СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
389
1516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.12.2012 г.

Свидетеля использовали по прямому назначению

Алексей Голубович дал показания в Симоновском суде.

"Civitas.ru", Вера Васильева, 30.11.2012

В четверг, 26 ноября 2012 года на процессе по второму уголовному делу Леонида Невзлина в Симоновском районном суде Москвы начали допрашивать бывшего директора дирекции по стратегическому планированию и корпоративным финансам "ЮКОСа" Алексея Голубовича. Этот свидетель обвинения, уже не раз дававший нужные следствию показания на руководство и сотрудников опальной нефтяной компании, снова оказался полезным для прокуратуры.

Случилось это тогда, когда дело против бывшего вице-президента "ЮКОСа" казалось наблюдателям уже полностью развалившимся в суде. Ведь в показаниях выступивших на процессе свидетелей не содержалось никаких прямых доказательств причастности Невзлина к сделкам мены акций дочерних предприятий "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на акции "ЮКОСа". Именно с помощью этих сделок, по версии следствия, и было осуществлено хищение на сумму около 3,6 миллиардов рублей.

Алексей Голубович также выступал с показаниями против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на процессе по их второму уголовному делу в Хамовническом районном суде Москвы. В немалой части на его же утверждениях основываются пожизненные приговоры в отношении Леонида Невзлина и экс-начальника отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина.

Кроме того, Голубович, давая интервью одиозным СМИ, внес немаловажный вклад в пиар-обеспечение разгрома нефтяной компании и преследования ее руководителей и сотрудников.

Ранее Голубович был объявлен в международный розыск по инициативе Генпрокуратуры РФ, но потом заключил сделку со следствием. В результате, будучи как должностное лицо причастным к сделкам, которые стали предметом обвинения в судах, он счастливо избежал уголовного преследования со стороны российских властей. Генпрокуратура РФ сняла с ценного для нее свидетеля свои обвинения.

"Меня беспокоила эквивалентность обмена. <...> Формально обмен был эквивалентным, но по экономической ценности – несопоставимым", – заявил Голубович в Симоновском суде в четверг.

Интересно, что выступая по этому же эпизоду в Хамовническом суде в конце января 2010 года, в первый день Голубович утверждал обратное:

"На тот момент мне представлялось, что поменять акции примерно одинаковой стоимости по их рыночным котировкам – это справедливый обмен".

Однако уже на следующий день он поменял свои утверждения на противоположные:

"По моему мнению, [обмен акций эквивалентным] не был, но надо оценку посмотреть".

Впрочем, на этом противоречия не закончились.

Сообщив в ответ на вопрос прокурора Дениса Штундера (гособвинителя на судебном процессе Невзлина) о том, что сделки мены акций разрабатывались в правовом управлении "ЮКОСа", Голубович пояснил:

"Фактически [начальник правового управления нефтяной компании Василий] Алексанян отчитывался перед Ходорковским и Невзлиным, больше Невзлиным". По его словам, Невзлин отвечал за правовое управление, службу-безопасности и связи с госорганами и "пиар".

На вопрос гособвинителя, откуда ему известно, что именно Невзлин "курировал" правовое управление "ЮКОСа", Голубович ответил: "Мне это было известно от Василия Алексаняна".

Следует заметить, что показания понаслышке, то есть, со слов третьего лица, которое по объективным причинам невозможно допросить, неоднократно использовались в деле "ЮКОСа". Так, все второе дело Алексея Пичугина строилось на показаниях понаслышке. Якобы, исчезнувший посредник Горин назвал исполнителям преступлений Цигельнику и Решетникову имя заказчика. Правда, потом Цигельник отказался от лжесвидетельства, а Европейский суд по правам человека признал, что дело об убийстве Гориных не доказано. К тому же, показания со слова третьих лиц, без их подтверждения прямыми свидетельствами, согласно юридическим нормам, не имеют юридической ценности. Но это, видимо, не мешает прокуратуре и судам вновь и вновь использовать обкатанный прием.

Примечательно, что Голубович ранее неоднократно свидетельствуя в судах по делу "ЮКОСа", ни разу не упоминал о том, что Невзлин, якобы, "курировал" правовое управление. В частности, на судебном заседании по делу Алексея Пичугина в Мосгорсуде 18 мая 2008 года, Голубович говорил, что Невзлин выполнял в МЕНАТЕПе и "ЮКОСе" две функции: руководил службой безопасности и отвечал за связи с государственными органами и с общественными организациями.

В свою очередь, отвечая на вопросы адвоката Леонида Невзлина Дмитрия Харитонова, Голубович признал, что сделки мены акций заключались с правом обратного выкупа, который и был осуществлен в 2002 году.

Допрос свидетеля в четверг закончен не был – как выяснилось, у прокурора еще остались к нему вопросы. Голубович продолжит давать показания в понедельник, 3 декабря. Начало судебного заседания назначено на 11 часов.




Комментарии
Mishenina | Irina | 03.12.2012 11:18
Называется - чего изволите, то я и скажу. Мерзко и противно!!!!
Бог ему судья!
nkaterli | Нина Катерли | 03.12.2012 11:47
Я бы сказала: Мерзко и подло!
svetilsa | Светлана | 03.12.2012 14:28
Иуда, он и есть иуда! Он избежал тюрьмы, но не избежит кары небесной! Как он собирается жить в обществе, где кроме сегодняшних гособвинителей его никто не считает порядочным, честным человеком. Да и те, скорее, с брезгливостью к нему относятся. Одним словом, - негодяй. Бог ему судья!
Agnessa | Ирина, Одесса | 03.12.2012 11:18
Имя такого "свидетеля" давно известно - Иуда.
eprstu | Антон Непутин | 03.12.2012 23:23
ну не Иуда - уж точно...
Иуда с "голубовичем" не стал бы даже...сами знаете что , на одном поле..НИКОГДА!
lavsel | Сергей | 03.12.2012 11:32
Говорят,в истории есть две древнейшие профессии. Вот представитель одной из них,(нет,- не журналистики) и обкатывается на всех юкосовских процессах.
Даром, что имеет вид мужчины, но по лёгкости использования, точно,- прости, Господи...
В приличном обществе таким руки не подают, но в наших госзаведениях, которые по недоразумению носят название "судов", их используют на все 100%!!!
С.Л.
YuRN | ЮРН | 03.12.2012 11:53
Совсем не отношу себя к любителям криминального жаргона, но в образности ему не откажешь. И в случае Голубовича лучше, чем ССУЧИЛСЯ и СКУРВИЛСЯ его участие в действиях прокурорско-судейской ОПГ, охарактеризовать, пожалуй, трудно. Но есть и принципиальное отличие: Ссучившийся и Скурвившийся Голубович выступает на стороне очевидных преступников-рейдеров, правда -одетых в голубые мундиры и в черные мантии (вот уж реально СС-овец), тогда как в "классике" подобная малоуважаемая персона все-таки, пусть и не по своей воле, служит правосудию.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 03.12.2012 11:54
У лжеца две беды — и ему не верят, и сам он не верит.
eprstu | Антон Непутин | 03.12.2012 23:24
У лжеца две беды — и ему не верят, и сам он не верит.
У лжеца две беды — он не помнит что врал , и не помнит - кому врал , а кому нет ...
НА ЭТОМ ЕГО И НАДО "ЛОВИТЬ" ГНИДУ!
Cart_son | Михаил | 03.12.2012 12:16
Ну не бывает так, чтобы такие голубовичи не были во всех фирмах. Ирина, бог здесь ни при чем, ибо здесь побывал дьявол, в виде сверхпредательства..Даже Иуда был честнее, ибо повесился от стыда. голубовичам сие не понять
Mishenina | Irina | 03.12.2012 13:34
СВЕРХПРЕДАТЕЛЬ - от этого голубовичу не отмыться никогда!
Владимир, я тоже отметила для себя, что Михаил Борисович довольно мягко и нейтрально отозвался о нём, хотя его роль в этих процессах очевидна. Интересно, как далеко он ещё зайдет в своих "показания" угодных прокуратуре. Чем они его взяли? запугали? А дальше провести остаток жизни в страхе перед неминуемым разоблачением? Участь голубовича незавидна!
vladimir_SPB | Владимир | 03.12.2012 12:23
Ну ценность таких показаний все понимают, однако обвинительный приговор из этого г-на слепят. Запах будет соответствующий.И по этому делу ни одна страна Л. Невзлина в Россию не выдаст. А Голубовича даже МБХ пожалел в своей книге.
kot5571 | Kobi | 03.12.2012 12:25
Голубович подонок, он уже себя наказал за лож.
SVA1968 | Владимир Степанов | 03.12.2012 13:04
А что вы от него хотите? Чтобы он пожертвовал собственной свободой для того, чтобы находящийся вне непосредственной опасности партнёр не получил прибавки к своему виртуальному пожизненному сроку? Лично я всех своих сотрудников так и проинструктировал - не играть в героизм, всё валить на меня, я же в Швейцарии, а вывезти сюда всех них у меня денег не хватит - в результате они все на свободе, потому что не дали следакам ни малейшего повода для мести.
yra-nik | юрий | 03.12.2012 17:50
Простите меня, конечно у каждого свой взгляд.
Тактически вы конечно своим помогли, но и подтолкнуои к искушению покривить Душой. Т.к. я на своем уровне проходил испытания (крушение бизнеса в 2008), у меня есть свой Иуда (прошли 20 лет до испытания на вшивость), а также моя вера (Душа есть и она выше любого благополучая), то могу сказать, что в будущем вашим ребятам придется пройти все гораздо жестче. Если конечно не проживут до соплей и не раскаются до этого.
Не претендую на истину, но это мое мировозрение.
ЮСН
SVA1968 | Владимир Степанов | 03.12.2012 19:14
Вы рассуждаете совершенно непрактично. Они меня никак не подвели - мне за границей от их показаний ни горячо ни холодно. Пока у них всё в порядке, они спокойно работают, и контора моя процветает, и меня кормит. А вот если бы кого-то их них за упрямство закрыли - их страдания были бы на моей совести, а их семьи - на моей шее. А так мизер неловленый. "Это ваши подписи?" -- Наши! -- А зачем подписывали? -- Шеф приказал! -- Точно Шеф? А может сам Ходорковский? -- Ну что Вы, гражданин начальник - мы люди маленькие, с клиентами напрямую не общаемся, Ходроковского только по большим праздникам на трибуне видели... -- Так может он Шефу поручил, а уж он вам? -- Это Вам, гражданин начальник, самому виднее - Шеф нам не докладывал, а мы не любопытствовали."
YuRN | ЮРН | 03.12.2012 19:58
Очень внятное и убедительное разъяснение Вашего "эпизода". А как Вы оцениваете, если Вам удобно это комментировать, показания/позицию Голубовича в суде/деле против МБХ и ПЛЛ (напр., во "втором" процессе)? Ведь на момент дачи показаний их положение, в отличие от Вашего, совсем не было неуязвимым (скорее - ровно наоборот, причем и по сути, и по абсолютно ясной ангажированности/"заказанности" обвинения), тогда как сам Голубович уже мог обеспечить себе безопасность (напр., отказавшись приехать в суд из Лондона, как он позднее и сделал).
sneg | sneg | 03.12.2012 21:09
Отличный метод работы руководителя. Больше всего не бизнес и деньги жалко. Жалко людей, команду, спестованную годами, и оказавшуюся на улице в разрозненном состоянии. А ещё сторашно подвести тех, кто в тебя верил. Валите всё на меня - я за всё отвечу!!! Супер!!! Поддерживаю!...вот только подонки иногда находятся, и тогда удар в спину неминуем. Слаб человек. Не осознаёт, что тюрьма - явление временное. А после - воля и ответ перед тем, кто его приручил.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.12.2012 13:08
В беззаконных, заказных и постановочных судах диктаторских режимов такие "ценные" свидетели, как голубович, использовались, используются и будут использоваться ещё не раз. Ничего нового и необычного здесь нет. Ииуда - он и есть Ииуда. Необычное в деле голубовича, что он - ВОПРЕКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ! - избежал тюремного заключения. Ведь тем, кто заключил сделку со следствием, могут лишь снизить срок на одну треть, но никак не освободить от ответственности. Впрочем, в беззаконном и безрассудном "деле ЮКОСа" удивляться ничему уже не приходится. Остаётся надеяться, что презренный клеветник голубович в своё время обязательно будет привлечён к уголовной ответственности. Разумеется, не за мифические преступления руководства ЮКОСа, а за лжесвидетельство в суде. Впрочем и сегодня участи предателя не позавидуешь. Наше ему глубокое презрение.
Roman42 | Роман | 03.12.2012 16:21
тем более, что он (голубович) активный участник процесса обмена акций, и вдруг свидетель? да он руководил этим процессом. хотя если быть честным в процессе обмена ничего противозаконного не было!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 04.12.2012 23:11
"Ведь тем, кто заключил сделку со следствием, могут лишь снизить срок на одну треть, но никак не освободить от ответственности." - и уж тем более - не снять обвинения.
иуда, как ни крути.
asklepion | Растислав | 03.12.2012 13:38
Господи наше всё государство врёт. А что там какие то голубовичи. Он купил "свободу" теперь отрабатывает. И не в нём дело. Дело ведь в "голове с которой гниёт вся рыба" Действительно Бог нам всем судья. И так будет всегда. Просто не всегда ЕГО суд скорый.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 03.12.2012 14:48
не думаю что он купил свободу...кажется что он жизнь себе продлил....за счет предательства...деньги тут не при чем...
uglevvi | uglevvi | 03.12.2012 13:49
В детстве у нас в зоне таких называли - сука.
meteo594 | Алла Николаевна | 03.12.2012 15:24
Сволочь. Но ведь не дурак. Ложится спать и в голове стучит "предатель, слабак, сволочь". И с этим засыпает. Каково ему?!
05041972 | саша | 03.12.2012 19:08
Каково ему ???? Поверьте засыпает абсолютно спокойно что не скажешь о Ходорковском Лебедеве Пичугине и о многих посетителях этого сайта.
meteo594 | Алла Николаевна | 03.12.2012 19:56
Сомневаюсь. Гложет, особенно, если он следит (наверняка следит) за этим сайтом, книгами, статьями Ходорковского.
Roman42 | Роман | 03.12.2012 16:01
Прекрасно, помню господина Голубовича, когда он призывал акционеров менять акции "дочек" на акции ЮКОС, и тогда ему это не казалось, несправедливым. Именно его дирекция отвечала за всю эту процедуру обмена. А сейчас он как бы и не причем? Забавно.
yra-nik | юрий | 03.12.2012 17:37
Жестокий урок для МБХ. Нужно было в свое время прислушаться к команде.
Но это и закон. У каждого идущего впереди есть свой Иуда. Племя их живуче как крысиное царство. Но конец у всех един.
natyatia | татьяна юрлагина | 03.12.2012 21:28
Как здорово Вы сказали:идущий впереди!Замечательно!МБ-точно:ИДУЩИЙ ВПЕРЕДИ!И во времена процветания ЮКОСа и сейчас,правда,уже в другом качестве,думаю,в качестве лидера,свободного ВНУТРЕННЕ,мужеством своим и аналитическим умом,помогающий нормальным людям не сломаться и бороться за СОБСТВЕННУЮ(!) свободу личности.
n_alekhin | Николай | 03.12.2012 17:59
Этому типчику, что лизнуть, что подставить - все одно! Но время рассудит и в какой-то список эта тварь попадет обязательно /это мое мнение/.
Николай.
05041972 | саша | 03.12.2012 19:10
голубович ты нечтожество. Презираю тебя.
eprstu | Антон Непутин | 03.12.2012 23:22
ну голубович тоже человек жеж...просто ..."голубович" - это не фамилия ...а скорее - ориентация ...в пространстве...
1938 | alla | 04.12.2012 08:01
Как потрясающе сказано: ориентация.. кто хочет, тот и имеет в свое удовольствие... все на лицо, голубовичей много сейчас, на кого не посмотри во время заседаний.. совешаний.. все похожи. Алла Москва
golubika88 | Наталья | 04.12.2012 02:12
Путинской власти без подлости, ну никак... По другому они и не умеют.
Yewgen | Yewgen | 04.12.2012 09:40
А зачем это нужно Голубовичу?
Только с целью избежать придуманной ответственности?
Почему он так услужливо меняет показания и ерундит?
Или он полагает, что говорит правду?
Может на детектор лжи его?
SVA1968 | Владимир Степанов | 04.12.2012 13:32
Ну что тут непонятного? У следствия тактика такая. Тех свидетелей, которые дают нужные показания против Ходжорковского - оставляют на свободе. Тех свидетелей, которые это делать отказываются - самих делают подсудимыми по отдельным эпизодным уголовным делам, которые выделяют из "большого дела".
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 04.12.2012 13:18
Господи, как же его земля носит!? И есть ли у него родители и дети? Если есть, остается только искренне их пожалеть, поскольку предатель - он и в Африке предатель, а быть сыном, либо дочерью предателя - это как проказа - ни один порядочный человек не подаст руки ни ему, ни членам его семьи, несмотря на то, что дети за родителей не ответе! А Человек, который сел на скамью подсудимых рядом с другом, явив миру доблесть и честь настоящего мужчины, будет благословлен во времени и в сердцах людей, потому что совесть - это не просто хорошее воспитание Родителей, это еще и мировоззрение, это позиция, это убежденность и непреклонность!!! Вот что такое настоящий Мужчина! А голубович, ну что голубович?! Он что есть, что его нет - пустое место и звук неприличный! Пусть таким и останется! ХБХ.
pons1970 | Дмитрий | 05.12.2012 23:29
Лжец!!!??? А как же репутация?
LPeter | Лариса | 06.12.2012 02:16
За версту от него теперь несет....Бедные дети его.
nataliya_dv | Наташа | 06.12.2012 04:08
м-да...когда тебя нагибают, и ты вынужден жить в таком состоянии...Что ж это за жизнь такая??? Видимо этому господину Голубовичу..уже привычно, раз он продолжает ТАК жить.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта