, это, скажу я вам, что-то!!!
Ведь даже трижды прочитав это решение, невозможно найти ни одного оскорбительного выпада в сторону России! А есть только попытка помочь нам самим в борьбе с нашими же нечистоплотными личностями!
Сказать бы им спасибо!!!
Реакция же министра такова, будто он сам уже примеряет на себя этот кафтан "персоны нон грата"!
Ну неужели он так переживает за всю вершину нашей тщательно отстроенной "властной вертикали"?
В этом случае мне остаётся только предположить: "знает кошка, чьё мясо съела"...
Но неужели же "всё так запущено"?
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.12.2012 23:36
Я уж подумал, может у дочки Лаврова, которая училась в Колумбийском университете трудности, академическая задолженность и ее не пустят досдать хвосты ? Вот папа и разволновался! Но нет, закончила. У меня прямо от сердца отлегло! Значит просто за бабло переживает.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.12.2012 11:37
Привет, Леонид!
Вчера утром "посчастливилось" послушать по радио мидовскую даму, которая фальшиво-патетическим голосом вещала о кознях сената США ("Акт Магницкого"). Признаться, такой дремучести и тошнотворности даже от лавровского МИДа не ожидал. Впрочем, всё закономерно: воровской путинский режим гниёт на глазах и нет уже ведомства и структуры, которой бы не коснулось это разложение. (Одно только интервью имперского министра культуры г.мединского Владимиру Познеру чего стоит!). Одно радует: становится всё более очевидно, что время скотской морали и время гестаповских методов управления страной подходит к своему неизбежному концу.
Обнимаю, Владимир.
natyatia | татьяна юрлагина | 07.12.2012 22:32
Очень отелось бы,чтобы вторым стал"Акт ЮКОСа",но,боюсь,что это сможет произойти тогда только,когда нас будет не около 75тыс,поставивши свою подпись,а на ПОРЯДОК(!) больше!Как это сделать?!Как убедить людей,что то,что МБ и другие политические в тюрьме-это НЕСПРАВЕДЛИВО!Что то,что проис одило c Пусси Райт-низко!Что история в Копейске-просто отражение того,что проис одит в други тюрьма !Что,если мы будем продолжать молчать-ничего в этой стране не изменится!Задавят и Евгения Ройзмана,и други ,кто тоже борется,но не так известен!Люди смотрят телевизор,радуются,что "ведётся борьба"с коррупцией и продолжают мирно существовать!Ведь и ,пока не коснулось,а если и коснётся,-побегут по начальству(!) помощи просить или взятки давать.И это основная масса нашего народонаселения,к глубокому огорчению!
bob | Борис | 07.12.2012 15:11
Наконец-то принят этот долгожданный акт! Всё прогрессивное человечество с одобрением восприняло это событие. Всё? Увы!!! Что-то не очень заметна реакция самих россиян. Акт принят ради них и для них.Но,похоже, что им это не очень-то и надо.Так,отдельные реплики.Власть,конечно,видит,что нет массового одобрения внутри страны.Поэтому следующим шагом Кремля будет ещё большее завинчивание гаек.Вот,и выходит,что весь мир пытается помочь россиянам,а им это совершенно не надо.Воровская власть и беззаконие их устраивает.Так не далеко и до полного развала России...
natyatia | татьяна юрлагина | 07.12.2012 21:49
А есть люди,которые,к сожалению, вообще не знают кто такой Магнитский и что это за Акт такой.А есть такие,кто считает,что США вмешивается в дела России,и это досадно!
natyatia | татьяна юрлагина | 08.12.2012 09:11
А вот ещё одна реплика.На программе Соловьёва:по голосованию телезрителей Зюганов набирает 14тыс голосов,а Рыжков вполовину меньше.Вот она наша ментальность!
lavsel | Сергей | 09.12.2012 13:20
Дорогая Татьяна!
Я очень редко припадаю к телевизору, но когда наскакиваю на передачу с В.Соловьёвым (ярым певцом путина и путинизма),то при мелькании цифр голосования возникает глубокое убеждение заданности результатов.
Полное ощущение чуровщины, подаваемое, как "мнение народа"!
Уверен, что в системе стоит очень несложное устройство с введённой программой, которое равномерно выдаёт на телеэкран заранее запрограммированный результат.
Всё очень просто, как "всенародные выборы" нашей давней молодости, когда за "Блок коммунистов и беспартийных" голосовало(!) всегда нужное число, и процентовка всегда составляла около 99%!!!
Ведь мы с вами помним, как в телевизоре раздавались в нужных местах то накладной "смех", то накладные "бурные аплодисменты"...
Это просто телекухня с её поделками и подделками!
Сергей Львович.
natyatia | татьяна юрлагина | 10.12.2012 00:17
Сергей,ну,неужели же такое возможно?!Ведь это же,вообще,беспредел!Это что"1984"Дж.Оруэлла в действии?!...
lavsel | Сергей | 10.12.2012 11:47
Дорогая Татьяна!
А Вы что, до сих пор сомневались насчёт возможностей наших руководителей и их приверженцев?
Они великолепно усвоили школу КПСС-КГБ по изготовлению всевозможных "единодушных и единогласных народных волеизъявлений" и пользуются ими по-полной, с поправкой на развитие технологий и слегка приукрашивая лёгкой пудрой
"под демократию".
Время крепкого и безотказного ленинско-сталинского одеколона "Пот пролетариата" уже давно прошло. Выветрился он, и ныне заменяется на крепкий национально-патротический сермяжный аромат "Умрёмте ж под Москвой"...
Таким образом, одурачивание и охмурение народа России, которым занимаются кремлёвские политтехнологи, успешно и плодотворно продолжается!
С уважением,
Сергей Львович.
natyatia | татьяна юрлагина | 10.12.2012 21:42
Да,Сергей,печально всё это...
nina | нина | 08.12.2012 13:25
Я вот например знаю все. Но, что я могу сделать? Все до чертиков надоело. Знаю что такое наша власть и на что она способна. Уехала бы куда глаза глядят, но денег достаточно нет. Страшно за своих детей и внуков.
Andrew_1962 | Андрей | 07.12.2012 15:41
...Да, как говорится, "мелочь, а приятно". Важно, чтобы данный закон стал Первым из шагов давления на обезумевшее кремлевское быдло у руля власти.

Вот тогда, глядишь, и МБХ, и сотни, тысячи тех, кто ТАМ находятся без вины, увидят свою свободу...

Эй, USA, не спать на руле!
Ellen26 | Елена Рохлина | 07.12.2012 17:15
так и есть..
Rita | татьяна | 07.12.2012 18:41
Наконец- то свершилось! Акт Магницкого не против России, а за Россию, Россию без коррупции и бандитизма, отсутствия правосудия и беззакония власти. Если уж сами не можем - "запад нам поможет".
Semen21 | Semen | 07.12.2012 19:20
Приговор
- Ну, как дела? – молчит страна, -
Всё те же муки?
И со времён Карамзина
Воруют, суки?-
Молчит – не в тему разговор,
А на жаргоне -
Другой в законе нынче вор,
Он вор в погоне!
Воров чиновные дома,
Чекистской силы,
ТАМ пишут карповы тома,
ТАМ - чикатилы!
В толпе б весёлой разбудить
Кураж по пьянке,
Колючкой дом огородить,
Что на Лубянке!
Всех выгнать к чёрту, обана!
В аду царящем
Оставить только пахана,
В окно смотрящим.
И пусть скукожится весь мир
В его же телик,
А где стоял его кумир -
Железный Феликс,
Там призрак, чёрт и прокурор
Иезуитский,
Там вечный смертный приговор -
Сергей Магнитский.
So_Va | Iosif | 07.12.2012 21:18
Я дико извиняюсь! Т-щ Сталин, когда ему хотелось уничтожить кого-нибудь в или за пределами СССР, плевать хотел на мнение Марьи Антоновны, т.е. Европы и далее без остановок, с высоты рубиновой звезды. Его ученик и продолжатель уже близок к возрождению этой практики, учитывая СКОРОЕ утверждение поправок в УК, которых в тамошнем УК кажется не было, за "ненадобностью". Как говорил поэт, надежды, надежды...
Grrub | Grrub | 07.12.2012 22:37
На сайте "Эха" текста Акта Магнитского я не нашел. Но он есть на сайте Конгресса США:
http://www.govtrack.us/congress/bills/112/s1039/text
natyatia | татьяна юрлагина | 08.12.2012 20:55
Прошла по Вашей ссылке,но на русском языке так ничего и не смогла обнаружить,а жаль...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.12.2012 10:57
Татьяна! Наберите в поисковике слово ПЕРЕВОДЧИК. Выберете (их много!) какой Вам понравится. Дайте переводчику задание: с англ. на русский (обычно эта программа готова). В левую колонку занесите англ. текст и кликните в слово ПЕРЕВОД. Тут же в правой колонке появится русский текст. (Если текст не вмещается целиком, надо переводить его частями). Поверьте, Танюша, это очень просто. Уж если я на восьмом десятке справился, то Вам - раз плюнуть... Удачи!
В.С.
natyatia | татьяна юрлагина | 10.12.2012 00:09
Cпасибо,Владимир Сергеевич,кое-как справилась...
albert_2010 | Albert | 08.12.2012 20:48
to wisegodgiven | Юрий Николаевич | 08.12.2012 09:45
***А как в отношении других? или только те, что указаны в Акте С.Магнитского?! ****
Акт /так в оригинале/ имени Сергея Магнитского предусматривает ежегодное обновление "списков" по представлению американсих сенаторов. Сенаторы вправе рассматривать любые обоснованные предложения правозащитных организаций и своих коллег-парламентариев /в том числе и из других стран/
Odissey | Игорь | 09.12.2012 18:45
Если этот закон будет и в Европе принят - кооперативу "Озеру" хана. Говоря словами МБХ: "...Мир стал прозрачен, а грешки накапливаются...".
baltika903 | Бэла | 09.12.2012 21:20
Мы все на это очень надеемся, Павел!
blagonull | evgenii | 10.12.2012 03:13
Спасибо всем: радио "Свобода",интернету ,адвокатов,правозащитникам,всем подписавшимся в любых списках и на этом сайте тоже,режиссеру фильма "Ходорковский"...И АМЕРИКАНЦАМ--будем надеяться ,что и этот "Акт Магнитского" /увы погибший СЕРГЕЙ/ помогли МБХ и ПЛЛ выжить в застенках современного ГУЛАГА.
meteo594 | Алла Николаевна | 10.12.2012 07:55
К Новому году ждем Михаила и Платона к нам, в семью людей российских, к близким и любимым!!!
akk67 | Asya | 11.12.2012 12:50
Я думаю, что свои деньги наши чиновники держат не в Америке, а в Европе, где-нибудь в Швейцарии. Вот там и надо принять этот закон.
mila51 | Людмила | 11.12.2012 13:53
А скоро Европа тоже примет. Уже Канада закон принимает.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта