СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
389
1516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.12.2012 г.

«Делу ЮКОСа» не хватает еще 13 лет

Прокурор запросил наказание для Алексея Спиричева.

МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Прокурор в пятницу на заседании Замоскворецкого суда Москвы потребовал приговорить владельца подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексея Спиричева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, к наказанию в виде 13 лет колонии общего режима, сообщили РАПСИ в суде.

Гособвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме. Кроме уклонения от налогов Спиричев также обвиняется по статье "мошенничество".

Оглашение приговора суд назначил на 14 декабря.

Судебный процесс проходит в заочном режиме, в отсутствии обвиняемого. В марте 2004 году он скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Генпрокуратура РФ пыталась экстрадировать Спиричева, находившегося на тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче.

<...>

Спиричев фигурировал в первом деле Ходорковского, которое рассматривал Мещанский суд Москвы. Тогда экс-глава ЮКОСа был признан виновным, в частности, в уклонении от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы в составе организованной группы.

Ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил РАПСИ, что дело Спиричева - одно из ряда выделенных из первого дела в отношении его подзащитного. Тогда Ходорковский и Лебедев были осуждены за уклонение от уплаты налогов.

По словам адвоката, в том обвинении фигурировало, что Ходорковский создал организованную группу, в которую входили люди, проходящие теперь по другим, отдельным делам. Большинство менеджеров ЮКОСа не стали дожидаться участи Ходорковского и уехали на Запад. Надзорные органы России посылали запросы об экстрадиции скрывшихся обвиняемых, однако из всех стран были получены отказы, добавил защитник.

Теперь, по данным адвоката, правоохранительные органы последовательно передают в суд дела в отношении тех, кого просили экстрадировать, "поскольку если они этого не сделают, то выходит, что запросы посылались впустую".




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.12.2012 13:52
Дырку от бублика и от мёртвого осла уши вместо Алексея Спиричева получит неугомонная наша прокуратура, которая вместо реальных преступлений реальных властьимущих преступников занимается нагло сфабрикованными "политическими делами" ЮКОСа, Пусси Райот и Болотной.
1938 | alla | 03.12.2012 15:00
Совершенно верно, больше же нечем заняться, один ХОДОРКОВСКИЙ преступник, все честные во власти, просто ангелы во плоти, за кого не возьмись!!!....Весь цивилизованный мир смеется над происходящими процессами в Росии, охают, ахают, возмущаются, а нашей власти все....., но когда то это закончится!! Алла Москва
father | Валентин Бедеров | 03.12.2012 19:11
ППКС, Владимир Сергеевич!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.12.2012 20:36
Спасибо за поддержку, уважаемый Валентин!
Но что обозначает аббревиатура ППКС?
В.С.
kot5571 | Kobi | 03.12.2012 21:44
Сагласен на все 100%
natakant | Natalia Kantovich | 03.12.2012 14:17
Надеюсь, что лично Алексею (который, кстати, был директором, а не владельцем компаний) после отказа в экстрадиции уже ничего не грозит. и надеюсь, что он перенесет все сложности, связанные с вынужденной эмиграцией. Держись, Алексей, сил и терпения.
asklepion | Растислав | 03.12.2012 14:23
Слава Богу успел. Ну теперь пусть заочно и отбывает. А что у нас и не такое возможно.
svetilsa | Светлана | 03.12.2012 14:35
Тоже ждут очередных вознаграждений, поощрений за заведомо известный приговор.
lavsel | Сергей | 03.12.2012 15:30
Нынешняя прокурорская братия даже не подозревает, насколько благодатный материал поставляет своим тупым упрямством в этих своих потугах, для писателей-сатириков и историков!
Эх, нету уже ни Гоголя, ни Салтыкова-Щедрина, для живописного описания этого "суконного рыла".
Вот уж пачкуны истории, гадящие на престиж России от имени государства!
А то, что Чехия не экстрадирует облыжно обвиняемого Спиричева, сомневаться не приходится!
Ведь там уже давным давно искоренили дух "социалистического судопроизводства" с его античеловеческими приёмами и верностью "соцЛАГЕРЮ"!!!
Мне пришлось немного поработать с чехами, ещё в 1995 году, и скажу, что это прекрасные ребята, и на такую подлость, свидетелями которой мы являемся, они никогда не пойдут.
Они живут в СВОБОДНОЙ СТРАНЕ и дышат СВОБОДНЫМ ВОЗДУХОМ!
И спасибо им за это!
Сергей Львович.
Cart_son | Михаил | 03.12.2012 15:35
Не заплатил налоги- 13 лет! убил кого-нить-8 получи! А уж ежели у мента шлем спёр-поломал ему зубчик--- 4,5! Женщину задаввил -отсрочим на 12 лет твоё 2-х летнее отсиживание..Законно, млин
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.12.2012 15:56
А интересно, не б.министр ВС и б.начальник НС г. Сердюков выносил постановление об неуплате налогов? А этот г. Сердюков заплатил налоги с украденного у Армии? Ах, да, он же не скрывается и подельники в 13-комнатных квартирах с домработницами под арестом находятся.
leimarik | Leikina | 03.12.2012 17:10
Нет,Наталья Ивановна,подельница сердюкова сидит сейчас в своей тринадцатикомнатной квартире без домработницы и жалуется,бедная, на такую несправедливость.
admiralsib | admiralsib | 03.12.2012 17:19
Молодцы чехи!
yra-nik | юрий | 03.12.2012 18:02
Пусть каждый такой запрос приближает время принятия закона Магницкого и в Евросоюзе.
Просите господа, светитесь. Вас там то же не хватает.
Ellen26 | Елена Рохлина | 03.12.2012 20:11
чтож..у прокуратуры такое море=океан работу..что не чиновник-то ВОР....а они то имущество мёртвого человека никак из под ареста не снимут..то вот судят тех кто на них чихать хотел и правильно сделал,что улетел..
eprstu | Антон Непутин | 03.12.2012 23:19
Бедный и несчастный путин, его воспаленное самолюбие ( или самолюбование - что скорее всего ) так "давит" на остатки его сознания, что ему не спится от того , что кто то еще , по "Делу" Юкоса на свободе...
Бедненький " табаки " все никак не отомстит .... бедненькие его шестерки-подлизы- все никак не вразумят своего хозяина, что "УЖЕ ЖЕ ХВАТИТ , БАРИН, УЖЕ Ж НА ПОКОЙ ВАМ НАДО , ИЛЬ К ВРАЧУ, ПСИХОПАТОЛОГУ"...
aevumm | Игорь | 04.12.2012 08:24
Интересно, а признают виновным Спиричева тоже заочно? Заочно этапируют, а потом будут снова и снова вменять новые и новые обвинения, согласно все более новым и новым поправкам в УПК? Бред.. Интересно, что Сердюкова, к примеру, переводят из кабинета в кабинет, когда он по сути развалил главную защитную силу суверенитета Этой страны. Вот это показательный пример того, как надо вести дела в России, в отличие от Ходорковского, Лебедева и многих многих других, которых внезапно Гэбня заподозрила в преступлениях против Этой страны, которые воры и должны сидеть в тюрьме! И плевать, что последнее основано на домыслах, глупости, алчности, зависти и жадности Прокураторов, плевать, что работа проводится с "Меертвыми душами", а "лычки" все равно приписываются, а потом выдаются в годовых/квартальных/недельных отчетах о КПД Российской исправительной системы. Плевать, что сама эта система настолько гнила и беспощадна, что считает пусть не единственным, но основным методом исправления - насилие, плевать, что уже пора менять местами тех, кто исправляется и тех, кто исправляет. Плевать! Ведь система работает, всем все платится, бле"%;ть! Тошно...
pons1970 | Дмитрий | 05.12.2012 23:22
Скорей бы этих прокуроров и слеаков под суд! Под настоящий, независимый суд!
kukos | юрий | 11.12.2012 18:10
Лешенька Миленький держись .Мы все за тебя .Да это Юра Кучушев ,помнишь .Очень о многом хотелось поговорить с тобой ,столько всего наболевшего .Я очень часто вспоминаю тебя .У А есть все мои данные и скаип пиши .Я мысленно с ВАМИ .
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта